Pull to refresh

Мы с Робертом Шекли тестируем модульный принтер «3D СТАРТ» — 1 часть

Reading time4 min
Views6.1K


Мы занимаемся 3D моделированием. Ну, заказы в основном ювелирка, оформление книг. Я привыкла делать их под ЧПУ. Там модельки HD многие, высочайшая детализация. А тут вожжа под хвост попала, вот хочу BJD куклы. Сейчас очень модно, их коллекционирует весь мир. Не только дети, но и взрослые увлекаются.

Вместо предисловия


Арнольд торжествующе распахнул люк.

– Вот! – воскликнул он. – Смотри! Это панацея от всех возможных бед!
Грегор вошел внутрь. Он увидел большую фантастического вида машину с беспорядочно размещенными на корпусе циферблатами, лампочками и индикаторами.
– Что это?
– Не правда ли, красавица? – Арнольд нежно похлопал машину.
– Я выудил ее у межпланетного старьевщика Джо практически за бесценок.
Роберт Шекли «Необходимая вещь»

Почему собственно Роберт Шекли. Да потому, что он практически и придумал принтер — конфигуратор.

Итак. Невероятными усилиями и жесточайшими пытками менеджеров фирмы Даджет, мне удалось выцыганить у них принтер 3D СТАРТ. Есть у моего приятеля ЧПУ, дорогущий, не по моим финансам. Друг дочери прикупил китайский, он программист аховый и любитель игрушек. Его резюме по китайском принтеру — денег таких не стоит. Увидев конфигурацию нашего 3D Старта, ему стало завидно, заплатил он за точно такую же в 2 раза дороже. Из-за чего надулся и не разговаривал почти пару дней. Потом вопрос: «Где взяли?»

Принтер приехал быстро. За пару суток. Приятно, что его детальки напечатаны тоже на принтере! Поэтому мы с дочкой и Уважаемым Робертом Шекли перемигнулись! Теперь и у нас есть он! Конфигуратор! Как выглядит счастье!













Тут на фото ролики, на которые ставим катушку, очень одобно, и детальки тоже сделаны на 3D принтере! Принтер наш, отечественный. Некоторые детали только импортные.

Собрали относительно быстро, за часика полтора. Долго перебирали и раскладывали содержимое. Много полиэтилена упаковочного. Сложного ничего нет. Обрадовались огромной катушке из пластика. Единственный минус, короткий шнур USB. Ноутбуки не держим, последний зачетно издох, отпахав лет 7. А со стационаркой проблемы. Придется брать переходник-удлинитель.

По конфигурации


Краткие характеристики

Размер области печати 155 x 165 x 80 мм (XYZ)
Материал для печати PLA, BATCOH (1,75 мм)
Рекомендованное ПО RepetierHost
Количество модулей 5

Подробные характеристики

Источник питания 12 В, 5А
Вес 2500 г
Высота слоя 0,1 — 0,3 мм
Диаметр сопла 0,3 мм

Сборка модульного принтера 3D старт










Кстати, есть свободные слоты, чтобы купить обогрев стола, например.



Решили сразу поставить все программы. Какие нужно. Что радует, они дармовые и русифицированные. Одно удручало. Настроек тьма и придется повозиться. Немного о моделях. Если вашей модели стоять не на чем, ювелирка, фигурка с перепадами высот, к модели добавляются в виде моделей опоры, которые потом срезать надо. Примерно, как на фото, для корректной работы. Принтер то начинает снизу пилить, а если у вас внизу резкий перепад высот справа и слева, может быть косяк. Добавляются треугольнички лоу. Можно сделать в 3DS MAX, MOI, например или RHINO. Удобно. И размерчики немного проконтролируете.



Кстати, по сборке и калибровке стола. Небольшое всем дополнение, которое не указано в инструкции, хотя написана она очень подробно — Настройка стола самого.



Если сверху не крутится, нужно снизу покрутить.

Настройки программы


Пока принтер не подключили, настроили программу RepetierHost. В дальнейшем настройки будем менять, в зависимости от моделей. Пособие написано довольно удобно. Но все будет в процессе тестов.









Потом врубаем USB пока без подключения батареи. Пока хватит. Устанавливаются плагины. На диск C мы стараемся ничего не ставить. Создали на одном из других дисков папочку, как сказано в инструкции 3D_START. В неё положили Arduino папку и Marlin. Если RepetierHost пишет, что не нашел, это нормально. Он на С их ищет. Указывайте путь.

Печать


Главное все делать по инструкции и последовательно. Программу настроили. Прошивкой и слайсерами решила заняться попозже. Если все путем, в левом верхнем углу кнопочка красная загорится зелененьким.

Грузим модель



А теперь ролик, что получилось из тестового кубика. «Соплей» практически нет. Но это кубик. Посмотрим, что будет дальше. Окно просмотра просто кайф.

Модульный 3D-принтер 3D-Старт — Первый запуск.



Стол намазали клеем, ибо подогрева пока нет. И сцепка с поверхностью почти не происходит на больших моделях. Запорол сначала. Когда промазали обычным карандашом, вроде прицепился. На первых порах не айс вышло, потому что нужна настройка слайсеров и параметров. Хотелось бы более высокой детализации, но реально нужно настраивать.

Как это сделать — смотрите на видео.



Тянка после настроек. Снизили немного полигонаж. Почесали её немного шкуркой.





Остальное — во второй части.

Автор Елена Зайцева, г. Саратов


Информация, блогерам и авторам
Компания «Даджет» заинтересована в публикации независимых объективных обзоров даджетов в разного рода СМИ и с радостью предоставит даджеты блогерам и авторам, желающим протестировать их и написать обзор. Устройство после написания обзора остается у автора. Компания не пытается указывать автору, что именно писать о нашем товаре, но просит показать статью до публикации. В этом случае есть возможность уточнить информацию и предотвратить ошибки. Учитывать ли комментарии компании или нет, всегда остается на усмотрение автора.
Подробнее…

Потенциальным покупателям
Со скидкой 10% приобрести принтер 3D СТАРТ и 3D Smart controller с монитором можно, указав промокод GT-3DSTART. Промокод действует включительно до 6 июня 2017 г.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 15: ↑6 and ↓9-3
Comments26

Articles

Information

Website
dadget.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия