Pull to refresh

Comments 21

Сделать внутривузовский сервис хранения данных. Студент дома аплоадит файлы в свой кабинет(лабораторные работы и т.п.), затем приходит в институт и с ВЦ имеет к ним доступ. Актуально для вузов которые пытаются выпускать различных ИТ специалистов, но будет полезно в любом вузе.
Да, у нас ещё была идея, можно было бы таким образом проверять и хранить все курсовые и прочие работы в общей вики-базе, где на разных этапах работы, полностью через веб интерфейс будет происходить общение с руководителем, и руководитель прямо в самой вики будет править документы, а не заниматься емэйл рассылками как сейчас. Это бы решило проблему, когда кто-то говорит «а нам ничего не приносили», т.к. действия всех учатсников вики журналировались бы.
Реализация подобного была бы очень полезна. Особенно в отношении разнообразных лабораторных по программированию :)
Идея из раздела «образование 2.0»:
Кооперация с другими вузами с целью обмена знаниями между студентами. Конкретный пример: есть 2 вуза, информатики и лингвистический. В первом явно не хватает навыков общения на английском, во втором – элементарной компьютерной грамотности. Решение – занятия по повышению скилов, которые ведут студенты старших курсов этих вузов. Один из самых больших плюсов – отсутствие барьеров общения.
Идея успешно реализована в 2 крупных вузах Минска, нашла поддержку у студентов (в виде популярности занятий) и у руководства (подписание соглашения между универами, запросы на аналогичное сотрудничество от других универов).
Электронная библиотека с возможностью доступа не только из ВУЗа. Веб-интерфейс для общения с представителями факультета наподобие форума ГУ ВШЭ, В дополнение к сервису файлохранения можно добавить возможность выкладывать фотографии/сканы и расшаривать отдельные файлы в общий доступ.
Бесплатный для студентов wi-fi внутри университета. Вход сделать по номеру студенческого или еще как-то.
Отличная идея кстати! только не бесплатный наверное, всётаки у нас в городе, интернет один из самых дорогих в россии, а можно например снимать деньги из стипендии, или чтото такое :)
По крайней мере можно сделать бесплатный доступ по Wi-Fi к описанным выше файл-серверам и Wiki :)
Боюсь, что студент тогда недосчитается стипендии в конце месяца. Тогда уж сделайте коды пополнения личного счета, с которого и будете снимать за интернет.
Учусь в ИТМО, у нас бесплатный вайфай. Это удобно :)
Но есть одно неудобство. При получении доступа студенту выдаётся логин/пароль, и при первом коннекте выдаётся сертификат, который привязывается к mac-адресу. Если после этого приконнектиться с другого устройства, то тут же получаешь бан и дальше разбирайся как хочешь. И то что ты в первый раз вылез с ноута а сейчас тебе нужен инет на кпк походу никого не волнует.
Понятно конечно зачем это сделано — чтобы весь универ не сидел по одной учётке и чтобы в случае каких-нибудь злобных действий можно было однозначно отследить человека. Но блин, тут думаю вполне достаточно было бы просто отслеживать доступ и не давать сидеть с одной учётки нескольким людям одновременно…
Надеюсь пригодится)
Тренажёрный зал для занятия фитнесом, гиревым спортом, тяжёлой атлетикой и др. видами спорта.

Хорошая транспортная развязка.

Создание домашней обстановки в коридорах и в аудиториях, не заставляйте всё растениями, лучше поставьте диваны, повесьте картины, телевизоры, автоматы с водой (бесплатно), с кофе, и др напитками, с едой, с возможностью оплаты с карточки, вы же стипендию на карточку присылаете, и этот серый цвет уже убивает.

Металлоискатель и пропуск студентов по билетам электронным.

Нормальную охрану(не двух дедушек в омоновской форме) и видео наблюдение, запретите ходить в спортивных костюмах на пары.

Организовывайте поездки в театры, выставки, музеи, на природу и желательно на своих автобусах и со скидкой.

Норм. раздевалку с несколькими окнами, чтобы не толпиться получая одежду.

Радио на переменах можно даже ваше собственное, не обычный вид звонков, который бы сообщал сколько длиться перемена и какая пара кончилась или началась.

Шума изоляция (окна из пластиковых пакетов).

Музыкальная студия.

Библиотека с выходом в интернет, Wi-Fi по зданию.

Wap-проект хотя с расписанием пар и указанием времени.

