Pull to refresh

Comments 38

3.3в — «относительно нестандартное напряжение»? Интересная точка зрения, бгг
Смысл в том, что от первого попавшегося БП такое не получить.
В вики обещают потребление 0.6W, при напряжении 3.3в это 0.18А. Линейный стабилизатор навроде ams1117-3.3 + БП на 5в, например
Это всё хорошо. Но это надо покупать или по спекулянтской цене в ближайшем радиомагазине, либо ждать 2 месяца из Китая.
400 рублей и у вас бп от компа. а там и 1.6в, 3.3в, 5в, 12в + защита по кз.

Что это у вас за компьютерный БП с одним из напряжений 1,6 В?

5-3,3? Правда 1,7 не 1,6, да и не факт что БП от такой фантазии аварийно не отключится или не сгорит.
ничего ему не будет. там запас по току в десятки ампер.
Хм… В эту сторону не подумал, хотя 7 вольт как-то подобным образом получал. Главное, при такой схеме включения не забыться и не подключить землю блока питания к схеме. Ну и корпус его тоже изолировать от схемы не забыть.
Хм… В эту сторону не подумал, хотя 7 вольт как-то подобным образом получал. Главное, при такой схеме включения не забыться и не подключить землю блока питания к схеме. Ну и корпус его тоже изолировать от схемы не забыть.

Зачем к такой маленькой вещи такой большой и тяжелый гробик? Только от безвыходности, пока с Китая 2 месяца ждешь нормальный PSU, самый дешевый из которых это MB-102.

Самая большая проблема в этой плате — шаг штырьков 2мм. Вот это действительно менее стандартно, чем 2.54 и доставляет некоторые неудобства и мысль «А не заказать ли мне этот чертов док?»
https://www.chipdip.ru/product/pbs2-15 — 25р (да, 15 а не 16 контактов, но относительно дешево)

Ох, навозился я с этим разъемом из чип-и-дипа, правда, двухрядным на 80 контактов за 200 рублей. Плюнул, выкорчевал его из платы (с матами в адрес китайского производителя), то же самое сделал с гребенкой на модуле (Core i407), так как контакты гребенки в дырочки 0,6 мм не пролезали, и соединил одно с другим посредством кучи отрезков полумиллиметровой луженой проволоки. Благо, все 160 ног не пришлось впаивать — из них мне только 42 штуки нужны были (два GPIO-порта сплошным куском по 16 бит каждый, еще пара ног и два USARTа).
То же советую и вам сделать. Благо гребенки однорядные, между ногами выводы проводить не надо и отверстия в плате под них можно нормальные сделать.

Если кому интересно, модуль питания на алиэкспрессе ищется по запросу «mini 360», у меня заработало, а вот то что шаг 2мм это просто ужасно, найти коннекторы уже не так просто.
но ведь у него совершенно отвратительный переменный резистор! я в похожем модуле его менял на обычное сопротвление, чтобы 5в получить на выходе.
тогда уже нужно брать KIS3R33S с синим переменным сопротивлением или тоже фиксированного напряжения на выходе.
Их нетрудно найти, если знаешь, где искать. Вот тут рубль штучка, но нужно ещё прикупить отдельно контакты. И они тоже там есть. Надо зарегиться, 10% будет скидка.

http://www.eltech.spb.ru/item/ds1071_01_12_fcb
На сайте указан вес модуля — 0,2g. Очень сомнительно.
Что-т я решил свою док-станцию сделать. Жду компоненты.
  • 8-ШИМ каналов (для серво-двигателей)
  • usb-разъем для камеры
  • акселерометр
  • разъем для Motor Shield L298P
  • разъем для питания платы

Резисторные сборки, если хотите плату опенсорсить, лучше убрать — далеко не у каждого в ящике стола найдутся нужные сборки. Замените их на обычные смд резисторы, благо места — вагон
И площадки под акселерометр (как я понимаю, DD2), сделайте чуть длиннее — чтобы можно было тыкнуть паяльником и прогреть какую-то из площадок
А чем этот микрокомпьютер лучше тех которые уже существуют?

К сказанному выше (о 3.3в и пинах 2мм) могу добавить, что проприетарный драйвер mt7688, который они используют, не умеет выключать передачу точки доступа, если омега подключена к WiFi сети роутера. И есть проблемы с подключением к некоторым сетям.


В официальных снапшотах LEDE только недавно добавили нормальные опенсорсные модули для mt76, с приемлемой скоростью работы и без проблем проприетарных драйверов.


Доставка с indiegogo обошлась в $5.10 в Россию и в сумме вышло $10.
Если заказывать одну штуку просто для тестирования — не лучший выбор, по совокупности недостатков.


ИМХО, если хочется дешёвое и с WiFi — лучше в сторону C.H.I.P. посмотреть. $9, доставка бесплатная (по крайней мере, была раньше), пины 2.54, питание от 5в, есть BT.
Плюсом ARM процессор (Allwinner, в омеге MIPS), памяти 512мб и флеш 4гб (раньше было 8)
Правда, есть минус — по размерам в два раза больше.


Ещё наверное можно купить orange pi или платы на atheros, но про них ничего не знаю.

на сколько я понял, сейчас у производителя C.H.I.P. 9ти доларовый вариант не купить — они что-то обновляют.
Не очень понимаю радости от этого Onion2 (слёз больше в два раза ?).
Чем Rpi Zero W за 5 баксов не угодил?
Где это он за 5 баксов? Везде где видел — 10$, одна штука в руки и доставка от 16 баксов, в одном месте вообще 30£
Ну пусть даже 10, но 512 не 128, плюс 100500 готовых моргалок лампочками для профи программистов. Я их разных щупал. Как -то мне проще всего всего с RPi. Софт он 99% от железки. Конечно каждый решает сам — я только за себя могу говорить (вернее писать).
Понятно, что Rpi предпочтительней, но конечная цена в несколько раз выше. Лук скорей конкурент ардуине, где не нужны слишком большие мощности. За 5 долларов это отличное решение для лампочко моргалки: встроенный и легко конфигурируемый вайфай, линукс, возможность запускать просто скрипт на питоне или яваскрипте, конкурентов тяжело найти.
Как только получу Omega 2, постараюсь написать обзор о том, как всё это работает, и возможно ли запустить это в домашних условиях без док станции.

Да возможно и очень просто, нужно подключить питание 3.3 вольта и через некоторое время к ониону можно подключиться через вайфай, через веб интерфейс сделать инициализацию.

Ещё с кикстартера получил такую штуку, пришел кирпич, при попытке подключения к питанию, кроме как: большого потребления и нагрева как печки — не получил. В итоге выброшенные деньги. Поддержка по начала игнорила, потом давала тупые советы (спецы у них там ещё те), в итоге мой тикет так и повис открытым.
Денег возвращать отказались и высылать новый модуль тоже.

Первое подключение взяло время, но через какое то время оно заработало. Не помню всех шаманских танцев, но точно делал сброс.
Получил чип в декабре полностью бесполезная штука нет даже pwm также как и малинка но в отличии в от той же малинки чип не имеет стольких библиотек даже для простого 16x2 придется потанцевать с бубном. Компания я как понял делает свои деньги от карт расширения. Не подходит для простых проектов потому что легче надо будет сделать все на ардуинке а для проектов в которых потребуется больше памяти или мощности лучше делать на том же пироге. Так что вещь более чем полностью бесполезная
UFO just landed and posted this here
Вам должны были выслать ссылку на неё на почту. Если не выслали, то откройте тикет на сайте луковой компании.
Хотелось бы посмотреть что можно сделать без дока, а то я по глупости его не взял…
Sign up to leave a comment.

Articles