Pull to refresh

Comments 29

Довольно интересно. Я правильно понимаю, что предложенный урок должен устранять нижний перекрестный синдром?
Не столько устранять, как дать человеку выбор между ним и более сбалансированным состоянием мышц. При необходимости, будет проявляться наиболее функциональное положение.

На семинаре о свободе выбора, как нейрофизиологическом феномене, будет больше.
Да, это логично. Но я подразумевал, что сильные перекосы вряд ли могут быть оптимальными. Отсюда возникает вопрос, часто ли это не так, и чем определяется функционально оптимальное положение? Рискну предположить, что строением скелета/связок и пропорциями в развитости различных мышечных групп. Отсюда возникает следующий вопрос — возможно ли изменять точку оптимума?
Сильные перекосы могут быть оптимальными для образа жизни, заточенного под такую осанку. Точка оптимума зависит от функциональной нагрузки.

На удивление, довольных своей жизнью людей с прямыми спинами очень мало.
Вы имеете ввиду, что оптимизация осанки с точки зрения удобства и здоровья не всегда означает ее приведение к стереотипно-красивому виду. Это я понимаю.

Вопрос в другом: можно ли путем добавления другой функциональной нагрузки (подтягиваний или приседаний со штангой или чего-то еше — примеры от балды) изменить точку оптимума? Разумеется, я подразумеваю, что эта новая точка (кстати, не обязательно более красивая) должна быть такой же удобной и радостной.
Приятно общаться с человеком, задающим правильные вопросы.

Да, можно, если хорошо чувствуешь своё тело. Когда в арсенале появляется более двух точек оптимума для каждой нагрузки получается спонтанное раскованное поведение. Один из признаков мастера.
Так их еще и несколько может быть? А вот это уже интересно вдвойне, как-то не задумывался даже.

Я хорошо чувствую своё тело лёжа на диване, можно ли считать это положение точкой оптимума? Что это за точка? Что она даёт?
Кстати дорисуйте руки на первом рисунке, а то долго «врубал» в него. Можно ли расшифровать что такое «а, б, р, с» на втором рисунке (общее впечатленее от него — срисована тазобедренная часть хомобредущего. Сделайте пожалуйста ссылку на ваше понимание «стреч-эффекта».
Могу ли я закинуть вам стольник на кошелёк и посмотреть видео, так как просто приехать и тупо посмотреть на место вашей встречи (не то, чтоб даже задать вопрос) мне выйдет тысяч в 30. Это при том, что скачиваемые два видео (по вашим ссылкам) не открываются стандартным windows media classic.
Занимаюсь Илицюанем. Идеи положенные в основу те же. Расслабь поясницу, сбрось грудину и сделай усилие цельным. Одно могу сказать за несколоько месяцев занятий поясницу так и не расслабил, хотя в целом состояние спины значительно улучшилось. И практиковать нужно каждый день.
Принципы одинаковы — философия другая. Не являясь носителем восточной культуры, сложно получить надёжный эффект от восточных практик. Мысля в терминах западной научной доктрины, лучше срабатывают научно обоснованные методики.
Да я бы не сказал, что восточные практики так сложно понять. Так просто эффект на мой вкус будет более долгосрочным и сразу есть группа единомышленников, чем просто сходить на один семинар без каждодневной работы на протяжении оставшихся лет. Принципы можно узнать за пару занятий. Но правильно проводить усилие, понимание того, как делать это правильно, требует гораздо больше времени.
Научный подход предполагает хорошую повторяемость результатов при следовании инструкциям. Сколько времени нужно, чтобы научиться подавлять внутренний диалог в восточных практиках? Многие последователи из западного мира за годы не достигают этого.

Зная нейрофизиологию, можно достичь подавления внутреннего диалога за 10 минут. Этот навык поможет вам же в восточных практиках не слушать слова, а сразу внутри себя ощутить то, что под этими словами скрывается.

Вы пробовали делать уроки соматики?
для меня проблема не понимание и даже не ощущение. а именно правильное приведение усилия. с учетом большого количества одновременных координаций. Как игра на барабанах. Стучать просто, но стучать правильно — сложно. имхо за 10 минут правильно выстроить все перекосы, которые накапливались годами — невозможно.
Посмотрел статьи. В целом методика весьма схожая. Есть отличия в деталях. Но в целом весьма похоже на комплекс тренировок в Илике без восточных терминах. Но работу это все равно не отменяет. Да за одно занятие можно почувствовать себя лучше. Но уж точно не избавиться ото всех проблем.
Соматика — это путь обучения, именно почувствовать себя лучше (не только в смысле хорошо, а в смысле качества обратной связи от тела). После уроков соматики любая работа с телом преображается.

Соматика сама по себе смысла большого не имеет, смысл проявляется при функциональной нагрузке после урока. Пилатес, йога, ушу, Илицюань, Цигун, ходьба, бег, плавание, игры — вот примеры функциональной нагрузки. Идеология соматики не в тренировках, а именно в обучении тому как на тренировке получить качественный результат.

Автор может объяснить, что он подразумевает под понятием "дряблый живот"."? Мне как человеку 22 года подрят занимающемуся культуризмом и сделавшему у всех моих учеников хороший пресс с кубиками интересно знать формулировку от автора. Я лично знаю 3 визуальных состояния пресса, первое — это когда пресс не виден за подкожным и висцеральным жиром, второе — когда процент жира ниже 17% и пресс отлетливо виден, и третье когда пресс виден и за счет тенировок он более рельефный, чем у не тренированого человека, а вот "дряблых животов" я не знаю.

