Pull to refresh

Comments 62

UFO just landed and posted this here
При таком пробеге на тесле бы было раз в полторы недели. Это если дома не заряжать.
600 км? Ну да на 20% реже заряжались, а платили в 5 раз больше (хотя supercharger вообще бесплатны).
ну как сказать бесплатны, они просто включены в стоимость автомобиля
UFO just landed and posted this here
вроде бесплатно только первый год для новых машин.
UFO just landed and posted this here
А можно узнать, что такое единица пробега? Спасибо.
Литры % разряда на 100 километров
6,32 км на квтч по цене НьюЙорка=19 центов
На 100 км, 3 бакса, 1 цент.

Странная будет единица. Цена на "% разряда на 100 км". :)

Да ладно бы за кВт*ч, а то ведь
$0.20 за кВт

Опять техническая новость от маркетологов.
Тесла в России, если не ошибаюсь выходит по стоимости 10 000 000. (без учета налога, налога на роскошь, амортизации тс)
по тарифам Яндекс такси, 9р/км или 9р/мин, получается 1 111 111 км или 18519 час.
При среднем пробеге в год 60т можно ездить на такси почти 19 лет
Не совсем верно для города. В крупных городах средняя скорость редко превышает 20 км/ч, а в часы пик и того ниже.
При 18 км/ч это «всего лишь» 333 000 км. Но смысл не в этом.
Люксовый автомобиль не может быть рентабельным, хотя бы из-за потери стоимости. Именно дорогие автомобили дешевеют быстрее всего, причём, как в абсолютном исчислении (что логично, учитывая высокую начальную стоимость), так и в относительном (процент относительно начальной стоимости).
За указанную вами стоимость Теслы в России, можно не только на эконом-такси ездить, но и купить дорогой автомобиль, а на оставшиеся деньги обслуживать и кормить его обычном бензином/дизелем. И денег хватит на столько километров, сколько данный авто не проедет ввиду своего ресурса.
Люксовый автомобиль может быть рентабельным, тем более, если это электромобиль:
geektimes.ru/post/292571
Возьмем другой расчет, в году 54 недели итого получается если вместо работы тупо на машине из сервиса каршеринг
Делимобиль — 8 р/мин — 21т часов
Белка — 8р — 21т часов
YouDrive — 8р (шкода) — 21т часов, 13р — 12т часов(мерс)

но мы же не колесим по 80 часов за рулем в неделю.
у меня к примеру, получается (по моим маршрутам) не больше 20 — 30 часов в неделю. Учитывая что я живу в области и катаюсь в москву на работу, Итого за год получается ~1600 что хватит на год на мерседес, или 2 года на «шкоду»
— В этом случае, решается главная головная боль, где хранить авто, где парковатся, где заряжатся/заправлятся

Ну и да, я согласен, можно взять к примеру люксовый автомобиль, хоть туже ку7 в максималке за 5 лямов, на оставшиеся деньги её заправлять, покупать КАСКО и проводить ТО через 3 года продать и остаться в плюсе.
При этом быть мобильным на 900 — 1000 км от ближайшей заправки. Время заправки 5 минут( причем в нашем случае заправка бесплатная).
А у Вас в области утром всегда стоит и ждет Вас каршеринг? Вместо головной боли где хранить, у Вас появляется другая головная боль — найдете ли Вы машину в нужное время в нужном месте.
Ну каршеринг это скорее для жителей столицы. Мой вариант был бы люксовый вариант.
Я хочу сказать, тесла в России, это машина для ОООчень богатых людей, машина игрушка. И вести какой либо разговор о том что покупая теслу вы экономите на бензине, или сравнивать какую либо экономичность это полнейший бред

Лучше взять проездной на метро. 20 тысяч в год, на сто лет всего два ляма (инфляцию не считаю), на оставшееся можно покупать билеты на поезда и ботинки для слякоти. :)

