Pull to refresh

Comments 55

Интонацию, тембр, низкий/высокий голос, может и подделает. А скорость речи, пауза между словами, слова/звуки паразиты? С другой стороны, эти вещи наверно может подделать условный «Галкин», а система подтянет голос.
Ну паузы и слова-паразиты может подделать вообще любой, заранее нужный сценарий написать.
Основная проблема была именно в голосе.

Правда мне кажется, что что-то похожее я слышал, даже википедия говорит как минимум о четырех продуктах, из которых парочка доступны всем, то есть говорить о «первой» подобной технологии — некорректно.
Вас узнают в жэк-е и бросают трубку или бывший(ая) супруг(а) не отвечают на ваши вызовы, а может быть вы коллектор и клиент уже знает ваш голос? То новая услуга специально для вас.


з.ы: Авторские права на голос?
Авторские права на голос вполне могут появиться если данной технологией начнут пользоваться для локализации фильмов и игр. Представьте себе «настоящие» голоса актеров говорящие по-русски и без акцента. И для разработчиков тех же игр возможно станет проще с локализацией. В общем хороший профит, если отбросить негативную сторону использования подобного сервиса мошенниками
Ну… послушал образцы. Налет компьютерных шумов там явный…
Зато Вертера теперь можно имитировать на 100%, а-а-а.

О, теперь можно петь, как Роберт Плант?)

Йесс! теперь Пеперович действительно сможет напеть как Карузо
Хочу петь как Фредди Меркури!
КМК, без длительной подготовки и обучения вряд ли можно повторить его уникальную манеру исполнения :)
Не ручаюсь за точность цитаты, «годы я тренировался для того, чтобы моё сделать моё пение похожим на то девчачье нытьё, которое вы слышите сейчас»
А окей гугл умеет же телефоны разблокировать?..
Телефонные аферисты тоже наверно довольны, теперь «мама я попал в аварию, пришли денег» будет работать ещё лучше.

Телефонным аферистам сперва понадобится получить образец. Хотя, это не такая уж большая проблема.

Достаточно позвонить на телефон с автоответчиком.
Oh, shi~…
ушел удалять свой голос со всех автоответчиков

adobe тоже анонсировала нечто вроде этого.

Заключённые аплодируют стоя!
Кто первый из присутствующих на хабре запустит голосовой SIP прокси VPN.
Одним из первых бета тестеров данного сервиса будут мошеннки и телефонные лже-террористы.
Lyrebird кандидат на блокировку Роскомнадзора, ишь ты чего удумали голос менять — подумал чиновник, прежде чем добавить в бан Lyrebird .

А это тут причем? Кому не нужен веб-апи, могут совершенно честно купить библиотеку и поставить у себя на локалке.
Вопрос то не про веб-сервис, а про саму возможность идентификации по голосу.
Шумы слишком отчётливо слышно, но с нашим качеством связи в отдалённых местах страны эта технология весьма и весьма юзабельна.
Тоесть неотличимую от живого голоса TTS еще не сделали, а подделку голоса сделали? Не верю. Вышли бы на рынок TTS с этой технологией, порвали бы там всех и быстро бы сделали денег.
UFO just landed and posted this here
мама я человека сбил перечисли пятьдесят тысяч на этот номер
Ладно смс-ки, теперь получается мамке может такой фейковый сынок просто дозвониться и подтвердить, мол, всё так, действительно сбил, давай деньги переводи, не развод

Тут уже начинается двухфакторная авторизация: «сынок, а мы в каком году на море ездили? а как звали твоего первого питомца»?
То что вы описываете, двух этапная авторизация. Двух факторная, к примеру — пришли фото платка, который я положила тебе в карман, сегодня утром.

Вы должны не только знать информацию, но и обладать чем-то, отдельным от информации.
Надеюсь нарочно съязвили насчет этих «криптостойких» вопросов. Мне кажется лучше сказать что-то вроде: «Дяде славе позвони, у меня денег на счету нет.» Если в ответ не «Какой еще дядя Слава, мам...», то следует заподозрить неладное.
UFO just landed and posted this here

Терминатор 101 таким способом обманул Т-1000. Оба терминатора в беседе друг с другом использовали такой способ обмана и оба поняли что поговорили не с людьми. ))))

> Робошумы

О каком прорыве вообще идёт речь если они просто немного доработали Microsoft Sam'а, да и так что всё равно слышно только Сэма что не слышно доработок?
Точно, совсем забыл, читал же про это! Спасибо!
Послушал образцы Трампа, звучит все еще так же роботично, как встронный в систему голос.
И голосом Модеста можно будет?
https://www.youtube.com/watch?v=wrNBIlmzjyA&t=11s

---Lyrebird — первая в мире компания, которая предлагает технологию для точной подделки чужих голосов

Adobe ананосировал эту возможность еще год назад в своем продукте, презентация есть на youtube, да и на хабре была статья.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Пока тут обычный стартапизм — громко заявить и ничего не показать. Существует, как минимум, один метод проверить качество скопированного голоса. Нужно, чтобы оба голоса произнесли одинаковую фразу. Затем полученные записи делим на кадры длительностью около 25мс, вычисляем MFCC-коэффициенты и сравниваем с помощью алгоритма DTW. И если для данного алгоритма можно получить какой-то разумный порог, который будет с заданной точностью отделять чужие голоса от своих, то можно будет говорить о прорыве.

Можно запустить и более простой тест, используя i-vectors и алгоритмы идентификации говорящего. Более простой он в том смысле, что его легче обмануть.

А так — алгоритмы преобразования речи (изменения пола, тона, и т.д.) существуют очень давно, а органы восприятия человека обманываются очень легко и без алгоритмов.

Получается голосовую идентификацию, в том числе и банках, скомпрометировали ещё до повсеместного внедрения?
А шумы допилят со временем.

Благодаря передовым разработкам в области ИИ теперь злоумышленники смогут пустить оперативников по ложному следу

Ровно наоборот! Это теперь люди в штатском смогут посадить любого за экстремизм и терроризм при помощи аудиозаписи в которой подозреваемый кричит экстремистские высказывания и обсуждает подготовку теракта.
Зашел в комментарии думая что тут будут обсуждать алгоритм этого приложения, но что-то нет.

У кого какие идеи как это реализовано и как можно повторить самому? В области ИИ не силен, но думаю что тут LSTM сеть, но каким образом она обрабатывает 2 голоса (свой, и тот, в который его надо превратить) и выдает подделку? Как и чем её обучали?
Первая мысль такая – в музыкальных редакторах можно синтезировать голос, который будет петь любую мелодию, это происходит за счёт сложения волны модулятора – голоса – с волной синтезатора. Но если можно управлять синтезатором, то почему бы не управлять и модулятором, тем самым изменяя не высоту звука, а его тембр. Принцип должен быть тот же, условно говоря, одну звуковую волну складываем со второй, каким именно алгоритмом – это уже частности. Если одна из волн синтезирована компьютером и слишком отличается от второй волны, которую пытаемся изменить, то как раз получается этакий «роботизированный» голос, вокодер. Здесь видимо получается такой же эффект, которого можно избежать, если исходный голос будет пытаться подражать тому тембру, на который подменяем исходник.

По идее, для того, чтобы разница между двумя волнами была не так заметна, оба голоса должны произносить один и тот же текст, но тогда весь смысл фейка теряется. Чтобы сказать произвольный текст нужным голосом, скорее всего надо опуститься на уровень пониже, снять «маски» слогов или отдельных звуков, а не слов. Тогда нейросеть будет сканировать нашу произвольную речь, узнавать в ней слоги, и на каждый слог накладывать слог из банка слогов нужного тембра.
Идея со слогами подходит как альтернативный вариант, но в статье говорится что достаточно «минутного образца», а этого явно мало для того чтобы составить БД слогов голоса
Вообще не специалист по ИИ. Но относительно обсуждаемой темы я так и не понял, что именно подделывает сервис. Первое, что приходит в голову — особенности звучания голоса. Здесь на первый взгляд все выглядит довольно просто. Голосовой аппарат у людей немного различается, соответственно основной тон голоса и его обертона у всех разные. Следовательно нужно научиться выделять разницу между частотными характеристиками голоса донора и реципиента, с последующей модификацией голоса реципиента на эту разницу. Как-то так. Остаются вещи, которые подделать на автомате сложнее. Особенности интонирования, расстановка ударений, дефекты дикции как мне кажется такое повторить техническими средствами сложнее. А такие вещи как словарный запас, особенности построения предложений, слова паразиты не лету сможет имитировать только человек.

[далее полное ИМХО, я не специалист в ML]
Две нейросети, генератор и дискриминатор.
Дискриминатор пытается отличить сгенерированыый голос от настоящего,
а генератор пытается впарить сгенерированный голос дискриминатору.

На мой взгляд, судя по примерам, — пока не дотягивает. Но направление интересное и опасное.
Здорово. Интересно, что получится, если попробовать петь голосом Высоцкого или Л. Армстронга.

На мой взгляд, подделка голоса может быть использована исключительно в неблаговидных целях и не лишним будет законодательно запретить пользование этим сервисом.

Да вам даже в статье написали зачем его можно использовать.
Запретуны, блин.
Технология идентификации по голосу устарела до начала массовой эксплуатации… Сингулярность к нам приходит.
Я такую технологию придумал ещё лет 15 назад, но реализовывать не стал. В двух словах. Я плотно занимался исследованием алгоритма компрессии GSM с целью его использования для распознавания голоса. Алгоритм GSM обрабатывает звук, разделяя его на два блока данных. Во-первых, алгоритм моделирует речевой тракт, представляя его как набор из 8 труб или волноводов с отражениями на границах. После подбора параметров этой модели и применения обратного фильтра остаётся чистый сигнал возбуждения — либо это пилообразный сигнал от голосовых связок для звонких звуков, либо это шумовой сигнал для остальных. Вот во втором блоке данных GSM передаются данные для восстановления сигнала возбуждения. Фокус в том, что пилообразный сигнал очень прост по своей структуре, его очень легко кодировать, мало параметров надо передавать для восстановления, а шумовой сигнал ещё проще — там вообще неважно, насколько точно он восстановится, шум он и в Африке шум. Соответственно, анализ этих блоков данных позволяет достаточно легко распознавать речь (с этим легко справятся нейронные сети). Как побочный эффект можно выделить индивидуальные особенности произношения звуков именно с точки зрения алгоритма GSM. Т.е. если вместо параметров своего речевого тракта в блок данных GSM подставить параметры речевого тракта другого человека, то после синтеза получится точная имитация его голоса (за исключением словаря и темпа речи). Однако осознав криминальные возможности применения этой технологии, не стал дальше разрабатывать.
Разработчики говорят, что Lyrebird — первая в мире компания, которая предлагает технологию для точной подделки чужих голосов. В связи с этим на них налагаются определённые этические обязательства. Главным этическим обязательством является повсеместное информирование о возможностях технологии по точной подделке чужого голоса
Шикарная попытка бесплатной раскрутки) Мы вам покажем десяток роликов очень посредственного качества, ну а вы скорее рассказывайте всем и каждому о нашей чудо технологии! Галактика в опасности!.. :)
Такую бы либу да в игровые движки! Может слегка исправит проблему, возникшую со времен ТЕС4 — когда РПГ деградировали до попсовых акшнов с туповатым сюжетом, кастрированной механикой, куцыми диалогами, зато все озвучено. (Да, если что я в курсе что есть хорошие «олдскул-лайк» РПГ, и просто хорошие РПГ вроде того-же Ведьмака, но это скорее исключения.)
UFO just landed and posted this here
так она может смодифицыровть голосо гугл-женьщины
Так ведь давно существует программа изменения голоса в Skype
Т.е. в ближайшие пару лет может потерять актуальность диктофон?

Это сильно меняет работу журналистов, юристов, историков и всех тех, для кого порой голос — единственная возможность идентифицировать человека.
https://vk.com/id17820273
Контакт Алеса, можно напрямую или через сайт «Выргород» разницы нет.
Sign up to leave a comment.

Articles