Web-проекты с студенческими кабинетами или кабинетами группы, возможность просматривать и сдавать ВСР (Внеаудиторные самостоятельные работы), Лабораторные и др., просмотр личного профиля (не сданные работы, успеваемость, и др), возможность общения с преподавателями, расписание пар, собственно выбор предметов, которые студент хотел бы посещать, например, предметы по вождению, готовки, психологии, и др., две большие перемены по минут 50, чтобы студент мог поесть успет.

Парк со скамейками и отведёнными местами для курения, желательно сбоку, а не прям при входе в заведение и на ставьте табличек, не курить, не сорить и не плеваться, поставьте рампы чтобы летом на них катались скейтеры, роллеры, а зимой сноубордисты.
В туалетах поставьте писсуары, кабинки закрывающиеся с низу доверху, освежитель воздуха, зеркала, плитку тёмную как в ночных клубах… с неоновыми под цветками=) круто будет
розеток чтоб побольше было, в наушем универе на аудиторию в 100 человек 1 розетка, через которую я с ноутом и сижу.
Такие темы как платная печать… Можно с использованием бесконтактных магнитных карт.
По этим же карточкам, например, можно и доступ в учебное заведение организовать.
Системы электронного тестирования студентов…
Еще можно посмотреть в сторону MLG (бесплатно) от Microsoft (Внедрением оной сейчас и занимаюсь).

Очень часто возникает у студентов в нехватке мест в общаге. Есть предложение сделать на основе студсовета что то вроде агенства по предоствлению инфы для студентов о съеме квартир. Инфу о сдаче квартир будут предоставлять студенты, которые не нуждаются в общаге. Такое взаимовыгодное сотрудичество без посредников.
coin-op стиральные машины и интернет-кафе (2 в одном) на кампусе. так чтоб в процессе ожидания окончания стирки можно было интернетом с местных компов воспользоваться
А позвольте спросить что уже сделано? У всех студентов есть места в общежитиях? У всех есть нормальный доступ к литературе и прочему? Все ли туалеты работают? Висят ли банально часы по всему институту?

Я понимаю что 2.0 это круто, но есть ли 1.0 в вашем вузе?

Не закончится ли все простым распилом бабла?

Может я не прав и у вас все не так.
Дело в том что в вузе Х, недавно сменилось руководство. Новый, относительно прогрессивный руководитель, решил обратиться к своим сотрудникам, с задачей, подготовить план проектирования маркетингового отдела (включающий в себя и список новшеств которые он может сразу-же предложить и начать реализовывать), который в свою очередь таким образом, за счёт прироста доходов от студентов-платников, и сторонних источников дохода, привлечет деньги как к развитию дванолевости вуза, так и к улучшению уже имеющийся, хотя вцелом достаточно неплохой базы.
Действительно вуз-вузу рознь, а у студентов спросить не пробовали? Все вузы разные. Не думаю что студенты у вас лишены мозгов и не знают что им лучше :) Я понимаю конешно что процент здравых мыслей будет невелик, но они будут. А вообще предлагаю заняться глобальным вопросом трудоустройства студентов.
Организовать удобный доступ к учебным материалам. Компьютеризировать так сказать процессы которые можно компьютеризировать. И не стараться придумать фичу которой не у кого нет, а сделать все просто и удобно, вот он и будет 2.0 университет :)
Если этот вуз еще и находится по Красной 135, то я даже являюсь студентом 1-ого курса сего вуза xD

По теме:

1. Wi-Fi на всей территории ВУЗа, логин — номер студенческого, пароль — хм… Можно что-то придумать. Возможно какие-то данные о банковской карточке, которые известны вузу (на которые зачисляется стипендия). Доступ к локальным ресурсам полностью бесплатный на максимально возможной скорости. Например это может быть файловы архив с кучей free-софта, зеркало какого-нибудь антивируса (NOD32 например), зеркало сервера обновлений для винды, зеркало какого-нибудь дистрибутива Linux (Напр Gentoo или Debian). Плюс ко всему — внешний интернет, оплата за каждый мб. Если есть возможность — сделать полностью бесплатный. При этом тщательно проработать базу данных блок. сайтов в прокси и т. д.
2. Всевозможные экспресс-автоматы, напр. для печати фотографий, оплаты услуг.
3. Уделить внимание тренажерному залу и секциям. Ибо когда в тренажерном нету даже гнутой штанги или блины приходится друг у друга отбирать, это не дело.
4. Влом думать :)
договориться с преподователями и сделать видеозаписи лекций тех, кто согласится, это упростило бы жизнь и им, и студентам.

побольше практики в процессе образования
Sign up to leave a comment.

Articles