Pull to refresh

Comments 52

Спасибо. С интересом прочитал.
Может кому пригодится ссылка на плейлист с канала AlexGyver про квадрики, для новичков в самый раз, на мой взгляд.
Вы опоздали, сильно опоздали! Эти комплектующие устарели года два назад!
Как-то неинформативно вышло.
Подробнее:
  • рама ZMR250 была очень популярна примерно в 2015 году, конечно на ней можно и сейчас собирать коптер, но это заведомо проигрышный путь, есть более легкие и прочные рамы.
  • полетный контроллер (ПК) на процессоре серии STM32 F1 — устарел с год назад. Его мощи уже не хватает. Смотрим на ПК основанные на STM32 F3 / F4
  • Моторы типоразмера 1806 — хилые, слабые для коптера 250 размера. Смотрим на 2204, 2205, например EMAX RS 2205, Tornado T1 / T2
  • Аккумулятор: 2200 мАч — очень тяжелый для моторов 1806, поэтому и полет на пределе возможностей. Оптимально 1300-1800 мАч, ну и 4S, а не 3S
  • Регули: SimonK 12А — классика прошлых лет, по нынешним меркам они ничего не умеют, сейчас 20-30А, прошивка BLHeli, BLHeli_S и куча новых функций/протоколов
  • Винты — исходя из возможностей моторов, лучше наверное неубивайки, чтобы не париться из-за каждой травинки/веточки. И, главное, не 4 штуки, а 44 или даже больше. Не шутка.
  • Про FPV тут вообще ни слова, а ведь это самое интересное

Вот тут довольно актуальный список комплектующих, там же много полезных ссылок.
Ну и канал Юлиана
а дальше — кто ищет, тот всегда найдет.
Полностью с вами согласен — есть огромное количество более производительных и современных комплектующих, но разобраться во всем этом новичку слёту очень тяжело. Для меня было важно попробовать, что такое собрать коптер, с чем его едят. Да, старые комплектующие, да что-то действительно слабовато и не оптимально для такого размера, но летает ведь — для меня определенный опыт.

Насчет FPV: вы первый раз собираете дрона, решитесь ли вы сразу выложить круглую сумму еще и за FPV набор? Я не решился. А теперь, когда я понимаю, что с FPV круче, да еще и дрон работает, то полностью согласен — без FPV никуда.

За ссылку на комплектующие спасибо
А я вот только из-за FPV и собирал, иначе нет никакого смысла то в спорт коптерах)))
Берите на барахолке, я имею ввиду б/у комплектуху. Тогда да, дешевле.
А пока получается, что вы берете старье, но за вполне приличные деньги.

ЗЫ: Пардон за прямоту. Да, неприятно, когда оказалось что выбрали совсем не то что ожидалось, но не прячьте голову в песок, учитесь на ошибках — ищите более подходящие, современные комплектующие. А опыт — дело наживное.
Согласен, опыт — дело наживное. Те же б/у детали в первый раз страшно брать, а вдруг нерабочие продадут, что тогда. Сейчас, конечно, понимая как все работает, можно и к более новому б/у присматриваться.
UFO just landed and posted this here
У топикстартера вообще нет FPV оборудования, поэтому у него «дешевле». Добавьте камеру, видеопередатчик и OSD и после этого сравните цены.
То, что комплектующие устарели — это ладно, уже не первая такая статья, остаётся понять и простить.
Но, надеюсь, никому не придёт в голову повторять за Вами и организовывать клубок проводов в корпусе, припаивать т-коннектор к батарее вместо хт-60 и приделывать компоненты к раме резинками.
Насчет крепежа написал, что это дело каждого. Например, пластмассовые проставки для контроллера, с помощью которых можно прикрутить его к раме, распечатать руки не дошли.

Согласитесь, что собрать клубок проводов не самая сложная часть.

Насчет т-коннектора категорически не согласен: китайские аккумуляторы, на которые я рассчитывал, были как раз с таким разъемом, делал под них. Да и перепаять дело не долгое.
Дело не в том, что долго или не долго, просто смотрите чуть-чуть вперед, а не только на то, что есть сейчас.
т-коннекторы используются все реже и реже, устарели Сегодня правильный выбор это XT30/60/90.
Не имея опыта, тяжело оглядеться. Теперь, конечно, обращаю детали на мелочи
тогда вперед заказывать комплектующие, пока запал не пропал!
MJX Bugs 3, выглядит, конечно прикольно. А можно посоветовать что-то с подвесом для камеры и GPS, но бюджетное. Уж очень нравятся фишки GPS.
Hubsan X4, но он со встроенной камерой. Насчет подвеса не уверен, потянет или нет.
Вообще, GPS + подвес довольно-таки профессиональный набор — бюджетный вариант вряд ли можно найти
Ниже в комментариях интересно про INAV
спасибо — руки уже чешутся

Увлечение просто офигенное но одному летать скучно оочень ))
Но довольно дорого стоит.
А ведь на гоночный коптер можно и GPS поставить и прочее. Просто если взять норм мозги то можно легко менять прошивки эх прошивки это долгая и отдельная тема )
И регуляторы сейчас без проблем программируются с мозга. )
Из видео передатчиков рекомендую TBS UNIFY PRO 5G8 HV — RACE
Настраивать каналы тоже можно через мозг коптера ) Допилили в последних прошивках.
А можно посоветовать что-то с подвесом для камеры и GPS,

Я бы попробовал покурить проект INAV максимально дешовай навигация для GPS мозг + GPS порядка 32$
И самому собирать коптер )
Я бы посоветовал брать сразу 4s аккумуляторы (при условии что все остальные запчасти поддерживают 4s). Если страшно сразу быстро летать на 4s — можно на аппаратуре уменьшить газ до 75% на время первых полетов. А еще лучше — тренироваться в симуляторе. 3s — очень быстро наскучивают, приходится дополнительно 4s заказывать и ждать.

И лучше не 1-2 аккумулятора, а сразу 6 или больше. 10 минут — это если очень медленно летать. При более-менее агрессивных полетах минут 5 выходит. Итого 2 аккумулятора = 10 минут полета. Дольше собираться, выезжать на место и т.п. выходит чем сами полеты.
Какой симулятор можете посоветовать?
Может быть знаете, который из них точно совместим с Turnigy 9X?
DRL и LIFTOFF точно совместимы с таранисами.
Я использую Infinity 1300mah 14.8V 90C, пока все устраивает (месяц на них). Но я не особо разбираюсь в текущем ассортименте. Возможно есть варианты дешевле/лучше.
UPD. Не правильно прочел сообщение.
Тренировался на FPV FreeRider с XBox геймпадом (не было переходника на аппаратуру).
Можно было погуглить перед тем как покупать совсем старьё, а потом ещё и статью писать?

Вот, 10 секунд поиска на алли:
Набор: https://www.aliexpress.com/item/Best-Deal-Realacc-X210-4mm-Frame-w-F3-6-DOF-Racerstar-BR2205-2300KV-Motor-RS20A-V2/32716932102.html
Аппа: https://www.aliexpress.com/item/FlySky-FS-i6-2-4G-6CH-AFHDS-RC-Transmitter-With-FS-iA6B-Receiver/32787934110.html

в сумме 9000 тысяч, — на голову выше сетапа из статьи, хотя он тоже, мягко говоря устарел.
Начнем с того, что 9 тыс. без аккумов, зарядки и прочего, о чем я писал в статье. Аппаратура из «вашего» набора 6 канальная, я изначально хотел 9. Да, рама + навесное лучше, но опять-таки не 250 размера.
По-моему, замечание не совсем уместное.
ЗЫ: Я же писал, что можно найти наборы и современнее, и лучше, и дешевле. Я только поделился своим опытом
Апаратура шьётся в 10 канальную, приёмник подключается по ibus. С симулятором, насколько я помню, работает без бубна.
В эту раму становятся те же пропы, что и в вашу, но она компактнее, и скорее всего жёстче.
ЗЫ. Этот коммент был написан не для вас, а для тех кто будет читать эту статью. Ещё раз, — нет ни одной причины покупать сегодня эти древние комплекты на змр250.
Про то, что сетап коптера устарел уже сказано.
Скажу про систему радио управления Turnigy сегодня совсем не актуальна.
Если денег совсем мало, FlySky FSi6, если жаба душит отдать 200 баксов за FrSky Taranis, то копромисный вариант Radiolink a9 либо урезаный Taranis Q X7, последний урезнан только по количесву «крутилок» и тумблеров, возможности от взрослого пульта.
А какие основные преимущества FrSky Taranis над Turnigy 9X? При выборе аппаратуры, конечно, смотрел на ценник, но каких-то особых преимуществ я не увидел. Подскажите
Как минимум: телеметрия и звук без паяльника, что называется прямо из коробки.
Дополнительно: стики на датчиках Холла,
ну и распространенность среди коптероводов (а значит, быстрее помогут разобраться с проблемами/вопросами).
на таранисах стики все-таки на резисторах. Магнитные датчики на хорусе обещали.
Как уже сказано, телеметрия из коробки, открытая прошивка Open Pilot, голос работает из коробки,32 битный проц на борту, USB порт для подключения к симулятору, но это нам как бы не дает ощутимых преимуществ. Про качество стиков промолчу.
Преимущества начинаются когда мы пытаемся собрать более менее современный коптер.
мы упираемся в то, что все современные контроллеры работают по Sbus, и если у нас «старая» тургина 9x, c родным модулем, то таких приемышей для нее не существует.
Следовательно, нам нужно в турнигу поставить любой JR совместимый модуль, с большим выбором приемников, в 90% вы придете именно к FrSky модулям. Именно у них есть дешевые, приемники, с телеметрией, диверсити (2 антены). А новые ХМ+, c дальностью как у «взрослого» приемника, весом около грамма и стоимостью в районе 15USD, просто вне конкуренции. Плюс множество микрокоптеров (тинивупов) имеют на борту All in one платы с поддержкой протокола FrSky.

Теперь считаем, у нас турнига за 60+ USD, нам к ней нужен модуль, FrSky XJT, стоимостью еще 80 USD, нам так же потребуется АКБ для аппаратуры, шнурок на шею так же мастхев. Бюджет вылезет за 150 USD, плюс турнигу в основном продается на хобикингах, там все товары без учета стоимости доставки, которая обойдется еще баксов в 15-20, т.е. мы тратим почти 200 USD за весьма посредственное и устаревшее решение.
Таранс, у которого в комлекте батарея, БП для зарядки, шнурок на шею, пульт, MicroSD карта, стоит 180 USD, либо вариант у которого в комплекте приемник за 210 USD. Это с доставкой.
Поскольку речь идет о 250 коптере, то приемник там такой не нужен, берем таранис и пару приемышей XM.
Плюс чтоб на 9Х заработала телеметрия, нам нужно еще и паяльником в ней поковырять, и с прошивками пощаманить, а чтоб прошить 9Х нам понадобится ARV программатор и паяльник. Заряжать АКБ мы в передатчике не можем, ЕМНИП 9х не умеет заряжать батарею и не имеет порта для БП.

Можно взять Q X7, на нем меньше тумблеров (6 против 8 на 9XD) и нет боковых слайдеров, в остальном он ничем не отличается от «взрослого» тараниса.
С ним правда не все так однозначно, у него в комплекте нет АКБ, значит к цене передатчика (100-110USD) придется добавить еще около 15 USD за АКБ, и он не умеет заряжать АКБ, у него даже нет порта под БП. Самого БП в комплекте тоже нет.
Не реклама!

Нашел вроде продавца подешевле на умную зарядку: iMAX B6

Как там обстоит дело с подделками? Стоит брать такой?
Читал насчет подделок — в начинке разницы нет ни какой. Если уж сильно хочется оригинал, думаю, можно спросить у продавца номер и проверить в базе.
Такое ощущение, что можно все значительно уменьшить по весу, если выкинуть кучу крепежа, термоусадки и тд. Как в фильме «Гонка» сцена, где они кучу лишнего из болида выкидывали.
UFO just landed and posted this here
Это не плохо само по себе собирать систему из старых комплектующих, но когда вы пишете статью, на которую потом могут ориентироваться люди, то вот это уже не очень хорошо. В общем-то все уже сказали, аппаратура таранис, по сути его хватает для 99.9% моделей и менять ни на что не нужно впоследствии. Куча запчастей, открытое и допиливаемое ПО. Например в неё можно воткнуть модуль, который позволит управлять абсолютным большинством китайских летающих игрушек. Сейчас вышла более дешевая версия, которая особо-то не хуже и вполне рекомендуется к покупке. Если нужен ультрабюджет — то флайскай. Чем плоха турнига? Во-первых, вы за неё переплатили, если брали на хоббикинге, там часть цены зашита в стоимость доставки, турнига обходится где-то в ~5000 р. Добавить полторы тысячи и вот уже таранис. Если брать турнигу, то с рук. Думаю, сейчас можно найти немало предложений людей, которые заменили свою аппаратуру на более современную. Во-вторых приемники. Их мало видов и они довольно громоздкие. Нет фейлсейва. Приемники SBus марки Turnigy есть, но не уверен, что они поддерживаются вашей аппаратурой. Сейчас для коптеров используются микроскопические приемники, которые подключаются к контроллеру по одному проводу.
Что ещё могу добавить. Летать на 250 классе без fpv камеры плохая идея, потому что коптер маленький, далеко от себя не отпустишь и крайне легко зарулиться. Да, я понимаю что fpv оборудование стоит ещё порядка 5к деревянных, а летать хочется сейчас. Но например 450 коптер обошелся бы не сказать что в разы дороже. Почему вы выбрали именно 250 как первую модель?
Как сайт для покупки комплектующих я рекомендую banggood. Просто полазив в соответствующем разделе, вы сможете увидеть из каких комплектующих сейчас собирают коптеры. Может, не чемпионы гонок, но «для себя» вполне годится.
ЗЫ немного вайна в конце. Сейчас беда с контроллерами, которые умеют в удержание высоты, навигацию и прочие продвинутые режимы. APM устарел (хотя летает прекрасно). Пикс дорогой и огромный(да, я знаю про клоны, но мне ещё не очень нравится политика разрабочиков пикса). Наза пропиетарная и урезанная. inav ещё развивается, сложен в настройке и даже до APM в качестве удержания позиции и высоты ему, похоже, пока неблизко.
Товарищи, раз возникло столько комментариев о том, что мой сет старый (и я полностью с этим согласен), предлагаю, чтобы каждый составил свой, пригодный для новичка на сегодняшний день комплект деталей. Опять же подчеркиваю — для новичка. Думаю, многим будет интересно.
ЗЫ: Сверху видел, что предлагали наборы с али. Здесь хотел бы видеть именно такой сет, в котором каждый из компонентов лучший в своей категории по критерию цена/качество. Спасибо!
«Народный» набор очень злого и неубиваемого (4мм карбона Карл!!!) коптера. Пачка винтов, PDB, актуальный контроллер.
Под него нужны хорошие акб от 60C, например такие

Есть вариант с чуть менее злыми моторами, и меньшим апетитом к токоотдачи АКБ.

К любому из них понадобится приемник с sbus, если говорить о FrSky Эконом вариант без телеметрии, вариант с телеметрией

Плюс нам понадобится передатчик РУ, например младший таранис, или взрослый таранис

Бюджет такого решения выходит больше вашего примерно на 55 USD в случае с младшим таранисом, либо на 120 USD больше с большим таранисом, но мы получаем:
-Передатчик с большим запасом на будующие
-Актуальный сетап с которым можно участвовать в любительских соревнованиях

Рама 210, позволяет ставить винты 5", и моторы от 250, плюс это «честный» Х, центр массы в центре коптера он очень предсказуем.

Все хорошо, кроме реферальных ссылок )
Мой набор выглядит так:
Набор DIY: http://www.gearbest.com/multi-rotor-parts/pp_448106.html?wid=21 включает:
  • 210 мм карбоновая рама толщиной 4 мм + панель светодиодная, программируемая
  • Хорошие моторы EMAX RS2205 2300kv. Уже давно не топ, но на уровне. Каждый выдает тягу около 1кг. Кстати, такие моторы в комплектах намного дешевле выходят, чем по-отдельности
  • Отличные регуляторы DYS XS30a. Поддерживают DShot600 из коробки
  • Контроллер на F3, но я его не проверял, сразу заменил на F4 (ссылка ниже).
  • Видеопередатчик многоканальный, с настраиваемой мощностью 25, 200, 600. То есть можно и одному летать далеко относительно и в соревнованиях учавствовать
  • Камера runcam swift. Уже не топ, но на уровне
  • Антена с круговой поляризацией
  • Плата распределения питания с выходами 5v (до 3A) и 12v (до 0,5А)
  • Набор пропеллеров


Контроллер на F4: http://www.banggood.com/Raceflight-Betaflight-CC3D-REVO-F4-STM32F405-Flight-Controller-with-VbatBuzzer-p-1087561.html?rmmds=myorder. Поддерживает DShot600, vbat, buzzer, led, blackbox (на встроенную память), имеет встроенный BEC.

