Pull to refresh

Comments 46

Иногда такая схема может быть полезна, но учитывая стоимость (мизерную) ардуинок — для любителей может и не понадобиться, хотя для более серьезных разработок может оказаться находкой.

ОУ можно применить любой?
Если я ничего не путаю, это не операционный усилитель, а инвертор — элемент «НЕ».

Ну и заодно, в качестве «применения» для этой схемы могу предложить «Аналоговый люксомер» :-)
Отличная идея! Стрелка, шкала и готово — сервопривод как имитация механического электроизмерительного прибора.
для автоматизированных жалюзей ))
Жаль, но для жалюзей не хватает угла поворота сервопривода для полного открытия/закрытия.
Там скорей мощи не хватит, а не угла… угол поворота меняется шестерёнками(их можно из фанеры вырезать лазерной резкой), с потерей силы.
Горизонтальные аллюминиевые жалюзи со снятой червячной передачей и сервой, подключенной прямо к оси, изумительно работают, но угла таки не хватает…
Значит, полушестерёнку присобачить 1 к 2 и будет угол вместо +-90 градусов +-180 градусов и угла хватит, но момент уменьшится в 2 раза.
Там не операционный усилитель, а логический элемент НЕ(инвертор) из микросхемы 74HC14. И лучше усилить его включением оставшихся элементов микросхемы параллельно. Хоть ток и мизерный должен быть, но мало ли что на входе китайской сервы поставят.
Не думаю, что есть необходимость усиливать выход. Один элемент тянет 25 мА. Ардуинка один выход до 40 мА.
Да, в таком случае с запасом. Буду чаще заглядывать в даташиты =)
Это триггер Шмитта.
На схеме обозначен Hex inverting Schmitt trigger https://www.nxp.com/documents/data_sheet/74HC_HCT14.pdf
Ардуинка вряд ли может сравниться как по компактности, так и по стоимости (за плюс-минус бакс можно собрать шесть каналов). К тому же абсолютно аппаратное решение не требует установки IDE/библиотек/программирования, что снижает порог входа для начинающего DIY электронщика. Поэтому, автору респект!

я сделаю эту задачу на attiny5 — всего 6 ног корпус sot23 при этом будет сохранена линейность и возможность калибровки мин/макс ну и кривая освещенность/сопротивление тоже не линия — потому при небольшом затенении вконце серва делает больше половины хода. Плюс вся эта схема нереально чувствительна ко влаге, напряжению питания, качеству кондеров а на МК только фоторезистор и все. так что про компактность — поспорил бы

зачем здесь ардуина, если tiny голый справится без проблем?
Что-бы pinMode(Pin, OUTPUT) и analogWrite(Pin, value);
(-: хотя на самом деле, тиньку тоже можно за ардуинить…
Эхъ, сейчас какой-нибудь дуринщик запостит картинку про буханку и троллейбус :-)
… а меня в SG90 и иже с ним, больше всего парит то, что внутри там опять-же микроконтроллер простаивает, вот если бы да ка бы, да за пилили китайцы возможность в оном прошивку менять, было бы классно, хочешь 90 градусов, а хочешь цифра, хочешь шим…
Там сами по себе элементы не слишком сложные внутри — датчик углового положения (потенциометр, нарример), драйвер ДПТ (можно обычный MOSFET) и контроллер, считываюший показания датчика и управляющий двигателем так, чтобы обеспечить требуемое положение, по заданному алгоритму. Если писать самому ПО для контроллера, можно разные алгоритмы попробовать и всякие свои хотелки реализовать. Но здесь у каждого свои подходы. Я вот так и не допаял сверхрегенератор для авиадиапазона — слушаю ACARS через все-таки приехавший (через Якутию? :-) приемник на RTL, удобнее и без не слишком уже интересных мне усилий :-) В качестве апофеоза противоположного подхода могу привести запавшую в память стародавнюю заметку в журнале «Радио» — автор предлагал ПИЛИТЬ погоревшие КЦ405—е, чтобы использовать уцелевшие диоды :-)
А вы уверены что там вообще есть контроллер? Не думаю что для такой простой системы он вообще нужен.
Да :-) Вот то, что у SG90, как говорится, «инсайд»:
image
" Inside the micro servo, you will find the pieces from the above image. The top cover hosts the plastic gears while the middle cover hosts a DC motor, a controller, and the potentiometer."
И не такой уж там и простой алгоритм.
И где вы там микроконтроллер увидели? Обычная аналоговая схема, как описано в комментарии ниже.
Разве там микроконтроллер? Там обычная аналоговая схема с компаратором. ШИМ преобразуется в аналог, аналог сравнивается с сигналом от потенциометра компаратором и разница выдаётся на мостовой драйвер управления двигателем. Какие там микроконтроллеры…
Описанный Вами алгоритм слежения, конечно, удобен, но можно и PID-алгоритм применить. Вот здесь статья, в которой автор из Arduino и ДПТ сделал самодельную серву именно с ПИД-регулятором: http://abigmagnet.blogspot.com.by/2008/10/dc-motor-control-part-one.html
В SG90 вот эта ИС внутри стоит: SERVO MOTOR CONTROLLER AA51880 http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheets2/28/289004_1.pdf
Так и я про что… нет там цифрового контроллера, чисто аналоговая схема с некоторой логикой.
image

ПИД в серве это хорошо, но не с тем быстродействием и мощностью как у SG90.
Да, верно, спасибо за уточнение!!! Как оказалось, у SG90 два вида серв:
аналоговые SG90 Analog
image
и цифровые SG90 Digital
image
Вот для примера сравнение аналоговых и цифровых серв Futaba:
image
так и на 555 таймере наверно можно также сделать

Или мультивибратор на МП42 ;)

Пфффф… слишком современный транзистор взяли, на МП21!!! Или на экзотике — ГТ109, размером со спичечную головку.
Купил себе по случаю кучку PIC10F202, по 11,5 руб Думаю, вопрос с дешевизной можно закрыть. Осталось развести и настравить под них столько же макеток на все случаи. А может у кого есть готовые?
Я рассматривал вариант без микроконтроллера.
Да, я понимаю. И схема получилась «спартанской», я такие люблю. Просто написал, что при цене МК, стремящейся к нулю, смысл изобретать на логике разве что в целях тренировки ума. Я сам половину простейших схем, когда надо вот прям сейчас, делаю на uln2003, включая триггеры. Для этого купил их мешок
А для чего в сервоприводах используется ШИМ-метод управления а не аналоговый уровень напряжения/тока? Для исключения помех?
Скорее всего для удобства разделения каналов. Дешифратор для восьмиканальной системы получается на одной-двух микросхемах. Очень неплохо это дело описано у Г. Миля(не уверен, что его фамилия склоняется) в книге «Электронное дистанционное управление моделями».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Любой блок питания с выходным напряжением 5В и током 500мА и более. Практически любая зарядка от современных смартфонов.
Сервопривод под ощутимой нагрузкой в импульсе потреблял до 300 мА.
А от серийного или последовательного порта получится одновременно запитать и управлять? Вроде из ВинХР и никсов можно дергать пины напрямую…
Не получиться, там токи маленькие выходные. А сервопривод по питанию потребляет прилично, как я говорил, до 300мА.
Т.е. отводку от БП и рулить через транзистор? Мотивация примерно такая же как у автора: иметь возможность покрутить мотором туда-сюда без микроконтроллера, надоело на каждый чих LUFA использовать. Serial/CDC не подходит, если физических и виртуальных портов больше 10, на компе Win, и нет уверенности, что дрова под все устройства на серийных портах писал разумный человек, который помнит, что начиная с 10 порта есть нюансы
UFO just landed and posted this here
Нет, не снимается. Это как бы схема для «быстрого» тестирования сервопривода.
Сервопривод и нужен для постоянного поддержания заданного угла. Что вы собираетесь спалить в нем?
Как верно уже заметили, в этом и состоит задача сервы — держать заданный угол. От себя добавлю, что можно использовать и шаговый двигатель в подобной роли — у него тоже есть некоторый момент удержания.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings