Pull to refresh

Comments 8

«ИИ научился» — не в обиду автору, но чтобы ИИ чему-то научился нужно чтобы он сначала появился! А то последнее время, читая заголовки, складывается ощущение, что где-то есть ИИ и он чуть ли не каждую неделю (а то и день) учится чему-то.
Речь о нейросетях, в основе которых лежит принцип обучения. Обучение позволяет им выделять факторы, которые влияют на наблюдаемый феномен, как это происходит и у человека, только точнее и объёмнее. И т.к. идея нейросети была срисована с живого мозга, странно было бы не называть их тем самым «искусственным интеллектом», только очень маленьким — адаптированным под конкретные задачи.
Называть нейросеть искусственным интеллектом примерно то же самое, что руку организмом.
Просто у вас завышенные ожидания)
Ботов в компьютерных играх тоже называют ИИ, хотя там и нейросетей то никаких нет
Дело не в ожиданиях, а в том что желательно называть вещи своими именами — это, как минимум, избавляет от путаницы. Механизм действия нейронных сетей «подсмотрен» в мозге, но мозг состоит не только из нейронов. Завтра «подсмотрят» еще один механизм, его тоже будем ИИ называть?
ИИ будут называть все что имеет искусственное происхождение и может выполнять хотя-бы отдельные интеллектуальные задачи. Например — предсказывать сбои в работе сердца. Или бегать по карте в шутере.
конечно, когда появится «настоящий» ИИ будут небольшие сложности с терминологией, но это проблема отдаленного будущего.
Статистика тоже может предсказывать, ее тоже искусственным интеллектом называть?
> Компьютер правильно определил тех, кто проживет больше года, в 73% случаев.
Какая была доля ошибок первого и второго рода?
Sign up to leave a comment.

Articles