Pull to refresh

Comments 32

UFO just landed and posted this here
Сомневаюсь… У них там юристы не даром свой хлеб жуют и всё очень красиво (операторам красиво) оформят.
Тут скорее дело не в самой технической возможности стандарта или нереальной жадности оператора (не без этого конечно), а в том, что некоторые базовые станции до сих пор не имеют нормального скоростного интернета или вовсе подключены радиорелейкой к другой базовой станции, которая в свою очередь подключена к такой же и да так не только за городом.
А чем плоха ррл? В черте города уже давно применяются Т.н. оптические вставки на частотах 70-80ГГц (e-band), обеспечивающие полосу пропускания в пару гигабит/с на одном стволе. Другое дело, что не у каждой базовой станции такая привязка;) В отдельных случаях может использоваться какая-нибудь точка-многоточка на основе Wi-Fi, чтобы просто обеспечить покрытие. Оптика в черте города упирается в канализацию, монополизированную одной компанией (речь про ртк в РФ).
Я не говорю, что ррл это плохо. Я имею ввиду, что часть базовых станций не имеет подключения к интернету которого хватило бы, чтобы выжать из стандарта максимум. И это происходит в том числе и по озвученной Вами причине монополизации кабельной канализации. И в этом случае компании идут на костыли ухищрения, чтобы просто обеспечить покрытие.
Не так важно, какова пропускная способность беспроводного канала от абонентского устройства до БС, если дальше ограничена пропускная способность проводного канала, общего на всех абонентов.
Опять 25. Полные безлимиты есть у всех опсосов большой четверки. Есть в непубличном формате. Все кому они реально были нужны давно уже оторвали свои мягкие места от дивана и воспользовались поиском за пределами официального сайта опсоса.
Да что ты говоришь? И может даже ссылочка найдётся на не лимитный безлимит?
Я за свои слова отвечаю.
По поводу ссылочки, я же написал тариф непубличный. Ссылку на что хотите получить, уточните пожалуйста?
Пффф) городские легенды какие-то)
UFO just landed and posted this here
Я вот что то такое находил. Какая то левая контора продает за дорого симку с корпоративным тарифом, оформленную на юр. лицо. Это оно? Стоимость в месяц (исключая стоимость самой сим карты) выглядит привлекательно, написано, что полный безлимит и даже торренты не режут.
Тут только вопрос в том, как долго эти тарифы проработают и как скоро в них введут ограничения по скорости и трафику.
Рассматриваю даже вариант отказаться от adsl в пользу такой симки и модема, как думаете, стоит?
UFO just landed and posted this here
Возможен ли такой вариант, что сим карту заблокируют или изменят стоимость тарифа? Не было таких случаев, вы не интересовались?
Вместо платы за статический адрес, конкретно в данном случае, думаю, будет логичнее приобрести vpn с выделенным ip и гнать весь трафик через него, я думаю.
UFO just landed and posted this here
Следить и следить за такой симкой, наверное, лучше держать двойной-тройной запас оплаты на балансе.
Спасибо за информацию.
UFO just landed and posted this here
Покупал подобную симку от мегафона с безлимитом за 200р/мес, проработала около года. Продавцы этих симок эксплуатируют некую дыру в биллинге мегафона, гарантий никаких не дают, все может накрыться на следующий день после покупки.
Если кратко, то: У всех мобильных операторов под безлимитными тарифами подразумевается некий пакет трафика на максимальной скорости, по исчерпании которого скорость снижается до 64 кбит/сек. Скорость восстанавливается с началом следующего оплаченного периода. Своим путём пошла Yota, там с первого байта вкручивают ограничение скорости плюс шейпят трафик.

Соответственно есть некий спрос на тарифы, где нет обрезания до 64к, после определенного количества скачанных гигабайт. В первую очередь это бизнес сектор, которому ну никак не удобно следить за трафиком и получить обрезание по скорости до 64к по среди рабочего процесса. В удаленном видеонаблюдении такие тарифы так же имеют спрос, да и много где еще, где цена за интернет 1к рублей плюс минус не критична.

Поскольку политика опсосов по финансовой части состоит в том, что бы доить абонентов по максимуму никакое 5G, 20 гигабит и миллион абонентов на кв. километр не приведут стоимости и условиям мобильного интернета по цене проводного.
У Билайна был, его в феврале прикрыли, полный безлимит за смешную цену. Я не успел буквально 2 дня, причем по ошибке(или не ошибке) оператора, который посоветовал подождать конца месяца, а потом, сюрприз, тариф исчез) На все претензии, заявляют, что все было известно мы не причем. Теперь реального безлимита нет.
Да тут хотя бы уж стабильности дождаться. Чтоб не было потерь пакетов, чтоб сервера не отваливались по таймауту.
Это же просто безобразие, когда в некоторых районах города при максимальном сигнале ya.ru грузится по 7 секунд, а facebook вообще прогружается с третьей-четвёртой попытки, отваливаясь по таймауту.
Я уже даже начинаю сомневаться, что хоть когда-нибудь увижу стабильную работу беспроводных сетей, пусть на малой скорости порядка 128 кб/сек, пусть с лимитами и помегабайтной оплатой, но стабильную.
Мне вот интересно за счет чего наращивают ширину канала? Частота или амплитуда?
Конечно амплитуда! Если раскачать мощность до 1МВт, то с помощью QAM1048576 можно передавать целую jpeg-картинку одним символом.
OFDM, MIMO, расширение частотного канала, увеличение степени модуляции (манипуляции).

Эффективность использования радио-ресурса повышают. Меньше служебной информации, меньше данных для восстановления канала на один блок информации. Технология модуляции (GFDM) сама по себе "хуже" чем OFDM, однако позволяет за счет вычислительных ресурсов плотнее укладывать каналы и делать меньше "зазор" между другими системами. Ну и использование MIMO в идеальном случае очень эффективно.

Пропускную способность, а не ширину.
За счёт кодирования, смарт-антенн, энергоэффективности.
Частота, амплитуда и фаза.

На даче нет 2g нормального, а тут 5g

не знаю кому как, но у меня безлимит от теле2, копейки (250руб). скорость СТАБИЛЬНО 5,5 мегабит (3g). И фильмы смотрю и с торрента качаю. минус только в том что бещ танца с бубном интернет не расшаришь, но решается вопрос за 5 минут. В инете инструкций полно.
Sign up to leave a comment.

Articles