Pull to refresh

Comments 34

Кстати, далеко не факт, что если Apple повысит цены на эксплойты до уровня серого рынка, то это решит проблему
— смотря что тут считать проблемой: необходимость платить или незащищенность пользователей.
Ну и куда вы продадите джейлбрейк — в Apple за $200 тыс. или в Zerodium за $1,5 млн?

Итого 1,7 млн?:)

За 1.7$ тазик с цементом в подарок

Зато сам эпл может по 1,3 млн на каждом поднимать ;)
Им их необязательно покупать — можно же самим делать;)
А вот за такое и канделябром можно!
Вот интересно, накладываются ли какие-либо штрафы на программиста Apple, если его код имел уязвимость, за которую компания заплатила по программе bug bounty.

Здравый смысл подсказывает, что нет.

Ну плюс можно попробовать еще немного срубить у ЦРУ, ФБР и АНБ.
UFO just landed and posted this here
Если Apple повысит цены, то 0day для iOS станут ещё более редкими

Не вижу, что от этого кто-то проигрывает
Не вижу, что от этого кто-то проигрывает
В данном случае это не негативный факт а причина дальнейшего повышения цен на них на сером рынке.
при таких цена уже надо опасаться закладок/бэкдоров от разработчиков, в т.ч. аппаратных, в т.ч на других микрухах комплекта, работающих ниже ОСи (привет от Intel ME)

Может поэтому Эппл сама железо делает.

Выбор заключается не только в вопросе «полтора или пятая часть». Попутно нужно ответить на еще один вопрос: вы хотите получить деньги законным путем через вознаграждение, или вы хотите попытаться стрясти полтора ляма с мафии?
А Zerodium — это мафия?
Zerodium is an American information security company founded in 2015 based in Washington, D.C..
Всё легально — получите эти деньги за оказание консультационных услуг, ещё и налоги придётся заплатить :)
А они уже дальше перепродадут — в NSA, FBI, KGB…
Если легально — то Apple их возможно отсудит. Типа уязвимости в нашем коде являются неотъемлемой частью нашего кода, на который распространяются все авторские и прочие смежные права.
Авторские права на дырки?
Это оригинально, никогда не думал о такой постановке вопроса :-)
Может сразу (как эпл это любит) сразу и патенты на них оформлять? :-))
А impetus интересный вопрос поднял.
Реверс-инжиниринг запрещен как таковой (договором, авторскими правами и т.д.).
Значит дыры найденные в результате реверс-инжиниринга суть есть продукт незаконной деятельности.
По любым законам доход полученный в ходе незаконной деятельности в руках нарушителя закона не остается.
Законами какой страны запрещен? Покупая гамбургер в макдональдсе я не вхожу в юридическое пространство владельца вендора.
А в каком месте авторские права мешают реверс-инжинирингу? Это модифицировать прошивку и распространять измененную версию как свою — нарушение авторского права. А описание процедуры получения root-а на собственном устройстве — вполне себе взаимодействие с имеющимся программно-аппаратным комплексом. Закон тут вроде ничего не запрещает?

Суд не может доказать, что дыра была найдена посредством реверс инжениринга.Потребовать рассказать суд может, Но автор может отказаться сославшись на раскрытие тайны авторского права. Если и в этом случае суд попросит раскрыть ее, то автор может выторговать для себя "помилование" при раскрытие. Это же США, прецедентное право, тут можно все

Соль вот в чем: нельзя использовать код защищенный авторскими правами, а вот если его разобрать и написать код, делающий то же самое — это уже другой код, не являющийся собственностью автора оригинального продукта.

У Apple очень большие запасы денег в банках. Через скрытные дочерние компании она вывела в офшоры более $200 млрд. Эти деньги вполне можно использовать. Apple с лёгкостью может повысить награду за эксплойты настолько, что криминал (мафия, преступные группировки) не смогут с ней тягаться.

Apple вполне может сама покупать уязвимости (хоть у того же Zerodium) через подставные компании. Кстати, а откуда мы знаем, что они так не делают?

Это такой же свободный рынок, как и все остальные. Все честно. Если эппл все еще выгоднее, чем другим, они заплатят миллионы. Пока эппл так не считает. Хотя заработав на продукте миллиарды и риск потерять эти миллиарды в будущем, я бы на их месте подумал дважды насчет награды

UFO just landed and posted this here
Просто в Apple не дураки работают, им выгоднее потратить миллион на сотрудника, который будет обеспечивать контроль качества кода на таком уровне, что взламывать его будет практически невозможно.
Похоже, у Вас — типичная проблема современного человека, избалованного магазинами, в которых продаются стандартные предметы по предсказуемой цене. И многие современные люди не понимают, что далеко не все вещи можно купить — просто выделить из бюджета нужную сумму и получить желаемое.

В данном случае Вы неявно полагаете, что можно заплатить миллион (не совсем понятно, чего именно — наверно, USD) и (за)получить сотрудника, способного (и желающего) обеспечить качество.

Увы, я вынужден Вас разочаровать: даже если Вы выдадите/выделите нужную сумму, то на эту сумму сбегутся разные фуфлыжники, которые радостно пообещают Вам обеспечить контроль качества кода на нужном уровне, но эти обещания изначально пустые. Более того: я готов утверждать, что сбежавшиеся на запах денег люди не только не могут этого обеспечить — они ещё и прекрасно знают, что их обещания ложные, т.е. они и не собираются исполнять свою часть контракта. Они собираются говорить умные слова и получать хорошую зарплату — до тех пор, пока их не выгонят. И они надеются, что те, кто примут их на работу, не захотят признаваться в том, что приняли на работу фуфлогонов.

Хуже того: среди тех, кто придёт устраиваться на такую работу, скорее всего, вообще не будет людей, способных обеспечивать контроль качества кода на нужном уровне. Просто потому, что с момента успеха Билла Гейтса учебные заведения учат людей не обеспечивать контроль качества кода на нужном уровне, а впаривать заказчикам код низкого качества.

И весь ужас ситуации в том, что на её исправление требуется очень много времени — более десяти лет. И никто (ни капиталисты, ни политики) не готовы затевать проект, который даст результат так поздно — когда инициатор проекта, скорее всего, уже вышел из дела и не получит никакой награды за свои труды.
Вы работаете или работали в Apple?

Наверно, Вы не заметили, что я никоим образом не упоминал Apple — данная проблема абсолютно универсальна для всех систем, включая MicroSoft Windows, IBM, Berkley *BSD и Linux.


У MicroSoft денег не меньше. Ну и почему они не наняли таких людей, "которые будет обеспечивать контроль качества кода на таком уровне, что взламывать его будет практически невозможно"?

Впаривать код низкого качества таки не учат. Учат делать по возможности быстро, чтобы в условиях ограниченного рынка больше получить. А вот со способами быстрого изготовления качественного кода напряжёнка.

Введу поправку: В учебных заведениях учат, что при дилемме
{"делать быстро тяп-ляп" или "делать медленнее, но качественно"}
учат делать выбор в сторону скорости разработки и выпуска продукта на рынок.


Это значит, что способам делать качественный код не учат вообще — ибо:


  • делать качественный код быстро — невозможно;
  • делать качественный код медленно — невыгодно, а значит, не нужно.
А чо им сообщать — они и так все знают, знают как смартфоны чинить, знают как софт ставить за $$$. За такое бабло должны сами себе дефейсы отлизывать. Потому что унылое гавною
А по какому признаку можно определить — вооружённое банд-формирование — это преступники или правительственная спецслужба?
Sign up to leave a comment.

Articles