Pull to refresh

Comments 15

Хорошая статья — про нюанс!
На конференции в Израиле один товарищ делал доклад — как образуются спиральные рукава. Я к нему подошел и спросил с какой скоростью вращаются галактики — он сказал, что один оборот за 200 млн. лет. Вроде достаточно быстро — т.е. должны образоваться глубоко закрученные рукава — ан нет!
Кстати из доклада я понял, что сами рукава образуются достаточно просто — некие начальные возмущения, гравитационная сила — и дальше все само закрутится.
Да, и кстати иногда вообще стоячие волны образуются.
Начиная с какого-то момента надо быть аккуратным с моделями.
Вода в ванне это четко выраженная сплошная среда. Можно решить уравнения Навье-Стокса и получить все наблюдаемые в ванне эффекты.
Чтобы получить рукава — тоже достаточно в Навье-Стокса добавить гравитацию (так делал тот докладчик). Но вот дальше — уже вопрос применимости. Собственно волны плотности о которых речь — видимо можно рассматривать как почти стоячие волны. Ну а когда нужно будет от сплошной среды переходить — к частицам того или иногораземра и их потенциалам — не знаю.
Но вообще я не астрофизик — могу наошибаться насчет галактик.
Я правильно понял, что Солнце уже 54 раза продиралось через рукава? В периоды прохождения через рукав что-нибудь менялось для земной биоты? Как минимум, должно было быть более звездное небо чем сегодня.
Как минимум, нашего солнца поначалу не было.
уже обсуждали
Тут ещё надо учитывать, что:
1) Рукава тоже вращаются, хоть и с меньшей скоростью — т.е. надо считать относительную скорость, это уменьшает количество пересечений.
2) Их несколько.
Википедия:
Скорость вращения Солнца вокруг центра Галактики почти совпадает со скоростью волны уплотнения, образующей спиральный рукав. Такая ситуация является нетипичной для Галактики в целом: спиральные рукава вращаются с постоянной угловой скоростью, как спицы в колесах, а движение звёзд происходит с другой закономерностью, поэтому почти всё звёздное население диска то попадает внутрь спиральных рукавов, то выпадает из них. Единственное место, где скорости звёзд и спиральных рукавов совпадают — это так называемый коротационный круг, и именно на нём расположено Солнце

Правда, насколько я понял, коротационный круг — это всё-таки ещё гипотеза.
Отражение должно быть ощутимо в горных породах того времени. Ведь наверняка были иные космические воздействия — лучи, пыль, возможные гравитационные возмущения от большого количества довольно близких астрономических объектов. Кто-нибудь их геологов может что сказать на эту тему? Есть корреляция циклических изменений в составе горных пород и минералов и в периоды «продирания» Солнца сквозь рукава?
UFO just landed and posted this here
До конца статьи не читаете? И не энергии, а материи.
Смотрите последнюю гифку, без ТМ рукава все таки сильнее закручиваются, так как дальние звезды двигаются медленнее.
Но в реальности такого сильного закручивания не происходит, что и доказывает наличие некой ТМ.
UFO just landed and posted this here
Не было таких статей — везде где у него рассматривалось вращение галактик или взаимодействие между близкими галактиками в группах галактик речь шла про темную материю, а не энергию.

А в статьях про темную энергию у него везде надувающиеся шарики и бесконечные рассуждения о Большом Взрыве, ставшие уже хохмой на ГТ из-за огромного количества повторений с небольшими вариациями.
У теории волн плотности есть интересное следствие: существуют орбиты на определенном расстоянии от центра в которых скорость движения звезд совпадает со скоростью движения рукавов. И при определенных реализующихся возможностях/параметрах галактики наше Солнце как раз находится почти на такой орбите! То есть Солнце и, как следствие, Земля может в таком случае на протяжении миллиардов лет находится в одних и тех же условиях по отношению к его окружению.

Если это верно, то единственна известная нам жизнь существует как раз на планете вокруг такой звезды. В связи с этим можно вспомнить парадокс Ферми (великое молчание) — возможно, что это еще одно его объяснение, так как может иметь важные следствия в возникновении жизни, например, физика такова, что требуется несколько миллиардов лет, чтобы «случайно» возникло РНК.
я ничего не понял
из статьи на википедии про волны плотности и анимации из статьи вроде следует, что звезды двигаются вокруг центра с непостоянной скоростью (замедляются в области рукавов), так? что заставляет их замедляться в этих областях?

Sign up to leave a comment.

Articles