Pull to refresh

Comments 28

Спасибо!
Жалко, что о советских космических программах мало материалов…
UFO just landed and posted this here
Тот взбульк хорошо показал уровень интеллекта определенной аудитории. На сайте прямым текстом было сказано, что все новости вымышленные и юмористические — и все равно писульку мгновенно растащили с воплями «ага, я же говорил!»
отлично, можно теперь ссылать на этот тект! Хотя… упертым не поможет, даже если скорогугловские селеноходы сядут и рядом проедут…
Убежденным не поможет, увы
Упертым не поможет, даже если их лично отправить на Луну. Скажут, что чем-то накачали и у них галлюцинации… Или это сверхсекретная правительственная разработка виртуальной реальности.

Это тема не может быть без книги ПРАВДА О ПРОГРАММЕ APOLLO Автор Голованов Ярослав Кириллович.
Первая страница заканчивается "Как же это могло случиться?". Могло.
А также мнения по поводу 1969 год. Прямой эфир с Луны
Интересно чисто технически, с учетом реалии радиосвязи и телевидения 1969 года.
Конспирология тут не при чем. Интересны технические детали. Впрочем, почти уверен, во что-то такое эта тема запросто свалится. Как доброхоты не минусовали кого-то :)

Да, за плату видео доступно не в России, очевидно, либо YouTube платного видео для нас не сделал, либо там региональные ограничения

А так, https://youtu.be/6uFxBcEzioY или http://bfy.tw/DhyE
(Результатов: примерно 30 300 (0,47 сек.) )
Вопрос о радиосвязи с Луной появился в процессе учебы на факультете радиотехника политеха. Это примерно середина 80-х. Напомню, если для кого-то это пробел. Висячие спутники с телетрансляцией тогда были в очень смелых проектах. Все работало на радио-релейных линиях.
Если о разговоре с президентом, можно начать с https://youtu.be/6uFxBcEzioY?t=20m47s
О чем думаю. В якобы трансляции скорее всего происходил монтаж приема записи с видеокамеры на Луне, наложение и монтаж голоса космонавтов и президента. На этом видео нет ответов астронавтов. Они были почти без задержек, хотя с некоторыми допустимыми шумами. Как они сделали без задержки. Она должна была быть как минимум в 2 секунды.
Как бы там не было главная цель Дж.Кеннеди была выполнена. Шоу состоялось.
При этом как-то почти в стороне осталась научная ценность полета. Например, зачем туда тащить ровер, а не буровую или другую технику для исследования.
Сейчас это не понятно. Но тогда цель была другая, она была выполнена, как уже заметил.
ПС. чем-то напоминает шоу реслинга. Вам так не кажется?

хм. Странный у вас был «политех».
У американцев был совершенно несекретным Syncom 3, запущеный в 1964 году, через него транслировались Олимпийские игры из Токио.
в СССР в 1975 был введен в эксплуатацию комплекс «Радуга» (или «Грань» — не помню, что было спутником, а что комплексом), который тоже имел несколько транспондеров (вроде 2 из 6 имеющихсся) для гражданского телевещания.
Может, вы просто учились, гкхм, в соотвествии с вашим ником?

Вам нужен скан диплома? А вот мне интересно, как спутники, приведенные выше могли помочь для трансляции с Луны. При условии Mikeware сам в теме радиосвязи, за что скорей всего уже получил плюсик.
Для ретрансляции использовались военные базы и корабли поддержки. Но если б Вы так не циклились на моей альма-матер, то дошло чуть быстрее. Речь была о задержки приема\передачи. Прямого телемоста тогда не было, как бы не выглядело эффектно в разговоре с президентом.
Повторюсь, без перехода на личности и других инсинуация. Мне интересны технические детали разговора президента Ричарда Никсона с астронавтами на Луне.
Если по этому вопросу что-то есть, будет интересно.

по пунктам:
1.Зачем мне скан вашего диплома? у меня свой есть
2. спутники, приведенные выше, трансляции с луны помочь никак не могли — трансляция с луны принималсь станциями DSN. впрочем, вроде как интелсат2 и интелсат-3 использовались для трансляции высадки населению соответсвующих регионов… про то, использовались ли в арендованных (на время полетов аполлонов) каналах связи спутниковые каналы — я не помню если вам интересно — на сайте НАСА это точно есть — там описана вся конфигурация системы только суммы за аренду вымараны.
3. я упомянул спутники только потому, что ваше выражение «Висячие спутники с телетрансляцией тогда были в очень смелых проектах. Все работало на радио-релейных линиях.» неверно — спутники телевизионного вещания уже были — как геостационарные у американцев, так и высокоорбитальные у нас (на момент полета на луну). ну и геостационарные у нас, европы и американцев — на «примерно середину 80-х». Именно потому меня и удивило, что в вашем политехе этого не знали.

примерно середину 80-х — время моего политеха. Говоря о возможностях телетрансляции, можно без подсказки догадаться. Время программы Аполло в контексте высадки на Луну ( т.к. были ещё проекты, кроме Луны до 1975 года, например, Союз-Аполлон ). Напомню, 1961 год принятие (Суборбитальный полет ), Аполлон-11 — 1969 год, Аполлон-17 — 1972 год.
Речь о радиосвязи в этом промежутке.
Что мне было интересно? Устойчивый сигнал возможен в диапазоне от 1,5 до 30 сантиметров. Или в более привычное СВЧ-ДМВ. Первое микроволновка, GSM, РЛС. Второе эфирное ТВ. Надеюсь, за это меня никто не попросит сдать по новой ТОР по Гоноровскому или Баскакову.
По другому связь на такие расстояния, даже по прямой, не возможна ввиду ограничений на энергетический спектр и полосу пропускания. Хороший вопрос, как была обеспечена стабилизация попадания передатчик-приемник. Причем, без разрывов. Хотелось бы, что бы кто-то обратил внимание на этот нюанс из авторов и спецов по радиосвязи гиика.
Скорее всего связь была в телефонном режиме. А видео передавалось по частям. Например, связь с Вояджером как раз выполнена в сантиметровом диапазоне. Где-то до 4Ghz. Скорость не более 200бит/С. Попробуй тут передать спектр телесигнала.
Поэтому, хотелось бы разложить принцип связи и передачи, даже известного телефонного разговора Р.Никсона — Н.Армстронга, не говоря про телемост.
Ещё, что бы не было домыслов, без любых намеков на что-то, что может померещиться в этом вопросе.
Также хочу предложить интересные записи из дневника Николай Петрович Каманин
Они здесь более чем уместны.

1. Ссылка совсем не на мемуары Каманина. Да и по связи можно накопать мемуары инженеров (Черток и др.), а не лётчика (Каманин, да ещё и имевшего дело, в основном, с космонавтами, а не с АМС).
2. Система связи Вояджера.
The capability of the DSN 64-m stations, as it existed during the Voyager Jupiter and Saturn encounters, allowed for maximum downlink rates of 115,200 bps at Jupiter (in 1979) and 44,800 bps at Saturn (in 1981 for Voyager 2).

Исходя из дальности до Сатурна — ничего экстраординарного в трансляции с орбиты Луны.

Исходя из дальности до Сатурна — ничего экстраординарного в трансляции с орбиты Луны.
+
maximum downlink rates of 115,200 bps **
Моя версия была более оптимистичная, правда на расстояние до Луны.
Однако, если уровень гиика плюсовать за это мнение, в вопросе передачи телетрансляции на такой скорости, то пора что-то делать.
Нет. Телетрансляции как такой не было. Была закачки съемки с видеокамеры, а в студии монтаж для паблика. Это слегка разное понятие.

С трудом вас понимаю, но попытаюсь ответить.
1.Во время программы Аполло и высадки на Луну связные спутники уже существовали. Причем и с возможностью телевизионной трансляции. Причем как на высокоэллиптических орбита, так и на геосинхронных, в т.ч. на геостационарной. Причем существовали как в США, так и в СССР. и эта информация была совершенно несекретной — американцы использовали ее в коммерческих целях, а наши — в информационно-политических. к «времени вашего политеха» это стало уже древней историей, которую соответсвующие специальности (ну не всем это надо) могли изучать уже _детально_.
2. устройство системы связи комплекса Аполлон тем, кому это интересно — известна. ибо вся информация лежит в открытом доступе. Документ называется «Apollo Unified S-Band telecommunications system» на сайте НАСА, (там же рядом лежит документация на телевизионную камеру фирмы Вестингхауз, да и еще много чего). в документации достаточно подробно все описано — начиная от расположения станций DSN, включая распределения частот, спектры всех подсигналов (звук, телеметрия, биометрия, телевиденье, аварийные каналы), мощности, блок-схемы, способы генерации кода дальности, коды коррекции ошибок и т.п., и заканчивая порядком работы систем в полетном цикле. Рядом лежат документы по испытаниям этих систем. Для человека, хотя бы проходившего рядом с радиофаком, там все должно быть понятно…
UFO just landed and posted this here
Друзья, грустно осознавать что в 2017 году люди еще верят в moon landing. После всех рассказов NASA о радиационном поясе Ван Аллена и проектах по его преодолению.
Немного прямой речи от астронавтов NASA на этот счёт

