Pull to refresh

Comments 40

Как сделать так, чтобы у вас не кончались идеи: регулярно придумывайте новые идеи, и тогда они у вас не кончатся.

Фантасты, которые пишут книгу, могут писать сразу несколько.
Пришла в голову мысль, которая не подходит в текущий сюжет — допиши его в другую книгу.
Понятно, что со сроками будет напряженнее, но зато все время будет что делать и идеи не будут теряться.
Мой личный совет — записывайте все на диктофон или в блокнот. Ох сколько я похерил мелкий идей, которые приходили ко мне пока я еду в машине, моюсь в душе или просто жду на ресепшене, которые я потом забыл, но помню одно — они были очень классные. Сейчас я все записываю, любую мелочь которая пришла в голову или мысль, это не обязательно что-то большое, это может быть даже просто мелкая деталь, но ее нельзя упускать.
Сам такой же. Но в какой то момент задумался, о том что если идея не привязалась то может она не так уж и хороша? Но червячок сомнения гложет…
хороша, она просто очень несущественна сама по себе, но на мелочах и строится все. Мне например приходили в голову отличные заголовки статей, но я забыл.
Банан большой, но его кожура — больше.
UFO just landed and posted this here
А че, нормуль.
Назаписывать таких мыслей, переплести в большую книгу и основать новое религиозное течение восточного толка.
И тысячи адептов будут медитировать и восхищаться мудростью этой фразы и ее применимостью ко всему сущему, начиная от банана и заканчивая астрофизикой.

Идею дарю бесплатно. У меня таких много :-)
Хороший способ.
К слову, А.П. Чехов так делал. Много интересных мелочей, какие-то услышанные от других меткие фразы, названия, идеи — все это действительно важная часть творческого процесса.
Где потом взять время на прослушивание и систематизацию этих записей? Иначе так и будут пылится на картах памяти и дисках… до скончания веков. Вон, храню на почте интересные идеи… а времени их разобрать просто нет. Многие из них уже технически устарели, смысла в их реализации очень мало.
Вот-вот! Таких записанных идей — море. Некоторые зависли на этапе рождения, некоторые — гду-то в пути, некоторые, практически на этапе завершения, но не завершены.
Как вы сортируете идеи в записях? Я — тэгами в начале.

Выглядит классно. Но видели бы вы мою стопку ежедневников и блокнотов. Иногда, когда мне скучно вечером, я пролистываю, над какой-нибудь из страниц смотрю, думаю "да, классная была идея, интересно, почему я её так и не доделал?" - и кладу обратно.

Согласно преданию Исаáк Ю́дович умел печатать сразу на четырех печатных машинках одновременно, иначе объяснить то как много он сотворил нельзя.

А по статье — много перечисленное встречалось во множестве других статей посвященных подобной тематике. Но исходили они не от такого столпа…
Ох, очень понравилась статья, мотивирует. Спасибо за перевод!
На английском я бы скорее всего её никогда бы не увидел а если бы и увидел то не факт что прочитал бы)

Конечно идея о том что нужна не прекращать учится не нова. Но очень полезно напоминать себе о ней время от времени. Особенно если временно забил на саморазвитие)))
Наверно, имелось в виду не заставлять браться за книжки и читать новое, а просто интересоваться всем что встречаешь, а не только ограниченной областью.
Еще бы статью о том «Как реализовать идеи, которые не кончаются»…
К сожалению, для большинства идей ответом будет «никак». Особенно если идея из совершенно посторонней сферы, требует финансовых затрат и проработки профессионалами в данной области. Завидую в этом плане фантастам, им легко нести свои идеи в мир посредством собственного творчества. Затем остаётся только ждать, пока благодарные читатели не реализуют идею фантаста. Было бы здорово, если бы существовала компания, занимающаяся претворением научно-технических идей в жизнь за сносную плату.
Было бы здорово, если бы существовала компания, занимающаяся претворением научно-технических идей в жизнь за сносную плату.

звучит как идея)
О, да! Проблема, что 99.99% идей будут негодными… выражусь мягче — на нынешнем этапе развития цивилизации.
Да и вообще — отличных идей столько — новых долго не понадобится нашему Агентству по Внедрению Научно-Фантастических Идей работы на десятилетия вперед.
Космический лифт, сверхсветовой звездолет, расселять людей по солнечной системе, лекарство от всех болезней, да хотя бы банальнейший вечный двигатель н-ного рода надо наконец сделать!

