Pull to refresh

Общая информация о Технокоме

Reading time7 min
Views4K


Saluton, здравствуйте, друзья. В прошлый раз рассказал часть своей предыстории Технокома. Говорю «своей», потому что Техноком даже сейчас, в самом начале, — это уже немало людей, и у каждого есть своя предыстория. Сегодня начну рассказывать больше конкретики, начиная с самой общей информации, также начинаю отвечать на ранее заданные вопросы.

Напомню: общественными силами с нуля, но с максимальным использованием самых доступных и распространённых решений, создаётся всемирная автоматизированная система Техноком. Цель: шаг за шагом добиться того, чтобы через некоторое время (количество времени зависит от наших усилий) роботизированные производства, автоматизированные транспортно-логистические системы и т.д. делали своё дело и освободили людям время жизни для занятия самым важным: изучением космоса, семьёй, развитием, творчеством, путешествиями. И чтобы благодаря новому образованию, люди действительно этим занимались, а не убивали друг друга для развлечения. Делается Техноком, начиная с первого блока умной социальной сети с проектным функционалом, на основе которого «созревают» команды для создания следующих блоков. То есть задача — создать то самое высокотехнологичное светлое будущее.

На чём делается

Раз стоит задача использовать самые доступные и распространённые решения, для создания первого блока умной социальной сети решено было взять WordPress и выжать из него всё что можно, по ходу дела «переобуваться». Зачем прям уж так? Для того чтобы сделать мир другим, одними технологиями тут не обойтись, важна вера людей свои силы. Вера в то, что человечеству всё по плечу. Вера каждого человека в свои собственные силы. В мире так много людей, которые не реализуют свой потенциал, потому что считают, что у них не получится, считают, что у них недостаточно сил / ресурсов. Значит, наша задача своим примером помочь людям поверить в свои силы. Показать, что даже из малого можно сделать большое. Сейчас это уже не только WordPress, это ещё и MediaWiki, Trac и другие движки в разной степени интеграции между собой. Постепенно интеграция повышается.

Также использовано под сотню расширений (плагинов) для движков. Я много лет очень пренебрежительно относился к тому же WordPres, но сейчас, после того, что мы с ним сделали мы обязаны на нём жениться, как его обвешали, наставили костылей кое-где и пока почти без оптимизации, а он ещё довольно хорошо двигается. Безусловно достойна уважения работа команды его разработчиков, всего комьюнити.

Сейчас на основе общественных проектов Технокома начали двигаться следующие блоки системы, в том числе по «железу». Для начала рассматривается разное доступное железо для умной автоматизации домов, городов, коровников и т.д. Об этом расскажу отдельно, но вот в качестве первого шага, частично шутки, записал видео, где достал с полок нашей технокомовской лаборатории разные предметы и рассматриваю, как это можно использовать в умной автоматизации.



Кратко о том, что есть и что будет

Сделан базовый функционал социальной сети. Использован WordPress + BuddyPress + куча дополнительных плагинов, некоторые переделаны под наши нужды. Для того чтобы сделать шаг именно к умному функционалу, сейчас силы направленны на доработку общественных проектов. Нужного расширения не нашли, делаем свой плагин. На Технокоме уже созданы несколько десятков общественных проектов / подпроектов. У всех написаны цели, люди, интересующиеся этими темами прорабатывают более подробно описания, дизайнеры делают красивые шапки и картинки для новостей и описаний проектов. Уже почти готов функционал, позволяющий создавать в проектах задачи, этапы, направления — это и будет первыми ростками умного функционала, то есть люди смогут не просто поддержать проект нажатием кнопки, а смогут предложить свои задачи по реализации и сделать действия в рамках задач.

Дальше нужно будет навешивать больше и больше алгоритмов, реализующих различные умные методологии, чтобы в конечном итоге автоматика помогала людям как сформулировать важную для них цель, так и помочь пройти к цели, когда нужно, то практически взять за руку. В этом сейчас приоритет: функционал, помогающий людям создавать народные предприятия, профсоюзы и другие организации. Идей много, что нужно сделать, чтобы помочь людям быстрее находить друг друга, максимально эффективно взаимодействовать. Чтобы люди получили знания, инструменты и мотивацию для самосовершенствования, здорового образа жизни и т.д. Милорд, нужно больше атомных бомб. Нужно больше людей.

Тестируется, готовится к внедрению базовый функционал miniCRM, который потом должен вырасти в miniERP и развиваться дальше. Ведь речь не только о том, чтобы люди могли создавать народные предприятия, профсоюзы и т.д. — это всё должно максимально эффективно работать. Все они должны между собой взаимодействовать. Нужен центр управления предприятием, электронный документооборот и т.д. Это тема для отдельного более подробного разговора, сейчас помощью в работе будет пока функционал miniCRM.

Также, наконец-то, продвинулась разработка мобильного приложения для Adnroid. Долго это переносилось, в начале должна была запуститься разработка сразу для iOS и Adnroid, потом сначала для iOS. Но запустилось для Android. В этом чётко просматривается, что по некоторым направлениям процесс формирования команды далеко не закончен, кто-то кто хотел взяться за какую-то задачу, не успел (жена, дети, болезнь, революция, хочется просто пройтись, смотреть в даль, послушать щебетание птиц и забыть о всём и т.д.), но постоянно появляются новые люди, исходя из их возможностей, мотивации и личных предпочтений, меняются некоторые текущие приоритеты.

Народное предприятие

Говоря о том, что мы считаем, что важно, чтобы предприятия не принадлежали небольшой группе людей, пусть даже они не самодуры, а полные милашки, а принадлежали всем работникам, тут нужно показывать пример. Поэтому подходит время, когда для развития Технокома нам нужно будет в разных странах мира создавать сеть народных предприятий и фондов. Для начала хотя бы одно народное предприятие. Было у меня и у некоторых других участников команды Технокома много ОООшек и ИПшниками мы были, я много работал с акционерными обществами, но с такой правовой формой как акционерное общество работников (народное предприятие) из нас ранее никто не работал. Почему не кооператив — иногда спрашивают. Тут можно просто сказать, что исходя из поставленных задач, а именно того, что нам нужна сеть больших корпораций в разных странах мира, где собственниками являются сами работники, наиболее лучшим решением видится использование акционерных обществ. В России есть специальный закон об акционерных обществах работников, в некоторых странах нет такого, но можно использовать обычные АО с установлением своих внутренних правил.

Сейчас в этой сфере набираемся знаний. Я разговаривал пока с двумя людьми, которые… как мне в начале казалось, продвигали народные предприятия, а после разговора я понял, что скорее озвучивали. Второй человек вообще, даже не просто озвучивал, а использовал это как политический лозунг и не верил в эту идею, более того доказывал её вредность, исходя из того, что в идеале можно сделать лучше, однажды. Жаль. Даже глупо как-то, на мой взгляд. Чтобы достигнуть идеал, нужно много времени, а если есть возможность достигнуть уже сейчас полуидеал, нужно это делать по-настоящему. А вместо этого саботаж и всё остаётся по старому. Вообще сейчас нет системы, которая позволила бы людям понять, что они это могут, могут быть не просто «массой» воротничков разного цвета, а могут быть полноправными владельцами своего труда. Нам предстоит внести в это свою лепту. Повторюсь, наша задача сделать так, чтобы создать народное предприятие, профсоюз или какое-то другое объединение было бы очень легко и дать инструменты для дальнейшей максимально эффективной работы. Тут предстоит ещё много чего сделать. Про создание народного предприятия поговорим отдельно более подробно. Буду описывать мануал по мере достижения результата.

Информационное продвижение

Разворачиваем информационное продвижение. Чтобы найти больше единомышленников, нужно чтобы больше людей знали о наших целях, нашей работе. Если сейчас приблизительно 1 человек из нескольких тысяч узнавших пишет заявку на вступление в команду, десяток человек из нескольких тысяч регистрируется в альфа-версии умной соц. сети Технокома, значит нужно, чтобы узнали сотни миллионов — это даст людей и ресурсы сделать больше, полезней, и тогда процент прибывающих станет больше. Поскольку это всё сразу было понятно, информационным продвижением занялись с первого же дня перехода от предпроектных размышлений к реализации с 01 октября 2016 года. Вначале я записал у себя на кухне видео про «стартуем», потом начали выходить на разные СМИ, до кого могли дотянуться. Очень сложно и сейчас рассказывать о Технокоме, потому, что скажешь лишнее слово про светлое будущее и на тебя смотрят как на идиота. А в самом начале было совсем трудно, сейчас хоть есть что рассказать и показать, а тогда вообще была идея и всё. Но всё же, таких же как мы, кто считает, что мир может быть другим много, наши есть и в СМИ. Ещё когда ничего почти не было на сербском телевидении РТВ о Технокоме рассказали как об идеи и наших планах по её реализации. Вот этот сюжет:



Сейчас работу по продвижению переводим на более профессиональные рельсы, применим для этого внедряемый функционал miniCRM, чтобы планировать, фиксировать контакты и т.д.

Дальше

После того как внедрим вышеозвученный функционал задач и т.д. в общественные проекты, думаю по итогам второй неделетки можно будет уже более подробно рассказать об общественных проектах и их преимуществах перед простыми интернет петициями и о планах по дальнейшему созданию личных и групповых проектов. Уточню про «неделетку». С 01 мая 2017 года мы постепенно переходим от месячного планирования работы к недельному. Я решил называть такой недельный период «неделетка» — это такой символичный посыл, вроде как однажды мы добьёмся того, что за счёт всемирной автоматизации в неделю будет делаться то, что раньше делалось за пятилетку. Вот первая неделетка прошла, переходим ко второй. Ещё дальше расскажу о сообществах (группах), которые заработали на Технокоме и о нашем подходе к этой теме. Также расскажу о том, как мы выстраиваем взаимоотношения с политическими властями стран, чтобы добиваться своей цели, не входя в прямой конфликт, немного опишу лица депутатов Госдумы, депутатов региональных парламентов и разных других чиновников узнавших о Технокоме. Расскажу о людях, которые стоят за всей этой интересной и важной работой, и о том, что «мы собираемся есть», в смысле как развиваться дальше, на какие средства и т.д.

Как вы уже узнали, наша задача найти в мире как можно больше таких же как мы, чтобы вместе достичь высокотехнологичного светлого будущего. Если вас не коробит от слов о светлом будущем, если вас тоже называют психом, похоже вы один из нас, призываю вас присоединиться к команде Технокома. Я пока не могу безапелляционно утверждать, что наш путь прямо таки единственный реально осуществимый, но это путь, он реальный и постепенно получается.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑6 and ↓7-1
Comments218

Articles