Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
Я посетил с десяток общественных мастерских и, вы не поверите, там идеальный порядок. Такой порядок даже у себя в мастерской не всегда бывает. А всё потому, что для посетителей такой мастерской прописаны четкие правила и администраторы строго следят за их выполнением. Это обеспечивает сохранность инструментов и оборудования, и безопасность для умельцев.
многие ЦМиТ в России сейчас представляют собой небольшие производственные площадки, которые используют полученное по госпрограмме оборудование в коммерческих целях.

Как будто можно ожидать чего-то другого от 90% предпринимателей в России…
А я недавно искал в москве мастерскую с токарным стаком по дереву и не нашел. Торцовочные, ленточные пилы, сверлильные станки у всех есть, а токарных — нет.
Можно вообще где-то посмотреть каталог подобных мастерских? Гуглить достаточно долго, поскольку по каждой ссылке приходится ходить и вручную тщательно изучать список оборудования и условий использования.
Есть ресурс Ooley, который собирает информацию обо всех общественных творческих пространствах в России. Вот ссылка ooley.ru/map. Там есть карта и список мастерских. Но какие инструменты есть в какой мастерской — это можно уточнить только позвонив туда или при личном посещении. С уверенностью могу сказать, что токарной станок по дереву есть в мастерской СМ-47 на ВДНХ. Когда я туда приходил, мне даже предложили поучаствовать в мастер-классе по изготовлению то ли кружки, то ли миски.
и мусор весь после себя прибирают :) Хотя если в цену часовой аренды добавить штрафы за неубранный и поломанный инструмент и оставленный мусор, то культура поведения быстро станет как на производстве.
Насколько я знаю, рабочее место сдается в том виде, в котором оно было до начала работ. Таким образом, пока не уберешь за собой мусор, никуда не уходишь.
Где-бы найти мастерскую коворкинга по дереву?
Sign up to leave a comment.

Articles