Pull to refresh
0

Выстрел по коптерам

Reading time 3 min
Views 27K
Cогласно статистике и аналитике с 2014 по 2017 год количество дронов в коммерческой и любительской сфере выросло в 3 раза. И эти дроны иногда залетают не туда, куда следовало бы. Такая ситуация с полетами не могла остаться без внимания и законотворцы чуть не запретили (могли сделать почти невозможными) полеты БПЛА весом до 30 кг на территории РФ. К счастью, они вовремя одумались и поснимать красивые кадры с высоты птичьего полета может любой практически в любой точке. Но что делать, когда чей-то дрон приближается к закрытой территории, где хранятся стратегические секреты нашей страны? Для каждой задачи есть своё оружие и для «приземления» дронов в целости и сохранности теперь такое оружие тоже есть.

Дочитавшим до конца бонус — демонстрация «стрельбы» из ружья.

На снимке представлен действующий экземпляр в урезанном состоянии. На самом деле, ружье против дронов выглядит вот так:


Довольно явно бросается в глаза, что оружие произведено компанией Hikvision. А ведь она известна на рынке прежде всего отличными системами видеонаблюдения. Основанная в 2001 году, компания выросла с 28 до 17000 сотрудников за столь короткий срок. Причем в штате имеется более 7000 инженеров, которые занимаются R&D или научными разработками. Возможно, данное оружие было разработано в борьбе против дронов конкурентов, которые заглядывали в окна к инженерам Hikvision, но это не доказанный факт. А факт в том, что данное ружье работает.

Вернемся к статистике.



Судя по прогнозу аналитиков, нас ожидает все большее наполнение зоны полетов различными видами беспилотных летательных аппаратов. И хотя бюджет военных на БПЛА изменяется очень неспешно (за основу взята статистика США), коммерческое и гражданское применение дронов продолжит развиваться.

И речь не столько о защите частной территории, когда некоторые граждане не хотят обнародовать площадь шубохранилищ расположение объектов на территории, сколько об ограничении полетов над той или иной зоной.

Из вышесказанного видно всего два выхода: физическое уничтожение дрона или отключение систем управления дроном с его немедленной посадкой или выдворением за пределы охраняемой территории.

Тут пришло время рассказать о возможностях и принципах действия ружья. А принцип действия прост и эффективен: прервать связь с управляющим блоком и заглушить сигнал спутниковой навигации.


Ружье глушит сразу три диапазона: GNSS(GPS/GLONASS/Galileo L1/BeiDou B1), 2.4G, 5.8G. Уверенная дистанция поражения достигает 1200 метров. Потребляемая мощность в активном режиме — до 100 Вт. Мощность сигнала на частотах: 39.5dBm (1.5 ГГц) 50.5dBm(2.4 ГГц) 48.5dBm (5.8 ГГц). Возникает вопрос: а что будет с навигатором самолета, если он попадет в прицел такого ружья? А не будет ровным счетом ничего: гражданский диапазон L1 работает на частоте 1575.42 МГц, а самолеты принимают навигационный сигнал от спутников на частоте L2 1227.6 МГц. Угол направленности антенны составляет 29 градусов по диагонали и 25 градусов по вертикали, поэтому особо тщательно можно не прицеливаться.

Как это работает?

Если нужно просто отогнать дрон, то достаточно заглушить сигнал от пульта оператора. Практически все дроны умеют возвращаться в исходную точку по координатам GPS при потере связи с пультом.

Если же требуется принудительно посадить дрон, тогда надо глушить не только сигнал от пульта, но и сигнал спутниковой навигации. При утере всех видов связи, дроны программируются на приземление. В этом случае, БПЛА останется на чужой территории, если оператор решил полетать над закрытым объектом.

Теперь рассмотрим из чего же состоит вся система.


  1. Разъем подключения адаптера питания
  2. Блок управления
  3. Аккумулятор
  4. Излучающая антенна
  5. Спусковой крючок — активатор работы радиоизлучателя
  6. Регулируемый приклад
  7. Индикаторы: заряд/состояние батареи, активный режим, режим излучения; регуляторы мощности излучения по частотам
  8. 9-кратный оптический прицел

Обратите внимание, что на ружье смонтированы две планки Пикатини, а это значит, что можно менять прицел или добавить обвес. И хотя угол действия ружья довольно широк, 9-кратный прицел лишним не будет, тем более при дистанции стрельбы на километр и более.

Теперь осталось понять, сколько эта конструкция весит и как продолжительно может работать автономно. Для этого обратимся к спецификации. Итак, производитель обещает не менее 10 часов в режиме ожидания и не менее 1.5 часов в режиме стрельбы — и это очень неплохой результат с учетом выдаваемой мощности. Но за все приходится платить. Вес ружья составляет 3 кг, блока управления — 3.5 кг и аккумулятора 0.9 кг.

Габариты блока управления: 315 х 230 х 96.5 мм
Габариты ружья: 871 х 341.6 х 148.1 мм
Диапазон рабочих температур: от -20 до +55

Но Hikvision достигла успеха не только в борьбе с БПЛА, но и разработала свои дроны. Кроме того, ведутся разработки в роботостроении и автоматизации привычных и незаметных, казалось бы, процедур — например, в парковке автомобиля. Если Вам интересны эти темы, то оставьте вопросы в комментариях, и я обязательно расскажу об этом в последующих материалах.
А пока предлагаю посмотреть на ружье в действии.

Tags:
Hubs:
+9
Comments 234
Comments Comments 234

Articles

Information

Website
ezviz.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Китай