Pull to refresh

Comments 11

Можно поконкретней и со ссылками?
UFO just landed and posted this here
Кризис пока никак не отразится на мелких стартапах
Согласен, если под мелкими стартапами подразумевать финансируемые за счет собственных средств учредителей.
все зависит от глубины кризиса, если на обычных людях скажется очень сильно, а похоже все идет к тому, то все что не связанно с хлебом несущим пострадает в первую очередь, в том числе и интернет… начнут рости всякие производственные активы…
хотя это наверно устаревший опыт времен депрессии, но вообще имхо и с тех пор людям больше всего не нравиться голодать, и уже потом только интернет…
Не всё так просто: если кризис дойдёт до того уровня, что придётся крапивой питаться, то да, про Internet придётся забыть. Но думается до этого всё же не дойдёт. А если не дойдёт, то на вещи, которые позволяют заменить, скажем, личные встречи (видеоконференции, VPN, etc) спрос однозначно сохранится — хотя там, конечно, мало стартапов, больше разных инициатив от крупных фирм…
ну дык, мы ж говорим про стартапы, а это тут в основом всякие соц. сообщества… крапивой все то точно не будут питаться, а вот менять работу, или увеличение безработицы ждать можно, соотвественно народ, в последнюю очередь будет думать об одноклассниках, а вперую о жобру :)
Выживет не так сильнейший стартап, как проект, чья целевая аудитория, будет наименее подвержена, воздействию экономических спадов. Если создавать стартап осознавая возможность, грядущего кризиса, неплохо бы было оценить аудиторию, и её прогнозируемую активность на поле Вашего проекта.

А тех кого зацепит действительно потянет на джоб.ру
Возможно, но израильский стартап Octavia, основанный в 2004 году, продвигавший решения для финансового сектора и получивший финансирования на $15 млн. от венчурных фондов Carmel Ventures, Vertex и Gemini, уже объявил о своем закрытии.

А на огороде засохла бузина. Это чем-то угрожает дядьке в Киеве?:)

Существующий кризис — это никакой не ппц реальному сектору, а схлопывание финансовой пены, пришедшей из старого мира индустриальных корпораций и неприспособленной к миру стартапов. Вы думаете, обанкротившиеся Lehman & Co сильно инвестировали в стартапы? Хрен там, это динозавры 19 века! Они мыслили так: если из доллара можно сделать два, то из триллиона тоже можно сделать два триллиона теми же методами. И получили за это триллионные долги.

Стартап (в широком смысле слова, а не «чисто веб 2.0» и тем более «чисто социалка») — это то, что приходит на смену корпоративным монстрам. Некоторые из них, конечно, выживут, хоть и сильно изменятся. Также нет никакой гарантии для «стартапов», ориентированных исключительно на очистку перьев финансовых динозавров. Речь не о Microsoft и прочих недавно окорпоративившихся, удар приходится по гораздо более древнему укоренившемуся дерьму, чудом пережившему Великую депрессию. Вот эти супербюрократические структуры должны умереть. Судя по банкам, на это у них 75% шансов.

Кстати, самые перспективные стартапы существенно укрепляли свои позиции как раз во времена кризисов, пользуясь отсутствием привлеченных запахом халявы ламероконкурентов и трезво нацеливаясь на долгосрочное будущее, а не на раскрутку инвесторов на деньги «здесь и сейчас». Сейчас самое время начинать своими силами делать то, что принесет отдачу через 3–5 лет. Когда начнется очередной бум и ламеры вновь понесут свои миллионы в перспективный «веб 3.0» или там дополненную реальность, умные люди уже будут загребать миллиарды. Хватит отвлекаться на уличный шум.
Sign up to leave a comment.

Articles