Pull to refresh

Comments 32

Неужели в штатах так, что не прибыл на разбирательство и автоматически проиграл?
Должен или быть сам, или иметь представителя. То бишь адвоката. «как отличить на дороге тушку сбитого скунса от тушки сбитого адвоката? Перед тушкой скунса есть следы торможения.» У простого сисадмина университета тупо нет денег на адвоката. Если даже суд постановит окончательно выплатить аж сразу все 250 килобаксов… в жизни сисадмина мало что изменится — будут вычитать по 10 баксов в месяц из его пособия… Он будет выпивать на одну чашку кофе в неделю меньше…
У простого сисадмина университета тупо нет денег на адвоката.

В США, насколько знаю, распространена практика, когда адвокат готов работать за процент от выигрыша, даже если у клиента вообще нет денег, но можно хорошо отсудить у второй стороны.
И этот процент полностью законен в отличие от России.
А в России что запрещает подобные отношения?
По крайней мере, в Литве, это запрещено. Объяснение такое — если адвокат заинтересован в проценте от выигрыша, он не будет заинтересован в установлении истины, а только в выигрыше дела. Это должно уменьшать нечестность адвокатов. Думаю это даже такая европейская практика. Хотя на самом деле получается очень интересная работа — сделал её или нет — оплата гарантированна.
Эммм… А как адвокат может быть не заинтересован в выигрыше дела?
О какой установке истины идет речь?
Установить истину — задача следователя, а задача адвоката защищать интересы клиента, даже если его вина не вызывает никаких сомнений!
Поймите — закон запрещает устанавливать размер оплаты адвоката в зависимости от выигрыша/проигрыша дела. Всё. Обоснование я слышал такое. Как и в России — оплата в зависимости от выигрыша способствует коррупции. Опять же — адвокат не должен обманывать следствие и суд. Адвокат должен найти доводы (законные) в пользу своего клиента и всё. Хотя конечно, в основном, это выгодно, в первую очередь адвокатам — они получат вознаграждение в любом случае. На деле приводит к тому что адвокат говорит — о мы дело выиграем, подавайте в суд. Потом спокойно проиграет дело, но денежку получит.
В России «гонорар успеха» признали законным в 2015 году — https://zakon.ru/blog/2015/3/5/verxovnyj_sud_legitimiroval_gonorar_uspexa
А вы все комментарии в той статье прочитали, если нет — почитайте, много для себя интересного узнаете.
Например, такой комментарий:
05.03.2015 — 14:20 Никита Иванков
главное то для практикующих юристов, что он не может быть взыскан по мнению ВС со стороны противника… этим, суд перечеркивает все вышеуказанные плюсы признания гонорара успеха.
Тут вопрос в том, что вторичный криминал (коррупция, обман суда адвокатом) считается более опасным (читай — государство признаёт себя неспособным с ним бороться)
Друг судился, выиграл, расходы на адвоката ему компенсировали 3000 рублей (так решил суд) Судился полгода, заплатил много денег
Очень странно. В России все расходы оплачивает проигравшая сторона. Я когда судился со своей управляющей компанией и выиграл мне оплатили расходы на адвоката и независимую экспертизу. Единственное, что все эти расходы должны быть официально задокументированы (договоры/чеки/расписки) и внесены в иск.
Режут у нас только «моральный вред», до суммы не более 10% исковой суммы, но это вещь абстрактная.
Все задокументировано, моральный вред 3000, адвокат тоже 3000 и удачи
Сам так раньше думал. Сколько на адвоката оплатили и сколько потратили? можно в личку
Экспертиза + адвокат — чуть больше 14к рублей (по-моему по 7к каждому). Моральный вред был заявлен что-то около 100к, при общей сумме иска 300к, возместили 21к, но адвокат сразу предупредил, что урезание морального вреда — обычная практика и надо просить больше разумного, иначе срежут вообще до минимума.
Затраты на юристов режут легко и непринужденно. До разумных.
В России подобный пункт в договоре ничтожен и не защищается законом потому что по мысли судей он способствует коррупции.
UFO just landed and posted this here
В Израиле тоже, если не подал «письменное возражение ответчика по иску» (так google перевел этот термин с иврита — כתב הגנה) и не явился в суд то проиграл. Истец при этом должен доказать, что ответчик был вовремя проинформирован о наличии иска. По статье не понятно он подал «письменное возражение ответчика по иску» или только встречный иск, что не является одним и не освобождает его от необходимости защищаться.

Я так и не понял из статьи, почему некоторые считают, что он выиграл бы суд, если бы явился. Насколько я понял, у этого колледжа есть внутренние документы, запрещающие использовать в рабочих целях личную почту. Ну и то, что он отформатировал рабочий ноут, и похоже отказывался помочь вернуть доступ, тоже вряд ли склонило бы суд на его сторону.

UFO just landed and posted this here
Предпоследний абзац
Как оказалось, колледж работал по аутсорсингу с ИТ-компанией, где и у других сотрудников были доступы к аккаунту колледжа. Когда руководство последнего уволило администратора, тот выслал ноутбук в эту организацию. Предположительно, после получения машины эта компания сделала что-то, что привело к блокировке аккаунта или смене пароля.

Так что, он ничего не форматировал.
UFO just landed and posted this here
Дык корпорация зла давно уже не участвует в мирских делах. Есть ощущение, что ей давно руководит ИИ, которому нет дела до таких мелочей как почта какого то университета :)
Ну а как им помогать? Есть акаунт А, есть почта Б которая привязана к аккаунту А. Аккаунт А, удалился и вышел из сети. И тут якобы владельцы почты Б, требуют дать им доступ. Вы бы сами хотели, чтоб по таким хотелкам давали доступ? Взял кто то и отправил документы, что мы из фирмы Рога и копыта в которой вы работаете, и сказали что уволили сотрудника, к личной почте доступа нет, откройте нам доступ. Это же фишинг и социальная инженерия чистой воды. Есть определенные протоколы безопасности и их надо соблюдать. Сегодня колледж, а завтра какая нибудь финансовая компания.
Тут как раз нужна процедура, позволяющая установить истинного владельца. Например, в почте — письма, связанные с работой некого учреждения типа «Колледж Усипуси» — тогда те, кто предъявляют учредительные документы такого колледжа, должны получить доступ к эккаунту.
А может это клуб фанатов? Или порно с одноименным названием? Или мой кружок любителей физики? Чтоб это установить, надо уже лезть и читать почту, а это уже совсем мрак. Учредительные документы катят, когда речь идет о юр.лице, тут же речь идет о физ. лице. Вы предлагаете сливать аккаунты налево от физ. лица, юр.лицу, потому что у них одинаковые названия?
Думаю физ лицо было бы радо что бы гугл покопался в этой почте и отдал её колледжу, вместо перспектив выплачивать колледжу 250000 долларов. Ну и вообще в принципе можно было бы проверить что запрос пришел от официально существующего колледжа, это же не фирма однодневка. И что почтой все время пользовались с айпи принадлежащих колледжу.

Ну, для начала хорошо бы при регистрации эккаунта указывать, что эккаунт принадлежит юр.лицу с такими-то правоустанавливающими параметрами (номер регистрации, etc). Тогда при предъявлении документов с этими параметрами (ну и при запросе в гос.органы) эккаунт легко передаётся владельцу.


Кроме того, читаем заголовок: "Колледж из США отсудил". Т.е. суд постановил, что эккаунт такИ принадлежал колледжу. И если суд сделал это не за взятку, то очевидно, у суда были основания, на которых он установил владельца эккаунта.

Ну решение суда первой инстанции, особенно в условиях отсутствия защиты, это совсем вилами по воде писано.
Я не эксперт, но у многих сервисов, есть так называемые бизнес аккаунты, у гугла разве нет таких штук при регистрации почты? Там же как минимум владение доменом подтвердить надо.
Не обязательно читать почту, ведь Google for Education подключают после некой проверки и можно было её повторить после заявления коллежда об утрате доступа.
Вопрос такой. Если колледж пошёл в суд, у них должны быть неоспоримые доказательства того, что почта принадлежит им (иначе они проиграли дело автоматически, вне зависимости от остальных факторов. Не смогут доказать, что из-за сисадмина потерпели убытки). Получается, так? Если у них есть доказательства, почему эти же самые доказательства не может принять гугл? Может быть даже по судебному решению.
Sign up to leave a comment.

Articles