Pull to refresh

Comments 79

Фотографию работающего ноутбука бы, на экран стало интересно посмотреть
Ни один обзор ретро компьютеров не полон без демонстрации работы doom на них.
На моем старом ноутбуке дум не пойдет… даже вольф не пойдет :(
Целый вечер пытался ДОС загрузить, не читает дискеты…
Попробуйте почистить головки в дисководе, может оживёт. Или, если есть компьютер с СОМ-портом, можно использовать нуль-модемный кабель и софт, работающий с ним. По скорости будет сравнимо с дискетами, только для передачи больших объёмов не надо будет по 50 раз совать дискеты туда-сюда.

Кстати, что за конфигурация такая что даже Wolf3D не пойдёт? Дум вполне играбелен на 386SX-33/4MB и 486-25/4MB. Правда на дискету он не умещается, надо копировать по частям (удобнее всего многотомным архивом).
что-то вроде просто 8086, на уровне примерно Поисков и EC.



Родные дисководы читают только 720 кб дискеты. Разъем MFO или как-то так вроде бы там есть, но искать под него винт уже нет смысла.
Я не помню точно сколько там оперативки, биос отсутствует, тест памяти проходит быстрее, чем реагирует экран. Есть шанс что даже не 640кб — последняя ОС которая запускалась была DOS 5.x, шестая не заводилась.

Присутсвует ХАРДВАРНАЯ русификация, с проприетарной кодировкой.
Класс. Оказывается, в СССР выпускали ноутбуки.
Дискету на 720 КБ можно сделать из обычной, просто заклеивается окошко справа от этикетки, далее она форматируется на 720 КБ (тут надо поискать на чём форматировать, т.к. WinXP уже такой возможности не имеет, а Win95/98 справляются отлично, в крайнем случае можно форматнуть из виртуальной машины), и можно работать с ней на любом дисководе, хоть под Windows 10. Также на такую доработанную напильником синей изолентой дискету спокойно пишутся любые образы из WinImage, объёмом 720 КБ.

По поводу оперативки надо смотреть уже потроха ноутбука, согласно Википедии там полагалось 640КБ. Скорее всего у Вас отвалилась большая часть памяти, и ноутбук её не видит даже в момент теста.
Это не поможет мне запустить на нем дум )

И простите, вы меня учите как работать с моим же ноутом, на котором я освоил ассемблер еще в 90-е? ;)
10 сентября 1996 года — первая общедоступная версия 1.00 beta. © wiki
FAR, а что не так с Фаром? Лично я предпочитаю VC.
А мне нравился Dos Navigator. «Тяжелый» был, но выглядел получше NC или VC)
DOS Navigator меня покорил тогда квази-многозадачностью — можно было в панельке переключаться между файловым менеджером и открытым текстовым файлом. Ну и тетрис, куда же без него :)
Тоже любимейший.
На «излёте надобности» нашёлся ещё один подобный ему комбайн — The IBM HandShaker.
Почему бы и не FAR? «Нортон утилиты 2000» вас же не смутили?
UFO just landed and posted this here

DHR-51F — это для CD-ROM, но какой там интерфейс — сказать сложно, может IDE стандартный, а может и не он.
Mini-DIN — вероятно вход и выход звука (вполне возможно, что переходник на стандартные 3,5 мм джеки — внутри привода — в виде разъемов на лицевой панели)

Судя по надписи на карте, это тот самый интерфейс Panasonic — в 1995 г. присутствовал на многих звуковухах рядом с IDE. Живьем не встречал, только штырьки на «саунд-бластерах» :)
Мой отец на работе в 95 году специально попросил себе не стационарник, а ноутбук, чтобы можно было таскать его домой для меня. Чтобы я мог на нем учиться работать.
Это был 486 IBM ThinkPad. Какой точно — не помню.
И только сейчас, читая такие посты на ГТ, вникая в историю ПК — я понимаю на какой риск шел мой отец. Доверяю дорогущую технику первокласснику.
Я ж тогда не понимал, что передо мной современный! Актуальный ноут! Который стоит несколько тысяч долларов. При зарплате родителей в пару сотен долларов…
у современных детей это понимание ешё хуже. И благоговения от девайсов принесённых у них тоже нет.
Ну вообще-то 2000$ на современные обесцененные доллары что-то вроде от 3000$, естественно девайсы воспринимаются как хлам. Тогда это была зарплата за год, сейчас планшет за пару дней работы.
Ну если бы дети хотели пару дней поработать ещё за него. Колбаса на деревьях растёт.

П.С: Хотя я конечно не совсем разочарован в современной молодёжи, есть и приятные моменты)

Вы зарабатываете 3000$ за два дня? Крутая работа, подскажите как найти такую?

На полке уже несколько лет пылится Compaq LTE 5380, но он немного мертв и руки пока не дошли попробовать реанимировать. Надо будет как-нибудь всё-таки сделать это, интересно же знать, что он повидал при жизни.
Если в нем 4 мб оперативки то как туда установили Win95? Для ее установки нужно было минимум 8 (для работы хватало 4) на сколько я помню.
Когда я учился на компьютерщика в 1999-2002 гг, нам родители с одногруппником на двоих за 100$ купили ПК 486SX2-66/4 Мб ОЗУ/ Видео 512K/ HDD 330 Мб. Тоже стояла Win95, без проблем.
Для инсталяции винды в ПК вставляли доп модули ОЗУ. Главное во время установки должно было быть 8мб. Потом их можно было вынуть и уменьшить озу до 4 мб.
Мне кажется это уже про 98 или OSR2. Сама 95-я вроде нормально устанавливалась на 4 Мб это же официальные минимальные требования.
у 95 было несколько редакций. Быть может для OSR2 минимум был больше — я ставил именно ее в начале 2000-х на древние уже тогда ПК.
95 винда норм взлетает на 4, пробовал… ну правда в пеинте рисовать занятно. Провел полоску — через пару секунд отрисовалась)
В Герои 2 играть было тоже прикольно: из рукава героя вылетает стрела(1 уровень магии, 3 маны), зависает в воздухе на секунду и летит дальше.
в диабло играть было ещё веселее — всё ОЧЕНЬ плавно и ОЧЕНЬ медленно, на прохождение первых двух уровней ушло часа три, 386DX+387/8Mb
Минимум для установки был у Windows NT4.0. Причем этот минимум был 12Мб (для установки), если я не ошибаюсь. А Win95 прекрасно на 4Мб ставилась и работала.
UFO just landed and posted this here
Если правильно помню свои мытарства на Compaq Concerto 486-25/4: ставим MS-DOS, что-то делаем с himem, включаем в DOS-е swap, запускаем setup.exe с выключенными проверками всего чего можно, отвечаем на вопросы и… вот оно.
Это OSR2 требовала 8, возможно там более ранняя версия, без интернет эксплорера. Я точно ставил такую на свой 386 с 4мб озу.
Нормально встает 95-ая на 4 мегабайтах ОЗУ. Ну как нормально — тормозит конечно как удав по стекловате, но работает. Экспериментировали на 486DX33. Винда точно была 4.0.950 (не А и уж те более не B).
Я то думал мой fujitsu biblo fmv 98 года это древность, а нет есть еще старше.

Еще вчера попробовал на другой древности собрать питон 2.7 на дистр 2005 года — не собирается в цикле configure гоняет, а FF 1.0.2 на Html5test набирает 11 баллов =)
Довелось пользоваться таким экземпляром, только положительные воспоминания.
Владельцем был родственник, который привез его и США осенью 1994.
UFO just landed and posted this here
У самого есть девайс, если не ошибаюсь, 1992 года — powerbook 165. Поработал он у меня минут 15, потом считай умер. Информации в интернете крайне мало, может когда-нибудь руки дойдут оживить раритет.
UFO just landed and posted this here
Страница на 0.5 Мб считалась в то время просто неприлично жирной. Счет шел на десятки Кб.
скорее всего автор подумал о размерах личного сайта.
Это мой первый ноутбук, купил его в 2000, писал курсовые и первые программы. Удивительно, но он помещался у меня во внутренний карман джинсовой куртки!
Кстати, я на нем активно передавал данные с/на «больших братьев» через нуль-модемный кабель и NC.
И даже ставил OSR2, сильно модифицировав дистрибутив, иначе 4Мб оперативки не хватало для загрузки.
Если уже мериться древностью ноутбуков, то у меня на работе хранится такое:



Если плохо видно видно — NBL36X, July 1991.
Характеристики точь-в-точь как у моего первого компьютера. Только жесткий диск у меня был на 360 Мб, а у процессора была маркировка не SX, а DX. В остальном идентично. Сколько ночей за ним проведено, в том числе и за упомянутой дюной)) Аж скупая мужская слеза наворачивается от ностальгии.
UFO just landed and posted this here
Да, было время :)
У самого IBM 486DX берегу, если нужно могу скинуть фото ;)
Dos и Win95 все работает.
Правда батарея уже все, новинки остальное все в норме.
Как и бы обещано фото моего «дедушки» :)
Правда немного спи... позабылось ;) фирма не IBM а Inex Technologies модель Inex 4150М
и так:
загрузил сюда
по нормальному почему то не вставились :(

Ох ты ж блин! Вот оно — очарование антиквариата! Сюда же рояль 19-го века и бутылочку коньяка XO…
В 90-х годах имел дело с подобный зверем.
И да — о батарее!
Батарея кончилась, и ноут не работал почему-то никак. Т.е. от сети тоже. Это ключевой момент — фирма HP так сделала почему-то. Ну хорошо, звоню в сервис-центр Хьюлетта, спрашиваю — почем батарея-с, буржуины? А буржуины отвечают: — Та копейки, 380$. (И это в 95 или 96 году).
Тру лоб, чешу затылок, разбираю аккумуляторную батарею, достаю цилиндрики, и зажав образец аккумулятора в кулаке приезжаю на тогда еще Тушинский радиорынок. Начинаю обходить палатки, и спрашивать/показывать. В одной говорят — О! Есть! Но это вам ДОРОГО обойдется! Я спрашиваю — почем-с? Мне: — хх рублей штука. Я: Отлично! Дайте восемь! Восемь обошлись в 50$, и дальше ноут жил долго и счастливо трудясь на благо знакомой филологини.

Был его младший брат — contura aero 4/25 с монохромным экраном чуть меньшей диагонали.
Провел со мной все годы университета. Было чертовски "забавно" на нем работать в P-CAD с его цветовой дифиренциацией слоев.


Да, дум запустить на нем можно, но это категорическое слайд-шоу.


А вот windows 95 встает безо всяких танцев с бубном. И даже дрова все на месте, встроены в windows.

У меня лежит дома десктоп на проце intel 80086, 1024 кб RAM, 20 Mb HDD. Винчестер здоровенный 5.25". Когда включаешь комп, звук раскручивающегося HDD напоминает звук запускающегося авиадвигателя)). Батарейка BIOS только давно сдохла, комп каждый раз запрашивает дату-время. На старичке можно погонять в Grand Prix Circuit (1988) от Accolade или вообще в древнейший Shamus (1982) от Synapse. Звуки системного динамика доставляют)

Ну раз все вспоминают и хвастаются…
https://pp.vk.me/c638320/v638320467/1c266/oirisOVciz0.jpg

Амстрад с досом и монохромным дисплеем. Без жесткого диска. Сейчас экран садится, буду скорее всего перепаивать и вставлять вместо родного кинескопа ЖК экран, в родной корпус, с переходником VGA-CGA. Работали до 98го на нем.
Мак ничего выдающегося. Работали на нем еще в 2005 году.
Делл с умершей батареей и 95й виндой, эпизодически ездит со мной на мероприятия разные. Использовался как мобильная печатная машинка до 2007го.
Нормальный музейчик ;)
а вот 8 дюймовых дискет и съемных накопителей СМ не вижу :)
а у меня есть :)
8-дюймовых дискет работа не застала у меня, зато были перфокарты для расчета статистики и все еще хранится лента с результатом работы (почти 2 километра в ~100 рулонах), которые так никто и не расшифровал.

Ну и как продолжение: https://pp.vk.me/c638320/v638320467/1c2f0/EJ7kuJjU1Y4.jpg и https://pp.vk.me/c638320/v638320467/1c2fa/XUUh50kHJWY.jpg — то с чем работали и работают ученые нашего центра.

PS: прошу прощения за оффтоп и за качество фото.
Спасибо что выложили. Только не подумайте что я перебиваю ваш пост, ноутбук шикарный и обзор интересный (:
Старым ноутбукам между собой делить нечего:)
Первый отечественный защищенный компьютер ППЭВМ ЕС-1845. Коротко о том, что представляет собой ЕС-1845:

IBM PC на базе процессора Intel 8086 (оригинальный интеловский), «впаянный» в системную плату;
системный блок размером с big-tower c защитным корпусом из стали и пермаллоя, покрашенном в защитный цвет;
ч/б CGA-монитор с диагональю 10.5 дюймов;
Матричный Epson-совместимый 9-игольчатый принтер, весом 19 кг;
два 5-дюймовых floppy дисковода на 360 КБ каждый. Закрывались откидной крышечкой с защелкой;
трехкнопочная «мышь» весом 400 гр.

Продолжение линейки здесь.
Об операционных системах для него здесь.
Интересно а сколько в оригинале у такого часов, минут? держала батарея?
Тоже надо состряпать обзор на свой нубук древний… он даже работал…
Только меня одного удивляет, что такой древний ноутбук с win95 использовался в работe до 2006-2007 года? )

До сих пор у нас на кафедре стоит компьютер с вин98 и печатает на HP LaserJet 4L — кафедра бедная, а принтер живучий попался, естественно, с LPT.

UFO just landed and posted this here
В 1994 году не существовал еще термин «нетбук»

Но существовал термин «laptop»
Laptop — так называют портативные компьютеры с автономным питанием, которыми можно пользоваться в дороге, поставив их себе на колени (отсюда название); обычно этот термин применяют к подобным машинам былых времен — у меня у самого был такой, размером со сканер, весом 6 кг, на базе процессора i286 (год выпуска 1990, Япония). Термин «ноутбук» появился, когда такая техника стала немного покомпактнее.
В разных местах/языках — по-разному. В России и русском «ноутбук» прижилось и является общеупотребительным, в США, даже если употребить слово «notebook» в контексте, иногда не сразу понимают, о чём речь, а вот «laptop» — совершенно ясно и да, оно означает ровно то же, что в русском «ноутбук». Кстати, на коробках продающихся в Штатах ноутов написано таки «Notebook», но всё равно их называют лаптопами :)
Все именно так. И в 1994 году мы под labtop имели ввиду то, что сегодня понимаем под «нетбук». И статья хорошая.
У меня до сих пор работает и используется ноутбук 1999 года выпуска. Батарея у него чуть свежее — 2003 год, вполне живая и держит около 2.5 часов.
Pentium II 366 MHz, 352 Mb RAM, 80Gb HDD (родная конфигурация поскромнее была, конечно). Установлены Win 2000 и XP. Двухштучник используется чаще, ибо работает быстрее.
Ноут у меня с 2003 года. Одно время был основным компьютером, но сейчас запускается в основном Word, когда нужно спокойно поработать со своими текстами, чтобы ничего не отвлекало.
В одной из школ того времени, ученику подарили такой нетбук за первое место в какой-то (уже не помню какой) компьютерной олимпиаде. А что я? А я дома по Денди в танчики гонял)))
Ничего себе. А какого уровня была олимпиада?
Была какая-то республиканская олимпиада — дело было в Казахстане. Но какая — просто не знаю. Одно точно скажу, что-то с именем Назарбаева связано, поэтому и призы серьёзные.
Sign up to leave a comment.

Articles