У вас, похоже, слишком здоровая и спортивная выборка учеников. Посмотрите вокруг, когда идёте по улице или на пляже обратите внимание не на самых спортивных дам. «Пивные животики», отвисающие снизу живота фартучки — это реальность для более половины людей вокруг.

Виды осанки: а — нормальная; б — сутуловатая; в — лордотическая; г — кифотическая; д — выпрямленная (плоская)

На картинке только первый вариант с нормальным тонусом мышц живота — на остальных дряблые, гипотоничные животы.

Если мы говорим о проблемах с позвоночником то мы говорим о проблемах с позвоночником, а если мы говорим про "пивные животики" то мы подразумеваем, что у человека нет проблем с позвоночником, а есть проблемы с излишком жира или со сморщенной кожей в силу возрастной утраты коллагена клетками кожи. Если это не второй случай то у любого человека можно увидеть хороший пресс, всего навсего снизив процент подкожного (и иногда висцерального жира), повторюсь у ЛЮБОГО человека без исключений. Других причин нет, рисунки позвоночника к "пивному животику" не имеют никакого отношения.


Почитал темы вашего семинара и складывается ощущение, что вы там будете проповедовать лженауку.

Осанка имеет прямое отношение к форме живота.

Вы показываете свое незнание темы от слова совсем, не владея медицинской терминологией. Почитайте про нижний перекрестный синдром

При нормальных показателях силы мышцы, в ней может быть снижен тонус ниже нормального — это называется дряблостью. Вы же путаете дряблость с гипотрофией и функциональные нарушения осанки с заболеваниями позвоночника.

Вы бы не торопились минуса ставить, я не просто так спросил вас о том, что вы подразумеваете под словом "дряблость" и вы мне привели пример "пивной животик". Отсюда и мои претензии.

Не заметили, что карма у вас выросла еще после первого комментария? Второй же совсем не в тему.
22 года в зале и не знаете о связи между осанкой и внешним видом живота? Серьезно?
Нет, я вполне допускаю, что у вас с автором есть некоторые расхождения в терминологии, но это никак не отменяет возможность иметь одновременно кубики и приличный такой пузень, даже если вы не называете его пивным.

Ах да, самое смешное заключается в том, что тренировка прямой мышцы наоборот визуально его увеличит. При этом просто устранение сутулости (тут я имею ввиду завал в грудном отделе, а не просто покатые плечи, хоть это обычно и связано) убирает сразу несколько сантиметров визульно воспринимаемого живота (при чем, не из обьема, а его выступа вперед).

p.s. (уже не ответ вам, но по теме)
Есть интересная связь между осанкой (по крайней мере, в динамике типа ходьбы и тд) и дыхательными привычками. Переход на «дыхание диафрагмой» автоматически улучшает осанку и уменьшает выпадение живота. В статических позах, в принципе, тоже есть некоторое влияние, но не такое выраженное.
Редко кто из фитнес-тренеров об этом знает. Опишете свой путь к тому, как дошли до этого?
Пожалуй, соглашусь. В зале действительно страшно порой смотреть на то, чем люди занимаются, в том числе под руговодством тренеров. Нормальные тоже есть — в моей выборке их процентов 20-30, наверное (по крайней мере, с виду).

Как дошел, сказать сложно — это все прилично размазано во времени. В целом, это анализ более 10 лет тренировок в разном стиле и большого обьема публикаций на разные совершенно темы. Более/менее формализуется это последние пару лет. Выводы про дыхание окончательно осознал вот буквально вчера, пока кросс бегал=) судя по всему, в покое это плохо работает из-за не достаточной глубины дыхания (поверхностное в почти любых позах работает, а полноценному нужны раскрытая грудь).

Поставленным в статье вопросом озаботился чуть более года назад, когда спортивное переедание наградило меня жирком, а сидячая работа — перекрестным синдромом. Жир ушел недели за 2-3, а с осанкой до сих пор проблемы. Интересно, что во время ходьбы она идеальна во всех смыслах, а долго сидеть/стоять — беда. Это совершенно однозначно свидетельствует в пользу плохой координации мышц, а не их недоразвитости, косвенно подтверждая идеи ваших статей — однажды я найду силы и время перечитать курс по соматике (полагаю, должно помочь, но требует слишком большой вовлеченности чтобы вот прямо сейчас между делом заняться).

Ну а то, что прямая мышца живота никак не связана с его (живота) формой, довольно очевидно — иначе нельзя было бы втянуть живот не напрягая пресс. В принципе, если выправить изгиб позвоночника и наклон таза, то даже полностью расслабленный живот будет смотреться довольно неплохо (если не слишком жирный, конечно). До верха эстетики можно внутренними косыми доработать немножко, но это быть может 10-20% от общего результата даст.
UFO just landed and posted this here
Качать поперечную мышцу живота не сильно эффективно, упражнения на пресс без навыков снятия напряжения с поясницы убивают позвоночник.

Весьма дискуссионно. В топ функциональных упражнений на пресс входят приседания с отягощением перед собой и подтягивания. А нужность изолированных упраждений на пресс вызывает вопросы сама по себе.
Много лет страдаю от боли в спине получил инвалидность. Очень интересует ваша методика есть у вас картинки или видео а то я не совсем понимаю как перекатывать ставку копчику. Может в других методичкаХ по ЛФК это движение называется как-то по-другому?
Благодарю за статью
Почитайте книгу Соматика, там есть картинки и описания уроков для здоровья спины
Sign up to leave a comment.

Articles