Pull to refresh

Comments 16

И, чтобы им не пользовался кто попало, мы поставили защиту паролем.

Взломать пароль дело не хитрое. По крайней мере из новостей в мире хакеров (и их поимки) это следует. Будет не очень приятно однажды дома застать «восстание машин», потому что кто то захотел развлечься. А если еще и видео в квартире есть — то считайте снабдили еще и глазами.
По теме: Интересно было почитать. Сам задумываюсь периодически собрать что то умнее сковородки в квартире, но ни должного объема знаний по теме ни навыков нет. Собственно отсюда и интерес, читаем много :) Возник вопрос, чисто гипотетически реально ли в управление данной системы внести работу с GSM модулем. Управление по sms. Как мне кажется доступ к симке получить сложнее, чем найти заветные символы для доступа в админку бота.

Вместо этого можно использовать белый список пользователей и вручную туда добавлять при необходимости.
Каждый пользователь telegram имеет уникальный ID и реализация добавления/проверки не должна вызвать трудностей.


Можно и GSM использовать, есть модули вроде SIM900 специально для этого. Но чем отличается получение пароля от поиска номера телефона, например? Так или иначе, нужна дополнительная защита.
К тому же, придётся отказаться от удобного интерфейса или реализовывать свой для взаимодействия через SMS.

У нас все, можно сказать, наоборот. Изначально доступ по паролю, но те, кто его ввел неправильно несколько раз, попадает в черный список по тому самому ID и доступ блокируется. Так что перебор тут не прокатит.

А какие в этом преимущества, если телеграмм итак предоставляет средства аутентификации?
Простота реализации? Да, пожалуй.


Дело же не в возможности перебора, а в наличии дополнительного слоя, который по большому счёту и не нужен, в случае грамотной реализации.

GSM — старинное изобретение, которое, надеюсь, скоро умрет. Канал связи, который контролируют всего 4 конторы в стране, которые ничем друг от друга не отличаются. Почитайте, сколько раз взломали аккаунт телеграмма, а сколько раз перевыпускали симку и заходили в инет-банк через неё.

Насчет топика — очередной велосипед… Такое ощущение, что когда кто-то хочет собрать умный дом на коленке, он перед этим отключает себе интернет, чтобы не дай бог не нагуглить что-то готовое. И обязательно с нуля написать свой десяток скриптов, который ни с чем больше не совместим.
Я сам так начинал, но в те времена выбора особо не было. Сейчас есть замечательный Home Assistant — его остается только настроить. Модули, разумеется, надо было по MQTT подключать.
Более года мой «умный дом» с полным управлением всей квартирой на Опенхабе/Nodered был без удаленного управления — не особо надо было, да и руки не доходили.
Но вот пришло время отпуска и наконец решил я замутить эту фичу, наконец. Только чтобы было надежно, без привязки к конкретному софту и работало везде, где есть интернет и через любые фаерволы. MQTT у меня уже давно был — через него мой УД управляется с тач-панелей на стенах на Андроиде и сценарии в Node-red
Недолго погуглив, выделил я часок времени, чтобы зарегистрироваться на CloudMQTT и в Node-Red добавить вкладку и на ней 4-ре узла — подписка на все топики моего домашнего брокера и публикация их всех на CloudMQTT и в обратном направлении — подписка на все топики на CloudMQTT и публикация их на локально брокере. Запустил и получил доступ извне. Больше всего времени заняло придумывание паролей и изучение, что же такое TLS/SSL и почему желательно включать эти галочки. На телефоны поставил MQTT клиент и получил удаленный доступ через App. До скриптов не дошел.
Согласен насчет велосипеда.
Немного не по теме, но спрошу. А можно реализовать все тоже самое, но вместо RPi взять Linux-машину?
В квартире стоит ПК с убунтой (24/7). В нем есть и Ethernet, и Wi-fi модуль.
Уверен, что можно, но хотелось бы готовое решение из серии «установил пакет(ы) — все заработало. Потому что с линуксом я пока на „вы“ :)
Может пробегал где-то мануал?

А что мешает? RPi — это тоже Linux-машина.
Ставите пакеты, что указаны в посте, и python-telegram-bot через pip. Всё.

Держу бота на стареньком нетбуке с intel atom и 1 gb памяти. Довольно весело получается, в процессе написания кучу нового узнал. Бот ничем не управляет, написан just 4 fun.
Настроил доступ по ssh, на нетбуке выключил gui (потребление памяти снизилось до 30мб и нетбук перестал тормозить). С помощью screen запускаю бота и он более-менее работает. Для удобства ботов два — один всё время работает на нетбуке, второго использую для экспериментов и отладки нового кода.

Да, особой разницы с RPi быть не должно, то же самое ведь по сути. По поводу настройки в основном сюда (https://frillip.com/using-your-raspberry-pi-3-as-a-wifi-access-point-with-hostapd/), на бунте, думаю, все так же будет.
Тоже использую Телеграм бота для управления светом в доме, для контроля температуры, просмотра снимков с камер, получения оповещений. Для защиты от посторонних оптимально, как указали выше, использование белых списков. Остальным любопытным показываю случайную весёлую фразу из словаря. В качестве сервера выступает самый простой Intel NUC предыдущего поколения с Debian 8 на борту.
Картинка
image
Точно так же использую телеграм-бота под Node-red. Есп подключены через mqtt. Есть даже оповещения о выходе температуры и напряжения в рощетке за допустимые пределы. В качестве сервера использую Zyxel Keenetic II с debian'ом. На нём и нод крутится и MQTT-сервер, и он же шлюз в интернет с белым IP. Ессно наружу MQTT с SSL. Еспэхи с прошивкой HomeSmart. Как доделаю чердак и поставлю там освещение на основе WS'ок — мож напишу статью обо всём этом хозяйстве.
Есть даже оповещения о выходе температуры и напряжения в рощетке за допустимые пределы

Интересно, чем меряете температуру в розетке, тоже планирую такую фичу. Силу тока в конкретной розетке не измеряете?
Я бы делал такое только из интереса к телеграм ботам, это очень интересная тема. А если любопытство откинуть, то MQTT на мой взгляд было бы проще быстрее и удобнее в этих задачах. ESP его умеют, москито на малине поднимается тоже без каких либо пролем, а можно и без малины обойтись, облачных MQTT серверов много.
Да, конечно, но по большей части этот проект делался for fun и для интерестного опыта, а поработать хотелось именно с этим.
Боты… да… давно использую.
Один такой, на даче крутится, написал на PHP, запускается по крону раз в минуту.
Сам бот удачно поселился на Black Swift, работает, я разуюсь.
По сути: тема интересная, и достаточно востребованная. Не требует сверх WEB интерфейсов.
я лично использую систему команд, не сложную и интуитивно понятную.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings