Pull to refresh

Comments 69

Это типичная проблема сегодня. Есть два способа сохранить технологическое превосходство сегодня — патентирование или коммерческая тайна.
Первое уже почти не работает, так как есть китайцы, которым пофиг на патенты и практически любую технологию можно воспроизвести не нарушив патент. Ну и миллионы баксов на юристов тоже нужны.
Остается коммерческая тайна — когда технология/продукт не патентируется, а просто держится в секрете. Это позволяет выиграть время — пока конкуренты не разработают что-то похожее. На практике очень многие компании склоняются к данной модели защиты. Но в этом случае надо иметь офигительную секретность и быть готовым, что данные будут пытаться своровать — либо простым переманиванием сотрудников, либо более жесткими способами, как в статье выше.
Вопрос в том, что во втором случае вряд-ли получится что-то доказать.
ИМХО надо просто приучиваться жить в мире, где технологии стают публичными очень быстро
Смею предположить, что 20 воздержавшихся (из 53-х проголосовавших на момент написания коммента) хотели бы ответить «Да», но не стали этого делать.

Нет, просто результаты было интересно посмотреть)

Нет, для меня риск оказаться в тюрьме, перевешивает вероятность получить такие деньги. Слишком уж большая вероятность раскрутить цепочку, и найти того кто продал.

п.с. Кстати, такие предложения уже поступали, пока отказывался.
т.е. в опросе Вы ответили НЕТ?
Да, ответил, что «Ни в коем случае».
Только сейчас обратил внимание, что возможно воздержаться, моя ошибка, думал вы говорили про тех, кто отказался.
Я тоже ответил нет, а вот вам удачи, камера 2х2 скучает по вам.
С чего вдруг она по мне скучает?
Вполне логично отказаться, ведь часть предложений могли поступить от СБ вашего работодателя.

А если инициатива будет с вашей стороны и с хорошей подготовкой?

Нет, для меня риск оказаться в тюрьме, перевешивает вероятность получить такие деньги.

Это 680М$. Сорок миллиардов рублей. Максимум — условка с испытательным сроком, не мешок картошки же украл, чтобы в тюрьму садиться. А если без иронии, то выбор "брать или не брать" делается на основе расчетов, для этого даже существует специальная дисциплина: "экономика преступления и наказания". На гиктаймсе ведь любят, когда обосновано расчетами.


Кстати, такие предложения уже поступали, пока отказывался.

Предложения на сотни миллионов долларов? Серьёзно?

Предложения на 9 значные суммы в долларах? Для наглядности с такой суммой вы можете до конца 21 века тратить ежедневно денег больше чем средний годовой доход россиянина.
В своём воображении, ведь для начала их нужно получить, а значит кому-то с ними расстаться. Намного проще тратить такие суммы самому, а укравшего секреты или что там надо неудачника отправить в камеру 2х2 за сильно более скромные средства, тем более если подумать заранее, то с помощью опять же небольшой доли этих средств можно обеспечить себе алиби или вообще выглядеть несвязанным с этой историей.
Было бы классно, если бы воздержавшихся отображали в графике, а то их с первого взгляда не видно, и в процентах они не участвуют.
Просто неприятно самому себе признаваться что согласен совершить преступление за сумму которую тебе всё равно никто никогда и не предложит :)
Как в анекдоте: Теоретически мы — миллионеры.
Конечно, это же часть «анонимизации» :)
даже если сумму уменьшить в 100 000 раз — это всё равно слишком большой соблазн для 99% населения. Люди убивают за гораздо меньшее, а тут какие-то файлы…

99% не работают в гугле. А те кто работает, получает явно лучше этих 99%. Поэтому за 6 800 баксов (месячная зп программера) вряд ли будут рисковать. А вот пол лярда, уже существенно. На них уже можно купить соцсеть средней руки и пачку модных стартапов.

Причем ранее читал новость, что из waymo сотрудники ушли из-за слишком больших зарплат. Им платили настолько много, что когда выплаты сократили, они ушли и основали свои стартапы.

Изначально об этом писал блумберг, но есть и перепечатки этой новости на русском.
Интересно, как было на самом деле. Действительно ли унесли сотрудники файлы или всего лишь идеи. У меня бывали факапы, когда я терял дневную выработку. Переписывал её с нуля я обычно за пару часов, потому что все нужные мысли были уже в голове, а все шишки собраны.

P.S. Голосовалка странная. Без приписки «и ничего мне за это не будет» не понятно, что сдерживает человека — совесть или страх перед наказанием
Голосовалка странная. Без приписки «и ничего мне за это не будет» не понятно, что сдерживает человека — совесть или страх перед наказанием

Суть как раз в том, что никто не обещает, что «ничего мне за это не будет», голосовалка спрашивает «Рискнете ли Вы украсть материалы работодателя ради 680 млн?» :)
«рискнёте ли» и «согласитесь ли» это две большие разницы. В первом случае предполагается что вас ограничивает только перспектива залететь во втором вы можете быть просто порядочным человеком и не рассматриваете такую возможность в принципе.
конечно термин порядочный человек не всем понятен, даже иррационален и нелогичен, поэтому я сейчас получу ещё один минус
не рассматриваете такую возможность в принципе.

Для этого можно просто не голосовать, раз нет подходящего варианта ответа. Или нажать «Воздержаться» если любопытно посмотреть результаты :)
Если человек работал над технологией в одной конторе и ушел в свой стартап, нет ничего неэтичного в том чтобы составить конкуренцию своему бывшему работодателю. Другое дело допиливать исходники своего бывшего работодателя и продавать как свои то это мудачество. Если тему хорошо знаешь то можно переписать заново и сделать лучше. Даже если директор мудак и то не стоит самому быть мудаком.
Даже если он переписал исходники, тот факт, что он взял за основу украденную коммерческую тайну не делает его кем-то лучше мудака. Написать код не сложно. Сложно придумать идею.
По невероятному стечению обстоятельств идеи придуманы не работодателем, а как раз таки сотрудниками, и мудачество начинается когда ИДЕИ (а не код) пытаются присвоить предыдущие работодатели, взявшие на себя не идейную, а коммерческую сторону вопроса и успешно её провалившие.
Одна из важный вещей в таких случаях, это не знание «как надо делать», а знание «как НЕ надо делать». В итоге 7 лет превращаются в 9 месяцев. Мудацкое поведение тут в использовании этих «незнаний», а не идеи.
То есть вы за то, чтобы специалист после увольнения не смог устроиться на работу в течение пяти лет?
Вы конечно правы в том смысле, что отрицательный результат тоже результат, причём очень важный. Однако, если бы приоритет всех открытий принадлежал не первооткрывателям, а тем, кто ничего не добился до них мы бы жили в очень смешном мире. Типа, мировой рекорд усейна болта присваивается спортсмену не сумевшему добежать до финиша стометровки, потому что он первым побежал и упал через три метра.

А американское патентное право похоже всеми силами стремится претворить этот анекдот в жизнь.
UFO just landed and posted this here

Обычно, всё, что сделали, а не всё, что придумали.

UFO just landed and posted this here
Если я зафиксирую на бумаге хорошо известную теорему пифагора, она будет принадлежать работодателю? А нарисованная на доске коммутативная диаграмма монады? Это и без того известные вещи, их не скроешь. С другой стороны бывают конкретные знания, которые тоже нельзя закрыть. Например ты обнаружил баг в методе YYY библиотеки ХХХ. И теперь ты просто его не используешь, пока его не пофиксят. Или ты прочитал исходные коды открытой библиотеки ZZZ и научился использовать её недокументированные возможности и накладывать на неё патчи.

Куча знаний, приобретённых во время работы, работодателю не принадлежат.
Если это где-то было зафиксировано, на бумаге

В документе компании. Тут, разумеется.


или в почте или просто нарисовано на доске

Только если это отмечено в ваших должностных обязанностях или контракте, что это является продуктом вашей работы.


Пока компании не могут залезть к вам в голову, но как только смогут все мысли в рабочее время будут принадлежать им.

Вы не обязаны подписывать такого рода контракт.

Скорее всего он не один такой гениальный, а работал на задачей коллектив авторов.

В NDA часто прописывается, что сотрудник (агент) по завершении сотрудничества с работодателем (заказчиком) в течение некоторого времени не должен заниматься той же деятельностью. Так что организация стартапа, вообще говоря, незаконна, если юристы работодателя всё учли.

Изюминка ситуации в том, что это верно для большинства штатов кроме Калифорнии. Именно на этом, отчасти, держится бизнес Кремниевой Долины.
… и эта уловка легко оспаривается в суде работником, если он заявит, что кроме этого он больше ничего не умеет делать. И в этом случае у компании не такой уж большой выбор — либо платить уволившемуся работнику ту же зарплату за то, чтобы он просто нигде 2 года не работал, либо отпустить к конкурентам.
В NDA оговаривается возможность исков при переходе на работу к прямому конкуренту, род деятельности там не оговаривается. Если бы Otto занимались системами беспилотных для кораблей или самолетов, они были бы куда менее уязвимы.
скачал более 14 000 проприетарных и конфиденциальных файлов

Я что-то не понял. Файлы на месте остались же? Тогда никакого воровства не было.
Патенты и коммерческие тайны придуманы для того, чтобы держать нас в неведении и рабстве. В нормальном обществе обмен информацией должен быть открытым.
Пожалуйста, откройте всем информацию о всех ваших паролях и данных банковских счетов.
Хватит вставлять этот PDF Viewer во все статьи, мышка попадает на него при скролле и вся страница перестаёт скроллиться, пока не уберешь. Ссылки достаточно, всё равно никто не будет смотреть листы формата А4 в окошке, которое по высоте даже в экран не лезет.
Выглядит убедительно, только зачем было говорить чепуху про некий «секретный рецепт Кока-Колы»? Этот «секретный рецепт» всего лишь маркетинговая байка и никому абсолютно не интересен. Любой студент-химик способен изучить состав жидкости и намесить такую же бурду. Ни один покупатель не заметит если состав немного поменяется и он менялся Кокой не раз. Стоимость бренда Кока-Колы определяется вбуханными в рекламу миллиардами, а никак не «секретным рецептом».
причём состав этого дивного напитка в разных странах — разный
«изучить состав жидкости и намесить такую же бурду» — нет. Даже для намного более простых химических присадок из пары чистых действующих веществ это весьма сложно сделать (как минимум месяцы работы хорошей лаборатории, а не «любой студент-химик»), а здесь смесь кучи природных, реконструировать ее нереально. А сделать что-то похожее пытались многие, результат хорошо известен: что-то похожее — да, кола — нет.

«Стоимость бренда Кока-Колы определяется вбуханными в рекламу миллиардами» — да
UFO just landed and posted this here
Это прямое ущемление прав работника. Вам понравится, если в Вашем контракте будет указано, что при увольнении из своей компании Вы три года должны работать вахтёром и только потом опять имеете право вернуться в свою область деятельности, уже утратив квалификацию?
UFO just landed and posted this here

Не знаю, как в американской практике, но в российской отдельные пункты контакта, противоречащие законодательству, могут быть признаны ничтожными.


Какие будут последствия, если работник просто проигнорирует этот пункт, при условии, что компании не будет нанесён прямой ущерб?

UFO just landed and posted this here
> У нас компания в UK юрисдикции и все сотрудники подписывают трудовые договора и NDA именно в UK юрисдикции.

Ну так на чужбине мы никто, дешёвые рабы. Это у себя дома мы уважаемые граждане. А когда отдаёшь себя заботе чужого государства, тебе сперва эту заботу надо заслужить работой.

Плохо только всё со страной, когда быть последним рабом на чужбине всё же лучше, чем уважаемым гражданином этой страны
UFO just landed and posted this here
>> У нас компания в UK юрисдикции и все сотрудники подписывают трудовые договора и NDA именно в UK юрисдикции.

Вероятно это потому что ваши действия в России являются преступными, не? Причем не только в части трудового законодательства, но в смысле бизнеса, который ведёте. У нас же в стране гэмблинг запрещён, кроме узкого круга случаев.

А ещё вы врёте вот в этом пункте:
>> А вам понравится что вы вложили десять миллионов своих денег в продукт, а Вася Пупкин, отработав у вас полгода, ушел со всеми исходниками к конкурентам или вообще начал свой бизнес на всем готовом?
Кража исходных кодов, которых на 10миллионо явно у вас много, которые являются вашей собственностью, не покрываются ни NDA ни неконкуренцией, и таким образом единственная реальная причина — ваше желание закабалить сотрудника способами, которые являются либо преступными либо ничтожными в нашей стране.
UFO just landed and posted this here
> Но под дулом пистолета никто же не принуждает контракт подписывать

С бизнесом то же самое — под дулом пистолета никто не заставляет вас открывать бизнес. Трудящиеся страны организовали собственную монополию в ответ на монопольные сговоры работодателей. В рамках этой монополии нельзя их подписать на отказ от работы по специальности.

> ушел со всеми исходниками к конкурентам

Это вы ещё легко отделались — можете наказать за кражу исходников. А вот если человек не унёс исходники, а запомнил принципы — то тушите свет.
UFO just landed and posted this here
Не примите его на работу — не будете работать в этой стране. Точнее подписывать работник может любую чушь, хоть буквально в рабство продать себя, заставить его исполнять это вы не сможете. Впрочем, есть страны, где рабовладение официально разрешено, можете попытать счастья там.

Зависит от того, что в дефиците: работники или рабочие места.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну так Россия. Российские работодатели ищут как обмануть и обократь работников, работники — как обмануть и обокрасть работодателя, и те и другие — как обмануть и обокрасть государство. Такое впечатление что половина населения просто не понимает что бывают взаимовыгодные контракты и что подавляющее большинство не считает чем-то особо зазорным ранее заключенные контракты нарушать если это становится в какой-то момент выгодным.

Вообще Saffron прав что в России подобные преступления (даже с кражей кода) практически нереально довести до наказания. Но то о чем он немножко не задумывается, так это о том что при достаточном желании работодателя расположенного в западной юрисдикции по приезду в большинство западных стран подобного товарища ждет интересное и познавательное знакомство с правоохранительной системой.
UFO just landed and posted this here
Подстроить кому-то неприятное знакомство с правоохранительной системой можно В ЛЮБОЙ юрисдикции. При соответствующем желании. Особенно, если Вы ведёте в ней бизнес и к Вам приезжает бесправный гастарбайтер.
Вот об этом я и говорю: полное непонимание того что нормальные отношения между людьми (и компаниями) строятся на контрактах (договоренностях) и эти контракты могут быть выгодными для обеих сторон. У работника в западной компании значительно больше реальных прав чем в российской. Но да, это влечет за собой и большее количество обязанностей, таких как «не воровать а то сядешь». Впрочем в России воровать тоже достаточно рискованное дело, во всяком случае я не раз слышал истории о том как к людям приходили бандиты, после чего они внезапно осознавали что воровать нехорошо и резко начинали искать способ расплатиться с работодателям. Закон такие вещи не покрывает, да, но в России слишком много всего делается не по закону. И в отличие от западных работодателей, попросить «погасить долг» тебя могут и за случайный факап. Поэтому я предпочитаю западную модель, на мой взгляд ее достоинства значительно перевешивают ее недостатки. Особенно с учетом того что в отличие от почти 60% участников опроса я-то воровать у компании не буду.
Да ущемление. Но под дулом пистолета никто же не принуждает контракт подписывать — не нравится, не работай. иди в более лояльные структуры.
У меня в NDA с моими сотрудниками прописано что после увольнения они год не имеют право работать в gambling индустрии.

Это работает только в том случае, когда работа построена по замыслу «незаменимых людей нет». Но так вы найдете только дешевых индейских кодеров, которые будут заглядывать вам в рот и выпрашивать спецификации. Вы найдете исполнителей — электронщиков, которые разведут вам плату, когда будет известна функциональность.
Но так вы не найдете гения, который сделает вам автопилот за насколько лет, как и не найдете менеджера, который создаст вам сильную R&D команду из тех же индусов, которая будет способна решать нетривиальные инновационные задачи. Тут условия диктует нанимаемый работник, а не фирма своими NDA.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles