Pull to refresh

Comments 17

У самого подобные но без цоколя. Несколько разобрал. Светодиоды на очень хрупкой стеклянной подложке, ломается от небольшого нажима. Если освободить от силикона (который, кстати, не плывет от высокой температуры), то можно выпаять матрицу, но, фактически, пайка одноразовая. При повторной пайке металлизация скатывается в шарики и проводник пропадает. Силикон, которым покрыта вся лампа, обычный двухкомпонентный для герметизации плат. Он довольно хрупкий, но держит очень высокие температуры. Драйвер наипаршивейший, мерцает весьма заметно.
«Я был приятно удивлен высоким значением индекса цветопередачи для лампы теплого свечения. Индекс для лампы холодного свечения, как обычно, ниже.»
Насколько я знаю, подобные светодиодные сборки выпускает только одна компания, которая собственно их и придумала, а она не делает плохих вариантов. Могу ошибаться.
Согласен с вами. Мне понравилась лишь идея. Все остальное нет.
Про «пластик поплывет» это я сказал «аллегорически». Я сам специалист по пластикам и знаю, что тут (в люминофорах и защитных покрытиях на СОВ) силикон отверждают. Т.е. он становится зашитым, трехмерным. И плыть уже никак не может. Только деструктирвать и гореть.
Самое главное, чего я не понял — где использовать лампы мощностью 2 Вт. Лично у меня дома просто негде.
UFO just landed and posted this here
Для ночника и 0,3вт много. 2Вт это вечернее освещение для телевизора
Поставить десяток минисветильников, и будет 20 Вт.
Не увидел в статье, как и чем фотографировался источник света, а также профилировался ли фотоаппарат перед съёмкой данного источника.
Кэнон 400Д плюс Сигма 150/2.8 макро в RAW. Не профилировался.
Это фото теплой лампы. Напомню, что странный сдвиг в мадженту — на холодной.
Я покупал подобные лампы в силиконе фирмы LEEK 3,5 Вт, E14, ещё года полтора назад. Выглядит, конечно, очень здорово, и светодиоды не закрыты матовым колпаком — т.е. подходит для хрустальных люстр и стеклянных плафонов, чтобы стекло и хрусталь искрились. Но мерцание сильное, и надёжность ниже плинтуса, 3 купленные лампочки одна за другой в течение года использования перегорели. Увижу аналогичные лампы от брендовых производителей — куплю парочку.

Я сильно сомневаюсь, что серьезные бренды будут выпускать такие лампы.
Сам подход известен очень давно. Помню, нас в политехе водили на экскурсию на электромеханический завод. Они там собирали некие реле. А потом в корпус реле заливалась эпоксидная смола и опускался собственно механизм. Вещь получалась неразборная — но (если работала) и неубиваемая.


Поэтому собрать несколько SMD или сделать СОВ произвольной формы — а потом залить в прозрачный силиконовый компаунд — это лежит на поверхности.


Но и принципиальный недостаток также на поверхности. Все пластики плохо проводят тепло (именно поэтому, кстати, они теплые на морозе. А металлы — холодные). Т.е. теплоотвода в таких лампах можно сказать и нет (А, значит, выше 2 ватт залезать не особо рекомендуется). Плюс ограничения на размеры (а, значит, и качество) драйвера. Плюс полная неремонтопригодность.
Ну и зачем эти одноразовые маломощные поделки?..

Тогда можно придумать какой-то теплоотвод. Например, как-то так (накатал по-быстрому в Paint'е). Чтоб не колоть руки, радиаторы можно сделать скруглёнными, просто в пэйнте неудобно рисовать иначе.

Сделать можно по-разному.
Автомобильные СДЛ вообще выпускают с кулерами. Т.е. активным охлаждением. Вчера видел обычную кукурузу, но выполненную на стержне небольшого диаметра, внизу которого радиатор с разветвленной поверхностью.
На мой взгляд, идея обычной кукурузы, набираемой из металлических планок лучше. К сожалению, пока не видел таких с дополнительными прорезями для конвекции воздуха через внутренний объем. А вот колпаки защитные уже эволюционируют: раньше были с дырками наверху — а сейчас с прорезями по всей длине. Да их вообще снять можно, если ставишь в закрытый светильник.
Все упирается у трудоемкость и себестоимость.


Если же с точки зрения физики говорить, то идея залить пластиком мне не кажется удачной. Конструкция требует охлаждения — а ее изолируют, оставляя тепло внутри. Либо нужен спец. пластик с повышенной теплопроводностью (сколько стоить будет?), либо мощность ограничена.


На ум приходит изготовление фонариков-брелков на ключи. Вот там это выглядит уместно, кмк.

С точки зрения физики там где у этой лампы пластик, там у других воздух. А воздух теплоизолятор еще лучше. Теплоотвод от кристалла должен быть через точки пайки/сварки к подложке/плате и отводить тепло к радиатору, а это можно сделать как для залитых светодиодов, так и не залитых одинаково. Охлаждение через неподвижный воздух (а в закрытом светильнике движение воздуха слабое) — это очень неэффективный процесс при маленькой площади. Так что мне кажется, что проблемы у этой технологии в чем-то другом.

Во второй статье я как раз пытаюсь касаться вопросов оптимальной мощности под конкретный конструктив. Насколько я понимаю, вы сейчас тоже подходите к этому.


Понимаете, для 2 Вт никакой проблемы в пластиковом монолите нет. Если тепло успевает рассеиваться в данных конкретных условиях и температура не превышает расчетной (хотя для СД она чем ниже, тем лучше) — то лампа работает.
Это означает, что конструктор все сделал по уму и за физические ограничения не вышел.


Так вот я и говорю, что для каждого конструктива есть свой оптимум.
Это означает, что "проблемы у этой технологии" нет. Каждая технология оптимизируется под конкретное техзадание. Под требуемые параметры.


Проблемы начинаются, когда в погоне за деньгами начинают впихивать невпихуемое. Например, в простую кукурузу на Е27 засовывать 20 Вт. А если там 7-9 Вт — то она отлично работает. Вот эта маленькая СОВ будет работать на 2-3 Вт. Кукуруза на Е14 — до 5 Вт. И т.д.


Это не какие-то колдовские цифры. Речь о том, что для каждой мощности определенная часть энергии рассеивается в виде тепла. И нужно грамотно организовать теплоотвод в граничных условиях данного конструктива и данных материалов.


Для перехода на другой уровень мощности нужно предлагать иные технические решения. Прямая аналогия — охлаждение процессоров компьютеров. Есть чипы, у которых просто пассивный радиатор (условно до 5Вт). Есть с воздушным охлаждением. Есть с водяным. Если хочешь максимума — делай жидкий азот.
Но не надо пытаться охлаждать мощный проц пассивным радиатором, он сгорит.


Про теплообмен вы не совсем точно выражаетесь. Неподвижный воздух имеет место быть в стеклянных колбах филаментных ламп. В кукурузах неподвижного воздуха нет, там всегда есть конвективный перенос. И вот задача конструктора источника света сделать охлаждение за его счет максимально эффективным. А про теплоотвод по проводам и цоколю вы говорите правильно. Но это величина более-менее постоянная, я не вижу, как ее можно значительно изменить.
Когда лично я говорю про закрытые светильники — я говорю о рассеивателях. Например, потолочные "тарелки". Но они абсолютно негерметичны, там есть ход воздуха. Рассеиватель выполняет важные функции: а) при необходимость можно использовать СДЛ без колпаков без угрозы поражения током или ожога; б) позволяет "усреднять" температуру света в случае использования в одном светильнике ламп с разными цветовыми температурами; в) равномерно распределяет световой поток в телесный угол.
Я именно поэтому считаю важным, чтобы светильник был с рассеивателем. А "глухие" светильники, где лампа замуровывается в герметичный объем — это брак конструктора и глупость покупателя.

Еще нужно добавить, что светодиодная лампа без рассеивателя, с голыми кристаллами — прожигает сетчатку. Для зрения она не сильно лучше лазерного излучения.

Вы затрагиваете важный вопрос. Но — на мой взгляд — допускаете неточности и алармистские преувеличения.


  1. Насколько мне известно, с "голыми кристаллами" домашние источники света не работают. Просто бессмысленно, т.к нужен белый свет, который получается лишь при смешении излучения кристалла с люминесценцией люминофора.


  2. Люминофор, кроме того, выступает в роли рассеивателя, который делает площадь, с которой излучаются фотоны, больше. Т.е. аналогия между коллимированным лазерным лучем и потоком света от светодиода, закрытого люминофором — она грешит неточностью.


  3. Важно помнить, что мощность падает пропорционально квадрату расстояния.


  4. Другое дело, что физиологи показали, что СДЛ типа "точка" (для подвесных потолков и т.п.) вызывают дискомфорт у людей. Им неуютно. Но это немедленно отражается на продажах и, соответственно, конструкторы на это реагируют. Если взглянете на такие светильники в магазине, то в большинстве из них светоизлучающий элемент утоплен в отражателе. Чтобы вероятность попадания прямого света в глаза была ниже.

Много полезных дополнительных подробностей я нашел здесь

1 и 2. Люминофор наносится на кристалл тонким слоем и заметно не увеличивает площадь светящегося тела. В многих светодиодах кристалл не залит люминофором, а напылен на кристалл в виде тонкой пленки (посмотрите на светодиоды Cree XP-G, XM-L).
2. Неколлимированное лазерное излучение, например, лазерного диода, также опасно для зрения. Более того, совпадение зрачка с лучом в большинстве случаев возникает только в течение короткого времени, а при неколлимированном излучении время воздействия гораздо больше. И светодиод здесь похож именно на этот случай.
3. Но пропорционально тому же квадрату расстояния уменьшается размер изображения на сетчатке. В результате освещенность сетчатки остается неизменной, пока размер изображения кристалла не перестанет уменьшаться из-за неидеальности оптики.

  1. Я ведь с вами не спорю, тема важная. Но я не люблю, когда люди — как это сейчас широко принято — сами себе придумывают страшилки и затем успешно себя и окружающих пугают.
  2. Про люминофор не готов согласиться. Как же он может "не увеличивать площадь светящегося тела" если он для этого и наносится? Это либо брак, либо вовсе нонсенс. Смысл люминофора, чтобы (в теплых лампах) бОльшую часть излучения кристалла превратить в люминесценцию люминофора. И тут неважно, напылен он или намазан. Если Cree считает, что напыленного слоя достаточно для достижения правильного соотношения между синим и желто-оранжевым пиком — то так оно и есть. Уже не говоря о том, что эта фирма вообще старается делать СД с хорошим светом (высоким индексом цветопередачи).
    А при этом неизбежно синий пик уменьшается до предела. Да еще падает световая отдача в 2-3 раза по сравнению с обычными прожекторами с плохим, но ярким излучением. Т.е. "прожечь" сетчатку, наверное, можно — если посмотреть на 3-5 ваттный СД через 10-х лупу с расстояния 30-50 см.
    Но в целом разработчики должны об этом думать.
Sign up to leave a comment.

Articles