Ресурсов, чтобы 40 лет назад снять вот такие сцены у них хватало :)
Да и режиссер хороший был.
image

У Шукшина прекрасный рассказ есть, "Срезал".
lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt

Я действительно надеюсь что вы забыли тег [sarcasrm]
И что вы учитываете, что есть разница, между жилым кораблем/станцией, где люди могут передвигаться в рубашке с трусами, и «Апполонами», где они сидели в консервной банке, будучи облачены в еще одну (на этот раз свинцовую) банку — скафандр.
Проблемы NASA заключаются не в том, что они не могут преодолеть радиационные пояса, а в том, что вылезать из костюмов радиационной защиты после прохождения поясов нельзя будет. Ну или достаточно защищенную банку будет невозможно поднять в космос.
Друзья, грустно осознавать что в 2017 году люди еще верят в moon landing.
То есть конкретных цифр о радиации, в как вы выразились «2017 году» — у вас нет? Да, действительно грустно, что вместо того, чтобы погуглить пару минут реальные цифры из отчётов программы Аполло, или недавние данные Curiosity, вы потратили их на бессмысленный пост.
После всех рассказов NASA о радиационном поясе Ван Аллена и проектах по его преодолению.
То есть получается если кто-то из авто производителей обещает провести кучу краш-тестов своего нового автомобиля, и сделать его одним из самых безопасных в мире — вы сразу считаете что эту проблему никто никогда до него не решал, и автомобилей вообще до сих пор не существует? Ну это я просто пытаюсь вашей логике следовать.
Да и режиссер хороший был.
Режиссёр был нужен, чтобы обучить астронавтов снимать самих себя на поверхности Луны (так как момент был историческим, и качество съёмки желательно было сделать по-качественнее). Уж извините, но из 2 посадочных мест лунных модулей NASA никак не хотело одно под оператора отдавать.

timdorohin
и «Апполонами», где они сидели в консервной банке, будучи облачены в еще одну (на этот раз свинцовую) банку — скафандр.
Может вы хотя бы для начала статью из wiki откроете, и увидите что свинца в конструкции скафандров вообще не было?
Проблемы NASA заключаются не в том, что они не могут преодолеть радиационные пояса, а в том, что вылезать из костюмов радиационной защиты после прохождения поясов нельзя будет.
Экипаж Аполлона-14 получил 1,14 рад, что составляет 11,4 мЗв (все остальные — получили в 2 или более раз меньше): вас после флюорографии (0,5-0,8 мЗв) тошнить не начинает, или волосы там не выпадают? Вот и астронавты как-то выжили.
Я просто спускался до аналогий уровня «веры в лунную высадку в 2017», так что фраза про консервные банки и свинец была ооочень жирной гиперболой.
И да, 11.4 мЗв это, конечно, не очень уж и много, однако необходимо учесть, что:
а) Они находились в скафандрах, в которых таки есть радиационная защита
б) Эта доза была получена за 9 дней.
NASA в данный момент нацелилось на Марс, если мне не изменяет память. И именно радиационная защита является одной из проблем в этом путешествии. Например, вот.
А, еще необходимо учесть, что много чего будет фонить после преодоления поясов радиации — там высокоэнергетические частицы летают.
Хотелось бы немного дополнить.
Советский лунный посадочный модуль всё таки летал. Был у него испытательный полет на орбите земли, известен как Космос-379.

И ещё в список книг можно добавить книгу про то как создавался наш лунный модуль: Вячеслав Михайлович Филин «Воспоминания о Лунном корабле». Систему активной посадки про которую там вычитал я лично до сих пор считаю одним из самых крутых технических находок.
Ну и я был удивлен не увидев в списке интересных книг мемуары Джина Кранца.
Apollo 16, съемки лунного ровера, стабилизированные.

КМК, пыльные «дорожки» за колёсами ровера при пробуксовках — являются неплохим доказательством оригинальности съёмок (лунная «атмосфера» ~ вакууму). Такая мелкая пыль в атмосфере тут-же клубится.
Sign up to leave a comment.

Articles