Pull to refresh

Comments 53

Эти бенчмарки уже подверглись жесточайшей критике на многих ресурсах. Всё фейк.
всмысле диванные аналитики закидали в комментах под статьями авторов потоком гуано?)
Нет. Скорее всего, примерно уровень хасвела, как и обещали.
Нет, в худшем случае примерно 10% отставание от Skylake на одной частоте.
Ryzen 3, 5, 7… что-то подозрительно напоминает iПроц.
Хотя думается, что в реальных приложениях ситуация может вполне себе разойтись с маркетинговыми попугаями в бенчмарках.

Это они у себя же копируют — Radeon r5/7/9.

А Интел в своё время вроде бы утверждал, что идею маркировки взял от BMW.
ну так то и у BMW такие цифири
Если кто в теме не по новостной ленте, как новые процессоры будут жить в windows 7? Без поддержки и так все гладко будет, или чем-то пожертвовать придется?
У Интел КабуЛаке только некоторые фичи видеоядра под семёркой не работают, а так норм.
У РУЗЕН скорее всего будет то же самое.
Насколько я помню, у Ryzen нет видеоядра (линейка APU выйдет позже).
Оу, точняк, я и забыл совсем. Ну тогда только дождаться обзоров и тестов. Хотя уверен, что проблем не будет.
Может еще не различать виртуальные ядра(HT) от реальных и из-за этого некорректно(далеким от оптимального способом) раскидывать процессы по ядрам, как было при выходе FX-серии.
Из-за этого может быть ниже скорость при плохой оптимизации под многопоточность. Когда 2 тяжелых потока крутятся на одном физическом ядре, а при этом соседнее практически простаивает, вместо того чтобы посадить эти 2 потока в 2 разных физических ядра, а через HT догрузить разной мелочью.

Для FX мелкомягкие выпускали соответствующий патч для семерки. А под новый процессоры они уже заявили, что делать подобного не будут.
Хотя возможно появятся неофициальные патчи — изменения тут нужны минимальные — просто принудительно заставить использовать уже имеющиеся алгоритмы от FX или Intel i7.

1700й интересно выдлядит: восьмиядерник с 65-ваттовым TDP. Как вариант — 1600й — это 1700й с двумя отключёнными ядрами.

Эти попугаи никогда не отражают действительность. Вот будут тесты на реальных играх/приложениях, тогда и можно будет судить о Zen.

Но, учитывая, что большая часть потребителей — «для игр», думаю Intel все так же будет впереди, т.к. производительность на одно ядро у них все время была выше.
UFO just landed and posted this here
Ну как сказать, я в свое время собрал очень бюджетно связку FX8320BE+мать на 990XA + r9 280. Так вот связка еще в то время вышла мне почти в 3 раза дешевле аналога синих и зеленых. По играм так до сих пор проблем нет никаких, тот же ведьмак 3 и овервотч распрекрасно работают на почти максимальной графике без тормозов. Многоядерность тоже к делу до сих пор т.к. балуюсь явой и разными тестами в виртуалках. Все железо прекрасно пашит с 2012 года, окупило себя за это время уже раза 4.
Вот и с райзенами думаю подождать полгодика после выхода на рынок и собрать уже новый комп на AMD Ryzen 7 1700X. Мне важнее многоядерность и доступность в цене.
Вот странно, почему при такой очевидной выгоде АМД, рынком рулят интел и нвидиа? Я когда выбирал последний комп, году гдето в 10-11, выбор пал на i3-2100, и gtx560. И я не могу стазать что конфиг от амд стоил бы в 3 раза дешевле, ибо я купил бы его, наверно за теже деньги АМД выдавал все же меньшую производительность.

У меня почти такой же конфиг был, i3-550 и gtx 560 ti. В некоторых играх упиралось в процессор (где требовалось 4 физических потока), но значительно чаще стало упираться в 1 гб VRAM видеокарты, да и сама видеокарта уже в 13 году показывала себя очень слабо. Сейчас у меня i5, купленный с рук, а видеокарту я успешно продал.

Так вот связка еще в то время вышла мне почти в 3 раза дешевле аналога синих и зеленых.

Да-да. Core i5 3470K + z87 + GTX770 тогда именно в три раза дороже была)). Я сам так покупал, заплатил 450$, а вы в 150 вложились. Точно.

Гиперболы есть гиперболы, но Intel просит i5-7400 $182.00, AMD Ryzen 3 1100 — $129 (MSRP). Тоже самое с GTX 1060 /480, также разница в пользу AMD. Если хочется сэкономить еще немного, то следует взять RX 470, которая превосходит 1050 Ti, и лишь немногим не дотягивает до младшей 1060 3GB, при этом разница в цене существенна.

Проц мне тогда достался примерно за 4500 р в оем, видяшка еще около 8000, мать не помню сколько стоила. Весь комп мне тогда встал меньше чем за 20к рублей в савокупности. При этом синии+зеленые комплектующие были точно больше чем в 2 раза дороже, к примеру приведенный Вами 3470к тогда стоил порядка 8к рублей в оем исполнении. Не верите погуглите цены за тот период времени конец 2012-начало 2013.

Давно пора уже AMD выдать достойного конкурента.

Фразу можно понять и не как задумано — «AMD, пройдите на склад, вам там выдадут достойного конкурента».

В принципе, можно :) Но имелось в виду именно, что AMD должна сделать конкурента. Например, как это было с Athlon.

эти все рисованные в фотошопе графики уже порядком поднадоели… вместе с фанатами АМД, которые уже который год орут на форумах, что Ryzen придёт и порядок наведёт :))

Надоели — не читайте.

А мне надоел Intel, который уже лет 7 держит цены на 8/10-ядерники в районе полутора штук ввиду полного отсутствия конкуренции.

суть не в том… а в том, что никакой до сих пор конкретики, кроме фейковых картинок из пейнта…
и при чём здесь интел? не нравится, не покупайте… никто не заставляет :)
нет конкуренции и не будет, всё что сейчас происходит — всего лишь способ раскрутить конечного пользователя на деньги на фоне падающего рынка ПК из-зи застоя и всего лишь :)
к примеру, нет смысла покупать новое железо, если 7-ми летний камень (e5-2670) тянет в мультипотоке на уровне i7 6700k

ну так и не покупаем) помнится лет 5 назад апгрейдил комп, и взял феном х4 за 4500… что мне за такие деньги мог предложить интел?) кор 2 дуо?)) в итоге проц этот я поменял только сейчас на fx-8270E, и вполне доволен. и что самое вкусное по сравнению с интелом… никакой замены материнки… просто купил новый проц и поставил)
Ну это мифы какието, что «вот интел продает 1000попугаев за 100р, а амд целых 2000попугаев за 100р», не нашел никакого 8270, нашел 8370, если это опечатка, то вот тест и обзор http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/prozessoren/31732.html?start=11 в пределах пары процентов по рейтингу цена/производительность процессор высоко, но
1)В цену $200 заявленную за него там есть куча процесоров. Рейтинг цена/производительность на верху плотный.
2)Если бы рейтинг был только по играм, АМД были бы ниже, вытянулись за счет синтетических тестов, хоть и были в них тоже внизу, но не там сильно как в играх.

В итоге если и есть преимущество, то в том что не надо было менять сокет. никакого мифического «амд сильно круче за теже деньги нету», зато на интел можно поставить кулер потише, ибо тепловыделение меньше.
ЗЫ не фанат интела, и даже не сильно слежу за всем этим, но еслиб щас собирал комп для дома, собрал бы на pentium'е, жрет мало, греется слабо, так как мои пользовательские задачи не требуют многопоточности, то core не нужны.
да, пардон, 8370Е. его я взял за 6500. за те же деньги я мог бы взять Intel Core i3-4170
вот ссылка на сравнение этих процов
http://www.cpubenchmark.net/compare.php?cmp%5B%5D=2367&cmp%5B%5D=2522
как бы 2 ядра или 8… выбор очевиден. плюс сам протестировал во многих играх. пока всё шикарно.

тепловыделение не особо проблема, если не пытаться всё впихнуть в сверхкомпактный корпус.

про многопоточность… какраз таки она для современных игр важна. игроделы уже давно научились раскидывать нагрузку на разные ядра.

з.ы. по параметрам тепловыделения новая райзеновская серия обещает быть холоднее интела.
За 6500 может у него и нету конкурентов, но сейчас он стоит 10000 в магазинах, и тут думаю конкуренты есть.
это яндекс маркет накручивает
https://www.ulmart.ru/goods/3709161

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/protsessori-c342/amd/protsessor_amd_fx_8320e_am3_oem_fd832ewmw8khk-239145.html

http://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU-AMD-FX-8320E-FD832EW-32-GHz-8core-8-plus-8Mb-95W-5200-MHz-Socket-AM3-plus_214611.html

реальные цены.
10000… это вопросы к нашим местным менагерам, но цена не объективная.
Эм, а у тебя он точно есть то? я начинаю сомневаться) сначала 8270, потом 8370e, теперь цены мне показываешь на 8320) так какая модель то?
8320 и правда стоит 6500, что самое странное он по производительности равен 8370E, чем они отличаются то на практике, кроме цены в 1.5 раза.
пардон, по ходу реально запутался в маркировках.
в таком случае сравнение с интеловским процом той же ценовой категории будет выглядеть так
https://www.cpubenchmark.net/compare.php?cmp%5B%5D=2522&cmp%5B%5D=2374

картина не особо изменилась окромя цены.
А ничем практически не отличаются, E типа экономичная обновленная и оптимизированная версия (меньше жрет и греется) и пара сотен мгц по частоте. По скорости практически одинаковы.

В результате если до 120 Вт потребления при максимальной нагрузке не напрягают, то выбор однозначно в пользу FX-8320.
Я в свое время его и взял несколько лет назад — тогда это было вообще всего за 4800р, когда рубль еще не так сильно упавши был.
А я и не покупаю. У меня — 2600K, и каждый раз смотрю и облизываюсь на серию 6xxx, потом сравниваю производительность, и понимаю, что их волшебные аж 20% не стоят полутора штук на апгрейд.

И он у меня уже 5 лет.
UFO just landed and posted this here
Ох, у меня тоже Core i5 2310. Как ни странно, прошло столько лет, но он вполне вытягивает современные игрушки. В скором времени собираюсь брать Core i5 7600 :)

Надеюсь это очень хорошо подстегнёт конкуренцию и всем пойдёт на пользу. А то в последнее время доминирование intel и их застой, немного удручали.

Я уже за этими новостями про Райзен устал сидеть на пеньке G4400. Так взял бы себе уже 6402p или 7400, но жду: вдруг AMD предложат что-то более интересное в районе 200 долларов, или интел чутка цены сбросят после этого.
Не припомню ни одного случая, чтобы Интел снижал рекомендованные цены после выхода камней АМД.
http://itc.ua/news/intel_snizhaet_ceny_i_predlagaet_novye_processory_35399/
Выход новых четырехпоточных пентиумов впредверии поступления в продажу процессоров АМД — уже результат финансового давления на синих.
Как-то подозрительно, что у восьмиядерника частота БОЛЬШЕ, чем у шести- и четырех-ядерников. Должно быть наоборот.
Нужен совет. Большая ли разница между i7-3770 и нынешними мощными процами i7-xxxx?
Между 3770 и 7700 15% разницы.
Спасибо, не думал что с ними все так плохо.
Сколько не видел таких «неофициальных» бенчмарков до выхода процов, так вся продукция AMD рвёт конкурентов, но как выходит на рынок, так картина совершенно иная.
Не понял
Zen x86
. Почему не x64? Получается не получиться использовать большое кол-во опреативки или я что-то не понял?
Потому что х64 это расширение архитектуры, как SSE или MMX, а архитектура все еще х86. Строго говоря писать х64 вообще нельзя, правильно писать х86-64

Не х86 это АРМ или IA-64

Несомненно Zen будет поддерживать х86-64, скорее всего и все остальные расширения тоже будут поддерживаться.
Sign up to leave a comment.

Articles