Pull to refresh

Comments 90

А печень не человека так могут напечатать? Ту, что человеком в еду употребляется.
UFO just landed and posted this here
Могут, стейки уже так печатают, только дорого выходит, гораздо дороже натурального мяса
Это, наверное, потому, что печатают на оборудовании лабораторий и не используют эффект массового производства для удешевления продукции — когда есть биозавод со специализированными промлиниями и при нём резервуары с расходными материалами эдак от полторы тысячи кубов — продукция дешевеет.
С другой стороны, совсем не обязательно повторять естественное мясо, если можно будет сделать продукт, идеально подходящий именно к человеческому метаболизму и при этом имеющий приличные органолептические свойства…
Главное, чтобы с этой технологией не получилось как с паприном в своё время.
Вы немного не понимаете процесс получения этого «мяса». Берутся клеточные линии специальные, далее выращиваются в специальной сыворотке (которая стоит немало так то), далее подготавливаются определенным образоми только потом печатаются. Все расходники выходят очень дорогими, а труд людей еще дороже.
50 тысяч рублей за флакон на 400 мл) это только среда.
А возможности удешевить расходники (расходники промпроизводства) есть? (наверное, какие то есть, иначе, не смогли бы существовать массовые биотехнологии типа перегонки органики в спирт, производства кормов сельхозживотных и т. д. — они ведь тоже в своё время начинались с малых лабораторных масштабов).
Это очень массовый продукт. Просто для среды нужна кровь телят с жутким контролем стерильности, электролитов, соблюдением кучи стандартов… Есть наши среды, российские. Дешевле. Но дерьмовые.
Насколько вероятно удешевить среды, используя ГМО-бактерии/грибы для их производства? CRISP/Cas9 в теории должен давать возможность конструирования таких организмов со сравнительно небольшими вложениями.
Не думаю, что больше трети цены скинуть получится. Там основная стоимость — стерильность, контроль и все такое. Хай-тек производство. Это в чане не сварить грязном.
Тут мы наоборот размножаем коровьи клетки как бактерии.
Есть конечно.
только для этого нужно вырастить ещё и органы, которые будут производить вышеупомянутую кровь перерабатывая обычную глюкозу и и.д.
Вот разница мышления :) Когда человек говорит «промышленное производство» он скорее всего думает о чем то вроде конвейера, а на самом деле печать мяса и заводы для этого будут живыми — тогда это станет дешево. Это будет большой искусственный, кибернетический организм-завод. Искусственная корова с компом вместо мозгов :)
Для меня промпроизводство — это и химзавод.
Это будет живой организм. Чан, выстланный изнутри тканями желудка. Печень весом в полторы тонны для очистки искусственной крови. Кровь, гоняемая промышленным насосом. Спинной мозг в банке для поддержания иммунитета. Ну и так далее.

Не надо будет там никаких суперчистых дорогущих сред по 50тыс за 100гр и прочего. Это будет просто технологически модифицированная корова величиной с дом.
Живой — я так понял только технически?

То есть только кровь бегает, разносит питательные вещества по организму?
А нервная система? Предполагаете, что она будет полностью отсутствовать, раз управление с компа? То есть чувств у этого организма не будет, как и жизни в привычном нам, бытовом понимании?

Мне интересна реакция людей на такое чудо-юдо, скорей всего, будут очень разные, независимо от религиозности и т.д. :)
Кто-то будет вопить что это всё от дьявола (верующие) или просто страшная хрень (атеисты), с которой лучше не связываться, кто-то наоборот посчитает что раз души (верующие) и чувств (атеисты) нет — значит можно жрать и не париться что пришлось убить кого-то. Ну а кто сейчас не парится с такими вопросами — им наверное вообще по барабану будет. Обрадуются разве что более простому дешёвому способу выращивания еды.

Также интересует, какой будет процесс добычи мяса у этого монстра. Как это будет происходить — как с живой коровой (вырастили — зарезали, в данном случае остановили обеспечение питательными веществами)? Или частями можно срезать, как плоды с растений?
Если частями, это вообще будет сказка — почти что булки или колбаса на деревьях :)
Ещё и без мелких косточек и хрящиков (хотя кому надо, тоже можно выращивать, пусть компьютерный мозг направляет нужные вещества куда надо).
Ну это будет такое растение со вкусом говядины.
А добыча — как очередная ёмкость набрала нужный вес биомассы, её отключают и режут содержимое на дольки.
Хм, вариант «колбаса на деревьях» мне (и, наверное, многим) нравится больше
Ну пусть не колбаса, а сырое мясо, но я думаю всё-таки проще собирать по необходимости, чем сразу всё и хранить где-то «урожай»
Ну так настроят, чтобы она по штуке в день вызревала.
> А нервная система? Предполагаете, что она будет полностью отсутствовать, раз управление с компа?

Не будем забывать о том, что нервная система выполняет не только организационную, но и трофическую функцию. Так что без нервной системы, скорее всего, не получится.
Возможно, достаточно имитировать её воздействие.
Мясо в любом случае надо электричеством шваркать, чтобы консистенцию набрало.
По видимому очень дорогая питательная среда. её не научились делать искусственно.
UFO just landed and posted this here
Интересней узнать, как они отреагируют на синтетическую печень, если будет возможность заменить отказавшую свою. «Порося, порося, обратися в карася».
Это будет не вполне синтетическое мясо, так как самые первые клетки, насколько я понимаю, все равно будут взяты из живого организма.
Так у растений клетки тоже из живого организма, им это нормально.
А вот нервов с мозгами нет, не страдает.
Интересно. Они собираются одну универсальную печень для всех печатать? Или, всё-таки, брать клетки пациента и выращивать из них?
только клетки пациента, возможно модифицированные (исправлены заболевания, продлен срок службы, улучшена переработка алкоголя)
Продлевать срок службы стоит с осторожностью. У раковых клеток тоже продлен срок службы.
У раковых клеток поломан процесс деления и апоптоза все же. Срок службы у них может быть и обычный.
Без продления срока службы подобная «поломанная» клетка не сможет размножиться до масштабов угрожающих жизни организма в целом — не хватит ресурса по делениям и иммунная система рано или поздно весь подобный «брак» задавит.
Т.е. снятие лимитов это необходимое (но недостаточное) условие для развития рака как системной болезни организма. Хотя на уровне отдельных клеток обязательным и не является.
Поломан он как раз в части снятия ограничения по делениям и самой необходимости делиться.
Плюс отсутствие апоптоза.
Плюс неопознавание имунной системой как больных.
можно у пересаживаемых клеток убрать механизм деления.
такие клетки будут постепенно умирать не делясь.
насколько я знаю это довольно просто и безопасно.
Тогда пересаженный искусственный орган/ткань быстро отомрет целиком. Большинство видов клеток живут очень недолго (от нескольких дней до месяцев, редкие виды пару лет) и нормальная работа органа/ткани поддерживается только за счет того, что на смену отмирающим клеткам постоянно образуются новые путем деления. Не будет такого обновления (если механизм деление вообще отключить), то начнется деградация(снижение качества работы) и потом разрушение пересаженного.

Отличие от рака только в том, что в здоровой ткани это образование новых клеток идет строго дозировано и контролируемо: новых образуется ровно столько, сколько нужно для поддержания работы и замещения отмирающих клеток. Поддерживается баланс. А при раковом перерождении деление идет постоянно и неограниченно — пока хватает энергии и белков. А когда их начинает не хватать, еще и стимулируется рост дополнительных сосудов к опухоли, чтобы получать еще больше энергии и строительных белков и производить еще больше новых бракованных клеток.
чуток проще
умирающие клетки органа будут заменяться клетками организма… (отключение деления только для клеток пересаженного органа, но не для самого организма) в принципе на мышах это поробывали и работает
как это будет с органами человека (они БОЛЬШЕ) не очень ясно

месяцев вполне достаточно.
Поломан он в плане того, что деление происходит не по мере надобности в ответ на «запросы» организма, а постоянно — до тех пор пока хватает энергии и «строительного материала».
Снятие ограничения на кол-во делений, поломкой как-то язык не поворачивается называть — это скорее полезное усовершенствование. И во многих случаях вообще штатный режим работы клеток (при эмбриональном развитии, для остающихся и у взрослых стволовых клеток). Сам лимит это костыль/меньшее зло.
улучшена переработка алкоголя)


С этого момента поподробнее, пожалуйста! :)
Можно добавить несколько генов Алкогольдегидрогеназы в клетки печени перед печатью.
Этот фермент прекрасно активируется обычной фармой. Например, пирацетамом или своим кофактором — витамином Б1.
Непонятно другое — зачем тогда пить, если есть желание поскорее избавиться от алкоголя.
Надо не алкогольдегидрогеназу, а альдегиддегидрогеназу. Пусть сам алкоголь перерабатывается как обычно, а вот ацетальдегид быстро, чтобы похмелья не было. Количество алкогольдегидрогеназы можно вообще уменьшить, и опьянение дольше, и пить меньше надо, экономия.
Витамин Б1 выступает кофактором многих дегидрогеназ, в том числе и этой
Вместо того, чтобы пойти в аптеку и купить его за 22руб, люди ждут изобретения клеточной инженерии.
Ок.
Подскажите, поможет ли B1 хроническому алкоголику, у которого выработка альдегиддегидрогеназы поломалась (со всеми признаками отравления ацетальдегидом даже после небольших доз алкоголя)?

Не то чтобы мне сильно хочется снова начинать бухать (и так не скучно :), но теоретически интересно, безусловно.
Вам нужно к гепатологу, проверить печень. В ней могут быть изменения, вызванные алкоголем.
Изменения могут быть как обратимые (алкогольный гепатоз), так и необратимые (цирроз).
Факт, нужно. Но на вопрос вы не ответили :)
Смотрите, ацетальдегид — это же не только метаболит алкоголя, а, например, ещё и сигаретный дым, который иногда приходится вдыхать просто потому что круг общения у меня такой :) Не хочется усугублять то, что есть, как минимум.
При алкогольном циррозе (алкогольная болезнь печени) назначаются гепатопротекторы, которые при условии полного отказа от алкоголя дают возможность не только остановить процесс прогрессирования цирроза, но и способствуют снижению степени фиброза.


От алкоголя я и так отказался несколько лет назад. Проблем с пищеварением-метаболизмом не испытваю. АЦЦ, который я время от времени принимаю для очищения лёгких от сажи автомобильных выхлопов и продуктов того же табачного дыма, ещё и гепатопротектор до кучи. Что нового мне скажет гепатолог?
АЦЦ достаточно слабый в качестве гепатопротектора.
Существуют препараты гораздо более активные в восстановлении функции печени. Тот же витамин Е тоже показывает неплохие результаты. Иногда используют Гептор или препараты с метионином.
Стандартные рекомендации в лечении печени — это отказ от токсического воздействия, диета с низким содержанием жиров и высоким содержанием белков (преимущественно, аминокислоты метионина).
В качестве источника жира лучше использовать омега-3.
Диету необходимо соблюдать несколько месяцев и проводить контроль ключевых параметров печени, чтобы смотреть динамику.
В любом случае, проконсультируйтесь с врачом. Функция печени весьма важна как для продолжительности жизни, так и для улучшения состояния психики. Например, существует значимая корреляция между шизофренией и заболеваниями печени.
Лучше как там их, которые метанол перерабатывают без вреда для организма.
Не без вреда, но для этого достаточно хряпнуть водки или, при достаточной квалификации поциента, фанфырь медицинского этанола. :)
UFO just landed and posted this here
У клеток программно ограниченное количество делений.
и включается оно после того, как орган вырос.
Потенциальная технология как раз связана с использованием клеток самого человека — iPS-клеток (открытие Синьи Яманаки). Но на данном этапе, я так понимаю, они для драгскрининга собираются только их использовать. Применение на человеке — это отдельный этап тестирования технологий и т.д.
покупайте в супермаркетах продукт года «печень Анджелины Джоли» для лучшего косметического эффекта лучше есть сырой.
Всё, что сегодня кажется вот такой вот шизой — завтра будет частью нашей жизни. Мне тоже казалось странным, что люди готовы платить за jpeg на страничке вконтакте. Ничё, привыкли же.
Платят за удобство копипаста этих jpeg и прозрачный фон. Плюс гонорар автору и процент вконтакту.
Или Вам кажется странным сам факт того, что люди шлют друг другу картиночки?
ну картиночки слать не так странно, люди веками так делают (только там картины были, а не картиночки, но всё же). А вот эти новомодные платные стикеры — дурь полнейшая
А вот эти новомодные платные стикеры — дурь полнейшая
А по вашему бумажные открытки тоже дурь? Они ведь тоже платные…
Бумажные открытки приятно дарить и получать, их подписывают, их сохраняют на память, иногда достают и пересматривают. А стикеры в мессенджерах — это цифровой мусор.
Очень давно:
Обереги спасают от нечисти, помогают в охоте и в бою. А блестящие побрякушки — металлический мусор.

Не так давно:
Украшения приятно дарить и получать, они красиво выглядят, их можно носить. А картинки — это бумажный мусор.

Сейчас:
Бумажные открытки приятно дарить и получать, их подписывают, их сохраняют на память, иногда достают и пересматривают. А стикеры в мессенджерах — это цифровой мусор.

Потом:
Стикеры в мессенджерах приятно получать, можно найти в истории. А %НЁХ-из-будущего% — %ещё-НЁХ-из-будущего% мусор.
Что печень? Клетки поджелудочной железы надо печатать, что инсулин вырабатывают. Диабет это болезнь века.
http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/432973/Kletochnaya_terapiya_sakharnogo_diabeta_novyy_proryv_novye_nadezhdy
И к чему этот комментарий?
Если у этой компании получится то что они делают — это будет прекрасно (вопрос цены оставим за скобками), тот факт что в мире есть другие болезни, не означает что им не требуется уделять внимание.
Ну и тогда уж: комментарии в интернете? Надо искать излечение от диабета — болезни века.
А смысл вообще всех комментов? Энтони Атала начал печатать уже давно, а результат?

http://bladderexstrophy.ru/forum/viewtopic.php?id=1123

Владимир Миронов напечатал констркут щитовидной железы (для мышки) в том году, и где для человека то же самое?

https://www.youtube.com/watch?v=hDobu_N5U38

Технологии зависли на уровне забора стволовых клеток, их размножения и дифференцировки.
А сами то органы где?
Такое ощущение что вы считаете что мир, и люди вам что-то должны. Я вас разочарую, но это не так. Если вас не устраивает скорость развития технологий, то вам можно посоветовать только или идти их развивать, или вливать деньги в развитие тех технологий которые вы считаете наиболее важными. А комментарий к достижению что люди занимаются ни тем выглядит как минимум странным.
Как раз наоборот, всемерно принимаю участие

http://сверхчеловечество.рф/ru/f/regenerativnaya-meditsina
Я немного в теме. То что напечатал Атала и Миронов использовать на данном этапе нельзя. Даже более скажу — то что напечатал Миронов вообще никогда нельзя будет использовать, я бы поставил под вопрос то печатал ли Миронов.
Да все уже давно есть. Не помню кто конкретно, но уже решили этот вопрос: островки Лангенграса помещаются в алгинатную капсулу и внедряются объекту куда-нибудь близко к току крови. Алгинат защищает клетки от иммунной системы и позволяет инсулину свободно попадать в ток крови.
Тут проблема что надо предварительно клетки исправить чтобы они научились вырабатывать инсулин.
И наверно проще гены в существующей поджелудочной отредактировать.
Что? Зачем это? Надо их просто дифференцировать в клетки поджелудочной.
Диабет потому что клетки инсулин не вырабатывают, генетически сбой.
Если вставить новую поджелудочную — с ней произойдёт то же самое, причина-то не устранена.
А с чего вы решили, что дифференцированные клетки из стволовых или плюрипотентных будут браковаными? Причина может крыться не генетическом сбое, а в аутоимунных заболеваниях, патологических заболеваниях, прочих вызванных дефектах работы клеток поджелудочной, гормональный, инфекционный и прочий и прочий. Поэтому некорректно говорить о необходимости генетической коррекции.
Ну если вследствие внешней инфекции или т.п. была утрачена способность синтеза инсулина — тут может и да. А вот автоимунное и подобное не имеющее внешней причины — таким методом не исправить, тут что-то изначально в организме не то. И оно опять поломает.
Вылечить аутоиммунное и потом дифференцировать клетки пациента. Я думаю это так должно работать, а не так, чтобы создавать методам генной инженерии поджелудочную устойчивую к аутоиммунным заболеваниям.
UFO just landed and posted this here
А в чём проблема?
Надо просто пропатчить или имунную систему, или те клетки на которые она набросилась.
(Я понимаю, что это просто только на словах, а реально мы пока такое не умеем)
UFO just landed and posted this here
Ну конечно, полный сброс «настроек» тоже метод.
Но ведь можно и аккуратненько выкусить сбойную запись из базы.
UFO just landed and posted this here
А что Вас так беспокоит в этом?
Изучили бы хоть по открытым источникам, что аутоимунные могут быть хроническими, а могут быть и вызванными реакциями на прием лекарств или на какое-либо заболевание. Так что не все автоимунные являются хроническими. Для хронических аутоиммунных же пока можно только подавить их рецидив, а потом подсаживать поджелудочную.
Я, так понимаю, для того чтобы печень прижилась иммуносупрессанты не были использованны?
были имплантированы в печень белой мыши-мутанта NOD/SCID с иммунодефицитом, специально выведенной для подобных опытов.
По ходу, не были. Там вся мышь — одна большая иммунная депрессия.

Интересно, как они производят "расходники" для печати. Ни в этой ни в предыдущей статье не описано (или я невнимательно читал).

Выращивают.
Процесс выглядит так:
— берется специальная клеточная линия (это иммортализованные клетки человека/животного)
— клетки помещаются в клеточную среду и в инкубатор для создания оптимальных условий для их пролиферации (размножения)
— после того как клетки разрастаются их центрифугируют для отделения от среды и либо используют эту взвесь из клеток сразу, либо разделяют и опять оставляют делиться
— клетки смешивают с каким-либо гидрогелем и полученной массой печатают

Если есть вопросы еще — задавайте.
Снова на инкубацию уже не очень кошерно. Они же криво пролиферировать после какого-то пассажа начинают.
Иммортализованные то? Нужно оооочень много пассажей сделать, чтобы их скорость пролиферации упала. Вот для первички пролиферация сложна.
Спасибо за ответ! Еще вопрос — за счет чего питаются клетки до их васкуляризации в организме мыши?
Если это стволовые клетки, то осмосом. Они очень нетребовательны к кислороду по сравнению с дифференцироваными.
Диффузия и осмос. Опытным путем было установлено, что диффузия в тканях возможна при толщине ткани порядка 400-600 мкм, для некоторых типов ткани (хондроциты, к примеру) диффузия возможна и на толщине 800 и более мкм. Если толщина ткани больше, то в глубине ткани проявляются следы гипоксии и некроза и необходимо делать васкуляризацию.
Печать печени так же просто, как печь печеньки!
Sign up to leave a comment.

Articles