Pull to refresh

Comments 8

Статью прям брать и на лекции в институты. Много умных слов — а на деле ничего нового и полезного.

Я уже даже представляю тестовые вопросы к экзамену: «Перечислите субъекты поискового рынка...». И так далее.
как же я не люблу большую часть SEO =/
ожидал конкретику, хотя бы про рынок сео в рунете
А ссылка то на образовательный сайт, так что в качестве вводной лекции вполне нормально. Стоит надеятся что докладчики смогут внести детализацию и согласен с freehome конкретику, может даже некую аналитику СЕО услуг.
Реальных примеров все хотят. А для тех же лекций в ВУЗах нормального материала нет. Так что я думаю что статья найдёт своих поклонников. Надеюсь что некоторые переподы читают Хабр.
В целом, как введение в предмет, статья интересна. Ведь обобщать известные вещи тоже нужно.
Одно существенное замечание. Выбран слишком большой объект для такой относительно небольшой статьи. В результате получился сильный уклон в сторону SEO, что, конечно, тоже неплохо, но так и надо было сказать с самого начала. Например, в «Конкуренции» ни слова про борьбу между поисковиками. Я бы назвал статью «Краткий обзор рынка поисковых услуг с точки зрения SEO».
Интересно, а какая сейчас борьба идет идет именно между поисковиками. Яндекс первый и видимо его доля — больше 90% запросов, 5% — mail.ru, оставшиеся 5 — все остальные… Rambler похоже позиции сдает. Google силен и многие хвалят его за хороший поиск, но вряд ли оптимизаторы прилагают много усилий для получения в нем первых позиций, статистика показывает доля его невелика у российских пользователей. Таким образом, основная борьба «субъектов» идет за первую «десятку» Яндекса. Остальные поисковики вряд ли могут «перетянуть» заметную долю запросов пользователей на себя, поэтому «обрастают» другими сервисами в надежде привлечь аудиторию ими. Получается основное конкурентное преимущество Яндекса — поиск, «поисковая аудитория», остальные поисковики видят свои преимущества в дополнительных сервисах (блоги, чаты, и т.д.), собственном контенте.
Не совсем так.
Во-первых, статистика — Яндекс держит примерно 60% запросов, недавно его доля была больше, но плавно снижалась, сейчас держится. Гугл — на втором месте, чуть больше 20%, чуть менее 20% остальные.
Во-вторых, про нацеленность SEO.
Гуглу там уделяется чуть меньшее внимание, чем Яндексу. Зайдите на на их сайты и посмотрите. Например, forum.searchengines.ru/, очень рекомендую.
Sign up to leave a comment.

Articles