Pull to refresh

Comments 83

Похоже господа гомеопаты уж совсем в минералах не шарят. Гематит он же по старому кровавик вовсе не из за целебных свойств так называется. У него есть очень характерный диагностический признак — цвет черты кроваво красный, почему он довольно просто диагностируется даже совсем безнадежными студентами.
Ну там подобное подобным лечат же, красный значит кровь.

Гомеопатия — это лечение подобным болезни, а не подобным объекту лечения. Похоже что гомеопаты "не шарят" не только в минералах — но и в своей же собственной терминологии. Впрочем, это не удивительно.

Ну тут как и во всей ненаучной методике, главное умение убедительно говорить, а лечить можно хоть торсионными полями с Нибиру.
Плюс бывают формы с красными пятнами, как будто забрызганными кровью.
Все эти выводы подозрительны, по-меньшей мере… У меня и многих моих ровесников были игрушки из свинца (пистолеты там — цыгане продавали в далекие 70-80), я сам выплавлял из аккомуляторов разные формы… И мы все живы до сих пор, надо же.
Думаю, медикам надо было как-то определить причину, ну и выбрали одну из простых, наглядных и еще и обвиняющих конкурентов (я не за гомеопатию, если что)))
У меня и многих моих ровесников были игрушки из свинца (пистолеты там — цыгане продавали в далекие 70-80), я сам выплавлял из аккумуляторов разные формы… И мы все живы до сих пор, надо же.
Вы же их не кушали?
У нас в деревне дети мастерили что-то типа самопалов. Я слышал (сам, правда, не то что не участвовал, а даже рядом не стоял), что для изготовления свинцовых дробин для зарядов использовался следующий метод: взять кусок свинца, откусить немного и слегка пожевать, придавая ему более-менее шарообразную форму. Но тут, видимо, надо принимать во внимание, что это не младенцы девятимесячные (будет меньше свинца на кг живого веса) и они не мусолили кусок свинца днями напролёт (раз пожевал, ну, два пожевал, потом наскучило, пошёл другой ерундой маяться).
Всю жизнь делали грузила для удочек из свинца из старых аккумуляторов. Шарики с прорезями или пластинки за леску цепляли прикусывая зубами. Не ели их конечно, но если бы знали об опасности случайного проглатывания было бы намного правильнее.
UFO just landed and posted this here
С другой стороны, если б от этого помирали пачками, то никто б детям не разрешал использовать свинцовые грузила. Наверняка же глотают иногда.

Я кстати бегло погуглил — пишут, что свинец с соляной кислотой плохо реагирует, пленкой оксидов покрывается и все такое. Как он в кровь из желудка попадает?

Очевидный дисклеймер — я не пропагандирую пожирание свинца ложками.

Понемногу попадает. Проблема свинца — в том, что он плохо выводится из организма, предпочитая вместо этого накапливаться.

Но вы ведь не грызли эти игрушки.
«И мы все живы» — ну какое-то количество незнакомых вам детей могло и умереть от этого, просто свинец в крови не определяли. Написали диагноз «анемия» и привет.
Я рад что все здесь настолько доверяют медицине, но рекомендую почитать по ссылке статистику pravo-med.ru/articles/2753/#izr
То что свинец попал в ЖКТ еще не должно приводить к отравлению в здоровом организме, тем более так быстро. Конечно, накопительное влияение немало, но если реакция пошла так быстро от кусочков — значит скорее всего есть дополнительные проблемы.
Так что конечно и свинец играл роль, но покопать стоило глубже. И гомеопатия тут реально не при чем, хотя выведена в заголовок. Кто выводит в титры по странным соображениям, у меня не вызывает доверия.
Опять же, сам к гомеопатии доверия не имею :-)
Вы не из сообщества плоской Земли случайно?

Не бросайтесь помидорами, но я согласен с комментатором выше что "гомеопатия здесь ни при чём", ведь всё дело не в каком-то минерале, а в металлических шариках с долей свинца в них, которые были прослойкой между теми самыми целебными минералами (которые ни при чём).
То что гомеопатия — зло, здесь может только использоваться в качестве "самолечение вредно для здоровья", а не учёный изнасиловал журналиста ребёнок умер от гомеопатии.
P.S. И да, гомеопатия — зло.

И мы все живы до сих пор, надо же.

В таких случаях надо смотреть здоровье не только тех, кто выжил, но и тех, кто умер от этого самого отравления свинцом. Хотя если не диагностировали на свинец, то смерть «по естественным причинам». А опросить лично уже не получится.
Нет, ну серьезно. Отравление свинцом описано так, будто это цианид. Ничего хорошего, да, но вон — в детстве на рыбалке постоянно грузила зубами правили и ничего — _все_ живы. Да, описаны случаи с совсем маленькими детьми, но воспринимается странно.
А вы на рыбалку тоже в 9 месяцев ездили или все же когда уже было лет 9?
типичная ошибка выжившего. Мы же не знаем, сколько людей НЕ написало комментарий «И мы все живы до сих пор» по причине умирания
Живы — не значит здоровы.

Свинец медленно выводится из организма, и может губительно влиять на мозг и почки в числе прочего.

В частности, свинец может:
* вызывать анемию, проявляющуюся как повышенную утомляемость, усталость, слабость. Если отравление не было бы слишком сильным, эти симптомы должны были уже пройти, но даже значительный недостаток двигательной активности в детстве может заметно сказаться на здоровье на всю жизнь
* быть причиной необратимого повреждения почек, что может быть незаметно вплоть до старости
* вызывать проблемы со сном в детстве — может привести к повышенному риску психиатрических заболеваний в будущем)
* мешать правильному формированию мозговых синапсов, что может привести к разнообразным проблемам развития мозга

Всё вышеперечисленное, естественно, проявляется только при попадании свинца в пищевод и вдыхании свинцовой пыли. Маленькие дети гораздо более склонны случайно засунуть что-то в рот, чем подростки. Кстати говоря, это одна из причин, по которой подросткам надо напоминать тщательно мыть руки после пайки.

К гомеопатии статья не имеет совсем никакого отношения — злополучные свинцовые бусины использовались как вставки-разделители. Проблема проявилась бы тем же образом если бы этот браслет продавался как просто украшение (хотя, родители вряд ли бы в таком случае дали его носить малышу).
Тоже в детстве лил свинец. Один раз не стал лить после плавления и стал греть дальше до кипения. Не знаю как повлияло на мое здоровье и ЦНС. Но детям я куплю бронзу для этой цели.
UFO just landed and posted this here
Для взрослых может и не «на столько», но в период, когда еда — не топливо, а конструкционный материал, стоит его избегать сильнее.
UFO just landed and posted this here

Видел на YouTube, как один чувак запаял прохудившуюся флягу для воды не оловом, как необходимо делать в таких случаях, а ПОСом. Написал ему в комментах, что нельзя так делать. А он и ухом не повёл.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
Ну это все-таки не так страшно, если носить там воду, а не кислый сок, например.
А может, он полярник, и не хотел повторения истории со Скоттом?
Конечно. По-моему, единственной разумной причиной избегать чистого олова в пищевой посуде может быть только это. И, разумеется, прежде чем банально признать человека идиотом, интереснее рассмотреть все возможные причины такого поведения.
ПОС сильно разный бывает. ПОС-90 (10% свинца) допущен для пайки посуды, контактирующей с пищей наравне с чистым оловом.
Потом, у свинца реально растворимых солей мало. Ацетат, хлорид, нитрат. В присутствии карбонатов или сульфатов (== в любой природной воде) уйдет в осадок и все. Так что если не пить из той фляжки азотную, соляную или уксусную кислоту — то все обойдется. )))
Что можете сказать о походной титановой и алюминиевой посуде? Меня учили, что только качественная нержавеющая сталь пригодна для посуды.
Алюминий в условиях хранения и готовки пищи практически инертен, титан — тоже. Если в алюминии не кипятить уксус и не мариновать в нем в уксусе, то заметных его количеств в пищу/питье не перейдет.
Тоже недавно видел объявление, где продавали оцинкованный бак для питьевой воды. На комментарий о непригодности оцинкованной посуды для пищевых продуктов был ответ: «Что за бред? Сто лет пользовались и ничего!». Имхо, налицо недостаточная просветительская работа с населением.
Оцинкованная посуда для питьевой воды подходит. Нельзя только кислое.
Мне вспоминается история о том, как римские правители пользовались цинковым водопроводом и потом страдали слабоумием. Подавалось это как доказанная причина того самого слабоумия.
Точно цинк? Вроде, там был водопровод из свинца
Не правители, а все римляне
Не цинком, а свинцом
Не водопроводом (внутри труб образовывалась непроницаемае для воды корка карбоната кальция), а применением свинцовой посуды (в т.ч. для хранения вина — привет, ацетат свинца aka «свинцовый сахар») и свинцовых белил в косметике
Не слабоумия, а целого спектра заболеваний, в т.ч. нервной системы

А оцинковывать железо научились только в середине 18-го века
UFO just landed and posted this here
Чтобы с тех 3 мг/л набрать дозу, вызывающую отравление, придется той воды залпом выпить порядка 300 литров — что само по себе чревато)))
Его только плавить/ варить оцинкованные предметы вредно, вдыхание паров испарившегося цинка опасно для здоровья. Чёрное железо оцинкованное без гальванической пары вполне безобидно.
Даже в России

Ага, удивительно, когда всякие арбидолы продвигаются гос.деятелями, а "бесплатная" медицина часто такого уровня, что гомеопатия действительно становится более полезной в целом (за счёт плацебо, хотя бы).

Согласно википедии:
«В декабре 2016 года в авторитетном научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовано исследование, которое показало, что молекула умифеновира связывает белок гемагглютинин оболочки вируса гриппа, который неизменен для всех исследованных вирусов и препятствует его размножению. В целом авторы исследования заключают, что теперь, после понимания действия умифеновира, можно развивать терапевтические противогриппозные средства широкого спектра действия. Исследование проводилось при помощи рентгеноструктурного анализа»
Так что это вы похоже распространяете сомнительного вида информацию. Ну и в целом, там отмечается в различных исследованиях неффективность против каких-то конкретных вирусов, но эффективность против других.
Однако это не является доказательством эффективности самого препарата. Если вирус гриппа залить спиртом он тоже повредится, тем не менее бутылка водки вас от гриппа не спасет.
Хорошо если действительно из этого можно извлечь какую-то пользу.
Тут штука в том, что in vitro и in vivo это две большие разницы. Да, потенциально арбидол убивает вирус гриппа (а так же гепатит C, эболу и т.д.), только вот делает он это в той концентрации, когда он для человека станет токсичным (то ли к слепоте, то ли к глухоте приводит, уже не помню точно).
Арбидол разве гомеопатический препарат?
нет, но с недоказанной эффективностью.

Скорее всего человек слышал звон, но не знает где он и спутал Арбидол с Анафероном, который работает только на плацебо.

в России — самой читающей стране в мире

citation needed

А гомеопатия здесь при чём?! Ведь ребёнок отравился от свинца…

UFO just landed and posted this here
Если бы родители не верили в гомеопатию, то купили бы браслет просто как украшение — красиво же! (:
Вы бы купили ребёнку подобный браслет в качестве украшения?

Но это ведь не зависит от веры в гомеопатию, разве нет? Может они цыгане.

Было бы золотое, наверно.

Ну все-таки, так сказать из любви к искусству, стоит пояснить: "Гомеопа́тия (от греч. ὅμοιος — «подобный» и πάθος — «болезнь») — вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов."
Лечение камнями — это другой метод шарлатанства — литотерапия.

Вот да. Всё читаю и понять не могу — где связь между какими-то камешками-оберегами, их «магическими» свойствами, идиотами-родителями и гомеопатией?
Кстати, заметили, как на эту гомеопатию набросились, как только кто-то где-то признал, что это не работает?
А между тем, обратных примеров (уж пардон) хватает. Даже лично приходилось сталкиваться, одно скажу — не всё тут так однозначно)
Ох уж эти «кто-то» да «где-то», ну подумаешь десятки профессоров, учёных и специалистов в области… А вот Людке из второго подъезда помогло! Так что не всё так однозначно!
В оригинальном сообщении CDC слово «гомеопатический» встречается один раз в названии изделия. Никакой информации о вере родителей нет. Подобные браслеты продаются без каких-либо упоминаний о гомеопатии www.aliexpress.com/w/wholesale-magnetic-hematite-bracelets.html, и с чего вдруг он стал «гомеопатическим», решительно неизвестно.
Так что в очередной раз ученый покусал журналиста.
тоже не уловила связь. знаю, что гомеопатические лекарства только врач может назначить, подобрать в клинике, ну никак не на рынке. Родители странные достались ребенку. А если бы он браслет порвался? могло быть страшнее если бы ребенок камушки себе засунул куда-нить…
Ну как врач… гомеопат…
На золоте оседают пары ртути, потому что ртуть хорошо смачивает золото. В РФ нет культуры утилизации энергосберегающих ламп. Теперь сможете улавливать больше.
тоже не уловила связь. знаю, что гомеопатические лекарства только врач может назначить, подобрать в клинике, ну никак не на рынке.


Если гомеопатические лекарства назначает врач — бегите от такого врача.

подобрать в клинике


Опять же, под словом «клиника» как правило имеется в виду медицинское учреждение.
Если вы имеете в виду какое-нибудь место, не являющееся медицинским учреждением и просто называющееся как-нибудь в духе «Клиника альтернативной медицины» — это лучше особо отметить, чтобы не путать читателя.
Я просто оставлю это здесь
Скорая гомеопатическая помощь

Увы в россии вообще бы ничего не увидели, нет практики чего то досканально проверять на осмотрах, тупые отписки типа "здоров" даже при жалобах

Гомеопатия работает с таким разведением, что можно ежедневно годовую дозу назначенного препарата съедать и ничего тебе не будет. Правда, если это сахарные крупки, стоит получить консультацию диетолога.

Данный браслет с таким же успехом можно было назвать «Tesla Bitcoin браслет» и наезжать на эти компании/технологии, когда что-то пойдёт не так.

Вешать маленьким детям браслеты из мелких предметов вообще идиотизм, не знаю как в Америке, а на постсоветском пространстве ребёнок такой браслет сломает и частично съест.
Оциллококцинум можно вообще пачку каждую микросекунду съедать, маловероятно что за всю жизнь хоть одна молекула действующего в-ва в организм попадёт. Концентрация С50
Ежедневно принимать массу лекарства примерно сопоставимую с массой вселенной и всё будет норм.
Всё равно пары десятков порядков не хватает. Еженаносекундно тогда.
Стоит отметить, что это первый зафиксированный случай, когда гомеопатический препарат оказал реальное влияние на здоровье пациента.
Довольно часто дети в США травились гомеопатическими препаратами с беладонной. Технология разведения не соблюдалась, а действующее вещество добавлялось. В результате средства стали токсичными.
Очень часто, чтобы показать, что гомеопатический препарат помогает, в него добавляется действующее вещество. И при этом не соблюдают безопасные количества, часто препараты загрязнены из за антисанитарии и кустарности производства.
Вывод — не жри свинец, потому что а) не вкусно. б) не полезно.
Ацетат свинца довольно вкусный.
Видимо я не гурман.
Да и вообще, кто делал в детстве из свинцовых аккумов кастеты/пульки для рогатки/грузила для удочки/etс, тот свинец не ест. Наелись уже.
Кстати, про отравление. В детстве, во время первого приступа депрессии, пыталась отравиться ацетатом свинца. Вроде бы и дозу правильно рассчитала, но что-то не очень подействовало.

Чистый свинец, кстати, глотать можно (но не нужно), он покрывается пассивирующей плёнкой хлорида в желудке. Эти шарики, как мне кажется, были на основе цинка, который очень хорошо реагирует с соляной кислотой и никакой пассивирующей плёнки не образуется. Именно так девочка добрала токсичную дозу. И плюс к тому плохо миелинезированные нервные волокна новорожденных более восприимчивы к тяжёлым металлам.

Очень грустная история на самом деле

У меня с детства со школы были две пломбы из амальгамы. Последнюю менял всего пару лет назад. Не свинец конечно содержит, но ртуть тоже не айс. Но материал очень живучий.
Чистый свинец, кстати, глотать можно (но не нужно), он покрывается пассивирующей плёнкой хлорида в желудке.

Ну вот, не только я говорю)) А минусов понаставили, видимо иное мнение бесит, ни дай бог поколебает веру в медицину))))

Некоторые в детстве играли шариками ртути, и «с ними ничего не было». Действительно, вопреки распространенному мнению металлическая ртуть при кратковременном контакте малоопасна. Причина малой токсичности металлической ртути — в ее плохой биодоступности. Нерастворимая в воде и химически инертная, почти как благородные металлы, она не может быстро попасть в организм.

Опасно вдыхание паров ртути, и это практически единственный путь поступления ее в организм. Касание ртути пальцами никакой дополнительной опасности не добавляет. Более того, даже проглатывание ртути обычно проходит без последствий для здоровья. Ртуть химически достаточно инертна и выходит из организма естественным путем

Вот, кстати, о похожем в другой статье… geektimes.ru/company/makeitlab/blog/290889
Не стоит злиться — это травит хуже свинца и ртути)))
Sign up to leave a comment.

Articles