Pull to refresh
0
Vert Dider
Студия переводов и озвучивания

Что находится по ту сторону черной дыры? [Fraser Cain]

Reading time3 min
Views12K


Фрейзер Кейн: Представьте, как целая звезда коллапсирует в гравитационную сингулярность. Объект с такой массой, сжимается настолько плотно, что ничто, даже свет, не может избежать его притяжения. Неудивительно, что эти объекты захватили наше воображение. И, тем не менее, у меня есть претензия.

Название «чёрная дыра», похоже, вызвало определенное недопонимание. И картинки, которые показывают черную дыру как гравитационный колодец, так же не помогают.
Из тех писем, что вы мне присылаете, я понял, что многие представляют себе эти объекты как величественные порталы в другой мир или измерение. Как некие врата, за которыми вас ждет мир приключений и красивых людей в странных кольчужных доспехах и бикини.

Так что было бы если бы вы прыгнули в чёрную дыру? Куда бы попали? Что на другой стороне? Куда они вас приведут?

Взрослые, если с вами есть дети, то попросите их уйти — сейчас я разрушу их научно-фантастическое Рождество. Ну, я вас предупредил.

Чёрные дыры на самом деле никуда не «ведут». Самой “дыры” в них нет. Это массивные чёрные сферы в пространстве с непостижимым гравитационным полем.
Мы знакомы с чёрными вещами, такими как асфальт или футболка с Кьюр с их концертного тура, которую вы стираете исключительно вручную. Но у чёрных дыр иная чернота — они чёрные, потому что даже свет (самая быстрая вещь во Вселенной), сдался, пытаясь сбежать от их огромной гравитации.

Давайте введём контекст. Представьте, вообразите, что вы несёте слона на плечах. А ещё лучше, представьте, что вы носите всего слона, как костюм. Теперь слезьте с дивана и отправьтесь на прогулку… Вот так вы себя почувствуете, если притяжение Земли увеличится в пятьдесят раз.
Если мы увеличим гравитацию вокруг вашего дивана до уровня самой слабой чёрной дыры, то она будет в миллиарды раз сильнее, чем то, что вы ощущали в костюме слона.

Итак, если вы прыгнули в чёрную дыру, оседлав вашего космического дракона, натянув гигантские боевые рукавицы, орудуя каким-нибудь нелепым световым оружием ближнего боя, то вас немедленно преобразует! Теми ужасными приливными силами, разматывающими ваше тело на потоки атомов и тогда ваша масса станет частью чёрной дыры. Чтобы всё было ясно — вы никуда не попадаете. Вы просто присоединяетесь к чёрной дыре. Это тоже самое, что мечтать попасть в страну чудес, прыгая в мусорный пресс. Если вы прыгнете в чёрную дыру, вас ждёт один сплошной нарастающий дискомфорт и расщепление на атомы.

А вот — поистине кошмарная часть… Так как время искажается вблизи горизонта событий чёрной дыры, Вселенная снаружи будет наблюдать, как вы погружаетесь в него всё медленнее и медленнее. Теоретически, с их точки зрения, ваше превращение в часть черной дыры займёт бесконечность. Даже фотоны, отражённые от вашего искореженного тела, будут вытянуты до такой степени, что вы будете становиться всё краснее и краснее, и, в конце концов, просто исчезнете.

Теперь, когда с этим покончено. Давайте проясним вопрос этой диаграммы (см. видео 3:44). Взгляните на это изображение гравитационного колодца чёрной дыры. Всё, имеющее массу, искажает пространство-время. Чем больше массы у вас есть, тем большее искажение вы создаете. И чёрные дыры создают наибольшие искажения, чем что-либо другое во Вселенной. Свет движется по прямой через пространство-время, даже когда оно было искривлено в утробу чёрной дыры. Когда вы окажетесь внутри горизонта событий чёрной дыры, все пути приведут прямо к сингулярности, даже если вы фотон света, который двигается непосредственно от него. Это звучит просто ужасно.
Хорошая новость заключается в том, что с вашей точки зрения это быстрая и мучительная смерть для вас и вашего космического дракона.

Так что, если вы планировали поездку в чёрную дыру, я советую вам передумать. Это не возможность быстро путешествовать по Вселенной или перейти в высшую форму сознания. На другой стороне ничего нет. Лишь расщепление и смерть. Если вы хотите сбежать в другое измерение, могу я предложить взамен хорошую книгу?
Tags:
Hubs:
+3
Comments33

Articles

Change theme settings

Information

Website
vertdider.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия