Pull to refresh

Comments 57

Слышь, братуха, авторизуй в samsung pay, не в падлу. На проезд не хватает.
Сейчас хоть попрошайкам у магазина можно ответить, что подите прочь, у меня безнал. Но кончается это время…
UFO just landed and posted this here
Ну вот где-то уже и кончилось. Вообще я в курсе тенденции, но мы от амстердамов далеко, у нас наличка еще в ходу. Да и попрошайки не такие продвинутые. Занять, что-ли, нишу? ;)
Можно просто сказать нет :)
UFO just landed and posted this here
В Украине ПриватБанк сделал проще.
Сфотографируй QR код в транспорте, выбери карту, оплати и если нужно то предьяви экран смартфона кондуктору.
*должно быть установлено приложение банка
Передайте смартфон за проезд?:) Ой у меня же был Айфон 7?:)
Если кодов будет достаточно, то передавать не нужно будет. А передавать карточку не лучшая идея. Может не вернуться.
Так только показать нужно. Да и не просят передать за проезд в принципе. Нужно же не только деньги заплатить а и билет обратно получить. Без билета можно попасть на штраф.
*это касается того транспорта где выдают билеты.
Коды это простые наклейки которые расклеены по транспорту внутри. https://privatbank.ua/ru/news/privatbank-zapuskajet-pilotnyj-projekt-elektronnyh-biletov-v-gorodskom-transporte-/
Если оплата при входе, то это один разговор, но все равно тянут телефон за 60 тысяч в толпе людей к квиркоду, разблокировать телефон и оплачивать.Хмммм, в ситуации, когда в любой момент могут случайно толкнуть, или вообще вырвать телефон, то я бы не советовал пользоваться для оплаты такой способ.
Забыл еще момент, а как насчет безопасности? Как отличить правильный квиркод от мошеннического, который ведет на похожий сайт?
Так код не на сайт ведет, а в банковском приложении обрабатывается. По сути — это просто айдишник маршурута. Приват банк по такому же принципу автоматической почтоматы идентифицирует. Сканируешь qr-код, в котором зашит ID почтомата, приложение связывает айдишник и залогиненого в приложение пользователя, находит ячейку, открывает.
Так не нужно передавать телефон. Достаточно навести камеру на стикер с QR кодом. А стикерами можно увешать хоть весь автобус. Это не терминал, который денег стоит и много не поставишь.

А в каких это городах и какие виды транспорта? В Харькове не встречал.

Я всех не знаю. Вчера когда искал ссылку то на сайте Приватбанка в разделе новостей встретил еще несколько городов. Я видел это в Днепре только в трамваях. Но подозреваю что и тролейбусах наверно есть.
Во Львове и Днепре точно есть. Далеко не на всех маршрутах. Внедрили ж буквально пару месяцев назад…
прочитал заголовок как
«В Иркутске запретили безналичную оплату».
Роскомпозор, что ты со мной делаешь?!
Ждем поста на хабре «Взлом системы безналичной оплаты в городском транспорте Иркутска»

Не дождетесь, это MasterCard

Ну мастеркард не настолько уж и безопасен. Хотя здесь, скорее, будет какая-то жалкая помесь социальной инженерии и брутфорса — туча карточке разных банков с пустыми счетами, правда заниматься этим ради бесплатного проезда — слабая идея. Намного интереснее если получится сгенерировать ключ для несуществующей карты, тогда можно плодить несуществующие карты несуществующих банков, а там поди разберись, разве что вайт-листы, но тогда можно забыть про маленький банк в каком-нибудь владивостоке.
Даже Новоленинский 37 по безналу, обалдеть, цивилизация до нас докатилась. ))

А вообще приятно за наш город.
В Улан-Удэ на трамваях тоже на прошлой неделе запустили аналогичную систему. Хотя везде только логотипы Mastercard, но и VISA нормально принимается.
Я так понимаю это просто пиар Мастеркарда как партнера, но принимают и визу

Мастеркард вроде как спонсировал или принимал участие в разработке, поэтому они только на баннерах. Работают все карты, кроме Маэстро

UFO just landed and posted this here

В чем может быть опасность?

UFO just landed and posted this here
Ммм в Якутске давно уже безналом платить можно. Лет пять как.
А нифига! Надо покупать специальную транспортную карту от национального банка, а пополнить ее можно только в редких терминалах этого банка и только наличкой! Никакой оплаты через банковскую карту на сайте (как реализовано с «Тройкой» в Москве) нет.
Полгода назад были новости о введении бесконтактных платежей, но воз и ныне там. Только в одном из 100 автобусов есть отдельный терминал, но я, как ни старался, своей Lumia 1520 через NFC заплатить не смог.
Отдельный терминал это наверное в 7 маршруте. Но он такой же как у и водителей в других автобусах. Принимает только транспортные карты. Просто сам оплачиваешь не беспокоя водителя.
Это где у нас? В автобусах только транспортные карты. А бесконтактную оплату с банковской карты еще в феврале грезились ввести. Но до сих пор не работает.
То есть технология позволяет снимать денюжку с карты без ввода пина? Простор для злоумышленников.
Если сумма операции ниже 1000р, пин код не вводится. Хотя, если прокатиться с такими терминалом в метро, можно много насобирать.
Расстояние ведь небольшое для считывания. Будешь у всех вдоль карманов водить?
Не забудьте только в банке приобрести данный терминал, с паспортом, договором. Ну и как-то вывести награбленное.
Если сумма операции ниже 1000р, пин код не вводится.

Я оплачивал примерно 65к через paywave, попросили расписаться на чеке. В магазинах часто покупаю на 2-5к, там даже роспись не просят. А если вставить карту в терминал то уже только по пину.
Так что не все так однозначно.

Технологии много лет. Нет никакого простора для злоумышленников, т.к. от сканирования карточки (вы это можете сделать даже смартфоном) деньги у вас на счету не материализуются, платеж должен пройти цепочку экваер — платежная система — эмитент, и на любом этапе подозрительные операции без пин-кода отклоняются. А мошенничество с перехватом чиповых данных и подменой криптограмм пока продемонстрировано только в лабораторных условиях.
Почему, собственно, только Мастеркард?
Мастеркард — партнер, но приниматься будут карты и других платежных систем, в частности, Виза.
У нас в Новосибирске в метро уже год, как принимается бесконтакт.
Да, можно платить и Визой, хаброжители подтвердили. Просто на наклейке написано, что можно оплатить картой МастерКард.
Есть наглядная короткометражка «Хапни Хайпа» в этом направлении и движемся, все норм ;) или нет…
Пользуюсь данной системой в Ярче и Горожанке, в геше платил в Грелке, удобно. Кстати данная система очень быстро разовьется т.к. в основном все терминалы относительно новые и эта функция была предустановлена в них, в Мария-ра например не знали что у них можно так оплачивать, я оплачивал applepay(прикладывал часы к терминалу), кассиры смотрели на меня с тревогой и недоверием…
В Питере запустили и уже закрыли данный способ. Раньше можно было на автобусе в аэропорт рассчитаться, а теперь сколько ни езжу, всё время терминалы обёрнуты чёрной тряпкой.
От теории к практике. Садимся мы в 67 автобус, едем до нужной остановке, передаём карту водителю, водитель в замешательстве. Он не знает что делать с картой. Сказал, что у него нет оборудования

В нашем городе так же дела с транспортной картой обстоят. В автобусах кондукторы принимают без проблем, а вот маршрутчики ворчат и требуют оплату налом, а после отказа — либо бесплатно едешь, либо водитель нехотя пробивает картой.

Ну так пусть ворчат, есть же шанс бесплатно проехаться.

2SchmeL:
А со случаями отказа в проезде не сталкивались?
А со случаями отказа в проезде не сталкивались?

Лично я — нет. Коллеге один раз отказали, мотивировав тем, что аппарат сломан. В общем сейчас эти транспортные карты, разве что у пенсионеров остались и школьников, да и то когда те их предъявляют некоторые водители либо «дурачка» включают, либо «матерясь» лезут за терминалом, который обычно на приборной панели лежит.
>>совместный проект Сбербанка и платёжной системы MasterCard
А что ж не МИР-то?
Ибо нет пока бесконтактоного Мира.
В Рязани внедрили почти год назад, но только бесконтактные Visa. Это сильно ограничивает возможности, т.к. в основном бесконтактные карты Mastercard.
Был пару недель назад в отпуске в Праге — там вообще все максимально упрощено. Билеты никому показывать не надо, только при первом использовании надо прокомпостировать их (отпечатывается текущая дата и время), а потом пользуйся спокойно.
Если у тебя есть чешская симка, то можно купить билет (на 30 минут, 90 минут, сутки, трое суток и т.д.) просто отправив смс с нужным текстом на определенный номер. В ответ получишь смс со сроком действия билета и проверочных хэшем. Можно покупать сразу несколько билетов на один номер для нескольких человек (есть ограничения, кажись до 5-6 человек).
У нас не было симки чешского оператора, но, как оказалось, у них есть приложение на Android и iOS, в котором можно пополнить свой счет с карты (и еще несколько других способов, не вдавался в подробности). Ну и с этого счета в любой момент можно покупать нужный тебе билет (мы обычно брали или на 30 минут, или на сутки). Правда билет начинает действовать где то через полторы минуты, чтобы не было возможности быстро купить себе билет при встрече с контролером. Один раз, к слову, на контроль попали — предъявил свой телефон с приложением, в котором отображаются активные билеты — все без каких либо проблем.
UFO just landed and posted this here
В провинциальном городе Магнитогорск давненько за проезд можно оплатить безналом. Ходит бабушка-кондуктор по трамваю/автобусу с терминалом который принимает к оплате как транспортную карту, так и банковскую бесконтактную(местного банка КУБ, про другие банки не в курсе). При этом держателям карт ММК+ (партнёрка с градообразующим предприятием) есть небольшой бонус: оплачивается только первая поездка в течении часа, т.е. если совершать пересадки в течении часа после первой оплаты, то проезд будет бесплатный.
Охренеть. Век живи, век учись. Я думал, там только транспортные карты для пенсионеров. А карты только бесконтактные?
Лет 8-9 назад были единые проездные билеты с разным количеством поездок. Покупал, пользовался около двух-трёх лет. Потом стал ездить исключительно на маршрутке. Когда пришлось поехать на трамвае, расплачивался уже банковской картой. Может быть транспортные карты теперь только у пенсионеров, не уверен.
В Таллине, года 3 уже как бесплатный проезд на автобусах, троллейбусах и трамваях. Для жителей города. А с будущего года и по всей Эстонии. Выдаются карты проезда, первичная цена 2 евро. В карту можно вбивать деньги для проезда вне черты города, или например для пользования электричками. Там уже действуют тарифы по регионам. Например месячная стоимость проезда в Таллине для тех, кто как например я, живу за чертой города, в 16 км от центра, и 5 от черты города, составляет 20 евро. А месячная стоимость проезда из моего места жительства, уже 24 евро. Это местные линии, они под маклаками. А вот где прописываться, это уже выбор личный. Это не привязано не к собственности, ни к конкретному жилью. Это только налоги. Получается так, мне работающему в Таллине, а проживающему в пригороде, требуется покупать проездной на транспорт, следующий в Таллин, плюс покупать проездной для передвижения в Таллине. То есть 24 + 20 евро. А вот житель столицы ( мээстной столицы ), таких расходов не несет.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings