Pull to refresh

Comments 77

Не стоит исключать вариант, что АНБ это и есть Сатоси Накамото.
В принципе, так оно и есть (почти). Биткоин — очевидный проект определённых структур, тут даже теории заговора не нужны, достаточно проанализировать факты.
NVIDIA и AMD, например. Им довольно-таки выгодно, чтобы плебеи майнили и выкупали целыми самолётами карты.
Этим ребятам не хватило бы секретности для такой затеи. Кто-то из разрабов проболтался бы.
В свое время Айфон, Хбокс, гугль очки тоже были секретными технологиями, не говоря уже о Призм.
Ну, не 10 лет же и не с капитализацией 1 миллиард.

Ну их проект, это не биткоин, а эфир, тогда уж.

Ну они больше заработали на майнерах Эфира и других альткоинов.
UFO just landed and posted this here
Так ведь раскрутить проект надо. Тут баннеры на МКАДе не помогут. Надо общаться со специалистами и продвинутыми пользователями, в т.ч. на профильных форумах
UFO just landed and posted this here
Не обязательно АНБ, но почти наверняка либо какое-то государство, либо ТНК. Сатоси Накамото просто легенда, коллективный псевдоним, поскольку такой продукт за авторством большой компании будет выглядеть подозрительно для конечного потребителя…
Таких кандидатур будут лишь десятки на весь мир. Я сомневаюсь, что такой человек отказался бы от крутой строчки в портфолио и вхождения в историю…

В таком случае, скорее всего, авторов уже не найти.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И то и другое можно совмещать
UFO just landed and posted this here
(смог объяснить потребителю, что это вообще такое и зачем)
а я — дерево, до сих пор не понимаю, почему какие-то циферки чего-то стоят и являются платежным средством…
Я еще понимаю циферки в базе данных банка, привязанных к гривнам/долларам/еврам на моих счетах с привязкой ко мне, но вот этой вот штуки не понимаю тоже. Ну вот базу данных KeePassX я могу потерять без ощутимых потерь — все аккаунты так или иначе можно восстановить, а вот это вот виртуальное…
А теперь нужно понять почему вы доверяете гривнам/долларам/еврам. Ведь уже не раз случалось в истории России да и других стран, что эти деньги превращались в обыкновенную бумагу. При этом на вполне законных основаниях. Только вот людям от этого не легче.
Таких кандидатур будут лишь десятки на весь мир. Я сомневаюсь, что такой человек отказался бы от крутой строчки в портфолио
Вы противоречите себе же. Если подходящих кандидатур на планете всего десятки, то крутая строчка в портфолио им нужна, как рыбе зонтик.
А вот войти, или точнее влипнуть в историю с такими крутыми строчками в портфолио может оказаться слишком просто вне зависимости от желания.
Да ладно, зонтик. Эта строчка достаточно крута, чтобы приподнять уровень значимости абсолютно любого человека на планете, даже если это знаменитости типа Билла Гейтса или Илона Маска.
Так может как раз Goldman Sachs и замешан, раз следы уходят туда? А Goldman Sachs это как раз те самые Ротшильды, Рокфеллеры, фонды Vanguard и Fidelity Investments.
Кстати рекомендую прочитать статью и комментарии roem.ru/01-09-2016/232045/yandex-beginning/#comment-236374
Вы бы хоть предупреждали, что по ссылке Ашманов открывается. Его же могут увидеть дети!
Учитывая сложность проэкта Bitcoin, то что его посути никогда серьёзно не взламывали, и то, что его раскручивают по всем СМИ, то теория о причастности Гос Контор имеет смысл. Не мог такой проэкт быть поднятым лишь одним человеком, пусть и очень умным.
Думаю лучше посмотреть на wall street и фонды, там и найдут своего Сатоси
«Bloody hard! That is why its computationally impractical to reverse — said Neal King, sipping hot Earl Grey tea with a slice of lemon.»
А они не подумали, что Сатоси использовал эту же технологию для того, чтобы мимикрировать под кого-то другого? Кроме того, что это эффективно, это еще и довольно интуитивно — думаю немало кто в детстве заимствовал крутые фразы «взрослых», даже не отдавая отчета зачем?
может они брутфорсом все варианты перебрали)
Количество монет в bitcoin уже сгенерировано 16кк. Уже есть люди или организации, набравшие больше монет, как минимум это биржи обмена. Например тут.
При курсе биткоина на сегодня 4618$ — весь 21 млн монет это около 100 млрд. $. Вроде много, но для мировой экономики фигня на постном масле. И сейчас все держат, а не покупают пиццу. Интересно будет когда а) активность товарооборота будет высока, б) курс монет _в обращении_ дойдет до ВВП средней европейской страны — т.е. станет порядка тех самых 100 тыс. $
P.S. Как-то очень грустно по поводу ПРИЗМ, и т.п…
UFO just landed and posted this here
майнеры, принимая блоки, тем самым проводят транзакции. Их самих, в свою очередь, привлекает возможность намайнить немного денег. Этот процесс всегда около прибыльный, с небольшим перевесом, т.е. как только прибыльность для данного типа майнинга падает ниже нуля, этот сегмент может перестать работать, генерация замедлится и, как результат, сложность снизится, а значит майнинг снова станет прибыльным.
Вопрос, однако, что произойдет с BTC когда вся эмиссия будет исчерпана? Майнинг не будет приносить денег, это понятно, точнее майнить будет нечего. Но это значит, что транзакции будет некому проводить? Или транзакции будут проводить уже не майнеры, а выделенные центры? Но как тогда будет балансироваться система, с целью не позволить иметь в одиних руках 50% ресурсов? В противном случае, эти «одни руки» смогут проводить любые транзакции, какие посчитают нужными — они же большинство и консенсус всегда достижим.
Помимо block reward майнерам достается еще transaction fee, которые сейчас составляют порядка 25% их заработака. Сложность уравновесится с прибыльностью, хотя что можно предугадать на 100+ лет вперед?
UFO just landed and posted this here
Как я это понимаю:
Майнеры получают монеты в виде специальной транзакции block reward которая включается в блок. Также они получают fee которую вы платите за подтверждение транзакции (включения ее в блок). Когда все монеты будут добыты block reward просто не будет включаться, но блоки по-прежнему останутся и майнеры продолжат получать fee за нахождение «красивого» nonce. По поводу скорости и комиссии. Предположим размер блока 1MB а минимальный размер транзакции 224 байта. Блок находится в среднем один раз в 10 минут (600 секунд). Таким образом максимальная производительность TPS = (1000000/224)/600 =~7. Т.е. при размере блока в 1 MB максимальное число транзакций в секунду равно 7. По мере роста популярности биткойна транзакций становится все больше и больше, а майнеры в первую очередь включают в блоки транзакции с большим fee. Транзакции с меньшим fee вытесняются из очереди новыми с большим fee. Поэтому если установить недостаточное fee то транзакция может вообще зависнуть на неопределенный срок. Например моя транзакция со средним fee ждала подтверждения около 3х дней. Увеличение размера блока (в форке BCH до 8 MB) позволяет включать больше транзакций в блок и соответственно увеличить производительность системы. Изначально ограничение на размер блока было выбрано из соображений предотвращения DDOS атаки мусорными транзакциями. При увеличении размера блока майнеры получат больше суммарного fee и стоимость одной транзакции соответственно снизится.
UFO just landed and posted this here
А вы уже разбили тексты Ализара на 5000 текстовых фрагментов и для каждого из которых рассчитали частотность 50-ти слов, и результирующий уникальный идентификатор каждого фрагмента из 50-ти цифр уже поместили в 50-мерное пространство и спроецировали на плоскость с использованием метода главных компонент?

А вот и проверим, настоящий Ализар никогда не подтверждает комментарии от аккаунтов без инвайта.

Как минимум автор взял часть текста из старого поста Ализара.

Мои источники в АНБ сейчас пытаются выяснить какие авторы стоят за этим псевдонимом.
Мне кажется я знаю почему «около 1148800 BTC никогда не тратились». Сатоси сделал бекап на дискетку, а теперь не можешь прочитать её.
А если серъёзно, то всегда было интересно сколько монет потеряно навсегда по разным техническим причинам.
Расскажу я вам историю боли. В 2009 году знакомые рассказали мне про биткойн и предложили майнить сказав, что в будущем это будет стоить денег, убедили создать кошелек и даже скинули туда «немного» (вроде около 1000), я же посмотрел на весь этот цирк и забил благополучно удалив кошелек…
Трудно описать ту боль, что я испытывал когда биткойн пошел в резкий рост.

А вы купили снова биткоин?
Я вот тоже лет пять назад пытался помайнить, но не разобравшись в вопросе, перестал.
Упустил некоторое время, но зачем думать о прошлом, когда сейчас практически та же ситуация. Арендовал немного хэшей, купил немного биткоинов. Сейчас эти активы примерно х3 от вложенных средств.

Расскажите несведущему в этих вопросах. Вот все так или иначе приравнивают биткоин к доллару или оперируют фразами типо вашей «х3 от вложенных средств». Вот представим что завтра биткоин рухнет и вы об этом знаете как вы их собираетесь обналичивать или переводить в какой-то другой эквивалент?
Вот в 2009м году это было проблемой, а сейчас запросто.
В 1994 обналичить билеты МММ тоже проблемы не составляло
Ну как я понимаю — сейчас проблемы обналичить нет, т.к. есть люди, готовые их покупать, но если вдруг рухнет и все бросятся продавать — то мне кажется будет достаточно сложно их обналичить. Примерно как акции обанкротившейся компании.
Обналичить всеравно можно будет, вопрос по какой цене. Но это с любыми активами так.
Главное рынок есть, это многое упрощает. Одно дело искать покупателя самому (где вообще? объявления на столбах вешать?) и совсем другое когда есть биржи и обменники где ктонибудь за какую-нибудь цену да купит.

Сейчас система достаточно велика, чтобы не случилось такого, что вот сейчас за биткоин биткоин дают $4000, а через час — дают в морду. Падение будет достаточно растянутым — дни, возможно даже недели.
К сожалению, преимущество битка может сыграть и злую шутку. Если на обычных биржах торги могут закрыться при падении(росте), например, 30% тем самым давая остыть трейдерам и дать панике рассеяться, то у биткоин биржи будут торговать. Вполне возможная паническая фейковая новость сможет обрушить крипту очень сильно пока до правды докопаются, ведь биржи расположены по всему миру и если одна остановит тогровлю, то какая нибудь все равно будет работать.
и ЭТО хорошо!
Колбасящийся туда сюда курс привлекает просто офигительные спекулятивные средства, это очень нужно, особенно в будущем.
Кому и зачем нужно?

Я недавно нашёл биржу, реализованную на телеграмм-боте, смотрю там цены на покупку, вот это и есть мой курс. Получается более реалистично, чем какой-то абстрактный на крутых сайтах.
Если(когда) у биткоина будет(очередное) падение курса я куплю ещё немного. Смысла мало, ведь можно просто купить сейчас, но мне так приятнее ("ее, купил на 20 тыр дешевле, чем курс на прошлой неделе").
Но вы наверное спросите, в чём тут выгода? Я верю в то, что его рост продолжится и дальше. Сейчас есть график курса за несколько лет. В нём есть огромные падения, но если уменьшить масштаб, то это просто тупо рост на протяжении всего времени.
Ещё я беру в расчёт то, что количество монет конечное. Когда закончится генерация будет всплеск цены.

У меня есть надежда, что где-то в ящиках у меня есть кошелек с некоторым количеством биткоинов. Положим, я его найду. Что потом с ним делать, и будет ли это легко?
У меня вот осталось немного BTC в моём wallet.dat, вот только я не хочу ставить Bictoin Core (с моей скоростью интернета синхронизироваться будет очень долго, и изнасилование винта — не то, что можно назвать приятной вещью).
А с лёгкими клиентами типа Electrum он напрямую несовместим, подсунуть файл не получается (пробовал).
А вытащить из него ключи и импортировать в Electrum довольно сложно, по крайней мере у меня пока не получилось.
Такое вот неудобство) Вроде BTC есть, а просто так не вытащить.
Не обязательно скачивать блокчейн, достаточно поставить Core и сделать dumpwallet.
Вот так вот живёт где-нибудь какой-нибудь дворник, по ошибке АНБ значащийся миллиардером, и не знает об этом :)

А ведь критики ещё семь лет начали твердить, что мы наблюдаем пузырь вроде тюльпаномании 17 века. Разговоры о «пузыре» начались, когда курс 1 BTC резко вырос с $0,15 до $1,10 за короткий промежуток времени.


Ну а что тогда доллар по вашему? Не пузырь ли? Только более стабильный пока его как туалетную бумагу выпускают закрывая гос.долги и давно «отвязав» от золотого запаса.

Зато привязали к самой мощной армии в мире, так что так себе сравнение...

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Привязывать свою валюту к золотому запасу означает передать контроль над ней тем, у кого есть золото. Это так же плохо для экономики.
Самое интересное в этой статье, что:
большАя (или бОльшая) часть монет уже добыта, причем добыта на стадии создании криптовалюты, видимо создателями. В моих глазах вера в «справедливость и независимость» криптовалют упала в ноль. Скорее всего эти создатели либо структуру типа АНБ и ФБР, либо те же банкиры.
Что в Америке есть аналог закона Яровой :)

Никто не может залезть к создателю в голову. Может быть, он отложил их себе на пенсию, может быть, это хитрый план по накоплению нужной суммы для постройки жилища внутри астероида на вытянутой орбите. Может быть, лет через двадцать, эти средства пойдут в аналог нобелевского фонда. А может быть, он намайнил их и стёр ключи.

Миллион из 16 добытых (и 21 возможных) как то не похож на «большую часть»
Я смотрел из интереса — там майнинг был не на один адрес, а каждые 50 монет на новый, есть ощущение, что на рандомные, просто для проверки proof of concept.
Т.е. ключи не то что не стерты, а возможно их и не было никогда.
В США нет аналога закона Яровой, есть незаконная прослушка. Но автор не удержался от дешевой манипуляции.
но прослушка не таким образом что ктото сидит и слушает, а построено несколько датацентров в которые записывается траффик и складывается там, а при необходимости архивы поднимаются. у нас именно запись траффика на склад называют законом яровой, опуская другие части этого закона
Это то же самое, что сравнывать незаконные побои в отделе полиции и закрепленное в законе разрешение государства применять побои в отделах полиции.
Учитывая сказанное в статье, если обезличить большого брата, забыть про то, что он состоит из людей, которые могут быть такими же, как Сноуден, то становится страшно — у человека нет шансов, борьба уже проиграна, если когда нибудь начнется. И уже сейчас мне кажется, что то же АНБ по праву силы имеет гораздо большее влияние, чем любой из президентов.
300 лет назад так же думали об Англии
И этому были серьезные причины
У Стругацких был рассказ или Роман про платёжное средство, появившееся из ниоткуда…
«Второе нашествие марсиан», в качестве меры ценности там был желудочный сок, который тоже как бы сам собой майнился :).
«Каждое слово, сказанное вами, может быть использовано против вас [на суде].» Буквально.

>>А также при условии, что доллары США останутся в обращении к тому времени"
Попытка манипуляции общественным мненеем.

>>система MUSCULAR (американский аналог закона Яровой)
может быть это всё же аналог СОРМ? Не верится что там уже хранят экзабайты трафика. И как бы из информаици из прошлых утечек, там просто все известные компании предоставляют доступ АНБ к своей базе данных, то есть нет смысла дублировать информацию.

Интересно, а если какой-нить Вася из Кагалыма зарегается на местном форуме под ником Сатоси Накамототи начнёт туда постить на церковно-славянском, это тоже войдёт в АНБ-шный портрет Сатоси Накамото?
Или там таки есть фильтры для отсева такого "шума"?

Я нашёл объяснение «Великому Молчанию Вселенной» — речь идёт о том, что нам не удаётся при помощи программы SETI обнаружить сигнал, который мы могли бы трактовать, как сгенерированный внеземным разумом. Многие авторы, которые писали об этом, высказывали гипотезу, что «Великое Молчание» объясняется тем, что цивилизация может находится в состоянии, в котором она бы связаться с другими цивилизациями, лишь очень короткое время. Тогда с учётом того, что жизнь на разных планетах развивается с разным темпом (это исходя из гипотезы о панспермии), она достигает стадии развитой технологической цивилизации в разное время, а с учётом межзвёздных расстояний, вероятность иметь на соседней звезде цивилизацию близкого возраста, находящуюся в состоянии развитой технологической, исчезающе мала. Спрашивается, а почему тогда цивилизация, однажды став развитой технологической, не развивается дальше, а деградирует. Объяснение этому есть очень простое — ограниченность источников энергии. Именно источники энергии (ископаемое топливо) позволяют цивилизации стать развитой технологической, но развитая технологическая цивилизация слишком быстро их тратит. И ладно бы, если бы она тратила эти источники на создание новых источников, например, термоядерного синтеза или хотя бы LENR, но она тратит их на всякую ерунду.

Так вот, моя гипотеза заключается в том, что всякая развитая технологическая цивилизация неизбежно изобретает криптографию, а из неё изобретает биткойн, после чего все имеющиеся энергетические ресурсы тратит на майнинг, а после того, как источники ископаемого топлива заканчиваются, с удивлением обнаруживают, что намайненные биткойны в карман не положишь, в стакан не нальёшь, на хлеб не намажешь и на плечи не набросишь. И больше нет ресурсов, чтобы связаться с другими цивилизациями с других звёзд…
UFO just landed and posted this here
А что золото? Вы хотите поговорить про золото? Золото — очень полезный металл! В микросхемах, светодиодах и т.п. именно золотыми проволочками соединяется полупроводниковый кристалл с выводами. Золото незаменимо в качестве покрытия для контактов малосигнальных разъёмов. И золото очень хорошо в качестве высокотемпературного припоя. Мировая промышленность на эти цели тратит что-то около 30 тонн золота в год. Так что без золота космический корабль совершенно точно не построить.

Правда, сейчас добыча золота — около 3000 тонн в год. Большая часть добытого золота идёт в подвалы к банкирам. Видимо, из каких-то религиозных убеждений, не знаю. Впрочем, неважно, из каких соображений оно туда идёт, важно, что в сейфах оно будет лежать, сколько надо, и может быть использовано в промышленности, когда понадобится.
Sign up to leave a comment.

Articles