Pull to refresh

Электронные ушки

Reading time2 min
Views720
Несколько лет назад у меня появился первый мобильный телефон. В отличие от домашего, по нему часто приходилось общаться в шумных местах. И в некоторых случаях я слышал фон даже лучше собеседника, точнее собеседника слышал хуже чем фон. Но ведь если на место его телефона поставить меня, я буду слышать его прекрасно! И дело явно не в качестве связи.

А дело в том, что человеческий слуховой аппарат способен разделять звуки по дальности. Не смотря на то, что шепот собеседника объективно тише громыхающего в далеке салюта, вы его слышыте прекрасно, и более того, человек способен определить примерное расстояние до любоко звука. Прислушайтесь сейчас к окружающей обстановке — ведь столько звуков есть которые вы не замечали, и главное — вы можете догадаться с какого расстояния они звучат.

Я точно не знаю как эта хитрость реализована в человеке, но я хочу рассказать о том, как можно такие же умные ушки сделать для телефона или другого слушающего устройства.

Итак, задача: как сделать устройство, слышащее только ближайшие звуки и глухое к фоновому шуму?

Для определенности фоновый шум я назову фоном, а близкий звук, который нам нужен — голосом.

Чем отличается фон от голоса? В общем случае только громкостью и расстоянием. Громкость мы, очевидно, не рассматриваем. Остается расстояние.

Как же слушателю выяснить, какой звук дальше, а какой ближе? Чем они отличаются? Хм… на первый взгляд ни чем. Но все-таки я нашел отличие. Звук, как и другие волны, затухает пропорционально квадрату расстояния. То есть, чем дальше отойти от источника звука, тем менее ощутимо падение громкости через каждый шаг.

То есть, для того чтобы узнать дальность до звука, мы должны измерить его громкость в двух точках, на разном расстоянии от него. Чем больше разность в громкости, тем ближе звук.

Я хочу поставить два микрофона — один возле источника звука (например, как микрофон в телефоне), а второй — чуть дальше (например, на обратной стороне телефона). И итоговый сигнал брать просто как разницу между двумя микрофонами. Таким образом, фоновый шум сам от себя отнимется, так как он одинаково слышен в оба микрофона, и останется чистый голос.

Я не вижу в этом методе принципиальных глюков, теоретически это должно работать. Обращаюсь к знающим людям — я написал бред? Если нет, используется ли где-то такой подход?

Tags:
Hubs:
Total votes 31: ↑21 and ↓10+11
Comments17

Articles