Пропеллеры: http://www.banggood.com/2-Pair-DALPROP-T5045C-5-Inch-3-Blade-Propeller-Clover-Prop-Black-Red-Orange-Green-p-1110019.html?rmmds=search. Не смог найти свои пропеллеры в магазине, вставил первые попавшиеся той же фирмы. Нужно комплектов 5.

Моя аппаратура: http://www.banggood.com/RadioLink-AT9-2_4GHz-9CH-Remote-Control-For-RC-Helicopter-Mode-2-p-933054.html?rmmds=search. Но я бы тоже рекомендовал таранис, т.к. не хватает телеметрии.

Приемник микроскопический на SBUS: http://www.banggood.com/Radiolink-R6DSM-2_4G-10CH-DSSS-FHSS-SBUS-Receiver-Compatible-AT9-AT9S-AT10-AT10-Transmitter-p-1086867.html?rmmds=myorder

OSD: http://www.banggood.com/MICRO-MinimOSD-Minim-OSD-Mini-OSD-W-KV-Team-MOD-For-Naze32-Flight-Controller-p-990556.html?rmmds=myorder

Buzzer: http://www.banggood.com/5V-Active-Buzzer-Alarm-Beeper-With-Cable-for-FPV-Racer-Quadcopter-Drone-DIY-p-1032123.html?rmmds=myorder

Линза на камеру: http://www.banggood.com/RunCam-120-Degree-Wide-Angle-2_1mm-FPV-Camera-Lens-p-1065861.html?rmmds=myorder

Аккумуляторы: http://www.banggood.com/Infinity-1300mah-14_8V-90C-4S1P-Race-Spec-Lipo-Battery-p-1099104.html?rmmds=myorder 6 штук. Отличные аккумуляторы, цена тоже ок

Зарядное устройство: http://www.gearbest.com/multi-rotor-parts/pp_282143.html?wid=21
Разветвитель для зарядного устройства: http://www.gearbest.com/rc-parts/pp_109471.html?wid=21

Пищалка для проверки аккумуляторов: http://www.banggood.com/2-X-BX100-Battery-Voltage-Tester-Low-Voltage-Alarm-Buzzer-For-18S-Lipo-Battery-p-1072259.html?rmmds=myorder

Очень бюджетный FPV-шлем: http://www.banggood.com/Eachine-EV800-5-Inches-800x480-FPV-Goggles-5_8G-40CH-Raceband-Auto-Searching-Build-In-Battery-p-1053357.html?rmmds=myorder. Но лучше посмотреть другие варианты, этот брал очень давно.

Итого весь этот набор выходит примерно в 37000 р. по текущему курсу.
Можно заменить DIY-набор на «народный» от R3pl1CID — сэкономим 6000 р. примерно. Можно не брать F4, а летать на F3 — сэкономим еще 1500 р. На чем еще можно съекономить я не вижу. Лично я бы заменил в моем наборе аппаратуру на Taranis — остальное, по-моему на уровне.
Я бы не советовал даже новичку брать дешевые слабые комплектующие. Т.к. если хобби увлечет — придется практически все менять на более качественное. А если не понравится — дешевые комплектующие никому не продашь, т.к. они в б/у никому не нужны.

Если не понятно понравится тебе это хобби или нет — стоит попросить кого-нибудь дать полетать, полетать в симуляторе, или попробовать дешевый китайский набор из магазина игрушек за 2000 рублей.
Вариант отличного шлема:
http://www.banggood.com/Eachine-VR-D2-5-Inches-800480-40CH-Raceband-5_8G-Diversity-FPV-Goggles-with-DVR-Lens-Adjustable-p-1074866.html

Очень часто на него бывает либо купон -20% либо распродажа за 79.
Писалка видео, диверсити, все на борту.
Так вроде на этой аппе тоже можно телеметрию прикрутить? Давно к ней присматриваюсь. Как она Вам в целом?
На Radiolink AT9 телеметрию прикрутить можно. Но это отдельный модуль. Плюс работает с очень ограниченным набором контроллеров, на сколько мне известно.
Можно прикрутить мониторинг вольтажа, это тоже отдельный модуль, но уже не зависит от контроллера.

В целом, аппаратура — хорошая за свои деньги. Питаю ее 3s LiPo 1500 mAh. Использую для мини-квадрокоптеров, сейчас к ней летающее крыло прицепил. Приемники — достаточно дешевые и маленькие.
Sign up to leave a comment.

Articles