Pull to refresh

Comments 8

Специалисты, которые реально занимаются астероидно-коментной опасностью оперируют обычно частотой сближения групп объектов с Землей. Т.е. понятно, что если у нас есть две группы космических тел, и одна из них имеет сближения с траекторией Земли на расстояния меньше 0.05 астрономических единиц 7000 раз в год, а другая — 0,003 раза в год, то первая группа гораздо опаснее.


Эти цифры — это частота сближения для околоземных астероидов и долгопереодических комет соответственно. Поэтому, не смотря на то, что кометы гораздо сложнее с точки зрения отражения опасности (о чем я писал), риск погибнуть от них тоже гораздо меньше.


Т.е. рациональная стратегия тут — сначала определить все траектории околоземных астероидов (что, в общем и делается), а потом заняться созданием космических инфракрасных обзорных телескопов.

С кометами все более-менее понятно, даже пусть и нет пока технологий, которые могут их сбить, но понятно в каком направлении двигаться. Но вот что делать со вспышками гамма-излучения?
Тайсона

Которая будет нокаутировать вспышки?
скорее откусывать уши хвосты
Не понимаю переживаний по этому поводу. Какую-то глобальную проблему мы все равно не сможем предотвратить, например гамма всплеск или что-то подобное. как вариант и Немезида может оказаться вполне себе правдой, учитывая, что во вселенной многие звезды кратные, то почему и у нашей не может быть спутника? Да и все равно мы все рано или поздно умрем. А система предупреждений хорошая вещь. Можно будет раздобыть ящик сухого вина, расстелить где нибудь на крыше шезлонги и со вкусом приготовиться к последнему представлению.

По заголовку подумал что тут будет про комету состоящую из темной материи.

Тоже так подумал. ))

З.Ы. Представляю… 4400 год. Сумасшедший ученый, пролистывая в VR по виску старые страницы GT на уже неиспользуемом хроме, раздобытом контрабандой из Великой Арабской Франции, сидя в подпольях Китайского Будапешта, находит запись о конце света.
Хакает спутник, узнает про летящую комету, но за ним начинают гоняться Китайские и Арабские спецслужбы.
Ух… Что-то понесло меня…
Sign up to leave a comment.

Articles