Pull to refresh

Comments 9

В каком году писали статью? Комплектующие на 5-10 лет отстали от прогресса (передатчик, полётный контроллер, моторы, регуляторы, рама).
EXIF говорит что сняли на iphone 2017:03:19 17:37:41
пусть комплектующие на 5-10 лет отстали но и с ними квадрик мог бы неплохо летать, ужасная рама, пропы на цангах и еще ряд элементов выдают новичка. Почти 5 лет назад у меня почти такой же квадрик умел следить(follow me) -первее всех! ;)
Статья отстала на 5 лет минимум! Зачем писать в 2019 году о таком старье!
Я пытался в 2013-2014 году собрать такой, не полетел — упал. Сейчас все летает! Но уже другие комплектующие и другой софт!
какой смысл в новых комплектующих если функционал не изменился? у меня раз 8 полетники с STM умирали без причины а ATMEL ни разу. F4 или F7 ничего не улучшили, старый ArduPilot также хорош. Полет роем можно сделать даже на MW как задействовать ресурсы F7 непонятно т.к. машинное зрение он не потянет а всё остальное можно сделать любым 8/32бит процем, по мне так F1 выше крыши. Два F1 (Naze32):
А смысл в том что новые пошивки на STM32 летают очень отлично! И есть разные прошивки заточенные под разные стили полетов и с каждой версией они летать лучше и лучше! А чтобы настроить старые пошивки для полета — это придется сильно помучиться. И главное где купить это старье! У меня они остались, но я даже не хочу их доставать. Проект iNavFlight достойно летает по GPS, а BetaFlight отлично летает в Акро режиме — что для мини квадрика является лучшим выбором!
И про телеметрию: сейчас с телеметрией никаких проблем. Приемники FrSky передают всю телеметрию: напряжение, ток, потребленная энергия, наклоны, угля, скорость и много много другой информации прямо на пульт. Можно выводить и на OSD которая встроена на полетный контроллер и с датчиком тока. Сейчас уже пошли дальше и датчик тока установлен в каждом из 4-х регуляторов и всю эту информацию можно вывести на OSD. И даже на дальнолетах с передатчиком/приемником TBS Crossfire телеметрию можно получать и записывать на SD карту пульта с последующим анализом в программе FrSky Companion, передается на больших расстояниях до 10 километров.
Новые комплектующие, это не только очередной STM32 F__что_то_там__, но и:

  • лучше GPS-модули (больше доступных спутников за счет поддержки ГЛОНАСС/Galileo/BeiDou, лучше чувствительность, улучшенные алгоритмы)
  • компактные GNSS-RTK приёмники доступны для простого смертного (не бедного смертного, да, но раньше это было вообще за гранью доступного)
  • лучше rc-приемники (меньше вес, меньшая задержка сигнала, команды+телеметрия через один порт, возможность резервировать управление по разным каналам)
  • Больший выбор LRS-систем с телеметрией в разных диапазонах
  • Существенно лучше качество камер для FPV, их огромное разнообразие, возможность за вменяемые деньги получить готовый полностью цифровой видеоканал с HD-картинкой и низкими задержками
  • гораздо проще настройка полетного контроллера, с современными прошивками нужно меньше времени для окончательной настройки аппарата. В основном за счет более сложных (и ресурсоемких, очевидно) алгоритмов фильтрации данных с сенсоров и позиционирования. Вот куда нужны все эти STM32 F4/F7
  • бесколлекторные моторы стали еще эффективней, меньше и мощнее, улучшилось общее качество изготовления даже у малоизвестных производителей, продукция более разнообразная — можно подобрать двигатели под любую задачу. Как по мне, современные моторы стали произведениями искусства
  • стоит ли говорить, что RC-пульты тоже стали лучше? больше функций, лучше датчики (стики на датчиках Холла, кто-то слышал такое в 2009-м году?), лучше качество изготовления и больше моделей, покрывающих разные запросы


Коптеры, собранные из современного железа, имеют больше возможностей при меньших габаритах и массе, да и просто выглядят красивей. Лет 7 назад выбор был между говном и палками, а сейчас всё много лучше))

И пусть весь старый хлам еще летает, но если уж рассказывать людям про сборку своего коптера, то итоговый аппарат должен быть адекватен современным реалиям.

Тут уже все отписались про старье, но никто ничего не посоветовал)
Вообще, телеметрия ныне это другое. Посмотрите проект qczek. Суть — вы дорабатываете аппаратуру либо строите ретранслятор 433/868/915мгц, умеет во все популярные протоколы. И получаете обратно телеметрию в цифре, с полетника берется мавлинк, на земле получаем мавлинк и опционально s.port.
Например, отправляем на блютус и дроидпланнером версии 2.8 смотрим прям на карте где летим, ну и инфу конечно видим.
На выбор модули 1вт и 0.1вт. Обычно на земле первый, на дроне второй.


Осд давно встроенные в копеечные полетники, тот же клон омнибас ф4 про с осд, датчиком тока и т.п. на распродаже вчера видел за 960руб.
И вроде как ардупилот в него портировали, хотя он под inav.

блютус — смартфон (андроид)

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings