Pull to refresh

Comments 33

Что интересно — нигде на фото не видно внутренний светофильтр самолетного типа, только в киносъемке видно, что Леонов во время выхода опустил внутренний светофильтр.

P.S. popmech.ru
Обязательный элемент шлема для выхода в космос — светофильтр. У Леонова был маленький внутренний светофильтр самолетного типа, покрытый тонким слоем серебра. При выходе в космос Леонов ощутил очень интенсивное нагревание нижней части лица, а при взгляде в сторону Солнца защитные свойства серебряного светофильтра оказались недостаточными — свет был ослепительно ярким. Исходя из этого опыта, все последующие скафандры стали оборудоваться полными наружными светофильтрами с напыленным довольно толстым слоем чистого золота, обеспечивающего пропускание всего 34% света. Самая большая площадь остекления — у «Орлана». Причем на последних моделях есть даже специальное окошко сверху — для улучшения обзора.
Очень жаль, что «Салют-7» снова сдвинули на неопределенный срок…
В Новосибирске отложили премьеру «Форсаж 8», ради этой премьеры… Форсаж я тоже смотреть не буду.
Ни одного персонажа на Ладе.
Вы не правы. В конце трейлера видно «Ниву» и «УАЗ».
Зрители пойдут на Форсаж и не пойдут на бекмамбетовый шЫдевр. Л — Логика!
Почему я столь неуважительно пишу о фильме, который не смотрел? Потому что, если приходится насильственным путём заставлять прокатчиков менять свои планы, которые из-за этого понесут колоссальные убытки (по заявлениям прокатчиков, которые не хотели сдвигать Форсаж, но им сказали засунуть своё мнение куда подальше), то у меня такой фильм смотреть желания не возникает. Да, никакого патриотизма — госдеп промыл мне мозг голливудом.
Блин почему графику не могли получше сделать? В трейлере рендер корабля ничем не лучше картинки в статье…
Пусть мой сарказм будет жестокий, но достали они со своим патриотизмом. Да у нас хорошее наследие, но не так же навязывать!
Если не будет своего патриотизма, на смену ему придет голливудский патриотизм. Хотите опять в девяностые?
Не путайте мягкое и теплое. Экономический кризис 90-х и связанный с ним разгул криминала мало связан с патриотизмом. Я думаю 2 войны в 90-е вполне ярко показывают, что патриотизм даже тогда никуда не девался.
Ага, «и вместо них там бы сейчас стояли солдаты НАТО!»
Ну такого рода фильмы — получше чем «притяженее» или тупые комедии. Основан на интересной истории, реально произошедшей. Да, с патриотичной темой, но не как в «дети против волшебников», а за реальные достижения.

Но этот рендер… трейлер как мультфильм. И что там делает актер из комедийного сериала с тнт?
Надо было бюджет фильма «Викинг» отдать этому фильму…
Просто на это деньги дают. Вот есть интересный ЖЖ кинорежиссера, где иногда проскальзывают нюансы отечественного кино — на что дают денег и как их тратят. И еще было пару моментов почему качество не важно — например почему профессиональный звукорежиссер не нужен и достаточно студента с микрофоном (сходу в ЖЖ не нашлось).
А чем этот наш патриотизм, отличается от американского, где они в каждом фильме катастрофе спасают если не весь мир, то половину как минимум?
Или может быть Вы о американском фильме Армагедон сказали
достали они со своим патриотизмом
?

Я был на предпоказе и могу с уверенностью заявить, что фильм получился чертовски удачным.

Я даже на него рецензию написал, сейчас вставлю.
Первого числа удалось побывать на предпремьерном показе отечественного фильма Время первых, повествующем о первом выходе человека в космос.

Перед показом была автограф-фотосессия с продюсером ленты Тимуром Бекмамбетовым.

Автограф-фотосессия была плохо продумана, началась поздно, больше времени балаболил ведущий, из-за чего Тимур Бекмамбетов появился всего минут на 10 и мало что успел рассказать о ленте.

История повествует о 60-х годах и собственно выходе Алексея Леонова в открытый космос, о первом выходе человека в космос. Спойлеров никаких не будет и я не буду пересказывать сюжет киноленты.

В главных ролях Евгений Миронов и Константин Хабенский. Вообще, какая главная проблема отечественного киносъма? У нас всё отлично с реквизитом, у нас всё просто великолепно со спец эффектами и компьютерной графикой, но в чём же проблема ниочёмности отечественных фильмов? Проблема со сценариями? Да, отчасти с историями у отечественных сценаристов всё обстоит достаточно плохо. Но самая большая проблема российского кино, это просто отвратительная, безэмоциональная игра актёров, хуже чем у 99% отечественных актёров обстоят дела только у национальной сборной по футболу.

А тут у нас отечественная кинолента, снятая у нас, с нашими актёрами. Лента идейная, история интересная и мне очень показалось, что все кто работал над картиной выложились на максимум. Консультантом ленты был сам Алексей Леонов, то есть кино получилось более чем документальным. Тимур Бекмамбетов с улыбкой поведал, что после того как лента была показана Алексею Леонову, её пришлось наполовину переснимать, чтобы история была максимально реалистичной.

В ленте не было никакой откровенной пропаганды или политики, никаких женских соплей и тому подобных вещей, часто присутствующих в современном и не очень кино.

Фильм получился достаточно ровным, я не заметил каких-то рывков, перескоков, дыр в повествовании. У ленты Время первых был чёткий, продуманный сценарий, вылизанный просто до невозможности. Никакой супер-пупер графики в фильме нет, но весь реквизит, вся аппаратура выглядела максимально возможно реалистичной.

Эпоха 60-х была передана просто невероятно, одежда, оборудование, типажи, всё продумано и выполнено невероятно реалистично. Уверен, если вы посмотрите эту ленту, то тоже, как я ни разу не сможете сказать «Не верю!». Хорошо, я немного слукавил, в конце фильма вы совершенно ясно увидите искусственный снег, но кроме этого, всё просто на невероятном уровне.

Оборудование, техника, всё в стиле 60-х, я бы даже сказал что скорее всего в кадре на самом деле было много техники из 60-х. Почему я делаю такой упор именно на технику? Да потому, что кинолента и есть рассказ о технике и технологиях, позволивших вывести человека в космос.

Лента не только о технике, лента ещё о людях. Все герои достаточно чётко прописаны и достаточно хорошо раскрыты, а Миронов и Хабенский сыграли просто великолепно. Они явно не входят в ранее описанные 99% актёров.

Фильм не блокбастер, скорее это космическая драма, но я остался под очень хорошим и глубоким впечатлением, у меня не было ни разу желания перемотать вперёд несколько секунд картины, а это очень хорошо характеризует фильм.

На предпремьерный показ были проданы все билеты как минимум за сутки до показа.

Если вы всё ещё скептически настроены к отечественным кинофильмам, я просто спрошу вас, давно ли вы видели, чтобы в большом кинозале, не было ни одного свободного места? А часто ли зрители аплодируют в конце фильма? На фильме Время первых именно так и было.
у нас всё просто великолепно со спец эффектами и компьютерной графикой

Это сарказм?
Почему же?
Я считаю, что отечественная компьютерная графика очень даже сильна, ни сколько не хуже голливудской, она просто несколько иная.
Забыл упомянуть, в некоторых отечественных фильмах также невероятно сильна операторская работа (хотя это явно не про обсуждаемый фильм).
Вообще, ради интереса посмотрите Время первых, не обязательно в кино.
Невесомость настолько реалистичная, что вот хрен его знает как её создали.
Если вы всё ещё скептически настроены к отечественным кинофильмам, я просто спрошу вас, давно ли вы видели, чтобы в большом кинозале, не было ни одного свободного места? А часто ли зрители аплодируют в конце фильма?


Было такое. На «9 роте». Оплевывать фильм по прошествии времени это людям не мешает.
Американский астронавт гордится нашим наследием и оставляет на Луне мемориальную табличку с именами наших космонавтов, а мы не должны гордиться, потому что вас достал патриотизм?

Есть история, которая достойна экранизации. Почему бы не дать возможность людям вспомнить про этот важный момент в освоении космоса?
Ладно там хабенский, можно было бы потерпеть. Но почему 3д такое, как буд-то студент делал? По совокупности после трейлера желание смотреть отпало, не смотря на интересную статью, предшествующую онному.
Сегодня как раз смотрел трейлер — не впечалило. Пафосная манера подачи не очень сочетается с игрушечными декорациями и топорной 3д-графикой.
Выход в открытый космос оказался серьёзным испытанием для организма. Космонавт страдал от учащённого сердцебиения, частота дыхания была в два раза выше нормы, гипертермия достигла +38 °C.

О, да, ну это прям космические нагрузки, чё сказать. У меня в покое пульс около 60. Когда бегаю может до 175 доходить в среднем и до 210 в пике. Сердцебиения до 180 вообще не замечаешь практически. А то что вспотел он… Ну жарко было, и чего, это вот и есть «серьёзное испытание»?

А этот перл про ПМ уже вообще глаз мозолит, в каждой статье его пихают. Мужики, фактически, в лесу посидели у костра, спасателей подождали. Еда у них была в пайках, идти не надо никуда. Если там какие-то из диких зверей от падения огромного куска металла с неба не разбежались, то уж пальнув пару раз с ПМ в небо, любого зверя можно отпугнуть без проблем. Это даже не говоря о том, что обоймой ПМа медведя можно просто в кровавый фарш превратить, чего бы там диванные «охотники» ни думали на этот счёт.
Препод по физкультуре, прошедший Афган и проработавший 10 лет в инкассации на пресерьёзнейших щщах утверждал, что ПМом можно навредить кому-нибудь только в упор, если им изнасиловать противника. Или застрелиться, но только без головного убора. Это цитата. Подобные утверждения не раз слышал от матери, которая родилась и выросла в семье военных (БССР, ВИЗРУ ПВО), что это г-на кусок, а не оружие. Мен, кхм, представители правопорядка потому с ними и ходят, чтоб вдруг не убить кого, даже если очень захочется.

Леонов, в свою очередь, неспроста позже инициировал разработку ТП-82 для экипажей. Ему, в отличие от комментаторов с дивана с нереальными показателями сердцебиения в беге, явно было видней.
О, ну «препод по физкультуре» и человек, «выросший среди военных» это, бесспорно, максимально авторитетные источники.

Вы сами его в руках держали? Стреляли? Я вот держал, стрелял. Единственное, чем плох ПМ, это тем, что прицельно с него стрелять действительно затруднительно. У меня на стандартной дистанции 25м ни разу «в десятку» попасть не получалось. Но вот метров с десяти попасть вполне реально, особенно если пристреляться.

Мен, кхм, представители правопорядка потому с ними и ходят, чтоб вдруг не убить кого, даже если очень захочется.

Знаете, эти все байки это, конечно, замечательно, вот только по факту ПМ ещё и у военных офицеров был основным оружием… а по факту пока и остаётся, вот уже сколько, лет 60? Тоже, наверно, потому что плохая очень железка и это чтоб врагу не навредить, если сильно захочется, да?

Леонов, в свою очередь, неспроста позже инициировал разработку ТП-82 для экипажей.

Ну и где этот ваш ТП-82 сейчас? От большой пользы, наверно, убрали? Или может быть, когда он был в списке вещей, из него хоть раз хоть одного медведя убили?

Ему, в отличие от комментаторов с дивана с нереальными показателями сердцебиения в беге, явно было видней.

Показатели вполне реальные. Более того, если б вот вы лично не были «комментатором с дивана», вы бы может даже знали, что показатели таксебе — у сильных спортсменов при беге до 175 средний пульс не поднимается, это говорит лишь о недостаточности моей лично тренированности.

Тут весь вопрос был в том, что ничего экстраординарного в учащённом дыхании и сердцебиении нет.
Ясно, даже попытались прочитать, откуда источники, разговор не имеет смысла. Товарищ, проходящий ныне ИПС РБ на офицера, имеющий опыт учебных стрельб от рогатки до РПГ, имеет точно такую же позицию: это хлам. В РФ нынче проводятся испытания чего-то нового и даже экспериментальное внедрение в части, но хоть убей не помню название.

Ну а ТП-82 ушёл на покой только из-за отсутствия новых боеприпасов к нему, это известно всем, кто хоть на миллисекунду интересовался темой личного оружия.
Товарищ, проходящий ныне ИПС РБ на офицера, имеющий опыт учебных стрельб от рогатки до РПГ, имеет точно такую же позицию: это хлам.

Разумеется разговор не имеет смысла, когда аргументация строится на уровне «мне кореш сказал».

Ну а ТП-82 ушёл на покой только из-за отсутствия новых боеприпасов к нему, это известно всем, кто хоть на миллисекунду интересовался темой личного оружия.

Был бы он хоть кому-то реально нужен, переделали бы под другой патрон, или наладили бы выпуск старых. И, кроме того, вы так и не ответили, много ли реальных медведей из него убили.
А Вы были в открытом космосе, чтобы сравнивать это со своим бегом? Или Вы тоже из тех, кто считает что Они ничего не делали, а просто лежали?
Открытый космос? Он вроде как в скафандре был, не? Аргумент «были ли вы в открытом космосе» это нечто из разряда «сперва добейся». У меня для того чтобы рассуждать на эту тему есть мозг. Собственно, в космос у людей потому и получилось выйти, что они мозгом пользовались сначала для оценки рисков и результатов, а не просто взяли и вышли посмотреть что будет. Соответственно, я тоже вполне способен предполагать какие нагрузки испытывает организм и в каких условиях. Скафандр, какбе, призван сам по себе комфортные условия для космонавта сохранить, с чего б тогда считать что там был какой-то невероятный ахтунг, учитывая что сам космонавт вполне живым вернулся?

А сравнение с бегом приведено лишь для наглядности. Так-то, например, дайвингом я тоже занимался, ощущения должны быть сравнимые.

Или Вы тоже из тех, кто считает что Они ничего не делали, а просто лежали?

Я не считаю, что они ничего не делали, и ни в коем случае не умаляю их заслуг, я всего лишь усомнился в каких-то «серьёзных испытаниях для организма».
Медведя обоймой ПМ в фарш? Ну вы фантазер, вы ему только шкуру попортите.
Медведя даже куда более слабыми пистолетами убивали, типа Коровина с его 6,35×15 мм.
Другой вопрос, что медведь достаточно живучий и при пистолетной дистанции успевает добежать до стрелявшего до того как помрёт.
Вы видос просто посмотрите и все вопросы сами собой отпадут.

Или, вы может считаете что у медведя шкура прочнее 6см доски?
неоднократно проводили исследования, В том числе и в разрушителях легенд серия была — нож эффективнее пистолета на дистанциях меньше 6-7 метров — человек вставший наизготовку не успевает достать пистолет и сделать прицельный выстрел в тушку нападающего.
так же добавим что медвед подбегает головой вперед и в лобовой проекции большинство жизненно важных органов закрыты черепом. А череп медведа крепкий и по неоднократным свидетельствам охотников из охотничего ружья не всегда пробить можно.
Тут же соглашусь, что даже с ранами в жизнено важных органах организм медведа несколько секунд очень даже функционирует и становится только злее.
Добавьте также, что космонавты, особенно после месяца-другого на орбите, находятся не в самой лучшей физической форме- и ваша дистанция в 10 метров превращается в пшик.
А офицеры носят ПМ потому что основное оружие большинства — это техника(танки, самолеты, ракеты, корабли), либо ручка с бумагой, атак же автомат, пулемет, гранатомет и т. д.то есть пистолет — скорее показатель статуса и оружие последнего шанса. И все равно, в тех местах где пистолетом «работают» предпочитают использовать другие пистолеты или другое оружие.

отсюда вывод — ПМ-а недостаточно для обороны от медведа если он собрался напасть и работать будет в лучшем случае пугачем.Волки охотятся стаей. для добывания пищи же он непригоден из-за малой прицельной дальности. Потому и заменили специально разработаным оружием
Отказались же в наше время от «космического карабина» в НАЗе по другим причинам:
-выросла длительность пребывания на орбите и космонавты теперь еле выползают из капсулы, тут не до пеерестрелок
-выросла точность оборудования и прогнозируемый район посадки сильно уменьшился
— Создана и отработана система поиска спустившихся космонавтов и время ожидания наземных служб сильно уменьшилось.

Я так Считаю
Один из лучших фильмов про настоящих героев
Sign up to leave a comment.

Articles