Pull to refresh

Comments 70

UFO just landed and posted this here
Или OsmAnd. Но ни то ни другое не поддерживает растровые карты, не смотря на то, что они уже почти совсем потеряли актуальность.
OsmAnd поддерживает. В меню, в разделе «плагины»:
Online maps: With this plugin you can access many times of online (so called tile or raster) maps… Tile maps… can be prepared for offline use ...

Ну наконец-то. Все же память телефона — более дешевый ресурс, нежели мощность процессора. А OsmAnd с векторными картами любит подтормаживать, особенно когда он нужен — во время вождения в незнакомом городе, например.

Мы имеем программу, показывающую на смартфоне наше местоположение, карту, скорость, координаты, список интересных точек, записывающую трек движения, причем все это полностью оффлайн, без какого-либо использования траффика или gsm-сети вообще. В поездке в роуминге/за границу, или даже в самолете, посмотреть где сейчас летим, то что доктор прописал.

Почти всё перечисленное есть в вышеупомянутом MAPS.ME :) Только запись трека там не видел (есть только «недавний путь»), но нужность этого простому пользователю сомнительна

Как подсказывает google play, оно еще и с рекламой :)

А так, спасибо, как-нибудь попробую.

Реклама очень ненавязчивая — типа ссылок на booking.com

UFO just landed and posted this here
Ладно бы только трек, посмотрел сейчас этот maps.me — программа для навигации, не показывающая даже скорость (или я плохо искал?), это весьма странно. Уж про высоту и количество спутников молчу…

Впрочем посмотрел копирайт — © mail.ru, все понятно :)

И правда, странно. Но всё-таки пост сосредоточен именно на оффлайн-картах и точках интереса, которые тут таки есть, а скорость, высота и спутники нужны далеко не каждому (мне вот не нужны, раз я даже не заметил их отсутствия :)


Кстати, исходники maps.me открыты, евпочя ;)

Они не то чтобы совсем-совсем необходимы, но все-таки бывает интересно, в самолете например.

Или вот недавно ехал на поезде из Парижа поездом Thalys:
Скриншот

Скорость maps.me показывает — нужно нажать на стрелку, обозначающую себя. Там же и высота будет. Ну и насколько я знаю, их не с самого начала мейл разрабатывает, хотя рекламу конечно именно они добавили.
Спасибо. Нажал, показало только координаты впрочем, без скорости и высоты.
А вы двигаетесь или на месте стоите?
Даже если стоять на месте, в режиме навигации maps.me (по меньшей мере, вариант для Андроид) показывает скорость
(внизу слева)
image
У вас, видимо, GPS не поймался — то есть, координаты определены другим образом. По крайней мере у меня получается, что показывает скорость и высоту когда есть GPS, что логично.
Скорость показывает и записывает треки OsmAnd. Но для записи треков предпочитаю использовать osmo.mobi.

Помнится maps.me не позволял выбирать пункт отправления — только текущие координаты. Мол, это же приложение для водителей, зачем выбирать? Сел и поехал.


Зато на следующий день после установки он прислал поздравления с днем без автомобиля — двадцать с лишним уведомлений на двадцати с лишним разных языках. Более фееричного способа сказать "удали меня и никогда больше не устанавливай" мне, честно говоря, еще не встречалось.

Совсем недавно пользовался опцией прокладки маршрута без привязки к текущему месту — все ок. И поздравлений у меня никогда не было… Может вам посчастливилось не в ту выборку A/B тестирования попасть?

А ещё есть OsmAnd для оффлайновой навигации и картографии.
Без кучи свистоплясок с подготовкой карт.

Но бесплатно там можно только 7 раз загрузить карты. Потом платно.

Он настолько много может, что многократно окупает свою копеечную(для навигатора) цену.

Платно — это для ленивых. Вручную можно загрузить сколько угодно (и автор не скрывает эту возможность).

Кроме ручного подкладывания файлов карт можно скачать из F-Droid версию, которую они сами собирают из исходных кодов. Функционально она эквивалентна купленной сборка OsmAnd из Google Play.


И вообще, вам серьёзно жалко дать пару сотен рублей разработчикам чертовски функциональной программы, которые не зажмотили выложить исходный код?

Мой пост всего лишь напомнил тем, кто не знает, о факте 7ми бесплатных картах. Там не говорилось, что "я сам использую OsmAnd", и что "плохо, что на платная", и что "она слишком дорогая".
PS Раз уж перешли на личности, то я пользуюсь аппаратным Garmin Oregon + OSM. Да, их (OSM.img под Garmin) дают бесплатно, без деления на "ленивых" и "не ленивых". Да, OsmAnd не пользуюсь. Нет, не делал для себя вывод, оправдана ли цена OsmAnd, или нет. Были случаи, когда я донат переводил, равно как и случаи, когда даже рубля жалко. Об OsmAnd у меня нет мнения ни хорошего, ни плохого пока что.

Да, были времена. Попробуйте OruxMaps и забудьте уже об этих странных манипуляциях.

Спасибо, добавил в описание. Лично не пробовал.
Тут вопрос смотря для чего нужно. Еще 2гис туда же если он есть в нужном городе.
Locus — он вам сам гуглокарту скачает. Или яндекс. Или osm. Или ещё какую фигню. Хотя можете и ручками туда что-нибудь подсунуть.
Правда я последние несколько лет на maps.me перешел, локус по старой памяти иногда используется или для какой-нибудь дыры, в которой до сих пор по генштабовским картам лучше ориентироваться.
Подтверждаю. Пользуюсь связкой Locus + OSM давно и успешно. Оффлайн и онлайн.
Особо отмечу возможность импорта/экспорта точек и треков. И самое важное для меня — предварительное прокладывание трека. Это когда перед прогулкой тыкаешь пальцами в карту, отмечая точки, по которым потом пойдешь. Позволяет сразу прикинуть длину маршрута, что (лично для меня) очень важно.
А ещё для этого можно использовать Google Maps.
Скриншот из справочного раздела Google Maps

googlemap & osm это хорошо. а есть ли ресурсы с подобными морскими картами?

У OsmAnd есть плагин для морской навигации. Я не моряк, так, что не знаю, на сколько он подходит, но если включить, то рисует совсем необычный для простого человека вид карты.

В OSMAnd есть плагин морские карты (OpenStreetMap не карта, а геоданные), правда бедные.


Переплюнуть Navionics тут трудно, но там и карты дорогие.

Зачем такие сложности? Всю эту кучу действий по добыванию офлайновых карт Google заменяет пункт меню «Офлайн-карты» в официальном приложении Google Maps. Соответствующий раздел справки: support.google.com/maps/answer/6291838
Пробовал как-то, отображается только карта, больше ничего оффлайн не работает.

А еще есть забавный баг — они используют только компас для отображения направления, в итоге в 90% случаев он работает криво (например в транспорте, где много металлических частей), и стрелка на карте «едет» боком или задом. Видимо проф.решателям олимпиадных задач невдомек, что еще 20 лет назад gps-приемники выводили указатель направления исходя из разности координат.
Навигация оффлайн работает, конечно без учёта пробок.

Ни разу не видел стрелки, которая едет боком или задом.
Вообще стрелка появляется только в режиме навигации, насколько я помню, и она показывает направление как надо. А вы похоже говорите про голубой круг с направлением куда смотрит телефон и тут логично использовать компас.

Не раз было, что стрелка боком. Это даже забавно. Как будто валишь на машине боком. Ещё бывает стрелка указывает, что едешь не по дороге, но это проблема карт похоже, так как всегда в одних и тех же местах.

В оффлайне в современной версии Google Maps есть как минимум POI и информация по ним (время работы, телефоны etc).

В режиме навигации есть возможность скачать всё по маршруту в оффлайн — навигация будет работать и без сети. Также в режиме навигации направление показывается как нужно, только в свободном режиме используется компас (при стоянии на одном месте GPS ну совсем никак не укажет направление).

А если компас откалибровать (даже в транспорте) и не менять существенно положение телефона (не приближать к металлическим частям), то всё будет корректно отображаться.
Уже 4 года пользуюсь Gallileo, сейчас она доступна и под Android. Мне кажется это лучшая оффлайн карта. И запись треков присутствует.
Наверное что-то сместилось у меня в голове, но не очень я понимаю как программа для рисования офлайн карт (без самих карт) может в apk занимать 60 МБ (MAPS.ME), в сорцах 1 ГБ ?!!!
У меня на .NET такая же программа (из GMap.NET) — в установленном виде занимает 5 МБ.
Androzic еще можно понять — 1МБ кода и 23 МБ картинок.
Это просто замечание — даже не вопрос (наверное в Андроид байт за 4 идет).
UFO just landed and posted this here
Да мне как бы без разницы. Просто мне дедушка рассказал, как он карты рисовал для МО на компьютере с 56КБ и примерно также выглядело всё (когда я ему показал). А когда им генералы дали с 256 КБ — радости не было границ. Правда на мониторе 512х512 точек. Но цветных. Но карты были на жестком диске — 5 МБ
До сих пор пользуюсь Google MyTracks, хоть оно уже и не поддерживается и иногда подлагивает. В принципе, устраивает — треки пишет, скорость есть, расстояние и т.п.
Как-то игрался с заливкой генштабовских километровок в автомобильный навигатор с помощью программы sas4wince. Тоже с помощью Сас.Планеты подготавливал. Там можно было не только карты заливать, но и слои. Для андроида есть SAS4Android, но с ним я не работал.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Шел 2017 год, люди продолжали кататься на конных телегах

Как будто в обычных смартфонах появился дешевый спутниковый интернет. Если за город не выезжать, то норм. Если по Мск. Обл не везде ловит, то что говорить про другие регионы.

Есть места, где гуглокарты бесполезны чуть более чем полностью. Горы, леса… OruxMaps помогает.

как будто трудно накачать кеш тайлов карт, спутник.снимков в саспланете и экспортнуть в кеш османда, орукса, локуса, алпины и т.д.
ограничение только в 4 гб для фат32-карточки памяти, если переформатнуть в ext* то размер неограничен. сколько вариантов тайловых слоев влезает в современную карточку не описать.

интересующие места лесов и гор потихоньку отрисовываю в осм и кроме векторной карты еще получаю и поиск и роутинг и много чего другого.
растр давно уже использую попутно.

Скачать привязанную к местности готовую генштабовскую карту проще, чем делать ее самому. Но если поделитесь толковой инструкцией — буду благодарен.

С этим абсолютно согласен — аднрозиком пользуются только потому что к нему есть огромное количество ozf файлов. на этом плюшки заканчиваются.
посмотри в саспланету сколько генштаб-слоев там подключено начиная от ГГЦ 250 м/см.
к сожалению огромная часть генштаба, раздаваемая Гарлом, накрылась, бекапов к ним не было :( потому сейчас генштаба меньше.

берем картинку, привязанную в озике, открываем в глобал маппере, сохраняем в тайлы, можно напрямую в rmaps или mbtiles и кидаем на телефон.
Mapy.cz для городов. Зум реализован бесподобно.
Ну и osmand, конечно.
Зачем этот цирк из статьи — не понял.
А как же приписка внизу «Есть реклама · Есть платный контент»? Галлюцинации?
Вся реклама ограничивается тем, что раз в несколько запусков Вам предлагается использовать платные карты Tomtom вместо OSM. Они же и есть платный контент. Но это никак не ограничивает бесплатное пользование программой. Просто один раз в несколько запусков нажимаем «Нет, спасибо» и пользуемся бесплатно всеми фишками без ограничений.
UFO just landed and posted this here
Androzic забыт более чем заслуженно, автор в личной переписке сказал буквально следующее: «когда количество нареканий, что Андрозик не может прочитать карты, превысило определённый порог, я решил окончательно отказаться от его поддержки». Меня отсутствие поддержки не смущало до тех пор, пока на моем новом устройстве Androzic тоже не прочел ozfx3. Нужен был мне именно растр (а точнее ГГЦ), поэтому я взял себя в руки и наконец научился изготавливать растровые топографические карты в съедобном для OsmAnd виде с помощью mobac.sourceforge.net (ничего сверхъестественного там нет, самым сложным было добавить интересные мне слои вместо штатных — но это прекрасно документировано и есть примеры)
Пользуюсь андрозик уже лет 5, в т.ч. именно так, как написано. Для своих целей — отличный инструмент. Мне принципиально чтоб приложение для навигации умело работать с форматами Ozi, т.к. 90% случаев, когда мне нужна навигация, мне нужны карты в этом формате. Андрозик — одно из немногих приложений, которые это умеют. Генштаб, карты начала-середины 20 века, карты 19 века — все отлично привязывается в Ози и отлично идет на Андрозике. Онлайновая навигация для е-ней, где нет связи, не подходит никак. Насчет интерфейса — ИМХО, он лучший среди подобных приложений. В Ози под андроид интерфейс гораздо хуже. Так что зря выше его ругают. Все что нужно — переключени между картами, поставить точку, включить запись трека — все есть и удобно. Особенно удобно переключение между разными версиями карт одной местности для сравнения. Поставил точку на трехверстовке, переключился на генштаб, доехал, переключился на спутниковый снимок, сделаный в том же САСпланет. В общем, также очень благодарен автору.
А где взять генштабовскую карту?
UFO just landed and posted this here
Maps Me — это тихий ужас, который постоянно глючит с ориентацией и по ПРЯМО дороге он может перевернуть карту раз 10. Именно по этой причине я как то на Корфу уехал черте куда ночью в горы.Зато быстро работает!

Когда начал пользоваться — очень понравилась эта прога. Не очень нравилось только то, что маршрут предлагает всего один и зачастую далеко не оптимальный. Ну и если промахнулся с поворотом, то довольно долго думает, прежде чем перестроиться, хотя в остальном действительно очень шустрая софтина и приятная на вид, в отличие от многих других.
Но вот недавно ехал пассажиром в машине и параллельно водительскому гуглмапсу решил запустить у себя мапсми этот… Программа нашла нужный адрес и проложила правильный (ну, визуально) маршрут, но вместо 4 часов пути показывала чуть больше часа, а потом всю дорогу периодически кричала что-то типа «резко поверните налево», когда поворотов не было и не могло быть в принципе (мчали по трассе А4 почти всю дорогу, а там поворотов налево не может быть никак, всё через съезды вправо). В общем, неприятно удивился и разочаровался в мапсми :(
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles