Pull to refresh

Comments 71

А радиостанции разве нельзя отредактировать в текстовом режиме через консоль или ssh?
Уверен, что можно. Однако, я порылся через ssh в папке настроек Kodi, и за вменяемое время не нашел как это делать. А подключить монитор, чтобы раз в месяц (или даже реже) менять список радиостанций — это не идеал юзабилити, но и не очень-то трудозатратно. У меня на ноутбуке списко станций не меняется уже больше двух лет :)

Круто, но зачем пилить такое решение на коленке если полно колонок, нажатие одной кнопки на которой позволят включить что угодно с телефона без малины. Нет, я не умоляю такое решение, оно чёткое, но как хобби, у меня тоже есть малина, но мне кажется у малины более сложные задачи :)

Вы правы, именно с телефона! А фишка Sonos в том, что он сам подключается к музыкальному стриму, и именно это я мне было нужно. Телефон нужен только для того, чтобы удаленно переключить станцию и изменить громкость. Кстати, таких колонок на нашем рынке не то, чтобы много. Кроме Sonos есть вариант у Sony и, по-моему, еще у кого-то. Если интересно — могу покопать вопрос и выдвинуть сравнение.

Ну ок, но телефон сегодня не редкость, поэтому все равно, ну какая разница управлять музыкой с телефона на телефоне или с телефона где то ещё

К Вам пришли гости, Вы завели музыку, но тут Вам позвонили. Все, музыка стоп, все дружно ждут пока Вы закончите разговор. Автономность от чего либо часто очень важная вещь.
Довольно странное решение для ПОРТАТИВНОЙ акустики учитывая потребление малинки…
Да, я тоже удивлялся тому, что продукция Sonos относится к классу «портативной» акустики, с учетом того, что она питается только от розетки. Ну и потребление малинки несравнимо с потреблением акустики на большой громкости — 40Вт суммарной выходной мощности — это как минимум 55Вт входной при сферическом БП в вакууме.
Откуда там 40Вт? При питании 12В TPA от силы 10Вт на канал дает при нагрузке 4 Ом.
Спорить не буду — не знаю. Но суть та же — 2х10Вт все равно больше, чем есть малинка.
Тут соглашусь) А знать и не надо, в даташите на графиках все есть…
Отдельно стоит упомянуть про ФИ. Сделать «закрытый ящик» было бы проще, но прочитав ряд материалов, я понял, что это было бы ошибкой.
Использовать излучатель, предназначенный для открытого акустического оформления, что в фазоинверторе, что в закрытом ящике — не самое лучшее решение.
UFO just landed and posted this here
ФИ считался вот здесь и для верности еще вот тут. Результаты ± одинаковые. Статья и так получилась длинная, решил, что скрин расчета ФИ будет лишним.
UFO just landed and posted this here
Шутите? Для меня это пока что из разряда «магии».
Разработка фазоинвертора, по сравнению с другими видами акустического оформления, и есть из разряда «магии».
Единственное, что я могу сказать про получившийся ФИ — без него (если герметично его закрыть) играет хуже, чем с ним…
Это потому, что выбранные Вами излучатели предназначены для работы с открытым акустическим оформлением и в закрытом ящике небольшого объема работают уж совсем плохо. Ладно, не берите в голову — главное, что Вам самому нравится.

Лично мне у Sonos больше нравится возможность проигрывать файлы из сети. Так понимаю, этот функционал Вам не требовался.

Не требовался, но он есть, и даже я им пользовался. Как минимум SMB работает прекрасно.
Интересно, можно ли сделать хорошую синхронизацию нескольких таких акустических систем (через Pulseaudio, например)?

Возможно, вместо Kodi/OSMC стоит даже сразу поставить MPD. Стримы он прослушивать умеет (да и много чего еще), автовоспроизведение и пр. из коробки, поддерживает несколько пульсаудио-синков в кач-ве выводов, ну и клиентов под разные платформы полным-полно.

Спасибо за наводку, почитаю на досуге и, возможно, попробую поставить на свою.

Airplay умеет синхронизировать, это пакет shairport-sync. Но ему нужен хороший быстрый канал. И это Apple.

Не пойму колонка моно? Если стерео то почему тогда нет звукоизаляции между каналами?
Корпус как то маловат для такой площади диффузоров, неужели расчетных 2,25л на динамик достаточно по расчетам?

Стерео. Звукоизоляции между каналами нет, как-то даже и не подумал о ней. Насчет размеров колонки — я пытался найти компромисс между размером и звуком. Вот, например, в Sonos, насколько я смог рассмотреть, вообще «закрытый ящик», и даже поллитра объема нет — а ведь зараза прекрасно играет. Можете объяснить, как там это работает? Буду признателен, сабж интересный.
Это уже от динамиков зависит, надо снять параметры Тиля-Смола (вы их уже должны были снять чтобы ФИ рассчитать) и будет понятно, какое оформление им подходит. В вашем случае динамики для авто, следовательно, рассчитаны на работу в дверях и полках, а это по сути щиты. Из этого делаем вывод, что им лучше всего подходят эти самые щиты, либо ОЯ. В принципе можно и ЗЯ, если он достаточных размеров, но это хуже. А вот что совсем плохо, так ФИ. Вам надо было брать не автомобильные динамики, если хотелось именно ФИ делать. Ну а разделение объема между динамиками обязательно, или же они будут мешать друг другу работать.
Вот тут у меня случился вывих мозга. Если динамик установлен в двери авто, то его головка находится в замкнутом пространстве. Разве это не «закрытый ящик»? Щит, насколько я понимаю — это большая плоскость, позади которой ничего нет, так ведь?
В дверях ближе к ОЯ, ведь там нет герметичности. Дверь вообще довольно «дырявая». Плюс объём внутри двери литров 5. А звук у динамиков в дверях получается гораздо хуже, чем в задней полке. Отдачи НЧ практически нет.
т.е. если я просто уберу заднюю стенку, я смогу получить открытый ящик?
Именно так. Только вряд ли объёма хватит. Можно сделать перфорированную заднюю стенку, эффект примерно тот же самый будет.
Понял. Какой должна быть перфорация, чтобы получился нормальный аналог отсутствия стенки? 50% площади? Как это должно быть посчитано?
Там и ящик переделать надо. Для данных динамиков он чем больше, тем лучше. Ответить более подробно можно при наличии измеренных параметров Тиля-Смола. Делается это, при наличии звуковухи с линейным входом и усилителя, минут за 10. Сейчас лишь можно сказать, что динамики подобраны крайне неудачно…

Там диаметр диффузоров гораздо меньше. У меня есть колонки JBL Flip 4 они тоже играют достойно включая басы при размере с пивную банку.
В маленьких АС которые неплохо воспроизводят низкие частоты обычно маленький динамик но с очень большим ходом диффузора.
Без звукоизоляции между каналами будет взаимное вычитание сигналов в противофазе, это ОЧЕНЬ сильно повлияет на качество звука в некоторых стерео музыкальных произведениях.

Я думаю обычная постобработка с использование психоакустической модели, как у дорогих саундбаров. То что принято получать подбором объёма ящика и т.п. изучениями АЧХ они просто эмулируют, как наличие «баса» на портативных колонках.
Почему вы не использовали Volumio? Эта ОС специально сделана для подобных решений. Управляется через web-интерфейс и через приложение на android, любое действие доступно в паре кликов, не нужно лазить по куче менюшек и скроллить настройки. Можно подключать SMB шары с музыкой, интернет радио, отображаются даже обложки песни. Можно вывести дополнительные кнопочки/lcd экраны через gpio и все это без костылей.

А есть для той же малинки какое-нибудь решение, не требующее для управления ни монитора, ни веб-интерфейса, ни телнета, ни мобильного приложения, и делающее всё через голосовые подсказки? Чтобы к малинке подключить клаву с 12 клавишами как у кнопочного телефона и с неё пункты голосового меню выбирать.

Думаю, что скоро появится. Как минимум, мое. Следующий этап — это сделать что-нибудь а-ля Amazon Alexa. Пока читаю разного рода материалы.
Я как раз месяц назад тоже купил Rasp Pi 3 и именно для изготовления домашнего аудиоплеера.
Единственно я хочу чтобы оно управлялось пультом ДУ. Чтобы вслепую можно было быстро переключить плейлист, композицию, перемотать на нужное место. Изменить громкость. Включить таймер автопаузы если например я ложусь спать. И т.п.
Спасибо за вашу статью!
Почему не использовать Volumio с веб-интерфейсом и поддержкой DAC? Есть еще такая же сборка под Arch но лично меня не устроила.
Довольно много уважаемых хабравчан написали мне про Volumio. Надо попробовать, раз такое дело. А можете на пальцах объяснить, чем принципиально Volumio отличается от OSMC? И там и там «играет все», веб-интерфейс, приложения для смартфонов, стримы, сеть и т.п. На первый взгляд — шило на мыло. Что я упустил?
OSMC — это KODI, тобишь не очень легкий комбайн. Volumio — это mpd+веб интерфейс, изначально разработан для того чтобы использовать малинку в качестве плеера. Там уже запилен готовый пакет радиостанций. Сам использую малинку + колонки для фоновой музыки на работе.

Мир тесен. Купил именно эту x400 года два назад, использую для фильмов, как dac между малиной и остальной ретро hifi техникой.
Настроил и ir-приемник ее, и блютус недавно. Нерв потрачено немало.

Понимаю, у меня тоже не с первого раза получилось скормить Kodi драйвер IQAudio. На настройку Bluetooth день потратил, но безрезультатно.
Подскажите а действительно ли настолько плох встроенный в малинку аудиокодек?
Я немного послушал у меня претензии в основном только к посторонним шумам.
Насчет звука по HDMI ничего не могу сказать — даже не попробовал, а вот из mini-jack он ужасен. Пробовал несколько наушников втыкать в родной джек малинки и в джек Suptronics — разница на порядки по чистоте и детализации.
Не смешите, Hi-Fi там и близко не пробегал. Это среднячковый ЦАП низшего звена качества. Особенно в том варианте, какой идёт для малины…
За идею, воплощение и прямые руки пять! Но!!! радио-плеер из raspberry — это моветон, на мой взгляд, так можно и до радио на core-i7 докатиться ))) Есть куча проектов на ESP8266 или ESP32, там и с телефона можно управлять, и через вебку, и список редактировать
Спасибо, но как Вы узнали по i7?! На самом деле Raspberry я покупал с тем расчетом, что что-то может пойти не так, и «малинку» потом можно будет использовать в другом проекте. Или развить этот. По сути — у меня получился готовый домашний кинотеатр — воткнул в моник или телек по HDMI — и можно кино в 1080р смотреть.
Ну не на атлоне же делать :))) Как опыт оч даже хорошо, я вот радио на esp8266 делал, с мелким экраном, сейчас подбираю ретрокорпус, будет эдакий приемник из 70-80х. А кинотеатр у меня уже много лет на mini-itx (intel atom+nvidia ion).
Просто так вышло, что мой текущий домашний кинотеатр (он же торренто-качалка, он же файл-сервер с резервным копированием и т.д.) как раз на i7. Как-то так получилось.

Расскажите про радио на 8266. Какой там цап?

К esp подключен кодек на vs1053 и 1.8 TFT типа ILI9163, начинал делать как тут, по софту еще дорабатывал сам. У него еще приложение есть под андроид вроде.
Я изначально решил сделать аудиоплеер для дома на отладочной плате stm32f4discovery со встроенным ЦАП.
И ЖК дисплей к ней прицепил и тач настроил. И сделал к ней ИК пульт ДУ.
Подцепил работу с mp3 библиотекой. Чтение данных с флешки или SD карты памяти.
В планах было подключить адаптер для работы с сетью.
Да на таком микроконролере система готова к использованию уже через пару секунд после включения, потребляет мизер электроэнергии, все задержки прогнозируемы так как не используется ОС. Но скорость разработки… Я понял что это все занимает слишком много времени и отложил.
Сейчас также делаю подобное на Raspb Pi 3.
Разработать там не долго. Дисплей и тач за пол часа поднимаются, SD карта через SDIO ещё быстрее. Да и вообще все описанное железо поднимается за день максимум. mp3 вообще не обязательно программно декодировать, есть внешние кодеки. Тогда и МК можно f103 поставить. Дольше всего юзабельный интерфейс сделать. Но вот максимум на что годится встроенный ЦАП, так это уведомлениями пиликать, не более. Так что со звуком тут гораздо сложнее все, надо что-то внешнее ставить и подключать хотя бы по PCM (для mp3 этого более чем).

Странное устройство. Про hifiberry слукавили — у нее есть аналогичный усилок все-в-одном.
ПО удобнее ставить Volumio — оно заточено для таких задач.
А вот решение самой колонки отличное. В закладки.

Спасибо, приятно! Про Hifiberry — не со зла, на сайте с ходу не нашел. А когда увидел цены, то и не стал углубляться. Согласитесь, нет смысла переплачивать за Hifiberry, если спикеры все ее преимущества нивелируют.
Для интернет радио очень неплохо подходит вот этот проект www.bobrathbone.com/raspberrypi_radio.htm. Сам делал по нему, все подключалось к станции автоматически. Управление без телефона по встроенному экрану либо через клиент через mpdroid.
Да, я во время подготовки видел этот проект. Сделано классно, но для себя я решил, что мне надо попроще для пробы, минимум пайки.
> Конечно, Hi-Fi не вышел, но по звучанию получившуюся акустику можно смело поставить в один ряд с такими популярными бытовыми АС, как Microlab Solo 6C или Sven SPS-7xx.

