Pull to refresh

Comments 16

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
помехой могут быть только день или облака.

А сколько времени длится столкновение?
Да, но звезда +2й величины, да еще в условиях городской засветки, вообще ничем ни примечательна, тем более для людей которые не держат в голове карту созвездий — они ничего из ряда вон выходящего и необычного не увидят. Это будет как с теми кометами, которых все ждали а они оказались едва различимыми глазом и то только в 100 км от города; тут конечно будет поярче но все равно — ничего выделяющегося на фоне уже существующих звезд.
Ожидается, что столкновение произойдет между звездой в созвездии Лебедя и звездой в созвездии Северного Креста.

Вы точно уверены, что нужно написать именно так? Или это такой злодейский замысел — собрать с каждого хабро-читателя по паре-тройке драгоценных секунд мозговой активности, которые он потратит на расшифровку смысла этого предложения?
Не говоря о том, что созвездия Северный Крест не существует и этим термином условно обозначают центральную часть как раз таки созвездия Лебедь.
Исправила, спасибо!
А мне нравится вот это вот «ожидается». Что-то в этом есть. Кажется, вода.
UFO just landed and posted this here
Я бы понял, если бы «ожидается» касалось времени, или явления как такового. Но тут неопределённость с местом получается, что, мягко говоря, странно.
Если расстояние до звезды 1800 св. лет, то выходит что столкновение уже произошло 1800 лет назад, а мы это сможем увидеть (если они правильно догадались) через несколько лет, я правильно понял?
«смотрите, дети, в этом месте скрывается звезда, которая вскоре осветит все вокруг».

Если я правильно понял, то видимую звездную величину предсказывают 2. Это, конечно, хорошо заметно, но «осветит все вокруг» — это, конечно, перебор. Та же суперновая в 2008 году для большинства людей, я так полагаю, прошла незамеченной.
Естественно наземеченной. Сверхновая 2008 была в другой, довольно отдаленной галактике, за миллионы световых лет от Земли. Ее в принципе без хорошего телескопа было невозможно увидеть.

А тут относительно близко — в нашей Галактике, «всего» 1800 световых лет. И ее должно быть видно даже невооруженным глазом по ночам. В этом смысле это довольно уникальное событие, последний раз подобное наблюдалось несколько сотен лет назад, т.е. для все ныне живущих людей — это будет 1й раз.
Сколько лет назад действие произошло (если Молнар прав, конечно же)?
Ну, говоря о таких расстояниях стоит все-таки уточнять в какой системе отсчета вы хотите узнать ответ… :-)
Sign up to leave a comment.

Articles