Можно. Но такси не всегда могут подъехать сразу. И водители бывают разные курящие и нет. Машины у них тоже разные — хорошие и не очень. А если у вас ещё багаж, то не факт, что у водителя будет свободен багажник. Так что следует учесть фактор удобства в таких выводах, а не только возможную экономию. Да и с учётом времени цена на такси как правило растёт (зп таксиста + рост цен на бензин)
В Северной Америке — основном рынке Tesla, из всех этих проблем только одна — такси не всегда может подъехать сразу.
Не поленился, посчитал: при КПД ДВС 20% получаем, что 1 литр бензина выдает 1.8 кВт*ч энергии. При стоимости 1& за литр получаем 55 центов за кВт*ч.
Учитывая КПД батареи 0.92 и КПД двигателя+инверторов (?) получаем, допустим, 0.8. Тогда 20 центов за кВт час превращаются в 25 центов. И того, получаем 55 центов за кВт*ч (на колесах) для ДВС против 25-20 центов за кВт*ч (опять но колесах) для электродвигателя.
Цену батарей не забудьте посчитать. Ну или соотношения цены батарей в тесле и цены ДВС+пустого бензобака. Кроме этих кВт/ч вы ещё расходуете ресурс самой батареи (ресурс ЭД в данном случае бесконечен, но можно и его учесть). Вопрос в том, что будет дешевле — проехать 400ткм на бензиновом двигателе (один раз его заменив/отремонтировав), или проехать это расстояние на тесле (х раз заменив батареи). Подвески/гниение кузов/смерть КПП/пропуканный салон не учитываем из того, что оно примерно одинаково будет дохнуть.
Можно сделать поправку. Не «x раз заменив батареи», а «0 раз заменив батареи». Деградация батарей Tesla совсем незначительная:
electrek.co/2016/11/01/tesla-battery-degradation
Интересно как они смотрят на стандартизацию зарядных станций, чтобы можно было заряжать машину любого производителя. Будет очень странно, если каждый производитель будет вынужден развивать сеть зарядных станций в дополнение к выпуску автомобиля.
Но он не всегда есть в наличии. Помню, в какой-то серии Брукера «Черное зеркало» от этого переходника что-то там важное зависело)
Покупаете себе переходник и возите его с собой. Многие владельцы электромобилей так и ездят, с различными переходниками на разные типы «зарядок».
главное чтобы потом не было как тут geektimes.ru/post/292851 1-wire микросхема и отказ от зарядки от «непатриотичной» станции
На всякий случай добавлю, что Supercharger всё ещё бесплатны для новых покупателей Model S и Model X, в случае, если машина была куплена с использованием referral кода, который владельцы Tesla с удовольствием раздают всем желающим:

Free Unlimited Supercharging
(for life of ownership, with referral)

www.tesla.com/model3
Кто привозил себе Tesla в Россию? Когда в России будут зарядки? :)
В России? Думаю, массово, только когда нефть закончится.
Как минимум две «классических» (с бустерами) заправок по шесть мест в Москве есть. Андрей Врацкий на волне своего увлечения Теслами привозил коробку розеток от Теслы и раздавал всем желающим установить у себя. На сегодня, не считая личных, в Москве тридцать точек зарядки.
Если посмотреть на сайт в масштабе всего мира становится грустно. 1 заправка на всю Россию.
Москву вы из России уже вычеркнули?)

Даже не смешно. Россия и Москва — это две разные сущности, которые практически не пересекаются.

Так-то одна из этих сущностей является подмножеством другой.
Калининград с Бурятией тоже две разные сущности, которые практически не пересекаются, не будем же вычеркивать одну их них из РФ)
В Москве Тариф на подключение 1 квт мощности «Стандартизированная тарифная ставка 137 795.77 ₽». Получение разрешения на подключение потребителя-зарядки на две машины 145 квт будут стоить 19 980 386,65 руб плюс материалы, оборудование и работы-это далеко за 20 млн руб
Это только одна зарядка на две машины.

Если взглянуть на парк заправок бензином, то их 1145 штук и если на каждой поставить по две розетки для электромобилей вложения более 20 млрд руб
Вопрос-когда это окупится?
Сколько надо машин заряжать?
По состоянию на 1 января 2017 года в РФ насчитывается 177 электромобилей Tesla

А насколько эта ставка пересекается с реальными затратами? При заказе больших мощностей теоретически ее можно снизить. На практике гадать на кофейной гуще нет смысла)
Трудно сказать, в каждом регионе ставки разные и для разных категорий потребителей. Минимальные для быта для мощности не более 15 квт.
Но дело это недешевое и небыстрое.
Я бы посмотрел на ситуацию с другой стороны, если полностью откажемся и перейдем на электромобили
Глянул ситуацию в США:
Аналитики EIA отмечают, что потребление бензина в США в 2016 г. достигло 9,326 млн баррелей в сутки. По прогнозам в 2017 г. также ожидается, что потребление бензина в США останется на рекордно высоким.
По данным EIA, в 2016 году автомобилисты проехали рекордные 5,2 трлн км по американским дорогам.
Если отправим все горючее на выработку электроэнергии, сколько надо генерирующих мощностей? Расширении сетевого хозяйства пока не учитываем.
9,326 баррель в сутки умножим на 158,9 литров/баррель получим 1481,9 млн литров в сутки или переведем литры в кг плотность примерно 0,75 получим 1111,425 млн кг сутки в час составит делим на 24= 46,31 млн кг/час
Удельный расход топлива на выработку квтчаса возьмем 200 грамм=0.2 кг
получим 230 Гвт установленной мощности, примем около 200 Гвт за счет разницы условного топлива и бензинов.
Это 200 атомных блоков мощностью 1 Гвт. ГТУ в два раза больше.
А если учесть КИУМ то еще больше.
Возможно это построить в разумные сроки и за разумные деньги? Думаю, что нет.
Поэтому полная электромобилизация невозможна.

В сегодняшней ситуации правильно заряжать долго в ночной тариф от существующих сетей. Это позволит выравнять график нагрузки, полнее использовать существующие сети, ночной тариф дешевле в разы. Может иметь заменяемые аккумуляторы.

а я и не говорил о полной электрификации вот прямо сейчас. Уже очевидно, что этот процесс растянется на десятилетия и навряд ли закончится до окончательной победы носителей электроэнергии по показателю удельной энергоемкости. Я говорил о том, что подключение более 1000 заправок в теории может быть дешевле. К тому же этот процесс будет протекать одновременно с ростом числа электромобилей и займет много лет. Потребление электроэнергии нужно считать исходя из количества авто. Проданные 145 кВт значат лишь что мощность может быть подведена во время зарядки, но никто не будет заряжать все электромобили одновременно. Использование особых тарифов позволит выровнять потребляемую мощность по суткам, одновременно загрузив и оптимизировав работу электростанций. Даже если за год количество электромобилей увеличится в 10 раз, то если заряжать авто раз в три дня и взять среднюю емкость аккумулятора в 85 кВт*ч, то получим потребность в мощности 2 МВт. Это просто пшик. ГТД, вырабатывающий такую мощность будет не более 400 кг, а установленная мощность ТЭЦ Москвы на 2010 год была 8 800 МВт. Даже если пик потребления будет в десять раз больше среднего, для московских ТЭЦ это всего 0.22 %. Это не говоря о Московском энергетическом кольце. Хоть сейчас вводи эти 1770 авто. А если поставить такие зарядки не на автозаправках а на парковках и заряжать авто ночью, от этого будет только польза!
Ваше предложение понятно, но, как говорится есть нюансы, есть мощность токоприемника 145 квт, то энергетикам надо покрыть генерацией и подвести сети, а уж сколько раз будете Вы заряжать-это право потребителя и он платит за потребленные квтчасы по тарифу. А подключение мощного токоприемника дорого, Вы же сами видите, что коэффициент использования подведенной мощности будет очень низок.
Так может 15 квт поставить и заряжать 4-5 часов с приемлемыми затратами, чем 1 час от 145 квт-ной зарядки с большой стоимостью.
Наверное, можно купить и сменный блок аккумуляторов.
Не знаю сколько стоит это.
По крайне мере, для индивидуального использования это правильно, настроить автоматику зарядки на ночной тариф и набивай ночью, а если не ездишь, так можно днем и в сеть отдать или собственные нужды обеспечить, как бы умный дом.

Пользователям то не скажешь ждать 4-5 часов вместо 50 минут. Впрочем есть вариант поставить буферную емкость. Это сразу +5-10% тепла в атмосферу, но зато не потребует мгновенной мощности в 145 кВт от сети.
Ну а по поводу выработки, уверен подключенная нагрузка по бумаге раза в 1,5 выше вырабатываемой. Оверселлинг сильно удешевляет производство.
Я бы ещё добавил, что после перехода на автономное управление, что вызовет интенсивное расширение сети car sharing, машин станет меньше. Вероятно, значительно меньше:
youtu.be/6NkuDZP042c
Откуда такие цифры?

В соответствии с п. 14 «Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям», утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам РФ от 30.11.2010 №365-э/5, стоимость подключения электричества для заявителей с максимальной мощностью до 15 кВт с учетом ранее присоединенной мощности (независимо физическое это лицо или организация) должна составить не более 550 рублей за 15 кВт присоединяемой мощности. При этом для гаражно – строительных кооперативов, садоводческих некоммерческих товариществ и других некоммерческих объединениях граждан, предусмотрено, что стоимость подключения электроэнергии также не должна превышать 550 рублей заприсоединение при условии, что каждому члену такой организации будет предусмотрено не более 15 кВт.

Тут за 15 квт, не превышает плата 550 рублей. Понятно, что мы рассматриваем вариант на побольше. Но у вас там вообще за 1 квт, аж 137 795 рублей. Быть такого не может.
Любо-дорого смотреть на то, как тесла обживает рынок и делает его удобнее.
Сейчас наверное золотой век использования электрокаров в странах первого мира: зарядки повсюду, цена на электричество копеечная.

Жаль только, что вся тема с электрокарами выгодна до тех пор, пока их мало.
Вот если в будущем будет так, что каждая машина будет электрокаром, сложно представить сколько нужно будет зарядок, сколько будет стоить их использование (а ведь цены будут форсироваться вверх, т.к. спрос больше предложения)
Тысячи работающих двигателей на широкой трассе по пути на работу нужно будет разместить на каком-то заводе, чтобы они производили электричество, естественно вопрос образный, чисто для представления обьемов добычи энергии.
От этого вопроса может пострадать даже обычный энергопотребитель.
Можно и продолжить тему — предположим через 10 лет у нас будет 10% автомобилей с ДВС и 90% электрокаров…
Что тогда — заправок станет меньше и сильно изменится их расположение. Основным потребителем станет грузовой транспорт/промышленность. Это очень сильно изменит отрасль производства и распределения бензина и дизеля.
В бензин и дизель заложено много косвенных налогов — как минимум на дорожное строительство. В любом случае акцизная часть там очень и очень немаленькая. Соответственно эти деньги захотят взять с другого места. Откуда — огромный вопрос. Но то что так просто не оставят это точно. Вполне логичным представляется добавление 5-10% акциза на электроэнергию(вообще всю).
Про увеличение потребления — на одного человека в месяц приходится условно 100 кВт*ч дома и около 500 кВт*ч на работе(данные со среднего производства на котором я работаю). Если мы говорим о зарядке раз в неделю по 90 кВт*ч, то это плюс 180-360( смотря как считать — на 1 человека или на семью из 2-ух человек) кВт*ч к имеющимся 600 кВт*ч. То есть потребуется увеличить производство электроэнергии на 20-40%. Думаю что это более чем подъемная задача если растянуть ее хотя бы лет на 5.
В России в большинстве регионов проблем с выработкой электрической мощности нет, так что с этой стороны задача действительно тривиальна. Тем более, что все не проданные автовладельцам углеводороды в итоге все равно сгорят на ТЭС, а уж производители ГТУ позаботятся о том, чтобы побыстрее обеспечить своих клиентов новыми мощностями.
Процентное число автомобилей, и количество потребления электричества семьей — не совсем сопоставимые величины.
Могу только сказать, что такая семья потребит не 100 киловатт электричества, а 400.
А говоря на языке статистики — в России зарегистрировано 44 миллиона легковых автомобилей.
Пусть хотя-бы 30 миллионов из них будут требовать одного полного заряда — 90 квт раз в неделю, это потребует 360*30000000=10800000 мегаватт электричества, надеюсь ничего не напутал. Всех атомных станций мира не хватит, чтобы произвести это электричество.
Статистика, конечно, грубая, но это число можно резать и резать, результат не поменяется. Да и в конце концов, можно пересчитать в лошадиных силах всех взятых вместе автомобилей против электростанций.

И ведь не зря привожу пример — под капотами всех этих автомобилей производится колоссальная масса энергии, а электромобиль не лайфхакает законы ньютона — эту энергию нужно произвести где-то в другом месте.

Напутали. Как обычно — киловатты и киловаттчасы. 10 млн мегаваттчасов, которые вы насчитали, в России производятся за три дня. Вы, если я верно понял, насчитали потребность на месяц.

Т.е. 10% текущего производства. Вполне посильный объем выходит.

Выработку электричества в сети считали множество раз — чтобы переделать все авто на элетрические потребуется увеличить выработку элетрэнергии на 20-30 процентов. На это у людей есть 30-50 лет. Не сложно ежегодно увеличивать выработку на 1%. Тоесть выработка лишней элетроэнергии для нужд элетромобилей — вообще никакая не проблема…
Всего в Петербурге, например около полутора миллиона автомобилей. Пусть, они проезжают по 40 км в день. При расходе 6.32 км на кВт*ч, вместе они бы требовали для зарядки (если бы были электромобилями) около 10 млн кВт*ч в день. То есть в среднем, все зарядки потребляли бы около 420МВт. Ну, это один энергоблок вроде ПГУ-450. Не так и много. С учетом того, что в России это не будет в таком случае бесплатно, и энергетики легко загонят тарифами львиную долю этой нагрузки на ночь, похоже даже апгрейдить генерацию не придется… Но у нас другая проблема — распределение…

Почему цены вверх? Разве при росте количества мобильников цены на связь полезли вверх? На отрезке в 30 лет цена электричества будет падать (или никакая замена ископаемых не взлетит, они кончатся и про электричество никто не вспомнит)

UFO just landed and posted this here
Я правильно понял, что Тесла планирует установить 9100 суперчарджеров за оставшиеся неполные 4 месяца?
Слышал такое, что хотят оборудовать такое место подзарядки и в Украине, не знаю насколько это правда, может кто-то слышал об этом?
Впрочем, цены на электричество на рынке всё равно гораздо меньше, чем за горючее топливо. Например: Калифорния $0.20 за кВт


Это утверждение, мягко говоря, спорно.
Можем прикинуть и сравнить, скажем, с Приусом и BMW 5 series, чтобы честно было.

Гугл говорит, что расход Model S — от 300 до 350 ватт-часов на милю. Возьмем для простоты 3 мили на кВт*ч. Значит, проехать 100 миль на Тесле будет стоить 100/3*0.2=$6.67

Искать, почем бензин в Калифорнии, лень, поэтому в качестве референсной цены возьмем цену, по которой я последний раз заправлялся — $2.75/галлон.

Расход Приуса — 55 миль на галлон. Значит, проехать 100 миль на Приусе будет стоить 100/55*2.75=$5

Расход BMW 5 series — 30 миль на галлон. Значит, проехать 100 миль на BMW будет стоить 100/30*2.75=$9.16

Итого получаем, что водить Приус стоит на 25% дешевле, а водить пятерку BMW — всего на 37% дороже, чем Model S.
Sign up to leave a comment.

Articles