Pull to refresh

Comments 28

Когда у мена появилось место поспать и деньги на поесть, я перестал что-либо делать. Работаю около 20 часов в неделю, остальное время маюсь фигней (привет ГТ). Надо бы чем нить заняться еще… Может быть завтра… А лучше на следующей неделе как закончу проблему с зубами.
Все логично, по семиуровневой пирамиде Маслоу вы находитесь на пути между четвертой и пятой ступенью.
image
Ваше прибывание на ГТ подходит сразу к трем уровням: потребность в принадлежности, в уважении и признании и познавательная.

Возможно, вы не так давно избавились от необходимости «работать чтобы есть», побудьте в этом состоянии и, когда будете готовы — пойдет дальнейшее развитие.
Часто видел подобную пирамидку, но одного не пойму:
В базовые потребности включено половое влечение. Это действительно настолько базовая потребность?
Без еды и воды человек умрет. Без реализации влечения — нет. По моему, его место где-то на третьем уровне снизу.
У всех живых организмов базовые потребности одни — утолить голод и жажду, и продолжить род.
Человек может подавить ее, но от этого базовой она не перестает быть.
Так же вопреки базе можно устраивать голодовку.
морковку идею под названием «успех» придумали для эффективного стимулирования рабов. когда то это делали плетью.
Доля людей, успешно добивающихся задуманного — менее 10%. Только 8% новогодних обещаний выполняются.
Продажа продуктов по самореализации и мотивации — многомиллиардный рынок. Эти семинары и тренинги помогают достигать миллионную прибыль своим авторам, но не помогают добиваться целей. К успеху приходят все те же 10%.

Хорошее предисловие к еще одной книге — именно из того самого рынка услуг по самосовершенствованию. :)
Разве преодоление барьеров и ментальных ловушек не есть самосовершенствование?
Самосовершенствование, конечно, но построенное не на чистой мотивациии, а на работе над собой.

А что же будет если все (почти все) будут добиваться своих целей
Думается исходная постановка нереальна — полностью оценить ситуацию затруднительно, значит принятие решения содержит риски, в том числе и неизвестные
Многие используют в результате принцип Наполеона — ввяжемся в бой. а там будет видно, но все станут наполеонами

А что же будет если все (почти все) будут добиваться своих целей

Мне тоже, кажется, что это нереально.
Даже если все или большинство начнут добиваться своих целей — не случится ничего страшного. Не у многих цели амбициозны, кому-то достаточно будет жить в сытости и комфорте, а также иметь возможность самореализации.

принцип Наполеона — ввяжемся в бой. а там будет видно

Не думаю, что у Наполеона были проблемы со стратегическим и тактическим планированием, иначе не было бы стольких побед и завоеваний.

Соглашусь, что не все составляют план перед действиями. И из-за этого иногда возникают проблемы.
— «Продажа продуктов по самореализации и мотивации — многомиллиардный рынок. Эти семинары и тренинги помогают достигать миллионную прибыль своим авторам, но не помогают добиваться целей. К успеху приходят все те же 10%.»
А чем эта книга отличается от тренингов? Она тоже только принесёт прибыль автору, но процент не увеличит.
Процент не увеличит скорее всего ничего. Я не думаю, что эта книга писалась с этой целью. Но помочь она может (тем самым 10% процентам людей). Автор станет богаче и я рад за него, так как он как раз из этих 10%, кто что-то делает
Но ведь эти 10% не будут покупать книгу, потому что они действуют, а не чиатют книги как прийти к успеху. Да и глупо как-то писать книгу для 10%, лучше продать ее тем 90% которые мечтают об успехе.
Ага, тоже сразу появилось недоверие к материалу после этой строчки. «Они не помогают, я помогу», классика!
Мне кажется, что подобные книги эволюционируют, по мере того, как публика разочаровывается в предыдущих.
В итоге везде как у Жванецкого: мы боремся с плесенью, вместо того, чтобы бороться с сыростью".
Это как парадокс книги «Как побороть лень всего за 300 занятий» (ленивый не выполнит, не ленивому она не нужна).

Перечисленные барьеры же откуда то взялись! на это были какие-то причины. Поэтому книги и не эффективны.
Я лично бываю 90% в двух полярных состояниях — прокрастинация / нетерпеливость, но уже потерял надежду, что кто-то сможет объяснить причины.

Возможно отсутствие надежды (как социальное явление) и является причиной отсутствия мотивации...?
Для того чтобы справиться с излишней реакцией мозга на страх, нужно периодически ставить себя в ситуации, в которых он сильнее всего. После неоднократного столкновения мозг перестанет чрезмерно реагировать.

Есть попсовая, но от этого не менее замечательная кника «Хагакурэ». Там молодым войнам дается следующий совет.


Созерцать неизбежность смерти следует ежедневно. Каждый день, когда тело и ум пребывают в покое, нужно представлять себе, как тебя пронзают стрелами, убивают выстрелом из ружья, протыкают копьём или разрубают мечом. Каждый день нужно воображать себе, как ты погибаешь в горящем здании, как тебя уносят огромные волны, поражает молния или присыпает обломками каменных стен во время землетрясения. Каждый день нужно переживать падение с высокой скалы, смерть в результате болезни или самоубийство после смерти хозяина. Каждый день без исключения нужно считать себя уже мёртвым.

Клянусь, перечитывал ее уже раз восемь, каждый раз что- то новое.
В «Бусидо», на сколько я помню, что-то похожее.
Ну по сути это и есть «Бусидо», только авторская интерпретация от конкретного самурая.
UFO just landed and posted this here
А этот совет к чему в книге дается? Типа из-за того, что «чувствуешь» дыхание смерти, захочется действовать?

Я сейчас читаю тоже одну книгу (A Guide to the Good Life: The Ancient Art of Stoic Joy) об авторской интерпретации философии стоиков, так там говорится о такой мыслительной тренировке, как «негативная визуализация», суть которой заключается в том, чтобы представлять, что то, что у тебя сейчас есть, пропало (сгорело/умерло/сломалось и т.д.) в целях воспрепятствования гедонистической адаптации.

ИМХО, именно в этом контексте вариант представления «смерти» вещи (человека) работает. А в такой абстрактной формулировке «смерти» самого себя, приведенной Вами, недолго и до суицида дойти :)
Там молодым войнам дается следующий совет.

Пять раз перечитал и не понял. Как войне/войнам можно давать советы?
Хочу заметить, что есть очень тонкая грань между «сомнениями в себе» и «нетерпеливостью». Перестал сомневаться, начал рубить с плеча, и вот она нетерпеливость. Набрался терпения и ты уже сомневаешься в себе. Получается, один и тот же аспект с противоположных сторон описан, а вот инструкции к балансированию между этими двумя сторонами, увы, нет.
Статья хороша, про прокрастинацию хорошо написано, но статья, а так же указанные в ней методики НЕ учитывает риски от свершаемых ДЕЙСТВИЙ/БЕЗДЕЙСТВИЙ
Именно с рисками связан бизнес, а точнее с минимизацией риска в финансовой и репутационной сфере.

Эти поучения не помогут ни кому. Дело в том, что все зависит от характера человека и тот, кто храбр или бесстрашен или тот кто способен таким стать, тому не нужны такие советы, такой человек набравшись минимальных знаний в нужной области без внешней мотивации и поучений как добиться успеха достигнет этого успеха. А тем кто боится не помогут эти поучения т.к. сказать человеку действуй никак ему не поможет ведь его не успешность от бездействия и идет, как не объясняй шаги действий это ему не поможет. К тому же вы не учитываете, что успех понятие относительное, и не могут все 100% людей достичь успеха, богатыми могут быть немногие, все не могут быть богатыми, лидерами тоже могут быть не многие, это проблема как в игре, в которой количество стульев меньше людей которые бегают вокруг них и должны в нужный момент занять своё место, кому-то места не хватит, так устроено общество. И еще добавлю, есть люди которые говорят " если ты такой умный, почему ты такой бедный", но проблемы в том, что интеллекта не достаточно и это даже не основа успеха, основа успеха противные качества такие как храбрость, упрямство, энергичность, наглость, хитрость, желание достичь цели чуть ли не любой ценой, и другие. И если чего то такого в вашем характере нет вам ничего не поможет, а умных людей пруд пруди, но у них нет тех качеств как у успешных людей.

UFO just landed and posted this here

Поправка, я хотел написать пробивные качества вместо противные, автоисправление не правильно сработало.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings