Pull to refresh

Comments 35

Я не переводчик, поэтому у меня такой большой лаг — новость аж от 6 июня, а закончил её перевод и правку я только сейчас (╯°□°)╯︵ ┻━┻
Почему же я этим занимаюсь — потому что я хочу видеть больше таких новостей на гиктаймс, а никто другой её не переводит и не перепечатывает…


Сокращайте. Это же не документ ООН, можно подойти к тексту критически. В статье куча воды и словесного мусора, который не добавляет ей ценности и отнимает время. Глядишь, и работа пойдёт быстрее.

Но если сокращать — это же будет недо-перевод, или это тоже нормально? ( извините, нет филологического образования. Перефразируя Мольера — нет знания, что такое проза)


Во-вторых, мне в этот раз очень понравилось искать ссылки на такие вещи, как "министр ВВС" и прочим комитетам сената, узнал для себя много нового (хоть это, по сути, вода и словесный мусор).

Во-вторых, мне в этот раз очень понравилось искать ссылки на такие вещи, как «министр ВВС» и прочим комитетам сената, узнал для себя много нового (хоть это, по сути, вода и словесный мусор).
Это как раз не вода, а важнейшая информация о том, как устроена система принятия решений в Штатах. Я уверен, например, что для большинства читателей то, что Министр Обороны в Штатах — гражданское лицо будет открытием.
Не только в Штатах. Министр обороны России — тоже гражданская должность, он может иметь воинское звание (как Шойгу), а может и не иметь, а иметь только классный чин (как Сердюков). Ни тот, ни другой на действительной воинской службе не находятся.
Я рад, что вы в курсе.

На самом деле министр обороны гражданское лицо в большинстве развитых стран.
Интересно, а в чем причина? Ведь все же руководить обороной страны, должен человек, который разбирается в военном деле?
Не обязательно слишком глубоко. Задача министерства обороны — обеспечить возможность армии вести военные действия. Заниматься увеличением ее боевого потенциала и т.п… А вот разбираться в военном деле и собственно воевать — это задача генерального штаба и армии.
Руководить обороной страны в демократической стране должен политик, обладающий достаточным авторитетом и доверием народа страны, поэтому главнокомандующим обычно является президент. Задача министерства — обеспечить армию ресурсами, конкретные операции планируют профессионалы из Главного Штаба, а проводят войска, флот, ВВС и специальные силы.
И тем не менее текст местами режет глаз:
>Космопланы X-37B взлетали внутри короткой версии оболочки пятиметрового класса оболочек, верхом на ракете

«Оболочка» это обтекатель. А идиома «верхом на» за атлантику отдаёт техасщиной.

о! "обтекатель"! а я эту фразу крутил раз десять, пока пришел к этому виду и всё-равно оболочки на оболочках…
спасибо, сейчас поправлю.

Спасибо, интересная статья (перевод)
Искренне рад за то, что, Маску удаётся реализовывать свои планы. Даже несмотря на то, что текущее правительство ставит инвестиции в космос под вопрос. Дожить бы до момента, когда на каком-нибудь из проектов Маска можно будет легко слетать на Марс в отпуск)

А чему удивляться. Это как сейчас удивляться что военные используют чипы или компьютеры Комерческой фирмы IBM. Для запуска ракет СпайсХ и создавалась и поддерживался. И когда правительство США ставила палки в колеса НАСА?
UFO just landed and posted this here

если вы про правительство США — то (насколько я понимаю) оно ставит под вопрос госинвестиции в ближний космос (со словами "Вон сколько туда коммерсантов ломится, пущай они и инвестируют"). А в приоритете — Луна и Марс.
Чтобы на Марс "слетать в отпуск" — то туда-и-обратно не то что химических\электрореактивных ракет не хватит, а даже и кюгельдрайв будет долговато лететь, так что придётся разве что варп-двигатель Алькубъерре использовать. (Мечтать так мечтать!) Когда его сделают — то тогда в отпуск на альфуЦентавра не дальний свет будет :D !

Чтобы на Марс «слетать в отпуск» — то туда-и-обратно не то что химических\электрореактивных ракет не хватит

Ну это вопрос в том числе и длительности отпуска :D А так, если по параболической траектории лететь, то туда-обратно в полгода можно уложиться.
если вы про правительство США — то (насколько я понимаю) оно ставит под вопрос госинвестиции в ближний космос (со словами «Вон сколько туда коммерсантов ломится, пущай они и инвестируют»).
Поинтересуйтесь, что такое CASIS, его функциями и инвестициями, какие исследования поддерживаются НАСА в программе Next Space Technologies for Exploration Partnerships (NextSTEP) и CRS2. НАСА не уходит с НОО, но больше не собирается сама создавать на НОО свои космические станции и строить корабли для доступа на НОО. Теперь НАСА собирается закупать эти услуги у частников, чтобы стимулировать развитие индустрии освоения космического пространства.

Это не отказ от инвестиций в ближний космос, это создание абсолютно новой коммерческой индустрии.
Спасибо за интересную статью!

PS. мне почему-то кажется что последние две фотографии перепутаны местами)

перепроверил фотографии. Вроде, всё на месте — обратите внимание на длины ракет, силуэты их двигателей и разницу в стартовых столах.

и в правду, тень на первой ступени AtlasV принял за сложенную опору Фалкона. Прошу прощения за недоверие.

не за что, все фотографии взяты из авторской статьи, копирайты к ним оттуда же.
Я и сам, когда их расставлял в тексте, то эти две фотографии перепроверял — уж очень они похожи, когда Атлас 5 без ускорителей (как наверно и все современные ракеты) ...

Спасибо за перевод, хоть и запоздалый, но такие посты могут создать нужную тенденцию.

ну, это разве что, по сравнению с Шаттлами/Буранами. А так-то они в длину — как трехэтажный дом.

ну, это разве что, по сравнению с Шаттлами/Буранами. А так-то они в длину — как трехэтажный дом

В этот мини шатл человек поместиться?
Чтобы можно было использовать в качестве спасательной капсулы?
А то он на неё немного похож.

Раумеется X-37B предназначен для грузов, однако внутреннее пространство у него 2.1м на 1.2м и приземляется от с перегрузками 1.5g, так что чисто теоретически — одного космонавта в мягком скафандре и с запасом кислорода можно впихнуть :)
но, для людей (по крайней мере было в планах) разрабатывалась следующая модификация: X-37C

Год назад (около ноября) в рамках какой-то работы студенты нарисовали двух человек в разных положениях.
NASA FISO Presentation: An ISS Space Ambulance Based on X-37B Technology
Возможно это был и не действующий X-37B
В российских СМИ даже публикации были, только далекая от правды.
Оригинал
http://spaceref.com/missions-and-programs/nasa/nasa-fiso-presentation-an-iss-space-ambulance-based-on-x-37b-technology.html
http://images.spaceref.com/fiso/2016/101916_robinson/Robinson_10-19-16.pdf
http://spirit.as.utexas.edu/~fiso/telecon/Robinson_10-19-16/Robinson_10-19-16.pdf

Когда уже NASA будет тестировать EmDrive в космосе. В таком челноке могли бы потестировать

ходили слухи, что в третьем полёте испытывали, однако ВВС всё отрицает.

Многоразовый корабль, многоразовая ракета, вот и почти готов "батут" для астронавтов США, осталось только избавиться от обтекателя и создать систему аварийного спасения, работоспособную в любом этапе полета, начиная с посадки людей в корабль и до сброса последней ступени, а у нас в этом направлении все радостно было зарублено лет 40-50 назад, был похожий проект "спираль" — отказались в угоду копирования (создания большего аналога) шатла. Есть еще надежда что не всё потеряно, что где-то в России сейчас создаются передовые ракеты и корабли, но новостей об этом, подтвержденных реальными испытаниями пока нет.

А почему На Кеннеди «бывшая» полоса? Если она вполне себе фунициклируящая?

"бывшая шаттловская". А сейчас она используется для разных нужд (и даже для тестов гоночных машин)

Надо тестить запуск таких кораблей без обтекателя, нужен же опыт для запуска марсианского челнока Маска.

Зачем ему челноки, если он уже и так капсулу Dragon запускает к МКС без обтекателя ?

Sign up to leave a comment.

Articles