Pull to refresh

Comments 21

Какая-то очевидная статья. Неужели у кого-то действительно есть иллюзии о том, что он больше не изменится? Мне кажется наоборот, у многих людей не просто нет таких иллюзий, но они и сами хотят поменятся и даже прилагают к этому усилия.
А я вот ловил себя на таких мыслях. Мол, буквально полгода назад я еще был идиотом, не говоря про прошлые годы, но теперь-то я умный человек и познал жизнь. И повторяется это из года в год.

Что собственно характерно, умом-то я понимаю, что это не так. Но человеку подсознательно хочется считать, что он идеален прямо здесь и сейчас. Да и эффект вареной лягушки накладывается. Вроде бы вчера ты был точно таким же, как и сегодня, а значит и завтра таким же будешь. А взять срез более раннего своего состояния — так это было давно и неправда.
Это видимо зависит от людей. У меня наоборот нет такой мысли, что я идеален (даже подсознательно). Возможно даже у меня пессимистичный настрой в отношении себя, но не такой, что ничего делать не охото потом, а такой, что позволяет двигаться дальше.
и как теперь жить, узнав все это вот все?
UFO just landed and posted this here
Статья ни о чем.

Мне хватило пару раз осознать изменения себя, дабы понять, что мое мнение, мой взгляд или иная хар-ка моей личности непостоянны.

Есть конечно некоторые моменты, которые остались постоянны, но не потому что я как-то из-за упрямства это делаю или собственной глупости, а из-за того, что эти внутренние устои оказались продуманы, логичны и потому стабильны. Все внутри меняется, кроме них. Они лишь обрастают новыми подробностями, но принцип всегда остается в целом один и тот же.
Скорее всего дело в критическом мышлении. Эффективнее сравнивать свершившиеся факты, чем не свершившиеся.
Это зависит ещё от возраста и от окружения. Если вокруг часто видны некоторые перемены, то воспринимаешь их как должное, а если нет, то болото начинает засасывать.

Ну и из той же серии — в нашем мире нельзя сделать что-то «раз и навсегда». Если сделал раз, то не навсегда, а если хочешь навсегда, то надо постоянно это делать. Я так накололся на первом большом ремонте, потом на первых зубных вставках, где выбирал подороже, они ведь почти навсегда, и на многих мелочах до этого. ИМХО это всё то же самое, что и иллюзия Конца Истории.
Последним абзацем навеяло.

Мы погибаем каждую минуту,
Как фениксы из пепла возрождаясь,
И прошлое, землей и саваном укутав,
Идем во времени вперед не озираясь.

Мы скоротечны, мимолетны как моменты,
Что утекают, как песок сквозь пальцы,
Мы погибаем каждую минуту,
Со стороны живыми оставаясь.
Обочина. Следы от колеса.
Обочина вчера была дорогой.
Товарищи уходят понемногу,
Товарищи меняют адреса.

Еще вчера весельем клокотал
Наш муравейник, мудрое жилище.
Теряет тот, кто ничего не ищет.
Находит тот, кто много потерял.

Но кто ведет утратам нашим счет?
Кто делит дробь? Кто извлекает корень?
Сыты по горло подлостью и горем,
Сыты по горло счастьем наперед.

Лишь иногда – следы от колеса.
Как смолкнуть сердцу? Как унять тревогу?
Обочина вчера была дорогой.
Товарищи меняют адреса.
Вечер поэзии считаю открытым. Но у меня вдохновение на этих 8 строчках кончилось так, что ответить не смогу.
Мне это напомнило Счастливые спирали смерти, про которые писал товарищ Юдковски.
Люди — это постоянно развивающиеся создания…
Мы… никогда не будем такими, какими мы себе это представляем.

Полагаю, что полено в руках папы Карло меньше всего ожидало, что станет Буратино…
В дополнение.
Фильм «Операция „Ы“» вышел на экран в 1965 году, но уважаемые Jordi Quoidbach1, Daniel T. Gilbert2, Timothy D. Wilson3 его, видимо, не смотрели. А ведь тема исследования уже тогда была раскрыта и даже под гитару:

Не жди меня, мама, хорошего сына,
Твой сын не такой, как был вчера...

Это ошибочно. Люди после допустим 20 лет может и меньше практически не меняются, или очень медленно. Вы обращаете внимание на количество знаний, возраст и статус, но характер, страхи, стиль поведения, все что не накапливается не меняется, меняются условия, в которых вы живёте, но стоит вернуть прежние условия, вы будете поступать так же, да знания ваши увеличились, ошибок может таких же не совершите, но стиль поведения будет тем же, страхи, мотивы остануться. Трусость, высокомерие, выпендреж, болтливость, храбрость, отбитость и тому подобные вещи остануться, поменяется подача может быть, вы станите делать все это хитрее, лучше будете скрывать страхи и себя настоящего, но таким же останетесь по сути. Особенно косность видна у зрелых и пожилых людей, одни и те же разговоры, об одном и том же, у них даже знания не меняются как будь-то.

Уверен, что в будущем сильно изменюсь. Все ли нормально со мной?
А мне всегда казалось что я не меняюсь о_О. Что со мной не так?
Варианты по убыванию вероятности:
1. Вы необъективны
2. Вы робот, запрограммированный считать себя человеком
3. Вы реально не меняетесь
Sign up to leave a comment.

Articles