Pull to refresh

Миллионы украинцев продолжают пользоваться «Вконтакте» и «Яндексом», заблокированными в стране

Reading time3 min
Views13K


В середине мая на Geektimes была опубликована новость о специальном указе президента Украины Петра Порошенко относительно блокировки многих российских сервисов и сайтов. В число прочих вошли «Вконтакте», «Одноклассники», почтовый сервис Mail.ru и другие. Этой новости изначально многие читатели даже не поверили, хотя позже она была подтверждена — действительно, сервисы блокируются.

Как тогда сообщалось, ограничения считаются расширением санкций и вообще носят экономический характер. Блокирование сайтов получилось как бы побочным эффектом от экономических санкций. Спустя несколько дней оказалось, что все очень серьезно и сервисы действительно заблокированы. Но каковы реальные последствия санкций такого рода — получилось ли у правительства страны закрыть гражданам доступ к указанным ресурсам?

По данным ряда аналитических компаний, включая «Factrum Group Украина», результаты нельзя назвать очень хорошими. Так, в июле, спустя два месяца после запуска блокировки, социальной сетью «Вконтакте» пользовались хотя бы раз в месяц 35% интернет-пользователей страны. Для «Яндекса» этот показатель составляет 33%, а для Mail.ru — 30%. Чтобы понять, сколько это в количественном значении, стоит указать число активных пользователей интернета. Их, как оказалось, более 20 миллионов, то есть 64,8% жителей страны.

Информацию, предоставленную Factrum Group, подтверждает и другая аналитическая компания — SimilarWeb. Как оказалось, Украина остается для большинства сервисов в составе Mail.ru Group вторым по размеру источником трафика. По данным «Ведомостей», SimilarWeb фиксирует посетителей из Украины по заходам с местных IP-адресов. То есть в данном случае не учитываются пользователи, которые воспользовались инструментами для обхода блокировки. Другими словами, не работая с анонимайзерами и VPN, многим украинцам (фактически, миллионам) удается заходить на заблокированные, казалось бы, сайты.

И ведь такого быть не должно, поскольку уже с мая украинских провайдеров обязали заблокировать доступ к крупнейшим российским сервисам. Срок блокировки, согласно указа президента, составляет три года.

И действительно, украинские провайдеры заблокировали адреса, которые были указаны в приложении к основному документу. Например, компания «Киевстар» (украинский мобильный оператор) заблокировала вход на главную страницу Yandex.ru. В то же время она оставила незакрытым доступ к «Яндекс.Новостям» и «Яндекс.Погоде», в «Яндекс.Почте». Кроме того, во многих общественных местах (например, в кафе) точки доступа позволяли подключившимся пользователям без проблем посещать заблокированные ресурсы.

В июне председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко заявлял, что украинцы беспрепятственно работают с тем же «Яндексом» потому, что поисковик постоянно меняет IP-адрес.

Конечно, нельзя считать, что блокировка вообще никак не повлияла на посещаемость российских ресурсов украинскими пользователями. Аналитические компании, о которых говорилось выше, Factrum Group и SimilarWeb, показывают падение посещаемости упомянутых сайтов и сервисов украинцами примерно наполовину. Но это касается чисто российских продуктов. В то же время аудитория «Яндекса», украинской версии поисковика, увеличилась на несколько процентов. Точнее — на 3,6% начиная с июня.

«Ведомости» провели опрос некоторых представителей заблокированных на Украине сайтов. Оказалось, что снижение трафика с Украины получилось не таким сильным, как ожидалось. Одна из причин — технические возможности компаний, владеющих заблокированными ресурсами. Они могут менять IP-адреса сайтов и сервисов, использовать специальные технические приемы для того, чтобы избежать блокировки. Некоторым украинским провайдерам приходится закупать дорогостоящее оборудование, чтобы выполнить требования правительства. Понятно, что дополнительные расходы вовсе не мотивируют компании на быструю работу.

Насколько можно судить, несмотря на уже указанное выше падение посещаемости российских ресурсов, украинцы продолжают массово посещать заблокированные в стране сайты, либо напрямую, либо с использованием различных схем обхода блокировок.

P.S. При комментировании этого материала просим соблюдать правила Geektimes. Пожалуйста, воздержитесь от оскорблений и токсичного поведения. В комментариях работает постмодерация.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-7
Comments66

Articles