Pull to refresh

Comments 29

Отличное решение, скажу я вам! Жаль только, что радиус блузуба небольшой, в частном доме может недотянуться до «базы» :-/
Да, в большом доме придётся апгрейдить решение. Если, например, гарнитура имеет память на несколько спаренных устройств, можно раскидать несколько телефонов по дому :)
Да, хорошая штука, спасибо. Но применительно к моему случаю — радиуса блютус хватало. Да и голосовые функции очень кстати пришлись.

А еще хотелось бы сделать датчик падения. Чтобы если человек упал — тревога подавалась автоматически через несколько секунд.

А я всё жду, когда уже допилят до продаж устройства http://www.emeraldforhome.com, которое основано на WiTrack. А то работа по RF-Capture давно, выглядит очень привлекательно, но готовой реализации так и нет…
Спасибо, не слышал о таком. По ролику смотрится фантастически привлекательно.
Думал об этом. На кикстатрере наклейка на вело-шлем с таким датчиком удара была, помнится. Но тут без разряда аккумулятора обойтись. Если форм-фактор часов, то можно по типу вечно-живущих часов на элементе Пельте сделать устройство без необходимости подзаряда. Но это уже не лайфхак а целый гаджет будет. И диагностических функций тогда хочется больше, чем просто акселерометр.
Дак в итоге заряжать гарнитуру-то все равно надо, хоть и очень редко
Причем, самое противное, наверняка неизвестно когда именно.
После использования — да, заряд теряется. Но это экстренный случай, и после использования о ней вспоминаешь и подзаряжаешь. Имеется в виду, что «на один выстрел» её хватает гарантированно даже через год, а при хорошем аккумуляторе с низким саморазрядом и дольше.
Вот кстати не факт. Как показывает практика все долгоживущие вещи помирают в самый нужный и неподходящий момент. Особенно это касается аккумуляторов, которые имеют особенность неплохо так деградировать за год неиспользования. Т.е. конечно, если Вы (Молодой и ботрый родственник пожилой женщины с ходунками) поставите себе напоминалку и раз в пару месяцев будете проводить диагностику гарнитуры, то все ок, а в противном случае — через год-другой, когда она действительно понадобится, гарнитура немного не сработает.
Вот потому я бы порекомендовал батарейку из серии CR — ее можно раз в пол года просто выкидывать и ставить новую (ну или чаще, если гарнитура пользуется активно) и не думать о том, на сколько ее хватит, так как стоимость у них копеечная.
Резонно. И периодическая диагностика конечно нужна. Хотелось в первую очередь избежать необходимости обслуживания силами пользователя.
Первичный литий живёт лет по 10--15 в устройстве при отсутствии утечек в выключенном состоянии, поэтому его любят использовать для всевозможных аварийных фонариков и маяков. Так что несколько первичных литиевых элементов в параллель + первоначальный контроль утечки в выключенном состоянии. Или найти устройство «always on» и разорвать цепь питания механическим выключателем.
Первичный литий — это не перезаряжаемые литиевые батарейки (типа CR2032)?
Совершенно верно. Он есть в разных форм-факторах и с разными напряжениями. Например, FR6 — АА-батарейка с 1,5 В на выходе.
Почти offtopic, а нет ли такого же мощного Automate для iOS?
Не искал, но подозреваю, что нет
Не сработает кнопка. А если GSM глушить будут, то SMS не отправится.
Да, поэтому все эти штуки хороши для дел не связанных с риском для жизни.
Автоугонщики давно используют глушилки, думаю что и домушники тоже их могут использовать.
А почему не сделать наоборот? Девайс всегда подключен, а в случае форсмажора отключается? Даже если будет случайное срабатывание (батарейка села) лучше перебдеть. Кроме того в таком случае можно позвонить проверить.
В этом есть своя логика. Но мне почему-то кажется, что ложных тревог будет больше. А в ситуации с форс-мажором выйдет, что как раз голосовая связь отключена.
>>>Для очень пожилой родственницы, не приемлющей сотовые телефоны (тем более смартфоны) надо было сделать носимую кнопку экстренного вызова.

В таком случае где гарантия что ваш оберег не станет также неприемлем как и телефон,
будет жаль если вложив силы в создание гаджета вы столкнетесь с исходной проблемой — человеческим фактором.
Это уже проверил, одна кнопка — нормально воспринимается. Установка уже работает. Родственница вполне осознает необходимость экстренного канала связи. Да и сил в создание вложено не очень много )
Для однокомнатной квартиры с тонкими межкомнатными дверями и смартфона с достаточно чувствительным микрофоном систему можно ещё упростить, отказавшись от гарнитуры. Написать программу, совершающую звонок при произнесении кодового слова. В случае опасности необходимо произнести кодовое слово громко и для надёжности несколько раз.
Веб камера и датчик движения решают все вопросы без участия пациента.
И как Вы себе это представляете? Нет движения 10 секунд и сразу аларм? Каждую ночь же будет срабатывать. Ну и просто если человек вышел в туалет\на кухню\за почтой\пр.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings