Pull to refresh

Comments 37

Если прилетит такая фигня как на КДПВ, то беспокоиться не о чем — глобальное вымирание будет мгновенным и безболезненным :)
Мне кажется, фигни таких размеров, наверное, просто так по космосу не блуждают, с такой массой уже приобрели постоянное пристанище и стабильные орбиты.
Думаю, что по вселенной блуждают какие угодно фигни :) Но вот шансы столкнуться с подобной фигней — это уже отдельный вопрос :)
Причем тут не только вымирание, но и от Земли мало что останется.

Из-за таких картинок у людей нет понимания, что для вымирания достаточно столкновения с крохотным кусочком диаметром в 10-20 км. По сравнению с Землей мелкая песчинка, а человечеству хана.
Причем тут не только вымирание, но и от Земли мало что останется.

Зато будет еще один метеоритный пояс :)
На самом деле в современной жизни так много гораздо более вероятных способов отбросить коньки, что беспокоиться о столкновении с громадным астероидом, могущим вызвать всеобщее вымирание… Это надо быть астропараноиком :)
Тем не менее, программы по отслеживанию потенциальных опасностей существуют. Так что зря вы про паранойю.
Ну так метеорит — угроза человечеству. Конкретному человеку о нём беспокоиться — действительно, паранойя. А вот государству — вполне себе.
С миру по нитке, если беспокоится один то это может и странно выглядит, если уже 10 то тут и вступают в действие различные гражданские институты, но все начинается с индивидуума. Меня беспокоят скалы из космоса, и сам я сделать пока ничего не могу, но ноту в общее дело, хоть бы и комментарием для начла, вставить обязан.
Отдельно взятому человеку беспокоиться о такой вещи — действительно надо быть астропараноиком.
А вот человечество в целом уже имеет все основания хотя бы отслеживать вероятность подобных событий, особенно на длительном промежутке времени.

UPD: я буду обновлять комментарии перед написанием нового. (и конечно совру :( )
— Может, бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху!… Но потом.
но шансы на то, что Вселенная собирается нас убить, судя по всему, меньше, чем когда бы то ни было

А как же гамма-всплески? Вселенная может собираться нас убить не один способом.

Сюжет хоррора: однажды человечество проснулось и обнаружило, что заперто в тёмном лабиринте космоса, вместе со всевозможными монстрами…

Кстати:
утверждается наличие последовательности «периодом» в 26-30 млн лет, из-за которой происходит вымирание на Земле. Это событие грубо коррелирует с периодом в 28-32 млн лет, с которым Солнечная система проходит через галактическую плоскость Млечного пути!

Получается — сместившейся комете нужно пару миллионов лет, чтобы прибыть во внутреннюю часть Солнечной Системы?
UFO just landed and posted this here
Справедливости ради теория то научная, но вот только серьезной критики не выдерживает.

Она была научной до тех пор, пока накопившиеся данные не показали ее несостоятельность. После чего она потеряла статус действительной научной теории и любые ссылки на нее выдают лженауку или просто неграмотность.

Либо просто человек не интересуется темой. Ему в школе рассказали эту теорию и больше эти данные, совершенно для него не интересные, не обновлялись.

Интересно, и какие же данные, показали несостоятельность чиксулубского метеорита? Не сочтите за труд их привести, очень уж любопытно.

Действительно, ведь куда логичнее утверждать, что динозавры просто не успели на ковчег.
Эм… За что минусы то? И причем тут ковчег? Как в карму гадить так все первые, а вот когда подумать надо, тогда уже всем лень.
Не очень понял вывод. Судя по наличию периода в 62 млн. лет, а также учитывая, что последний раз долбануло 65 мл. лет назад, мы как раз в одном из самых опасных периодов (лет через 40 млн. будет ещё опасней, но это пока что меня не сильно волнует).
То, что бездоказательно заявляется, можно бездоказательно отбросить.


Золотые слова! Пояс астероидов берёт на себя внешние воздействия.
Сибирские траппы мы забудем или как? Там метеорита не было (По наиболее популярной версии), а вот их извержение почти убило всё на земле. Автору не знакомы основные понятие теории вероятности вроде распределение с толстыми хвостами которое вкратце описывается как «Случайности не предсказываются». На этот счёт недавно была серьёзная дискуссия о причинах затяжного мира и высокой вероятности большой войны в будущем. Не стоит забывать о совокупности разрушительных явлений, когда каждое по отдельности не представляет серьёзной опасности, но вместе ведут к серьезным последствиям как небольшое изменение климата, а в последствии гипотеза о метангидратном ружье.
Тут вопрос даже в другом… насколько человечество приспособлено к выживанию, если, скажем, температура на планете повысится на 5 градусов?

Ответ: нинасколько.
Если температура повысится на 5 градусов Цельсия, то в наших краях будет средняя температура февраля –3 °C, июля +24 °C. Я бывал там, где круглый год 28—32 °C, там, конечно, люди жить не могут.
Я не знаю, где находятся «ваши края», но в средней полосе россии, летом температура будет приближаться к 37-45, а то и больше. И это если не учитывать косвенные эффекты, типа ухудшения теплоотвода от планеты из-за повышенного испарения воды, освобождения метана, подьёма уровня мировых океанов и прочих весёлых штук.

Вы +40 вообще давно испытывали на себе?
Проще говоря: если вы находитесь где-то сильно в средней полосе россии — вам жопа. И если вы находитесь не в средней полосе — тоже жопа, вы просто утонете. На данный момент у человечества нет «запасного плана» на такие сценарии, а сценарии эти наступят довольно скоро по планетарным часам — лет 100-200.
Вы написали, что температура повысится на 5 градусов. Значит ли это, что сейчас в средней полосе России летом температура приближается к 32—40, а то и больше? Это во-первых.
Во-вторых, температура на 5 градусов выше уже была в плиоцене, а в палеогене и ещё выше. По-Вашему, Земля тогда представляла собой выжженную пустыню?
Насколько помню, нужно повышение средней температуры всего на 12С, чтобы растаял вообще весь лед. При этом уровень океана поднимется на 70 метров.
Ну и это.
Речь шла не о 12 градусах, а о пяти. Но даже если весь лёд растает, зальёт изрядно, но это вовсе не похоже на неизбежную и всеобщую гибель человечества.
Ну насколько я вижу по ветке, про «неизбежную и всеобщую гибель» речь и не шла. Затопит, и т.д., но полный конец как вида еще не настанет.
Именно, что шла. Этот спор начался с утверждения, что «человечество [нинасколько] приспособлено к выживанию, если, скажем, температура на планете повысится на 5 градусов». А к затоплению человечество заведомо приспособлено хотя бы в какой-то мере, как мы можем видеть на примере Нидерландов, которые уже существуют ниже уровня моря.
Лично мне показалось, что изначальное утверждение не столь категорично. Ну да ладно.
По поводу затопления — ну масштабы не те совсем. Строить плотину на 50-100 метров по границам _всех_ континентов? Как мне кажется, тут более вероятна будет миграция населения в более высокие области, и огромные проблемы с пресной водой и запасами продовольствия.
Если вы внимательно ещё раз прочтёте, то увидите, что я также написал «на планете». Увеличение _средней_ температуры на планете на 5 градусов не равно увеличению температуры в середине Евразии на 5 градусов. Потому что планета — это не брусок железа, а сложная динамическая система, для вывода которой из равновесия или даже просто изменения состояния нужно очень немного.

Для справки: с 70-х годов до нынешних времён, средняя температура увеличилась всего на 1 градус.
Этого хватило, чтобы полюса лишились 25% льда, Альпы — своего снега: http://varlamov.ru/2167116.html, в западной половине россии начались «мягкие зимы»(27 градусов уже считаются «чудовищным морозом») и появились типичные тропические дожди и потихоньку — ураганы.
И это мы ещё не затронули запасы метана на дне океана и в вечной мерзлоте.

>>Речь шла не о 12 градусах, а о пяти. Но даже если весь лёд растает, зальёт изрядно, но это вовсе не похоже на неизбежную и всеобщую гибель человечества.

Вообще-то похоже. Вы вообще пытались себе представить процесс переселения страны хотя бы на 1000 километров?
https://postnauka.ru/faq/48561
https://hi-news.ru/science/chto-takoe-globalnoe-poteplenie-kak-zharko-mozhet-stat-na-zemle.html

PS: Ну и вишенку на торт: скорость подьёма средней температуры — нелинейна.
«Вообще-то похоже. Вы вообще пытались себе представить процесс переселения страны хотя бы на 1000 километров?»
Так ведь уже было такое, первобытное человечество пережило подъём температуры, и не погибло. Вот же, даже по Вашей ссылке так и сказано: «Это не убьет нас непосредственно и не сделает части планеты необитаемыми, но все равно создаст огромное потрясение».
«Ну и вишенку на торт: скорость подьёма средней температуры — нелинейна.»
Да, я в курсе, что разные модели предсказывают разную динамику.
ну Слава богу, хоть спать теперь спокойной буду)
>>Историю появления кратеров на Луне можно изучить, рассматривая её. На возвышениях Луны, на более светлых участках, очень долго появлялись кратеры, и началось это с самых ранних дней Солнечной системы: более чем 4 млрд лет назад. Существует огромное количество крупных кратеров, внутри которых есть кратеры поменьше, а в них – ещё меньше. Но если посмотреть на тёмные регионы (лунные моря), то в них кратеров гораздо меньше. Радиометрическая оценка показывает, что большинство этих регионов образовались 3-3,5 млрд лет назад, и даже этой разницы достаточно, чтобы она привела к появлению существенно меньшего количества кратеров. Самые молодые регионы, находящиеся в Океане Бурь (крупнейшее лунное море), появились всего 1,2 млрд лет назад, и кратеров в них меньше всего.<<

Было бы здорово посмотреть график в координатах (возраст региона-количество кратеров), по которому будет понятна динамика процесса. А ещё круче было бы увидеть такие графики для разных размеров кратеров.
Sign up to leave a comment.

Articles