Pull to refresh

Comments 7

Мне кажется, что основа основ всей здоровой экономики описана вами фразой "долговременные инвестиции".


В США огромное количество всяких инвестиционных фондов и управляющих компаний, которые используют деньги в частности пенсионных счетов (а это огромные деньги), при этом само государство стимулирует граждан управлять своими финансами, а не складывать в чулок. Поэтому очень многие американцы так или иначе владеют акциями (или иным способом финансируют) высокотехнологичных компаний в стране.


По моему это и есть основа — уверенность и четкие правила. Когда люди знают, что как минимум их пенсионные накопления не сгорят или их не "реформируют" в один прекрасный момент, люди могут спокойно думать о будущем, а не выживать и гордиться этим.

UFO just landed and posted this here
И это нормально, так устроен мир, никуда от этого не спрятаться.

Интересно, что при некоторых осторожных реформах, экономика США способна уйти "в отрыв" в котором её не получится догнать даже развитым странам Азии: например, можно ограничить действия патентных троллей, отказаться полностью от налогов на проектирование, высокорисковую исследовательскую деятельность и НИОКР.

Выходит что большая часть компании живут за счет инвестиции в них, но как-то надо убедить инвестировать в них эти деньги.
При этом в США это мысль проходит успешнее чем у нас в стране. Если верить уровню развития технологии в США и сравнивать его с Россией. В чем их секрет?
> А сейчас они понимают, что открытый рынок будет работать только в том случае, если все будут соблюдать правила Всемирной торговой организации.

Как это утверждение согласуется с очередным пакетом антироссийских санкций, блокирующий для своих же торговлю и инвестирование. А так же диктат односторонних правил Европе, чтобы остановить строительство российских газовых магистралей?
Насколько я понимаю, ВТО больше про «нельзя свой рынок закрывать от чужих товаров», т.е. их санкции как раз в нормы ВТО укладываются, они покупать у нас ничего не отказываются…
Sign up to leave a comment.

Articles