Pull to refresh

Thawte WOT: сертификат для подписи электронной почты

Reading time2 min
Views932
Прочел топик о Web of Trust и вспомнил, что есть способ бесплатно получить валидный сертификат от Thawte для подписи и шифрования электронной почты (и не только).

У Thawte есть бесплатная программа получения персонального сертификата X.509 – Web of Trust. Суть программы сводится к тому, что после регистрации на сайте и прохождения процедуры заверения, вы получаете сертификат с вашим именем, которому будут доверять все системы, имеющие Thawte в качестве корневого центра сертификации (Root Certification Authority). А поскольку это один из крупнейших центров, то доверяют ему практически все.

Вкратце, придется побегать: система основана на личном контакте человека, который хочет получить сертификат и т.н. нотариуса. После регистрации на сайте у вас будет 0 сертификационных балов. Каждый из нотариусов может добавить вам определенное количество баллов в зависимости от своей «квалификации». После того, как вы посетили несколько нотариусов (обычно достаточно двух с хорошим рейтингом) и набрали 50 балов, вы становитесь обладателем полноценного сертификата с неограниченным сроком действия (т.е. срок действия каждого сертификата ограничен, но его можно отзывать и перевыпускать неограниченное количество раз).

Итак, если вы заинтересовались, то сделать нужно примерно следующее:

— Зарегистрироваться в форме заявки на сертификат;
— Найти двух нотариусов и получить 50 баллов или заплатить $25 и никуда не ходить.

Для получения баллов у нотариуса нужно найти его в списке вашего региона, договориться с ним о встрече и встретиться лично, имея при себе два документа с фотографиями, удостоверяющих личность.

В Москве порядка 40 нотариусов, они также есть и в Питере, Новосибирске, Томске и Краснодаре.

Так что, если вам нужно подтверждение подлинности вашего личного электронного адреса/письма или шифрование, то это хороший вариант получить сертификат от известного поставщика бесплатно.
Tags:
Hubs:
+9
Comments5

Articles