Pull to refresh

Comments 20

Спасибо за статью, становится понятнее.

«Вещество и энергия относятся к разным категориям, как яблоки и орангутанги.», тогда уж лучше «как яблоки и зеленый», если одно объект, а другое свойство.
Ещё лучше «яблоки и цвет», потому что зелёный — это уже значение свойства.
А разве у нас не три разных по физике масс, которые константами и системой единиц приведены в единство? Гравитационная (F=G*M1*M2/R^2), инертная (F=ma) и та, что в E=m*c^2.
Не, ну с такими статьями можно и СТО с ОТО понимать понимать дальше, чем Е=mc^2 и скорость света для всех одинакова.
Отдельное спасибо от технарей, у которых этого не было в университете.
Не судите строго я не физик, но вроде же при увеличении скорости должна увеличиваться масса. А судя по этим формулам/картинкам масса остается постоянной. Как так?
Масса действительно должна расти (согласно СТО). И это основной механизм, по которому частица с массой не может достигнуть скорости света (ибо масса — уходит в бесконечность). Рост массы обычно опускают до скоростей <0,1c, так как в этом случае разница с Ньютоновской E=mu — очень мала.
Интересный вопрос курицы и яйца. Фотон движется со скоростью света потому что у него нулевая масса, или у него нулевая масса, потому что он движется со скоростью света )

Скорее так: фотон движется со скоростью света, поэтому у него нулевая масса покоя. Если проквантовать пространство и время, то может оказаться, что в своём предыдущем кванте пространства-времени фотон не успевает создать постоянное поле гравитации, поскольку переходит в следующий квант, и так далее.
Если его скорость снизится — допустим, фотон распадётся на пару фотонов, которые вращаются в разные стороны по малым орбитам и оттого приобретают свойства электрона и позитрона, то такие бывшие фотоны уже будут задерживаться в квантах пространства-времени на своём пути. И в них успеет возникнуть постоянное гравполе, присущее массе покоя этих частиц.
Видимо, световая скорость фотона зависит от размеров кванта пространства-времени или, говоря иначе, от энергетической плотности этой среды. Чем выше плотность, чем меньше размеры кванта, тем больше скорость света. Физики допускают возможность, что в начале расширения Вселенной скорость света была немного больше, чем в наше время.

Можно еще интересный вывод сделать. Так как фотон летит со скоростью света (максимальной скоростью), и мы знаем что если превысить эту скорость то мы вернемся в прошлое (вроде как), что невозможно (вроде как), то значит фотон летит со скоростью времени. Ибо в противном случае у него появляется масса, которая приводит к замедлению времени.
Вроде бы и статья от классика, а все равно фрики со своей дикой бессмыслицей лезут.

А по сути вопроса: прямо в статье показано, что если существует безмассовая частица, то она обязана иметь максимальную скорость.
Это чисто терминологическая путаница, няз в современной (западной) физике массой называют ту самую константу что в уравнении m02=E2-p2 — ту величину, что в (пост)советских учебниках называли «масса покоя». А то что в учебниках называют «просто» массой это всего-лишь энергия взятая в других единицах (коэффициент пропорциональности с2)
Замечательная статья, рассказывающая, почему нельзя превышать скорость света, и все-такое… и она будет актуальна до появления первого варп-двигателя ж-))))
UFO just landed and posted this here
Одно из самых понятных объяснений, что я видел.
Так хорошо, а если пространство будет искривлено, ну или будет растягиваться, будет ли сохраняться импульс?
Допустим свет от далекой звезды, вылетел с импульсом p, пока летел космологическое красное смещение, сделало его импульс равным p', но p != p'
Единственный источник искривления пространства, вроде — это как раз массивные объекты (звёзды, галактики). И соответственно импульс или будет увеличиваться, при приближении к телу (p < p') — за счёт потенциальной энергии, или уменьшаться — при удалении (p > p').

Растяжение пространства — сейчас связано с тёмной энергией. Здесь фотоны должны получать энергию (за счёт тёмной энергии), но так как мы находимся от объекта на большем расстоянии, нежели фотон — мы должны получать большее ускорение, и соответственно — для нас красное смещение прилетающего в конечном счёте фотона должно казаться больше.
Оффтоп.
Могу нахватать минусов в карму, но сейчас мое понимание мира сводится к тому что, если представить каждый объект/процесс в виде наборов основных свойств, то энергия по сути будет как раз таки процессом изменения свойств такого объекта. Пример равномерного движения частицы без внешних полей/взаимодействий и момент столкновения с другим объектом как раз и будет проявление энергии, т. е. изменение параметров обоих объектов. Или как пример сжатой или растянутой пружины, момент снятия внешних границ и процесс изменения параметров объекта(пружины) проявляет в мире энергию. Да же снятие информации с объекта и сохранении информации где то в другом объекте приводит к проявлению энергии(процессы изменения состояний считывателя или хранилища ). Конечно возбужденный атом не будет постоянно находиться в таком состоянии и выделит световой квант переходя в стабильное состояние, но и пружина не разожмется находясь под давлением в несколько атмосфер. изменение параметров и как следствие проявления энергии будет только в неравновесной среде. Таково мое миропонимание физики. и есть у меня мыслишка как бы это все оцифровать… Так мысли в слух…

это теория информации, известная тема — энтропия и стоимость вычислений. теория уничтожения информации в чёрных дырах. здорово что вы догадались, мне такое в голову не приходило, прочитал где-то. идея в том, что информация имеет связь с энергией, потому что для изменения информации требуется энергия, а это приводит в пределу вычислимости не на математическом, а на физическом уровне. тоесть мы имеем физическое ограничение на математические вычисления

Всегда удивляло как физики берут самые субъективные и производные величины (массу и энергию) и начинают ими жонглировать.
Объяснения из статьи рушат мою картину мира. Скажите, на сколько лет я отстал, считая всю «энергию» потенциальной — мерой работы, которая (возможно) когда-либо будет произведена объектом при подходящем взаимодействии, а «массу» — не менее потенциальной мерой трансформации силы в дельту скорости движения?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings