Pull to refresh

Comments 8

Я конечно не самый здесь умный, но перепечатать на портал статью 2002-го года и запостить на хабр… Имхо смахивает на банальное получение бэклинка на сайт с мощного ресурса.

Вот если бы Вы написали скрипт, который преобразует числовую последовательность в хорошо звучащий набор буков/слов и анонсировали его — был бы рулез.
Статья с 2002 года — это только отправная точка для проекта, таблица Олега Степанова уже за одну неделю существования книги изменилась процентов на 10.
Проблема статьи — в ней нет иллюстраций к мнемокодам, что сводит на нет ее полезность. Мало того, поскольку таблица создавалась одним человеком, то и многие коды «притянуты за уши» для заполнения таблицы, для Олега Степанова они работают, для других — нет.
Задача «Мнемокода» состоит в улучшении метода и доведения его до возможности практического использования неподготовленным человеком. Для этого и был создан раздел на dig.by. При помощи пользователей есть надежда создать полную универсальную работающую систему мнемокодов.
Меня друг учил так запоминать числа. Минут за 5-6 можно запомнить таблицу из 50 значений, и называть их вразнобой. А потом — стереть из памяти. Давно это было правда, не знаю, получится ли теперь :)
Подобная методика была довольно полно описана Самвелом Гарибяном несколько лет назад.
В сети можно найти его книгу «Активизация мышления, развитие памяти», где описана методика запоминания слов, фраз, цифр и прочих смысловых комбинаций. Позже были опубликованы еще несколько книг по более узким тематикам.
В частности, я сейчас подобным методом пополняю свой словарный запас на английском.
В книге «Активизация мышления, развитие памяти» Гарибян дает методику запоминания, рассчитанную на несколько дней усиленных тренировок для освоения (необходимо запомнить 154 единицы для дальнейшего использования метода).
В «Мнемокоде» применена попытка дать готовые графические мнемокоды с описанием, для того, чтобы неподготовленный человек на несколько минут смог запомнить нужное ему число.
В отличие от оригинала таблиц Степанова и Гарибяна «Мнемокод» намного более подробное и простое руководство именно благодаря изображениям, иллюстрирующим двузначные числа и достаточно емким описанием каждого изображения для того, чтобы оно быстро отложилось в памяти.
А я просто несколько раз в уме повторяю последовательность чисел… Запоминаю что за чем идет… с чем ассоциирую… А потом эта последовательность восстанавливается чисто рефлекторно)))))

Помнится после несколько месяцев непользования одной программой подзабыл пароль… А когда запустил ее и начал воодить пароль — руки сами все набрали))
Память — хорошая штука, однако)))))
А я ассоциирую двузначные числа с историческими событиями… Ну есть у меня такая манечка: люблю историю.
34 я могу запомнить и как танк Т-34 и как XVII съезд ВКП(б) (для меня это одинаково легко). 39 и 41 — война, 42 — Сталинград, 67 — Вьетнам, 79 — Афганистан, 17 — Революция, 24 — Ленин, 53 — Сталин, 56 — Хрущев и т.д. Для меня так удобнее…
Вы правильно используете метод. Для выработки мнемоники нужны именно такие хорошо памятные человеку символы. Проблема состоит в том, что для выработки универсальной таблицы мнемокодов необходима большая работа многих людей с разными подходами к запоминанию образов чисел. Чем больше различных изображений-мнемоник для каждого двузначного числа будет в «Мнемокоде», тем легче будет его использовать неподготовленному человеку.
Sign up to leave a comment.

Articles