Ага, все время так: "не тот этап, не та эпоха, не то время". Мечты надо воплощать, а не творить отговорки :)

Так уж и быть, начинайте делать ВАРП-двигатель. Очень актуальная тема и время то и эпоха…
А что если создать такую компанию, например, на краудфандинговой основе. И взять за основу подход в решении задач, изложенный тут ?
очень просто — надо иметь миллион послушных умпа-лумпов
Ж)
Да уж, в прошлую среду сел очередную статью писать, клепал обзор по долговременным лунным аномалиям.
Как говорит Азимов, зашел в «тупик». Решил отвлечся и придумал сценарий для своего рассказа. И опять тупик, идея есть, а вот реализация хромает. Забуксовал аж на третьем предложении. Бросил все и на пару дней мой вечерний досуг перебрался в «тундру») Новая идея влетела буквально вместе с подкалиберным в борт моего КВ 85. 4 страницы допилил за два часа. Даже не спрашиваште что общего между моим рассказом и танковой аркадой))

Так что не затягивайте, но и не торопитесь. И самое главное, пишите на geek, аудитория тут хорошо подкованна в науке и технике, ребята поправляют и дают ценные советы. А главное, очень большая аудитория. Даже не мечтайте что бы на Прозе или Самиздате вас прочитало несколько тысяч человек за пару дней (особенно если начинающий). Есть еще вариант «вконтакте», но серьезную работу могут опубликовать только в немногочисленных специализированных группах.

И спасибо большое за пост, мотивирует учится и продолжать писать.
Насчет переключиться на что-то другое, сам всегда использую этот прием, если что-то не решается на работе. Почти всегда помогает. Только иногда может оказаться слишком поздно )))
Подсознание довольно быстро решает сложные задачи, выдает сюжеты для романов картин и музыкальные темы. Проблема — каким образом наладить связь подсознания и сознания. Для разных задач применяют разные способы: гадание на картах и кофейной гуще, способ Дали, различные медитативные техники.
Обычно большинство идей спотыкается об реализацию. Чем грандиознее идея — тем меньше шанс что она будет воплощена. На мой взгляд, куда интереснее пытаться реализовать задуманное, особенно если идея оригинальная и раньше ни кто этим не занимался
Любую сложную задачу можно решить, разбив ее на самые мелкие.
UFO just landed and posted this here
Могут ли любители Азимова порекомендовать какое-нибудь хорошее, годное с литературной точки зрения произведение? То, что я у него читал, показалось концептуально интересным, но художественно серым.
В отличие от современных профессионалов, Азимов не заканчивал обучение, получив степень.

Смеялся. Долго.
Сегодня человек переставший учиться утром перестаёт быть профессионалом задолго до обеда.
Факт! Азимов опередил время, но сегодня…
И да, мне скоро 55.
Хотите чтоб жизнь была интересной — не считайте что все что вы поняли — только так, а не иначе. Vadim Petker.
Никто не обещал, что придумывать идеи легко. Если бы это было легко, этим не стоило бы заниматься.

— если бы это было так просто, то все бы так делали.
Если использовать ТРИЗ в широком смысле, то проблем с идеями не должно быть.
Интересно было бы посмотреть альтернативную реальность — как изменилось бы творчество А. Азимова, если бы он остался в СССР :), а не уехал с родителями в Бруклин и не получил бы отличное образованин в Колумбийском университете в Нью-Йорке :)…
У меня есть знакомый, у которого в работе всегда 3-6 проектов. Устал от одного? Переключился на другой, и т.д. И нужно сказать, это помогает ему иметь очень хорошее портфолио, и расти невероятными темпами. Видимо он подсознательно следовал примеру Азимова :) Всем советую того же!
Неоднозначно, немого сумбурно, но определенно имеет смысл. Не со всем согласен. Переключаться и браться за кучу проектов не очень хорошо, стараюсь не распыляться. Проверено на практике.

Идей то у меня у самого дофига, вот как работать так, чтобы внимание не кончалось за 2 часа работы... (вопрос риторический и грустный)

Ну если уж речь о фантастах, то эта проблема легко решается, если последовать примеру другого писателя — Филлипа К. Дика, но есть нюанс.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings