Pull to refresh

Comments 28

Почта России прошла интересный и достойный путь в последние несколько лет
— пока Страшнову не выдадут золотой парашют, эта музыка будет вечной?
Так как выдавать уволенному то? Не положено :)
UFO just landed and posted this here
Ну вот же
Не знаю, насколько задним, но инфе то три недели.
Или, несмотря на это, все равно положено? :)

Статья понравилась, но оправдание работы почты России не уместно.

Возможно, не совсем ясно выразилась в конце: оправдания и нет. «Бывает хуже» ≠ «Всё хорошо», но сравнивать полезно всегда.
А вообще, наверное, вы правы, ну его:) Здесь не мораль, а просто любопытный опыт.
У меня конечно очень диванная точка зрения, но я пару лет назад несколько пытался изучать Аргентину (с перспективой тракторных настроений, пока не срослось но идею не забросил). Так вот на мой взгляд не совсем корректно напрямую сравнивать проблемы почтовых служб, т.к. истинная проблема именно в налоговом регулировании, а не в «почтеросии», «почтеаргентины» когда народ даже бабушкины носки в подарок на новый год не может получить на почте не заплатив за них налог (sic!)
Не знаю актуально ли сейчас, но осталось ли ещё требование отчитываться о покупках физлица в AFIP свыше какойто суммы в магазинах?
===
И недавно посмотрел фильм «Дикие истории», там есть забавная новелла смотря которую понимаешь откуда срисовали модель Московского паркинга. а учитывая всё написанное мной выше, у меня возникает очень явное подозрение что у нас многие вещи подглядывают (онлайн-кассы например) в Аргентине
P.S. Устриц не ел, сугубо самостоятельный анализ по форумам, могу ошибаться и иметь устаревшие данные
AFIP меняет правила чуть ли не каждый год, даже не берусь ответить. Про носки точно:) Хуже, если отправляют подарок: если не знаешь, что в коробке, задекларировать не сможешь. В таких случаях надо приходить на таможню, чтобы перед тобой распаковали подарок и проверили, что там. Но тебе не дадут задеркларировать и оплатить на месте: нужно распечатать декларацию где-то еще (конечно же, в радиусе пары кварталов этого не сделаешь), а потом простаивать те же очереди. Не знаю, как это работает в России.

Просто у нас много похожего: былое благополучие, лихие 90е, ВВП на душу населения, «голландская болезнь», бюрократия, сильное социальное расслоение, стареющая инфраструктура, огромные незаселенные площади и нерезиновая столица. Так что, наверное, одни и те же идеи можно провернуть и там, и у нас. У нас перекладывают плитку — у них переобустраивают парки и площади, но схема та же.

Не знаю, как это работает в России.

в РФ всё гораздо проще (пока), почту если заказывать не коммерческими партиями никто не досматривает и особо не проверяет… чем пользуются многие торгуя через вконтакт всяким хламом с алиэкспресса
Но на самом деле всё очень уверенно движется к Аргентинской модели, вот уже ввели НДС на покупки и ограничили сумму покупок… осталось ужесточить контроль на таможне и станет всё очень похоже с досмотром бабушкиных носков и тогда посмотрим как будет декларирование выглядеть.
Вообще помню когда читал в 14-15 году Аргентинские форумы, думал… во блин хорошо что у нас не так… а теперь с каждым днём и законом мы всё ближе и ближе. уже почти всё ввели как минимум на базе инфраструктуры, осталось одним махом гайки затянуть
Не могу избавится от мысли что РФ всё срисовывает с Аргентины
Это называется «догоняющее развитие», да.
Тоже рассматривал, страны юга латинской америки с подобными настроениями, но поверхностно. Подобный «подводный камень» оказался для меня неожиданным.
Очередная вялая попытка оправдать почту россии?
Ха, да берите сразу в пример какое нить отдаленное поселение в Африке, нафаршируйте это малерийными комарами и людоедами, и будет няшка!
После Страшнова их и оправдывать особо не надо, да, не USPS, конечно, но на уровне почты Эстонии, например и даже уже лучше почты Китая.
Да что ты, правда?
А как тебе такие казусы:
Переписка с отправителем посылки, с которым работаем уже довольно долго.
Добрый день!
Посылки стоят на почте в Усолье с 23.06.17.
Сегодня(14.07.17) начальник отделения обещала, что до вторника исправят положение с
отгрузкой.

Что, почта Эстонии тоже по 3 недели не может оформить отправку?
Там сортировка какая-то или это просто полузаброшенная деревня в красивом месте? Про отправку из таких экзотических мест я ничего не знаю, но США->Барнаул, Китай->Барнаул, Москва<->Барнаул, Санкт-Петербург<->Барнаул проблем уже давненько не возникало. Раньше посылка доходила с вероятностью процентов в 90 (в 10% случаев она просто исчезала, иногда на местной сортировке, иногда раньше) со скоростью месяца в 2 (США и Китай), а при завалах в 3-4. В последнее время сроки доставки примерно понятны (0.8-1.5 мес Китай, 1 мес США), не воровали у меня уже очень давно, да и на форумах историй по типу «пришла картошка вместо iPhone» стало намного меньше.
Дык за МКАД-ом все деревня.
У нас в городе это особенно остро наблюдается, когда неделями международку к отправке не принимают. Хотя миллионник город.
В Китае с доставкой все отлично. Не пользуясь госпочтой товары с таобао приходят в среднем за 2-3 дня. Госпочтой, наверное, примерно так-же.

Мужичок в очках с просинью напомнил постаревшего, устаревшего, многократно крепко побитого жизнью и многочисленными конкурентами и прочими неприятелями Джонни Мнемоника, мыслящего, улучив свободные спокойные минутки, мысль — "Как я дошёл до жизни такой?!". А если мысленно заменить "Sala de espera" на "Per aspera ad astra" — получается уже кадр из кинофильма, явно достойного внимания.

Учитывая последние принятые законы, последнее предложение звучит издевательски.
Интересно, они не боятся, что народ плюнет и пойдёт решиппинг через Парагвай делать? Майами->Буэнос-Айрес всего 30 USD за кило и никакой тебе таможни.
В Парагвай страшновато, всё-таки «тройная граница» и тройное усердие таможни в поиске всяких traficante, а вот в Чили — вполне. Какие-то компании даже зарабатывают на шопинг-турах через границу. Прямо как Сибирь с Китаем.
Самому-то вовсе не обязательно ездить, хотя вся приграничная Аргентина (да и Бразилия) там посылки из Европы\Америки\Китая получает — мелкие сами вывозят, если что покрупнее — то уже к контрабандистам обращаются. Я почему и писал про 30$ за кило, что есть как как минимум пара вполне современных сервисов, которые доставят всё необходимое в BsAs, минуя таможню по своим каналам.
А тройная граница — вы про Ciudad del Este? Если в Бразилию что везти, то там такой поток транспорта постоянно, что проблем не должно быть, разве что какие облавы уже в Паране на дорогах. На Аргентинской границе тоже всё спустя рукава, водопады же, турпоток гигантский, мне на мотоцикл даже временный ввоз никто не оформил, пришлось возвращаться, напоминать.
Чисто визуально многое стало меняться в Буэнос-Айрес, как и то, что отменили декларации по прилёту и туристический налог для австралийцев, канадцев и американцев. Но очереди во всякие конторы как стояли, так и стоят.
В аргентинской Кордобе это выглядит так: просыпаешься в 2:00 у себя в городке за 100 км, к 6:00 — с остановками на заправку и утренний кофе с круассаном — приезжаешь к зданию почты, там паркуешься прямо напротив входа (днем все занято, парковка в специальном месте — 120 рублей в час), достаешь из машины раскладной стул, термос и пачку мате или стоишь, подпираешь забор, если стула нет. К этому моменту в очереди ты примерно двадцатый. Вот та самая очередь:





Сидишь и ждешь до 8:00, когда три (!) сотрудника почты и практикант обходят очередь (вместе, не раздельно), записывают номера посылок и выдают бумажные номерки общим числом 200 (?) на день. Когда лист с номерами посылок заполняется, практикантик стремительно убегает на таможню, как вестовой с донесением: должно быть, по этому списку посылки переносят с основного склада на выдачу.

В 8:30 двери открываются, очередь уплотняется и перемещается частично в здание, там ты сначала регистрируешься на выдаче, тебе от руки выписывают бумажки, с ними ждешь в другой очереди, пока позовут, потом с бумажками идешь за соседний стол, там при тебе вскрывают посылки, смотрят — впрочем, не очень строго — чтобы задекларированная стоимость хотя бы немного совпадала с личной оценкой таможенника, смотрят твои бумажки об оплате, которые ты сам себе напечатаешь.

У сотрудников доступа к твоим электронным таможенным декларациям, разумеется, нет. Если забыл напечатать — вспоминай пароль, с компьютера таможни заходи в личный кабинет и печатай оттуда на месте.

Если все в порядке, стоишь в еще одну очередь на выдачу, там тоже какие-то бумажки от руки, к 10:30 ты обычно получаешь свою посылку.

Да, не больше 3 посылок в руки ;)

В сумме получается:

За любую посылку ты платишь почте 420 рублей фиксированного сбора + таможне 50% от указанной таможенной стоимости с доставкой. Чтобы оплатить растаможку, в налоговой нужно сдать биометрические данные (!) и получить доступ в личный кабинет, оттуда через ужаснейший интерфейс нужно задекларировать посылку и сделать 2 платежа (в таможню и на почту) с банковского счета (!!), никаких наличных.

3-4 недели товар идет до Аргентины, от отправки до получения уведомления, 3-5 недель после оплаты сборов посылка лежит на почте и ждет доставки в отделение по адресу (если она не попала на вскрытие при тебе) либо, если попала, можешь забрать ее на таможне хоть назавтра. На таможню попадает одна из 5-8 посылок, за ней едешь в соседний город.

Все описанное выше: упрощенный (!!!) способ, который преподнесли как большое послабление после выборов. Называется он puerta a puerta, от двери к двери, так же называется и сбор в 420 рублей, при этом, разумеется, ни к какой двери посылку не доставят, в лучшем случае, в отделение ;)

Старый способ был такой, ЕМНИП: официально нельзя получить из-за рубежа больше 2 посылок в год, но на практике — когда таможня перестала справляться с досмотром — примерно год или полтора на домашний адрес приходили все подряд посылки из Китая, если только наощупь они не были похожи на телефон или планшет. Если при этом посылка попала на таможню, а ты уже получил 2 посылки в этом году, способа получить ее не оставалось.

Закономерно, что любая китайская вещь за 3-5$ на али с доставкой, на местном аналоге ebay стоит уже 20-30$ без доставки.

Параллельно тобой в соседнюю дверь стоят юные и пожилые гопницы с детьми, иногда семьями, за пособием. Забавный контраст: левая очередь среднего класса стоит на дойку, правая очередь — возможно, из той же кассы — на выдачу :) Вот так примерно это выглядит:







Что спасает в такой ситуации? Конечно же, юмор и самоирония :)
Хардкордоба. В местах, как на последних фотках, я бы и камеру достать не решилась. Но, благо, их немного и набрести на них трудно. Я к тому, что, наверное, напугали вы всех:)

Кстати, миграционная работает на удивление прилично, такое Сахарово среди портовых контейнеров и грузовиков.
Sign up to leave a comment.

Articles