Pull to refresh

Comments 17

А в чем особенность находки? что смогли на таком расстоянии найти у планеты спутник?
И это тоже.
Но и двойной газовый гигант — в теории планетообразования плохо лезет.
Образование двойного газового по видимому отличается от двойной звезды только массой.

Если бы это все не вращалось вокруг звезды вы были бы правы.

А так это мало отличается от образования тройной звезды, включающей тесную пару.
Так первая экзопланета — только 25 лет назад была найдена. А тут — уже экзолуна обнаружена…

И статистика по экзопланетам весьма важна для понимания процесса образования звёздных систем (в том числе и нашей): для формирования звезды — вращательный момент должен сбрасываться в планеты (иначе газовое облако будет вращаться слишком быстро, и не сколлапсирует в звезду). А по одной системе (солнечной) — можно только догадки об этом строить.
Особенность в том, что экзолуну (луну у экзопланеты) ещё ни разу не находили. Были сообщения, но они не подтвердились.
Планета примерно в два раза легче Юпитера

В оригинальной статье говорится о 10 массах Юпитера:

image
Может это экзолуна легче Юпитера в два раза?
Если она размером с Нептун — то вряд ли. Из соотношения масса-радиус для планет такого размера можно оценить её массу в 10-30 масс Земли (0.03 — 0.1 масс Юпитера). Из второго закона Кеплера, зная радиус орбиты луны и период обращения, можно найти только суммарную массу системы планета+луна.
Любопытный должно быть эффект, когда центр масс находится в районе поверхности одной из планет. А если еще и «спутник» находится на, так сказать, стационарной орбите!
Относительно неподвижного наблюдателя — тяжёлая планета будет вращаться вокруг какой-то точки своей поверхности. А спутник — будет как-бы жёстко прикреплён к этой точке, на определённом расстоянии от неё.

«На глаз» — ничего не поменяется (для наблюдателя на поверхности). А вот с помощью доплеровского измерителя — на тяжёлой планете можно будет по звёздам определить положение этого «полюса неподвижности» (так как в ней не будет суточных колебаний скорости).
Зато это гарантирует, что массивные (с Землю и больше) спутники у газовых гигантов существуют (если эта находка подтвердится) — т.е. аналоги Пандоры. Газовых гигантов в зоне жизни наоткрывали уже порядочно.
Sign up to leave a comment.

Articles