Pull to refresh

Comments 29

Я знал! Это все снято в реале! Лукас там был!image
UFO just landed and posted this here
Ключевое отличие этой технологии от предоставленного видео в том, что там используется миллионы отдельно снятых кадров, а здесь «до 100 млрд кадров в секунду на одной экспозиции».

Вообще-то это одно и то же — начиная с 0:42 там именно про стрик-камеру говорят.


Светло-серая квадратная штука за рукой - это она и есть
В этом видео делали тысячи одинаковых вспышек и снимали их с все нарастающей задержкой. А потом отдельные кадры отдельных вспышек собрали в видеоколлаж.
А в чем сложность? Взять оптическую среду с аномально высоким коэф. преломления. Что-бы скорость света была совсем малая. Единственно — очень сложно очень короткий импульс дать.
Сложность — заставить свет двигаться в среде быстрее скорости света в среде.
Ну и заснять это на видео.
Часть светового импульса (волнового пакета) в среде движется со скоростью света в вакууме — т.н. «предвестники». См., например, http://know.alnam.ru/book_ofl.php?id=4
Можно сказать, что свет «пролезает между атомами» вещества.
сложность — сделать камеру, способную все это заснять, насколько я понимаю статья имеет в основном инженерное значение
Отнюдь, стрик-камеры уже лет 20 как используются.
Световая ударная волна тоже имеет форму конуса, как и звуковая ударная волна. Чтобы записать его на видео, исследователи использовали в качестве движущегося тела лазерные импульсы. Они использовали хитрый приём, при котором импульсы света движутся со «сверхсветовой» скоростью, то есть быстрее, чем скорость света в окружающей среде.

Написано будто лазер — это не свет

В этот туннель запускали импульсы зелёного лазера продолжительностью 7 пикосекунд. Фокус в том, что внутри туннеля фотоны двигаются быстрее, чем через пластины вдоль туннеля. Поэтому при движении по туннелю лазерные импульсы оставляли за собой конический след более медленных световых волн, которые в результате рассеяния накладывались друг на друга в пластинах — это и есть конус Маха.

Лучше бы этот параграф раскрыли, а все остальное можно было уместить в пару абзацев

Идея в том, что лазерный импульс рассеивается на газе и является по сути источником света, движущимся по туннелью со скоростью быстрее, чем скорость света за пределами туннеля. Что формирует такой конус.

Вот одно предложение полезнее половины статьи, спасибо.
Вроде нейтрино также регистрируют с помощью этого эффекта.
Конус Маха возникает, когда тело движется быстрее, чем генерируемые им волны. Чаще всего говорят о звуковой ударной волне от самолёта, который летит на скорости более 1 Маха, то есть больше скорости звука в данной среде.

Ну вообще то нет. Точнее, звуковая ударная волна образуется в один конкретный момент — когда скорость самолета равняется скорости звука (одному маху). Когда самолет преодолевает этот барьер слышен характерный хлопок, быстрее или медленнее — обычный гул от самолета.

Специально для Вас картинка в посте… видимо волна от лодки тоже есть только тогда, когда касается ног стоящего на берегу, а дальше загадочным образом пропадает :)
Образуется — да, в момент достижения Мах 1. В этот момент она имеет вид плоскости, а при дальнейшем увеличении скорости самолета вытягивается в конус. Но этот конус сопровождает самолет в течение всего сверхзвукового полета. В момент пересечения поверхности конуса наблюдатель слышит звуковой удар, а потом — гул самолета, который слышен только внутри конуса. Наглядно форма звуковых волн на разных скоростях полета показана на этом рисунке: image
Т.е. если стоя на земле я слышу настающий гул двигателей реактивного самолета это 100% гарантия, что его источник (сам самолет) движется со скоростью ниже скорости звука? Иначе первым услышанным звуком всегда будет грохот ударной волны, независимо от расстояния до источника?

А если сначала гул, а потом грохот то барьер был взят непосредственно в этот момент (ну х секунд назад, где х расстояние до источника/скорость звука).
Как и звук, фотоны света имеют волновую природу, поэтому образуют такой же конус Маха, если тело движется быстрее, чем скорость света в окружающей среде.

Они использовали хитрый приём, при котором импульсы света движутся со «сверхсветовой» скоростью, то есть быстрее, чем скорость света в окружающей среде.

Другими словами, лазерный импульс рассеивается на газе и является по сути источником света, движущимся по туннелю со скоростью быстрее, чем скорость света за пределами туннеля.

Сколько бы раз ни говори, а желтушность будет всегда нарушать законы физики.

Ничто не может двигаться быстрее скорости света! (понятие «мыслей» и т.д. — не в счет)
Объяснения наблюдений переведены неверно, описания переведены неверно!

Вся статья переведена некорректно!
Вы, главное, восклицательных знаков не жалейте. И ни в коем случае не опускайтесь до конструктивной критики: «X переведено как Y, а на самом деле в оригинале Z» — представьте какой будет ужас, если все начнут подобные комментарии писать?

Может, я чего не понимаю — но чем это отличается от эффекта Вавилова-Черенкова? Тем, что они это дело визуализировали?
Иначе сформулирую — в чем научная новизна?

Такой же вопрос возник. Правильный ответ — да ни в чем. Просто красивое видео.


(В мотивации написано про imaging in scattering media for biomedicine, что, очевидно, притянуто за уши. Не удивлюсь, если первоначальной идеей было увидеть конус Маха в пустотелом оптоволокне.)

В эффекте Вавилова-Черенкова происходит рождение новых фотонов вокруг движущейся частицы, что не очевидно — заряженная частица, движущаяся без ускорения излучать не должна. Тут ничего не рождается, просто рассеивается на газе в канале. Лазерный импульс используется как быстролетящая лампочка.
Вавилова-черенкова это излучение возникающее при движении любой заряженной частицы в среде со скоростью выше чем скорость света в этой среде.

Свет по определению не может являться его источником, т.к. фотоны это не заряженные частицы и всегда движутся в среде со скоростью света в этой среде. Новизна условная — получили аналог этого излучения от источника, который сам по себе не может таких свойств проявлять.

Ну это же вопрос совершенно философский. Свет вообще не может испускать свет, тут же в конечном итоге происходит переизлучение/рассеяние света молекулами углекислого газа.

Не понимаю как такая камера позволит смотреть и записывать активность нейронов в мозге? Это надо их между пластинами зажимать? Хотя это же сделано только для эксперимента со светом…
Соль то в чём? просто крутая камера по каким-то характеристикам? Если да, то по каким? Ничего не понял :(
«Показанное выше облако Прандтля — Глоерта напрямую не связано с ударной волной».
Не совсем так. При дозвуковой общей скорости аппарата, локально, при обтекании, могут возникать локальные сверхзвуковый потоки. Здесь формируются локальные скачки уплотнений. Перед скачком — сверхзвуковая скорость, после скачка — дозвуковая. Переход скачкообразный — ударная волна.
Sign up to leave a comment.

Articles