А можете ли посоветовать конкретные модели Hi-Fi? Ну желательно не по заоблачным ценам.
Hifi имхо сейчас эквивалентно заоблачной цене. К тому же, у каждого свое понятие «заоблачности». Я могу рекомендовать только то, что сам слышал, поэтому предложений у меня немного. Тот же Sonos вроде не называет себя Hifi, но играет очень прилично. Если нужна просто активная акустика, то прекрасный вариант до 500$ — Audioengine A5+ (моя основная акустика). Мне еще очень нравится Dali Kubik. Их я периодически слушаю у друга, они значительно дороже (1000-1200$ за пару Free + Xtra), но своих денег стоят.
Очень хороший Hi-Fi можно на совковых динамиках сделать, те же 4А-28 прекрасно звучат, особенно с УНЧ А-класса. Но размер АС на низ получается конский. Так что цена не заобоачная, если есть где поставить. Но опять же, ставить Hi-Fi акустику и подключать её ко встроенной звуковухе, а потом ещё и слушать mp3 — бессмысленная трата денег. Да, ещё момент, акустика со встроенным УНЧ не умеет быть Hi-Fi, ибо собирают её на TDA микросхемах УНЧ, которые далеко не Hi-Fi…
А как же Volumio, и радио, и NAS, Airplay и много чего из коробки.
Продублирую свой комментарий >>>
А можете на пальцах объяснить, чем принципиально Volumio отличается от OSMC? И там и там «играет все», веб-интерфейс, приложения для смартфонов, стримы, сеть и т.п. На первый взгляд — шило на мыло. Что я упустил?
OSMC — комбайн, которому нужен телевизор, который может многое, но удаленное управление которым не совсем удобно. Volumio же заточен исключительно под проигрывание музыки с удаленным управлением.
Есть очень удобное приложение для iOS и Андроид.
Раз уж два слоя мдф на морде, то имело смысл сделать внешнее кольцо больше диаметром и утопить динамики вглубь и поставить грили. Судя по тому что динамики явно автомобильные, они там должны быть в комплекте. Было бы эстетичнее.
По поводу пульта, посмотрите это под андроид и это под IOS. Это лучшие пульты что я видел с довольно интересным расширенным функционалом, в частности есть доступ к управлению плугинами и свои варианты всяких там стримов и кастов. Возможно это решит проблему управления радио. По поводу голубозуба. В стабильной версии в OSMC это на третьей малине не работает, но оно есть в тестовой сборке. При этом идет замена звуковой системы c alsa на pulseaudio или наоборот, не помню уже. В общем вмешательство довольно глубокое и порождает загрузку кучи новых пакетов и всяческие баги. Как работает мне не понравилось, звук «такое себе» и отваливаются устройства, большой минус для вас то что для спаривания устройств понадобится интерфейс на экране. В общем мне даже с экраном не понравилось и я от звука по BT отказался. Хотел вывести звук с малины прикрученной к проектору на колонки, но в итоге потестировал все туда сюда и забил.
К стати, а че бы не прислюнявить к этой вашей колонке заточенный под малину экран? туда можно визуализации вывести, треклисты там всякие и тач там на них есть, просто как идея.
Давайте по порядку:
  1. Я думал про фаску на передней морде, но у меня нет фрезера, чтобы ее нормально сделать. Делать плохо не хотелось.
  2. Грилей в комплекте тоже не было, посматриваю на авито подходящие в моем районе (МО).
  3. Пультики попробую, спасибо!
  4. С тестовой версией и pulseaudio я имел порочную связь длиной в пару дней. Сделал по инструкции с форумов OSMC. В итоге пришлось накатывать с нуля стабильную.
  5. Экран — возможно в следующий этап, когда буду делать голосовой помощник. Пока хочу еще с кнопками поиграться.
Все правильно. Но с чего Вы взяли, что AMP+ это только усилитель, там тоже встроленный DAC в чипе. Хотя если подумать DAC перед усилителем D класса это бред и нонсенс — преодразовывать цифру в аналог для того чтобы опять на выходе получить цифру (полярный ШИМ) нужно в цифре все делать.

В общем, у меня аналогичная штука работает на HiFIberry AMP+. В качестве софта — mpd. Под него есть куча клиентов на телефон.
Sign up to leave a comment.

Articles